Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Назревшие проблемы экспертизы гончих в БЕЛОРУССИИ. Пути их преодоления.  (Прочитано 58453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Леший:Помимо того, что это ядовитый плевок какой-то очередной, не совсем понятно следующее:  если этот "документ" является ведомственным и определяющим какие-то условия деятельности именно экспертов (что, на мой взгляд, следует из названия), то с какого перепугу подобный свод правил должен быть предоставлен всем подряд на общее обозрение? На то они и эксперты, что обладают специфическими знаниями и пониманием сути определенных событий, в отличие от людей, не имеющих подобных знаний и, как следствие, не способных дать объективную комплексную характеристику тем или иным событиям.              Попытка же осрамить принятый экспертами свод правил (а манера изложения первого поста не позволяет подумать о благих намерениях топикстартера) свидетельствует о ярой неприязни и подстрекательству, исходящей от человека, которому недоступно участие в деятельности этой закрытой группы специалистов.  Что это - слепая зависть или  извечное душевное желание найти себе кучку фекалий?

ответ:

Извини, дорогой, но в данном случае не могу с тобой согласиться совершенно…я уже не раз писал здесь  о проблемах нашей эксперизы и о своем отношении к экспертам, как многолетний и относительно постоянный участник всей этой «богадельни»…в той теме писать не хочется, потому как не люблю, когда путают мягкое и теплое, валят все и всех до кучи, пытаются мерить одним аршином,не хочу лезть в чужие проблемы, пишу только за то, что знаю сам…А проблема экспертизы и отношения к экспертам стоит очень остро…Я конечно уже повторяюсь, но наряду с изменившимися условиями охоты, непродуманными, а где-то и просто дикими законами, многие наши эксперты стали тем, кто окончательно добивает и разваливает остатки породы…Некомпетентность, откровенно слабая подготовка как на рингах так и в лесу, самодурство, предвзятость, человеческая непорядочность, где-то просто хамское и наплевательское отношение к участникам мероприятий привели к тому, что у нас уже есть целый ряд экспертов, под которых вы уже никак не загоните людей ни на выставках ни на испытаниях…Посчитайте, сколько у гончих сейчас экспертов, которые судят «по разнарядке» сверху только большие мероприятия и по большим праздникам…не задумывались, почему?...Просто не зовут их никуда, где экспертов приглашают, ну не хотят их там видеть, не нужны они в том виде, в каком существуют…Звание «10, 15, 20 лет возле ринга» за просто так не дается, его заслужить нужно…А кодекс этот…с одной стороны – просто смешная бумажка… а с другой…ну заткнете вы рты неугодным и неудобным в своей среде, разберетесь с ними, загоните под лавку, особенно молодняк…и что?...и гончатников молчать заставите?...  Решите этим проблемы экспертизы?...Вы их только усугубите…потому как в экспертизе останется только то, что как у Губермана, «смыкается в панцирь» - извиняюсь…да и Престолу дороже – оставшиеся ведь залижут совсем…
Эксперты нас, сплошь лопухов и неучей, вроде как за собой вести должны…А чем, извиняюсь – голым задом?...Две трети из них своих собак не имеют, я уже не говорю о том, чтобы с этими собаками показаться «на людях»…Многие не имели никогда…Из тех, кто приходит в экспертизу сейчас, за редким исключением, я никогда не слышал о них как об участниках испытаний и состязаний…С чем, позвольте спросить, они тогда идут в экспертизу?...с тем же голым задом и комсомольским задором в груди?...чему они научат гончатников? Чего стоит их слово?...А вы говорите – кодекс…уважение…списфисские знания…Вот сейчас сидят вожди, репы чешут – кому республику судить…или как в прошлом годе клоунаду устроить с нищими рингами, или все таки себя и людей уважать..
Если есть желание обсудить все эти проблемы более конкретно – я готов…а вы?
p.s. надеюсь, этот пост не сочтут подстрекательством или чем-то в этом роде...
« Последнее редактирование: Августа 21, 2015, 07:53:54 am от alonehunter »
Записан

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Да!!! Так словят в нагонке вне зоны Г, потом дома еще десяток шкур лисьих найдут, скажут незаконно добытые в этих нагонках... И миллионов 500 в плечи...  Окуенный бизнес!!!
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 У меня есть еще одно предложение для комиссии...
 Мы живем в 21 первом веке и теперь на собаку на испытаниях всегда вешают Астро!!! Можно ли внести в правила проведения испытаний и состязаний пункт об обязательном приложении к рапортичке трека работы собаки снятое с устройства слежения... Словесное описание словесным и останется... Но позволит отделить зерна от плевел... Если есть дипломная работа, то есть и трек!!! Много вопросов сразу отпадет...
« Последнее редактирование: Января 28, 2016, 13:17:21 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

В прошлом году на «Весенних голосах» работал эстонец, очень хороший эстонец…беляк    под ним не шел в банальную сдвойку точно своим следом, а возвращался вдоль своего же гонного следа в метре – двух достаточно большими кусками, а потом уже скидывался или троил…если смотреть по треку Гармина и сравнивать с отдачей голоса – собаку нужно было снимать и тут же вешать на осине за выдающее пи…добольство…ему повезло, попал под наших мужиков, которые старались каждую собаку выбегать максимально близко и достоверно…заработал очень серьезную трудовую двуху по профессору…
другая крайность на тех же состязаниях – Буян Ильина со всеми его честно заработанными до этого званиями, о котором мы немного поспорили здесь с уважаемым господином Задоровым…Его сняли благодаря работе экспертов, старавшихся максимально обьективно выбегать собаку…электроника в качестве инструмента при разборе работы – согласен сразу, но трек это еще далеко не все, и никогда  не заменит мозгов, опыта и ног грамотной экспертной комиссии, я повторю – именно всей комиссии, включая стажеров…лишать их голоса при обсуждении и не учитывать их мнение – абсолютный бред…а прикладывать трек в виде файла к отчету?...где его хранить, когда у нас еще общепометки в бумажном виде складируют))
И еще…9 из10 всех испытаний до сих пор проводят без всяких навигаций…это здесь на сайте может создаться ложное впечатление, что они уже есть буквально у каждого…это далеко не так, достаточно хотя бы зайти в раздел с потеряшками…

Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Как то надзо  разбираться с писаниной в кабинете... факт, что хоть собака в лесу была... не критерии оценки... а факт работы
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Как могут оценить эксперты работу ..... если собака(с трекером) ушла за перевиденным русаком и сошла со слуха. И через 30 мин пригнала его пройдя 10 км по треку (скорость 20км/ч)? И как могут оценить работу, если без трекера ?

Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Как могут оценить эксперты работу ..... если собака(с трекером) ушла за перевиденным русаком и сошла со слуха. И через 30 мин пригнала его пройдя 10 км по треку (скорость 20км/ч)? И как могут оценить работу, если без трекера ?
По правилам дать дополнительное время работы... Т.е. к часу добавить еще... опять угонит еще))) И так до двух часов... Что такое погонять два часа русака, да еще вложиться в сколы? Это другой вопрос...  в остальном это проблема хозяина и собаки... Трек не является критерием оценки... Особенно на состязаниях...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

…у нас некоторые рапортички по полгода и более оформить не могут…а уж на  особо великих собак, даже чемпиенов до сих пор в Минске ни рапортичек, ни приказа на испытания, ни описаний работ, ни имен, ни фамилий…о как…зато на сайте кругом враги, а оне не голословно и при своем мнении…а уж как увидеть хочется, да еще при возможности и опубликовать
А с трекером – без трекера…весной на области как раз такой случай и был…захотели – и увидели, и выбегали…главное захотеть…и чтоб комиссия была, а не кто в лес – кто по дрова…   

Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
знаю, что могут ответить противники... можно взять ошейник и побегать по лесу... очень хочу посмотреть на того, кто 10 км за час по буреломам набегает... 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Я, чисто со своей колокольни, считал бы это время за работу. Ведь видно, что гонит одного. К тому же перевиден при подъёме и возврате. Или заяц сделал 500 метров сдвойку по дороге и никто из комиссии не видит(но слышат  ::) ), а по трекеру видно. Если собака выправила след .... для меня это круто. Думаю для таких случаев оправдано использовать трекер или астру.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Тот же Ваня Евграфов с Татуром, как помоложе были, еще и не такое по беляку отчебучивали…но не в этом дело…никто чисто по треку собаку не расценивает и не будет…и это правильно и обьективно…опять той же весной Славкиного Грома на треху по лисе выбегали чисто по навигатору (ветрище какой был), когда он прямо с подьема через поле и хлев на лох угнал и через три часа назад вернул…там работа может и на первый была влегкую, но расценили только то, что уверенно слышали…о чем честно и отровенно сказали при расценке…гончие – самый сложный технически вид судейства…всего не предусмотришь никаким навигатором…я сам сколько раз попадал под раздачу за столько лет…когда видишь, что комиссия старается, с желанием и отдачей работает – обид обычно никаких…а вот когда с бодунища еле за ветки гады держатся, чтоб только не упасть, или на мордах видно, насколько им наплевать на все – тут другое дело 
Записан

гончачок

  • Гость

В прошлом году на «Весенних голосах» работал эстонец, очень хороший эстонец…беляк    под ним не шел в банальную сдвойку точно своим следом, а возвращался вдоль своего же гонного следа в метре – двух достаточно большими кусками, а потом уже скидывался или троил…если смотреть по треку Гармина и сравнивать с отдачей голоса – собаку нужно было снимать и тут же вешать на осине за выдающее пи…добольство…ему повезло, попал под наших мужиков, которые старались каждую собаку выбегать максимально близко и достоверно…заработал очень серьезную трудовую двуху по профессору…
другая крайность на тех же состязаниях – Буян Ильина со всеми его честно заработанными до этого званиями, о котором мы немного поспорили здесь с уважаемым господином Задоровым…Его сняли благодаря работе экспертов, старавшихся максимально обьективно выбегать собаку

БУЯН Ильина:
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Престол с синодом как почитали здешнюю писанину, насколько народ серьезно настроился на конференции спросить с них как с гадов, напужались до смерти и решили это дело прибить на корню)))…похоже все таки не будет ее – замахорят гады…благо и повод есть…массовый прием в Члены (эксперты)…что в общем –то само по себе и неплохо, два-три человека там действительно толковые мужики…и повышение категорий остальным…ну не всем конечно, расслабьтесь, волюнтаризм в этом деле недопустим)))…одного – двух из наших с положенцев до законников вроде подымут))…а потом, естественно, мероприятие…во всех отношениях более приятное, чем выслушивать и отвечать на крайне неприятные и неудобные вопросы…только бы дефекты зрения коллегам опять устранять не начали))…так что в очередной раз, извиняйте, не до вас, сирые…ну в смысле не до нас…

так и жили они в параллельных мирах… практически не пересекаясь…грустно     

Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Роме Задорову:
…Держись,дорогой, не сдавайся, воюй…в конце концов всегда помни, что за тобой люди, пускай простые,  пускай без власти, но это те, кто занимается настоящим живым делом, у кого есть настоящие рабочие гонцы, может уже последние из последних…это то, чего нет и уже никогда не будет у тех, кто занимается интригами, сучьим шепотом, беспределом, занимаясь поисками блох у других, и не замечая бревна в собственом глазу…и оно вполне понятно, почему…особенно в данном случае…именно поэтому много лет назад, вкусив изнутри все «прелести» системы, которая вполне таки себе ничего здравствует и поныне, сам отказался от экспертизы, предпочтя  остаться при собаках, при этом самом живом деле…хотя пацаны, с кем вместе стажерами бегали, давно уже до «генералов» доросли…и не жалею…
Точно по такому же сценарию сейчас пытаются в очередной уже раз прессовать моего старого друга, Учителя, кто в свое время и сделал из меня собачника…он другой «масти», и погоны у него «генеральские», и всю свою жизнь беззаветно положил на свою Породу, и годов ему уже немало – седьмой десяток добивает…а вот все неймется брехункам, кто за свою жизнь ни одной рабочей собаки сам не поднял…
Держись, Рома…были бы мы только живы…А твое дело -  обьединять простых гончатников, собирать их, поднимать, помогать…У тебя это хорошо получается…братва в тебя верит…

Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Ну что, ребятки, Россия походу решила одним махом все охотничье собаководство под корень свести)))…пора делать ставки, сколько после их окончательного принятия продержимся мы…
…«Нам … нужно прописать признаки той деятельности, которая будет исключать полностью контактную притравку, признаки той деятельности, которая должна быть запрещена, которая как раз подразумевает жестокое обращение, кроме того, мы должны провести еще два экспертных совещания – относительно подготовки ловчих птиц и относительно норных собак»…это заявляет сопредседатель согласительной комиссии со стороны Госдумы Николай Николаев
наивно надеяться на то, что мы со своими дворнягами «проскочим под шлагбаум»…любой случайно сгоненный на состязаниях заяц будет «своевременно раздут» до масштабов вселенской катастрофы…
у нас подобных профессиональных идиотов и пустозвонов в разы больше, чем в России…идет планомерное уничтожение «архаичных и варварских» способов охоты)))…браво…   

Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Никогда такого не было и вот опять))))….ТКП решили причесать…дело благое…но как обычно…тихонько, келейно…великие умы, у кого своих собак уже лет двадцать как нет, а у кого и отродясь не было…сначала сорокаминутные обрезанцы, чтоб легшее и гладше было породу развивать, а тут бац и - не считать за классных потомков собак, имеющих дипломы только по лисе…НО, в то же время эти же лисьи дипломы дают право на дополнительный месяц охоты, и учитываются при подсчете бонитировки за универсальность))…в переводе на русский, диплом первой степени по лисе дает те же десять бонитировочных баллов, что и повторный первый по зайцу)))…если эти собаки не классные в принципе, о чем вообще речь?
вы уж не смешите людей и либо убирайте лису в принципе  (Но тогда как же бизнес?...что скажут продаваны и ведущие заводчики?))))…Родину без элит оставить хотите, без «линий»???))))…а если без  стеба, при нынешней плотности зайца, при нынешней возможности для подавляющего большинства поставить по нему собак, через пару лет дипломированных гончих не останется в принципе…а если нет, тогда обьясните смысл всей этой возни, всей этой половинчатости…еще раз вписать золотыми аршинными буквами свои имена в развитие гончих на Белой Руси?...и так уже все заборы исписаны…и так уже, после всего, что наворотили здесь за последних полтора десятка лет, вовек ведь не отмыться, куда уж больше…в дерьме по уши… рабочих собак с гулькин нос осталось, толковых полевых мероприятий по пальцам пересчитать можно, коз погоняли и ладно…зато реформы…ну прям бурлят…бредовой бумажкой собак поднимем…во как…   

Записан