Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Куропатка 2015  (Прочитано 144835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1976
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Куропатка 2015
« : Сентября 06, 2015, 17:35:26 pm »
Погоня за уткой не удалась... зато вот по куропатке сезон открыл. В субботу была одна работа, куры близко не подпустили, стрелял из далека... промахи. Сегодня когда после проверки очередной канавы на наличие уток, уже отъезжал, с края канавы поднялась стайка куропаток и перелетала за канаву. Быстро объехал на машине... запустил собакена.... прихватила и подняла их уже метрах в 150 от канавы... перелетели... навожу собаку... подъем стаи... одну выбиваю.. куры разлетаются в две стороны... но поиски не увенчались успехом. По пути к машине взяли еще одиночную куропатку.. которая упала за канаву в тростник... собака ее нашла и подала)

« Последнее редактирование: Сентября 14, 2015, 09:53:39 am от Maestro_Bear »
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #76 : Сентября 24, 2015, 09:50:26 am »
Экий ты ,Климентич, поэтичный, суко :)
Вот 2 -е стреляю, как ополоумевший, часто мажу, потом 2 сдержанно и стреляю осмысленно, следующие работы душевное созерцание и сдержанность, могу и выстрелить даже - из под хорошей работы и как правило спокойный и четкий дуплет, но зря - надо доставать фотоаппарат! А я его забываю в машине >:(

................................................ Сука, я ни разу, ни в одну не попал. Это кошмар какой-то, все надо менять стволы на раструбы. [wallbash]
;)
Хачатур ты темпераментный и эмоциональный человек, тем и замечателен! Меняй не меняй, все одно будешь попадать ровно столько сколько ты попадаешь! Не парься по этому - напиши пожалуйста чего душевного, ведь осень уже!

Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #77 : Сентября 25, 2015, 07:11:48 am »

Ладно уж  ;) Сергей на пути к совершенству, не все сразу, надо идти постепенно, разумно, приходя ко всему не тенденцией, а внутренним состоянием.
 А камуфляж он заменится и ружьишко придет по душе, все время. Потом и камуфляж вспомнится душевно и тепло. Уйдет неуемный азарт молодости, появится обдуманность и сдержанность, мысли будут слегка ленивы и строги. И я не могу сказать вам, уважаемый Гурон, что мне предпочтительнее, Стэтсон ли с пером в возрасте постоянных болей в пояснице или буденовка на густой шевелюре с под которой брызжут искры азарта молодого взгляда. Наверное всему свое время.


Ну дык и я  против таких мыслей ничего не имею, но не я же первый написал что:
На всех титульных фото, после успешной и азартной охоты, собаки и охотники должны выглядеть очень важно и достойно.   ;) Шляпа

была бы уместнее, .

Предпочтительность  ношения шляпы или буденовки (камуфляжа) - внутреннее и присущее каждому свое понимание эстетики  и потребность в самовыраженении. И уж если другому рекомендовать в одежде что-то, до чего  он сам может быть пока не дошел, то уж, на мой взгляд, не шляпу к военному камуфляжу.

Я думаю всё, проехали это..... ::)
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2015, 07:20:37 am от Huron »
Записан

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #78 : Сентября 25, 2015, 09:07:34 am »
Три стаи, семь работ, семь куриц. На кукурузе.
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Butch

  • Гость
Re: Куропатка 2015
« Ответ #79 : Сентября 29, 2015, 18:17:46 pm »
В некоси нашли случайно стаю голов 20-ть. Первый дуплет мимо ::) второй по перемещенным получился. Больше не стрелял.
« Последнее редактирование: Октября 01, 2015, 08:32:57 am от Butch »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #80 : Сентября 29, 2015, 22:14:21 pm »
А мы с Димиургом оттянулись по полной программе, и самое главное, что популяции особого урона не нанесли, куропатки было в достатке.
Как то все складывалось изначально. Целый день, правда с перерывом на обед, и собакам отдохнуть и нам поостыть, мы пребывали в постоянном продуктивном движении. То стреляли, то добирали, то искали. Морду хитрющую бил за то, что одного перепела, два кстати добыли, сожрал, изначально не совсем конечно- изрядно потрепал, но в процессе дальнейшей тренировки проглотил окончательно, второй за компанию и оставшееся крыло с хрустом доел. Очень интересно собаки работали по убегающей вдоль канавы птице - метров по 200 мы бежали, как умалишенные с воплями "Пиль", когда собаки увидели, что бежать мы в изнеможении  уже не можем сделали стремительный рывок и подняли стаю на крыло. Но очередной поиск не занял долго времени, мы их конечно нашли. Стереофония биперов радовала наш слух с завидным постоянством. Стаи, как правило не большие, но были в ассортименте. В краце так вот. Отлично вообщем!
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2015, 11:31:45 am от NORD »
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #81 : Сентября 29, 2015, 22:17:38 pm »
Красивые фоты.  8)
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #82 : Сентября 29, 2015, 22:23:39 pm »
...................... Первый дуплет мимо ::) второй по перемещенным получился. Больше не стрелял.

Зачем написал про первый, надо проще - получился прекрасный дуплет  ;) , и ты будешь прав на 100%. [applauds] [cool]
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #83 : Сентября 29, 2015, 22:28:54 pm »
С полем, Леша! Хорошо вы поохотились))
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #84 : Сентября 29, 2015, 22:56:34 pm »
С полем!
Где вы её находите ... Обползал вокруге все поля.. и недавно скошенная кукуруза - пусто, сжаты зерновые - пусто, и бурьян - пусто!?! Где её искать, или собаку поменять сначала :(
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2015, 23:06:38 pm от Romm@N »
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #85 : Сентября 30, 2015, 00:55:00 am »
Смотрел на днях передачку по "О и Р", охота по куропатке в Литве 2013г.в. Там один профессор околопернатых наук говорил, что небольшие стайки лучше "догонять" и выбивать полностью. Только стаи 10 и больше голов способны пережить зиму, т.к. они мороз кучкой прижавшись переживают, а меньшим количеством замерзают.

Еще почерпнул инфу , что стая это один выводок и первые летят родители, поэтому стрелять нужно по средним и задним, т.е. молодняку...
 8)
Записан

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #86 : Сентября 30, 2015, 10:03:35 am »
А мы с Димиургом оттянулись по полной программе, и самое главное, что популяции особого урона не нанесли.

эх
С полем парни!
Красивая охота!
« Последнее редактирование: Сентября 30, 2015, 10:06:19 am от Sofix »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #87 : Сентября 30, 2015, 10:40:49 am »
Смотрел на днях передачку по "О и Р", охота по куропатке в Литве 2013г.в. Там один профессор околопернатых наук говорил, что небольшие стайки лучше "догонять" и выбивать полностью. Только стаи 10 и больше голов способны пережить зиму, т.к. они мороз кучкой прижавшись переживают, а меньшим количеством замерзают.

Еще почерпнул инфу , что стая это один выводок и первые летят родители, поэтому стрелять нужно по средним и задним, т.е. молодняку...
 8)

Возможно, что одну мелкую стаю на большой площади можно и выбивать, все одно зимой не выживут, однако в нашем случае, все мелкие стаи были на относительно небольшой площади и я полагаю, что они позже легко собираются в одну большую, что неоднократно наблюдается в конце осени - стаи от 30 голов и к такой стае подойти на расстояние выстрела достаточно проблематично, стойку собаки еще держат, но при подходе охотника поднимаются далеко.

Касаемо стрельбы по стае имеем одно правило, вы должны стрелять по сугубо одной, четко выделенной зрением птице, как правило это крайние, их легче сфокусировать зрением. Стрельба в центр "в кучу", как правило дает отрицательный результат. А выделить зрением в куче одну птицу совсем непросто, если и получится то уже за пределами выстрела. Вот пример, все с этим неоднократно сталкивались, стрелять эффективно по паре гораздо проще, чем по стае, особенно если последняя поднимается недалеко. Стая провоцирует быстрый выстрел в кучу, это метров 12-18, можете замерить так оно и будет. Быстрый выстрел, это сноп с кулак, а по стае - 90 % промах. Второй выстрел по стае, так же, как правило в никуда. Но все замечали, если после подъема стаи вы первый раз промахнулись, и вдруг рядом поднимается одиночная, в большинстве случаев эта птица будет бита.
 Чтобы уметь выделять птицу из стаи, надо стараться разглядеть ее часть, лучше голову, при определенной тренировке это получается, и стрелять именно по ней, как это ни дико звучит.
У меня основной причиной промахов является, инстинктивный контроль за нахождением собаки, тем более когда их две. Неминуемо происходит переброс зрительного фокуса с дичи на собаку и затем обратно, что не дает возможности изначально "вцепиться в цель" и выполнить четкий выстрел, но стоит заметить, что собака по сути, я принципиально не употребляю "цене", гораздо выше и выстрела и дичи. Поэтому надо это понимать и не корить себя за промахи, от них никуда не уйдешь. Я заметил, что именно стрельба получается лучше, когда охотишься один и с одной собакой. Все это сугубо мое мнение!


Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #88 : Сентября 30, 2015, 11:10:35 am »
В прошедший понедельник, в Минской области с Валей Свирским с 11.00 до 16.30
Нашли 9 стай, от 6 до почти 30 голов каждая
На два ружья взяли 11 голов+1 "кошерный" перепел


Подробности потом, приехал ночью


Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1829
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #89 : Октября 02, 2015, 16:26:06 pm »
Вот, получилось вырваться сегодня с работы на пару часиков.
Нашел 3 стайки. отщипнул по парочке от каждой.
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Куропатка 2015
« Ответ #90 : Октября 02, 2015, 20:55:44 pm »
Приклад симпатичный, кто то вам сделал, мне такой же сделали, но эстеты чмарят за щеку на английской ложе, а по мне вроде ничего, все одно с этого ружья еще ни разу не попал ;), да и убрать ее труда не представляет.
Записан