Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Питомники гончих ???  (Прочитано 36068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Денис...

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛ.
    • Просмотр профиля
Питомники гончих ???
« : Января 20, 2016, 23:22:24 pm »
Подскажите питомники гончих??? 8)  Один нашел русских гончих " Звонкая роща".
Записан

 

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #76 : Апреля 19, 2018, 20:51:28 pm »

К сожалению, большому, предпосылки не зреют, они умирают, судя по сообщениям с мест. Охота с гончей , и соответственно сами гончие, всемерно вытесняются, сплошные копыта в фаворе, заменяются суррогатом под названием гончая.

         Владимир, все это так. НО если не делать ничего, то и не будет ничего. Раз уж речь зашла про общественный питомник, то хочу пояснить тем кто на комиссии не присутствовал(просьба к модератору поместить по "месту"). Я тоже вынужден был отсутствовать на комиссии в то время, когда председатель по моей просьбе озвучивал моё предложение, состоящее в следующем. На добровольной основе создать клуб единомышленников-поклонников породы русская гончая, готовых взять на себя дополнительные обязательства в части племенной работы: (кратко) вязать только дипломированных производителей, проводить пробы и испытания гончих клуба, всячески продвигать интересы породы, ВЛОЖИТЬСЯ кто чем может в породу: информацией, знаниями, опытом, щенками, производителями, временем, возможностями содержания и нагонки, транспортом, деньгами, желанием.... - создать виртуальный гончатский кооператив-колхоз, в котором каждому можно было бы поделиться с сообществом тем, чего в настоящее время у него в достатке... На сколько я понял, прибыв на комиссию позже, предложение энтузиазма не вызвало, а резюме было примерно таким - кто хочет, тот и без "колхоза" работает. Вольному - воля, только возникает вопрос: где результат работы?

Аналогично В.Кудряшов предлагает создание породного клуба на Пермском, только мы им там не сильно нужны.
А теперь вопросы к Змицеру: может в моем предложении есть что-то противоречащее нормам закона или морали? Или Вы усматриваете в этом явные или скрытые коммерческие или пиар ходы??? Или Вас кто-то приглашал принять участие в этом клубе?
К чему ВАШЕ РЕАЛЬНОЕ  пустобрехство с перекладыванием с больной головы на здоровую и скидкой с темы?
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2018, 20:38:00 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #77 : Апреля 19, 2018, 21:42:35 pm »
Я усматриваю то что не надо предлагать, а надо было начинать делать ! Почему все скептически отнеслись? так потому что все понимали какой это труд и тд. И предлагая надо было подумать сразу, а готовы ли вы начать все это дела  и как минимум сделать больше что кто либо  А вы наверно думали что вы предложите а секция будет реализовать вашу гениальную идею. Сколько замечательных идей  слышал на комиссии,на застольях и в лесу... но все они и остались идеями и предложениями . Поэтому вы как писали на форуме так и пишите дальше, это ваше "тема"...
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #78 : Апреля 20, 2018, 09:19:38 am »
Я усматриваю то что не надо предлагать, а надо было начинать делать ! Почему все скептически отнеслись? так потому что все понимали какой это труд и тд. И предлагая надо было подумать сразу, а готовы ли вы начать все это дела  и как минимум сделать больше что кто либо  А вы наверно думали что вы предложите а секция будет реализовать вашу гениальную идею. Сколько замечательных идей  слышал на комиссии,на застольях и в лесу... но все они и остались идеями и предложениями . Поэтому вы как писали на форуме так и пишите дальше, это ваше "тема"...
Это только бг так получился: сначала сделали, потом предложили людям и подумали для чего... У нормальных людей немножко по другому - если работа не имеет актуальности, не востребована обществом, то какой смысл ее делать?!
Записан
Спокой людям доброй воли!

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #79 : Апреля 20, 2018, 09:43:41 am »
 Только не вам учить меня работать )))
 
А то что общественный вольер, с правильной племенной работы и строгим отбором, нынешним положениям гончих это Актуально ! Просто не кому это делать, все готовы только предлагать.  А то что общественность не поддержала, еще связана с тем что  многие зная себя и своих коллег понимают что это утопия...
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2018, 10:05:46 am от Zmiter »
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #80 : Апреля 20, 2018, 10:35:43 am »
Только не вам учить меня работать )))
 
А то что общественный вольер, с правильной племенной работы и строгим отбором, нынешним положениям гончих это Актуально ! Просто не кому это делать, все готовы только предлагать.  А то что общественность не поддержала, еще связана с тем что  многие зная себя и своих коллег понимают что это утопия...
""общественный вольер" ;D ... после суток обсуждения... Тут уж не только я, но и Макаренко вряд ли научил бы... Фамилия говорит о чем-нибудь? С Макаревичем не путать! ;) 
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2018, 10:39:57 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #81 : Апреля 20, 2018, 11:22:14 am »

Дима, обьясни пожалуйста, что в твоем понимании правильная племенная работа?…что для тебя является строгим отбором?...по каким критериям?...я понимаю, что бг на сегодня в этом плане намного легче…уж извини, но прилитие любого мало-мальски похожего деревенского ганчачка с рабочими задатками, есть безусловное освежение «кровей»…опять же извини, но в моем понимании с точки зрения генетики вопрос пока стоит именно так…
Если же брать квелые остатки нашей породы, то те, кто честно занимается этим всю свою жизнь, прежде всего боятся потерять своих рабочих собак…их конечно совсем немного, но они есть…
Я вообще слабо представляю себе механизм работы этой структуры…Кто станет «мозговым центром» ? Если люди пойдут на такое не ради денег, в полной сознанке, представь себе их меру ответственности за результат…Это ведь годы черной пахоты в лесу (и заметь, НЕ ТВОЕЙ)…Кто ответит за очередной пшик?...Кому поверят и за кем пойдут «не пассажиры»? Обязать делать вязки в приказном порядке с угрозой отказа в регистрации? Окончательно развалим и так еле дышащую кинологию, а в выигрыше останется только БКО…потому им на результаты фиолетово, несли бы деньги за бумаги…
Что касается нас, то Спогара уже нет, ушел Спогар…при всей своей противоречивости и недостатках, это был единственный за долгое время человек, кто мог хоть как-то обьединить…на сегодня нет никого, даже в далеком приближении, кто мог бы занять его место…хороший эксперт еще не значит хороший организатор…
Так что в принципе на комиссии вам ответили верно – кто хочет заниматься делом, занимается им…никому не навязываю свою точку зрения…

Записан

Zmiter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 317
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #82 : Апреля 20, 2018, 11:49:14 am »
 Виктор Генадьевич .. все что вы сейчас написали это к Павлу. Он же предложил питомник, следовательно у него было видение и построение структуры и механизма работы. Еще нужно понимать смогли бы участники добиться консенсуса в понимании той же племенной работы, а его нет ! Мне учась у все нашей "элиты" тяжело сформировать свае мнение , так как оно разниться. ( не имея личного опыта вязок) 


Я когда услышал про питомник обрадовался, что у нас будет общественный питомник. Думал что будет опыт и  мы  через годика два три  открыли бы тоже питомник (мы сейчас  имеем возможности это сделать, но не имеем опыта, его нет ни у кого в Рб как я понял) воспользовались бы  бы этим опытам. Но не тут то было все закончилось не начавшись.... Хотя анализируя процессы и людей кто бы этим занимался, понимаю что это все это утопия "общественный питомник русской гончей в РБ" ....
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2018, 11:52:37 am от Zmiter »
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #83 : Апреля 20, 2018, 12:13:13 pm »
Дима, я к огромному сожалению здесь не могу выложить даже малую толику информации по всей той откровенной грязи, что творится в породе. О подставных вязках, липовых родословных, купленных титулах и дипломах. Почему? В существующей системе у меня нет документальной доказухи, а болтать языком воздух – неблагодарное занятие. Мы просто с мужиками стараемся держаться от таких людей как можно дальше. Но это опять же лишь то, о чем я писал несколько лет тому – «могучие кучки»…если не врать самому себе, они не сделают погоды в общем в породе, им бы свое не потерять…а уж переломить общую тенденцию грязи – об этом и заикаться не стоит…эта беда не только наша, она везде, где есть собаки…вот сейчас опять собираемся в очередной поход «за счастьем»…за тридевять земель…а не привезем ли очередной мыльный пузырь, я не знаю…но в любом случае, здесь мы можем винить только себя, за нас никто не думает, никто не мотает тыщи верст на колеса, мы никого не просим – обеспечьте, дайте готовое, привезите…а здесь разговор зашел за общественное, значит ничье, где никто конкретно за результат не ответит…говоря простым языком, я, простой горемыка, буду чистить дерьмо в вольерах, думать где взять и чем накормить, как лечить, сутками не вылезать из леса, претворяя в жизнь чьи-то бредовые идеи?...чтоб в очередной раз услышать – ну ладно, это же живой поиск, в этот раз не вышло, но вот в следующий))))…у нас у всех не десять жизней…хочется успеть в этой сделать хоть что-то хорошее…   
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #84 : Апреля 20, 2018, 13:58:47 pm »
Только не вам учить меня работать )))
 
А то что общественный вольер, с правильной племенной работы и строгим отбором, нынешним положениям гончих это Актуально ! Просто не кому это делать, все готовы только предлагать.  А то что общественность не поддержала, еще связана с тем что  многие зная себя и своих коллег понимают что это утопия...

Для начала вспомним классическое "Как лодку назовёшь - так она и поплывёт". Вольер и гончая - антагонизм. Далее , у адептов бг всё возможно, как и с "породой". Ну и вишенка, общественное - ничьё, как правильно Виктор заметил, толка не будет, потому как каждый отдельный индивидуум лучше других знает как и что правильно надо делать, и очень нервно реагирует когда в приоритете оказывается не его мнение,  результат - раздрай, рано или поздно.


Дима, обьясни пожалуйста, что в твоем понимании правильная племенная работа?…что для тебя является строгим отбором?...по каким критериям?...я понимаю, что бг на сегодня в этом плане намного легче…уж извини, но прилитие любого мало-мальски похожего деревенского ганчачка с рабочими задатками, есть безусловное освежение «кровей»…опять же извини, но в моем понимании с точки зрения генетики вопрос пока стоит именно так…
Если же брать квелые остатки нашей породы, то те, кто честно занимается этим всю свою жизнь, прежде всего боятся потерять своих рабочих собак…их конечно совсем немного, но они есть…
Я вообще слабо представляю себе механизм работы этой структуры…Кто станет «мозговым центром» ? Если люди пойдут на такое не ради денег, в полной сознанке, представь себе их меру ответственности за результат…Это ведь годы черной пахоты в лесу (и заметь, НЕ ТВОЕЙ)…Кто ответит за очередной пшик?...Кому поверят и за кем пойдут «не пассажиры»? Обязать делать вязки в приказном порядке с угрозой отказа в регистрации? Окончательно развалим и так еле дышащую кинологию, а в выигрыше останется только БКО…потому им на результаты фиолетово, несли бы деньги за бумаги…
Что касается нас, то Спогара уже нет, ушел Спогар…при всей своей противоречивости и недостатках, это был единственный за долгое время человек, кто мог хоть как-то обьединить…на сегодня нет никого, даже в далеком приближении, кто мог бы занять его место…хороший эксперт еще не значит хороший организатор…
Так что в принципе на комиссии вам ответили верно – кто хочет заниматься делом, занимается им…никому не навязываю свою точку зрения…



Только вот не многие это понимают. И в некоторых местах пошли именно таким путём, к сожалению. И вообще теперь "бабло" в приоритете, для большинства.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #85 : Апреля 20, 2018, 14:38:42 pm »
Пошли два деда на охоту, один глухой, другой слепой. Напустили гончака, сели на пень, ждут...
Слепой: Гониць, да нас!
Глухой: Я ж не чую!
Сдят дальше...
Глухой: Заяц да нас бяжыць!
Слепой: Я ж не бачу!


Так и у нас, что в собаководстве, что на форуме.
Витя, я предлагаю общественный питомник примерно на тех же условиях, как у тебя с дедом, только банду собрать хотя бы с десяток голов и дворов (независимо от места жительства)... и если дворняга на выжловку заскочит, то щенков  не продавать, а браковать однозначно ;)
 
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #86 : Апреля 21, 2018, 07:46:28 am »
Тот же М. Сергеев почему добился успеха, знание предмета которым занимался, ограниченное количество участников, по моему активно занимались трое, возможность отслеживать большое количество собак, результат спланированных им самим  вязок.
Это и есть яркий, положительный пример общественного питомника. При этом надо учитывать, что во времена Сергеева М.А. обмен информацией происходил в основном посредством писем, а сейчас из леса за тысячи километров можно общаться.
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2018, 07:48:21 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #87 : Апреля 21, 2018, 09:59:40 am »

Это и есть яркий, положительный пример общественного питомника. При этом надо учитывать, что во времена Сергеева М.А. обмен информацией происходил в основном посредством писем, а сейчас из леса за тысячи километров можно общаться.

Думаю что Вы ошибаетесь. Попробуйте спросить у тех кто знает что был некто М Сергеев, а таких мизер в %% ном отношении к тем кто имеет гончих, кто кроме самого Сергеева "был в деле"? Сомневаюсь что хоть бы трое из десяти ответили. Да и судя по отзывам самого автора книги основную работу вёл именно он, Шмит активно участвовал в начале, потом, довольно проблематично активно участвовать находясь за пару тыс. км. Фамилию третьего не помню, в книге упоминается мельком, один или два раза.
Я не против "Общественного питомника", только вот реалии таковы что у победы много отцов, а поражение всегда сирота. И чем больше участников тем больше мнений как и что правильно делать, соответственно тем труднее договориться. 8)
У меня есть книжка "Записки московского охотника с легавой", автор довольно верно, с моей точки зрения, описывает почему у наших охотников мало хороших собак. Позже, как будет время, гляну цитату.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #88 : Апреля 21, 2018, 10:58:34 am »

Не упрощай, Паша…Если рассуждать по-твоему, наша «могучая кучка» - та же затея…только в коленках пожиже…своих ни Шмита ни Сергеева на сегодня нет и похоже не предвидится…пустого гонору, вранья, мелкого жульничества, крысятничества вокруг – море разливанное…с кем ты что мутить собрался?...подавляющему большинству нынешнего молодняка все подавай готовым и желательно еще вчера…чтоб самому при этом ни капли пота и ни копейки лишней…
Информацию о работе «Охотничьих» я уже очень много лет собираю где только могу…и информация самая противоречивая…от запредельных восторгов до ярко выраженного негатива и скепсиса, из которого:
- собаки в лесу были совершенно неуправляемы
- было много неудач в вязках, когда целые пометы уходили на эпилепсию
-  забудь о верности отдачи голоса у этих собак
- кто и где видел работу этих собак прилюдно
- очень трудно было ставить этих собак, поскольку преобладал холерический тип поведения
- больше пустой болтовни чем толку
Из того, что было у самого. Многие этого выжлеца помнят и до сих пор. Под задницу я его не прятал. Непосредственно «Охотничьи» в нем сидели очень близко. Был инбредным на Бушуя «Охотничьего». Рослый, мощный, 8-2-5, причем эту расценку давали люди, которых я ни на секунду не заподозрю в симпатиях к моей персоне, скорее наоборот. Имел две двухи по беляку, но сумасшедшей силы лисогон. Очень уравновешенный. У Игоря Берлянского его однопометница по слухам за пару часов сганивала полевого русака. Голос восьмерочный. Была еще выжловка из того же помета в Беларуси, очень ранняя, погибла в полтора года, но к тому времени по зайцу черта творила. Голос толковые люди расценивали в 8-3(4)…С тех пор и зацепили меня эти собаки.
Очень много общался на эту тему с Санычем. Все таки больше десяти лет он тесно общался с Михал Александрычем, вез на Беларусь его собак, у самого теоретическая подготовка была дай Бог каждому. Почему и он и тот же Игорь Берлянский занимались только накоплением «сергеевских кровей», хотя с каждым годом помойных наслоений сверху становилось все больше и больше?
Почему, зная методы работы и Сергеева и Шмита, имея достойную теоретическую подготовку, никто не подхватил «упавшее знамя», когда это давало Реальный Результат? Может все значительно проще…к тому времени, как спохватились, рабочий материал оказался очень быстро выхолощен до такой степени, что вязать было просто не с кем. Это как пустая колода карт…как не шевели, козырей не добавится. Порода ведь окончательно заплыла дерьмом и зряче деградировала именно в последние два- три десятилетия. Тот же заводской инбрид начинается в работе на идеального во всех отношениях кобеля. Где он у нас на сегодня?...я имею ввиду и Россию тоже.
В России и сегодня есть люди, кто пытается идти этим следом. Собираюсь в гости к одному из таких, хочу поглядеть, что у него получается…хотя ехать совсем не близко
p.s. Извини, Володя, но я слышал и такое мнение, что собаки, с которыми работал непосредственно сам Шмит, были намного сильнее собак Хранителя. Хотя бы потому, что Шмиту никто не вставлял столько палок в колеса, он занимался чисто Работой. По словам Спогара они просто никогда не делили на твое и мое. Может в этом была их сила?
А третьего действительно лучше не вспоминать…по словам того же Спогара продавал он их как хотел.     
....Тезка, ты и правда, снес бы это куда отсюда...уж к бг это точно никакого отношения не имеет и вряд ли когда будет иметь...несмотря на то, что нам тут уже вроде как поминальную заказали...забавно...Димке это сам Святослав Палыч рассказал?...если так, то пора уже с него как с гада спросить...
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #89 : Апреля 21, 2018, 19:11:34 pm »
Ждал что Виктор перенесёт эту дискуссию в "Трынделки", но может занят пока, а по сему чтоб по теме бг. В общем цитата о выводе породы, на прямую касающаяся "породы бг":

"Кто решается взять на себя труд вывести, или сложить породу, тот должен знать, что он берёт на себя труд, во-первых, требующий знания дела, во-вторых, хоть в каждом частном приёме не тяжёлый, но за то, в-третьих, требующий непрестанных продолжительных стараний.
Выводитель породы должен непрестанно и долго, долго, наблюдать своё выводимое древо, поддерживать в нём хорошее, преследовать своё и не впускать чужого дурного.
Охотник должен помнить, что он сеет или садит дерево, с которого не всегда ему самому достанется плод, по крайней мере не лучший плод.
Очевидно, следовательно, что намереваясь выводить породу , должно:
1 Объяснить себе совершенно определённо цель породы,а следовательно и желаемые свойства собаки.
2 Должно непрестанно заботится упрочить наследственность хороших признаков."

Далее:

"Не должно допускать производителей слишком молодых. Лучшие охотники говорят, что сука годится в производительницы надёжной породы не ранее как ро третьему году, а  кобель не менее двух лет, а лучшее время после трёх лет.

Кобель, произошедший через два колена от родоначальников породы менее надёжен как производитель, нежели кобель, стоящий от них в 5-ом, 6-ом и т.д. колене. Это положительно подтверждено опытом."

Можно соотнести выше сказанное с "созданием породы бг",  десяток лет и дело сделано. На бумаге.


     
....Тезка, ты и правда, снес бы это куда отсюда...уж к бг это точно никакого отношения не имеет и вряд ли когда будет иметь...несмотря на то, что нам тут уже вроде как поминальную заказали...забавно...Димке это сам Святослав Палыч рассказал?...если так, то пора уже с него как с гада спросить...

Забавного мало, судя по всему дело клонится именно в эту сторону, хотелось бы ошибаться. Но если закруживание пройдёт, а так-как инициатива от верхов, и начальник всегда прав, то это добьёт охоту с гончими окончательно. Не сразу, но неотвратимо. Поля с кустами "кружкам-квадратикам" не нужны, а в лес гончих не пустят, только отгончих.
Но об этом всём лучше в трынделках.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Питомники гончих ???
« Ответ #90 : Апреля 21, 2018, 19:48:06 pm »
Виктор,  часто в рейдах бывает. Где слабо тянет сеть... 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...