Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Старина собачья  (Прочитано 27615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Старина собачья
« : Мая 07, 2016, 19:59:42 pm »
Вот, решил показать честному сообществу. Возможно есть люди, увлекающиеся материальной историей (я из таких) им точно будет интересно.
Бронзовый собачий ошейник, найденный на месте бывшего постоялого двора. Лежал очень глубоко и был обнаружен только после закладки мощного шурфа. Найден под Смоленском. По сопутствующим находкам можно датировать промежутком между 17-18 вв. Размер - как на крупного молосса.[/size]Обратите внимание на ушко для замка. Право собственности на собаку можно было доказать наличием ключа от замка, который висел на ошейнике.Работа довольно грубая, явно что штучка рабочая, а не украшение.
Собачникам будет интересно. Кстати, при наличии двух умелых рук, эту конструкцию очень легко повторить.
Я раньше встречал такие только на картинках. На тех, что я видел использовалось кальчужное плетение причём из клёпаной кольчуги, ну а  здесь работа попроще: сетка, называемая у нас "рабицей". Есть идея - если у кого-нибудь есть старая собачья сбруя или иные приспособы, сбрасывайте в эту тему. Думаю, интересно будет не только мне. А я ещё потом добавлю кой-чего.


 


[/size]
Записан

 

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #1 : Мая 08, 2016, 16:51:46 pm »
Ещё немного собачьей исторической темы из личной коллекции. Откликов нет, но народ худо-бедно, вроде, просматривает.
Ручки от кресала из бронзы. Такие были в ходу на пространстве от Урала до Парижа в 18-19 вв.


Вообще собачья тема на кресалах очень распространена. Думаю, это сваязано с какими-то уже утерянными преданиями из общеевропейских поганских традиций. А вообще кресало, это составная часть огнива.
[size=78%]Отклик этой темы нашел в сказке Г. Х. Андерсона "Огниво", мотив которой автор честно "срисовал" с устного народного творчества, убрал оттуда кошмары и жестокости и адаптировал для маленького европейца того времени. Если кто помнит в этой сказке фигурируют три собаки, охранявшие сокровища. Ну а на ручке этого кресала мы видим нечто условно напоминающее гончую.[/size]








А вот и три собаки из сказки "Огниво". Довольно редкие ручки от кресала, мне известны только 4 штуки с таким сюжетом. Они встречаются в находках на территории от Смоленска до Бреста. Может есть и из других мест, но мне это не известно. Явно, ведь изображены какие-то жесткошерстные маленькие собаки вроде терьеров.





Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Старина собачья
« Ответ #2 : Мая 08, 2016, 17:26:25 pm »
Тема очень интересная! Но, так как оная еще и очень узкая, специфичная, то рассчитывайте, что мы будем вас внимательно слушать и смотреть, а вы будете наполнять ее новыми эпизодами из истории!
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #3 : Мая 08, 2016, 18:51:58 pm »
Ну, спасибо за поддержку )
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Старина собачья
« Ответ #4 : Мая 09, 2016, 00:14:32 am »
Настоящие раритеты! Кусочки истории.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

хантер

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1099
  • Место жительства: Климовичи
    • Просмотр профиля
Re: Старина собачья
« Ответ #5 : Мая 09, 2016, 08:52:18 am »
Тема интересная. Следим за обновлениями.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #6 : Мая 09, 2016, 11:24:09 am »
Думаю, что сегодня, 9 мая было бы уместно показать два регистрационных собачьих жетона времён оккупации БССР.
Первый жетон найден под Радошковичами. Как видите - какой-то "турист" не просто приехал к нам в страну, но и привёз своего пса. Интересно то, что берлинская собачка находилась в частных руках и не принадлежала к Вермахту, Полиции, СС или иным службам, которые использовали псов на службе. Вообще ношение собакой таких жетонов свидетельствовало о том, что собаке сделана прививка от бешенства и уплачен ежегодный налог на содержание.





А вот еще регистрационный жетон введенный оккупационными властями. Гродненский - если напрячься, это можно прочитать. В отличие от разнокалиберных и очень интересных польских довоенных жетонов (а интересны он тем, что очень разные - в каждой гмине и повяте был свой и поэтому их довольно занимательно коллекционировать, я их ещё покажу) немецкие оккупационные все однообразны, сделаны по одному образцу, из цинка -поэтому такой дрянной сохран.
Стоит сказать, что регистрационными жетонами оккупационные власти снабжали только собак западной части БССР и УССР, судя по найденным экземпляром, это практиковалось только в 1942 году.


 
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Старина собачья
« Ответ #7 : Мая 09, 2016, 13:09:16 pm »
Интересные находки))
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #8 : Мая 11, 2016, 14:00:11 pm »
Продолжая тему "огниво - три собаки". Украинские товарищи скинули фото находки кресала. В прошлом году отыскали. Отличный сохран. Но в определении породы центрального пса сказать что-либо затрудняюсь. Какой-то таксовидный брак?
Датируют 18-м веком.







Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Старина собачья
« Ответ #9 : Мая 17, 2016, 20:18:32 pm »
Вставлю свои "пять",,,собачьи жетоны
1) Озяты ,Кобринский повет,1939 г.,обратная сторона L.Bitner,Познань
2) Жабинка,Кобринский повет,1937 г.
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Старина собачья
« Ответ #10 : Мая 17, 2016, 22:51:45 pm »
Кароч, Дим, теперь тебе просто необходимо сделать пойнтериный жетон и потерять его для потомков)) чтобы потом через много лет кто-то с удивлением обнаружил его;)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Старина собачья
« Ответ #11 : Мая 17, 2016, 22:52:25 pm »
Где те нытики, которые ныли за "новые налоги советской власти"?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Диманыч

  • Гость
Re: Старина собачья
« Ответ #12 : Мая 17, 2016, 23:06:15 pm »
Где те нытики, которые ныли за "новые налоги советской власти"?
Согласись,,,сколько лет прошло,а выглядит чинно ;) а сейчас-или из пластика номерок (куда его всунуть?)
или вообще их нет,или  не присвоят и тд,,,старина [cool]
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Старина собачья
« Ответ #13 : Мая 17, 2016, 23:13:12 pm »
Вставлю свои "пять",,,собачьи жетоны
1) Озяты ,Кобринский повет,1939 г.,обратная сторона L.Bitner,Познань
2) Жабинка,Кобринский повет,1937 г.


Отлично. Не я один на них повёрнут. Тоже выставлю потихоньку. Большая коллекция?
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Старина собачья
« Ответ #14 : Мая 17, 2016, 23:14:39 pm »
Приобщаюсь по случаю ;)
Записан