Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Республиканские индивидуально-командные состязания гончих собак по зайцу  (Прочитано 59352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
С 28 по 30 октября 2016 года в угодьях, арендуемых учреждением «Борисовская РОС РГОО «БООР», пройдут XXV Республиканские индивидуально-командные состязания гончих собак по зайцу, посвященные 95-летию Белорусского общества охотников и рыболовов.
В состязаниях участвуют сборные команды учреждений областных организационных структур РГОО «БООР» и команда секции заводчиков гончих города Минска. В состав команды входят четыре номера (одиночки, смычки), зачет по результатам выступлений всех четырех номеров.
Заявки на участие в состязаниях принимаются до  20 октября 2016 г. на электронный адрес: rgooboor@mail.ru или по факсу: 8017-2807615.   
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
В чем проблема и что сделали не так?Трудно поверить, что почти все нулевые гончие!Ответ где-то в другом!!!!Интересно услышать мнение участников!!!!!!!
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
...Трудно поверить, что почти все нулевые гончие!Ответ где-то в другом!!!!...
Не нулевые. Почти все (примерно 3 из 4) с полазом на твердую пятерку (из 10). Как, если не случайно, осенью, за 1 час можно побудить зайца при таком полазе и нашей среднебелорусской его плотности (это не касаясь добычливости)?... Осталась одна из четырех (25% от 15 собак, приблизительно 4, приблизительно 1 на комиссию). Момент везения никто не отменял... А после подъема зайца его ж нужно еще и ГОНЯТЬ!... Вот и имеем то, что имеем.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2017, 10:29:21 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Скорее всего весеннее мероприятие было-бы более продуктивное.Подчистят немного и помехи в виде козы и лисы. После сезона охоты и соответствующей подготовки могли всплыть новые таланты!!!!!!!!
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2017, 10:02:51 am от sl@vok »
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
... могли всплыть новые таланты!!!!!!!!
Так и старые таланты могут "утонуть", а "средняя температура по больнице" вряд ли изменится. А так хочется в это верить!
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Устало писать здесь одно и то же…достойные рабочие собаки на Беларуси есть…причин, по которым из года в год именно на республике результаты настолько нищи и убоги, несколько…
первая – сроки проведения состязаний…99 процентов участвующих собак вынуждают работать по зверю, который ни разу не является для них обьектом охоты, они его в глаза никогда не видели и вряд ли уже увидят, собаки никогда по нем не наганивались…надоело писать здесь о том, что русак и беляк суть зверь разный во всем – в местах обитания, лежек, поведения под гоном…даже ход беляка на гону с утра и после полудня различается, самец и самка ходят под собаками совершенно не одинаково, плюс проблема прибылых - листопадников…начинающий выцветать беляк лежит осенью плотно до ужаса, человека подпускает иногда до метра, на гону ходить не хочет и не будет, западая намертво при первой возможности…
вторая – плотность зверя, по которой пытаются проводить мероприятия…то, что авторитет из авторитетов в гончих, Хранитель Породы Сергеев, считал недостаточной плотностью для испытаний в 6-8 голов на гектар угодий, для нас является на сегодня несбыточной мечтой…в борисовских угодьях беляк есть, но его совсем мало, а участков для работы по русаку нет совсем, слишком большая удача нужна…мало того, что участки комиссий не равнозначны по плотности, осенью беляк мигрирует (влажно-сухо, грибники, вал леса)…очень жалею, что «сошел с лыжни» Саша Кожемякин…у него как раз таки есть угодья для реальной дипломной работы по русаку…
третья – работа собак «с колес»…собаки по-разному, иногда очень тяжело, реагируют на длительные перевозки, некоторым требуется не один день, чтобы прийти в норму…
С чем тогда вы едете на состязания?...с надеждой на дикий фарт при подьеме? С надеждой на то, что собака сработает по незнакомому зверю «на кровях», за счет генетической памяти7…не слишком ли на дохлую карту ловить пытаетесь?     
Если попытаться порассуждать, изменится ли что-либо в лучшую сторону, сразу скажу что нет и еще раз нет…эти состязания проводились и проводятся для галочки, для отчетности…за все те годы, что участвовал и участвую в этом безнадежном деле, эти состязания ни разу не проводились для собак…те редкие сработки, что иногда случаются, они ни разу не благодаря, но всегда вопреки…главное на этих состязаниях – наличие жилья и комфорт начальства, а собаки, заяц – дело двадцатое… 
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2017, 11:38:19 am от alonehunter »
Записан

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Был участником этих состязаний ... Был в 4-ой комиссии на пасеке, угодья хороши но с плотностью зайца там проблема..  В моей комиссии было три номера  ...первый набросок был 8 00 и в итоге была помеха коза и собачку хозяин снял только в 14 00... Следующий номер был мой выжлец обследовал сильные места уходил за 800м в но так и ничего не побудил...трейтий номер так же остался без подъёма. Во втором набросе выжлец мой отдал голос зверь ходил не большими кругами и только на 34 минуте был перевиден это оказалось лисица...в итоге выжлеца я снял... Мое мнение угодья хороши для зайца но с плотностью там проблема.....ну или может погода сыграла свою роль, не думаю что собачки нулевые...
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
все правильно написал AloneHunter, а угодья в профсоююзах есть и надо было пытаться добиться от них чтобы там провести, вот там плотность.
Но реально - собаки как у нас, которые с детства беляка работают больше чем русака - они его и понимают по-другому. Но и им на диплом по беляку наработать  тяжело, а на высокий и подавно - потому что сколы выправляются и по 15 минут и более - НО вцелом работы по 3-4 часа - это норма а не нечто удивительное.


Посему приезжайте на ЛОгойщину, места покажу. там в одном месте и беляки и русаки есть, и ходят так что перевидеть можно - но бывает надого в делянки попадают :) Но зона там чуть ли не тихая, надо уговаривать дирехторов. а они там меняются каждый год.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2017, 11:39:14 am от Любитель »
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
В чем проблема и что сделали не так?Трудно поверить, что почти все нулевые гончие!Ответ где-то в другом!!!!Интересно услышать мнение участников!!!!!!!
Хотел только ответить, но Геннадьевич уже всё написал. Согласен с ним на 99%, а в 1% я бы вторую причину поменял местами с первой и поставил бы в начало. ИМХО
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
По какому критерию выбирают участки для мероприятия такого уровня? И как их готовят от помех?
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
...надо было пытаться добиться от них чтобы там провести...
Они вроде как и не против, у нас не сложилось... хотя бы одну комиссию надо было организовать для разведки, так еще за неделю не ясно было, будет вообще Республика или нет.
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Таксацией участков наброса, их подготовкой не занимается обычно никто…в лучшем случае, если директор толковый, дадут команду мясным прошерстить за неделю до начала коз…а чем они их прошерстят? Да и если коза местная, вы ее сегодня выгоните, а послезавтра она уже вся на старом месте...весной состязания, и не только в том же Борисове, выскребаются за счет того, что более-менее известна обстановка после сезона, за счет того, что еще есть идиоты, не вылезающие из леса со своими дворнягами, когда им позволяют работать в этих же участках…
Любителю:…спасибо, тезка…только ты еще не все знаешь…через неделю после Беды девка от него, с кем с самой весны пахал, под одинца влетела дура, ни разу до этого его не видевши…распахал все бедро от паха, если бы не навигатор – сошла бы кровью, идти не могла…минимум до Нового года не работница…сильно порваны мышцы, нога сохнет…если бедро не закачает, придется усыплять – чего калеке мучиться…а ей всего то год и четыре месяца…такие вот дела…здесь написал для того, что если уже кто радуется этому, то чтоб по самые гланды им радости…а я все равно поднимусь…

Записан

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Исходя из регулярно складывающейся  ситуации, можно сделать вывод,что остро стоит вопрос разведения зайца беляка и его расселения по территории РБ.В 80 годы Несвижане привозили где-то из Могилевской области ,до 100 штук.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
...РБ.В 80 годы Несвижане привозили где-то из Могилевской области ,до 100 штук.
Помогло? ;D


Исходя из регулярно складывающейся  ситуации, можно сделать вывод...
Можно и такой, но у меня напрашивается другой:
1. Разрешить круглогодичную (кроме мая) НАГОНКУ в зонах А, где беляк еще остался:
2. Выделить как минимум одну зону НАГОНКИ на хозяйство, где ДОБЫЧА зайца ЗАПРЕЩЕНА. При этом загонные охоты и отстрел нежелательных обязателен, капканы - выше 1,5 м над землей.
Это сделать трудно? Кому-то от этого станет плохо?
« Последнее редактирование: Ноября 10, 2017, 09:01:25 am от Любитель »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Паша какие зоны А. Тут в зонах Б не разрешают .
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Вот и закончились республиканские состязания этого года…последний солдат домой вернулся…хозяину низко кланяться в ноги очень хорошему и собачнику и просто человеку – Ване Шапчицу…собака выбилась на Большую Ухолоду…это порядка двадцати км от места наброса, включая две большие трассы (одна из них М1) и железную дорогу…а так ну где там собакам теряться?...кусты ж одни…
Записан