Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обязательность сигнализации при покупке нарезного оружия  (Прочитано 117055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Cupora

  • Гость
Кстати ещё вопрос - по закону обязательно ли устанавливать сигналку в квартиру если есть хорошая дверь при покупке нарезного или это очередной "сруб бабла" МВД?
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2010, 19:12:42 pm от Cupora »
Записан

 

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Не знание требования/закона не освобождает от ответственности и не дай Бог что случится (тфу три раза) крайним сделают тебя. В этом случаи, особенно что касается оружия, лучше перебздеть чем недобздеть.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Интересно! На сколько я знаю, существует временной норматив прибытия охраны после срабатывания сигнализации. Как быть сельским охотникам если, допустим, деревушка километров в 100 от подразделения департамента охраны?

У нас существуют нормативы прибытия на место происшествия не департамента охраны, а первого наряда. Первым нарядом может быть и ГАИ, и ППСники, и кто угодно - дежурный по РОВД знает расстановку сотрудников и направит по вызову ближайший наряд. На практике ближайшим нарядом оказываются как раз сотрудники Департамента "Охрана"... Расположены они не только в районных центрах, а и в посёлках городского типа, крупных деревнях и т.д. И работу свою знают, на сработку вылетают мгновенно... Сейчас можно ставить на охрану дома и в глухих деревнях - с помощью ЖПС. Если вы вызовете специалиста и он определит, что в случае сработки наряд не успеет прибыть вовремя - в установке сигнализации будет отказано...


Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Угу, именно - и самое интересное, что требования эти общественности неизвестны. Документ, однозначно определяющий требования к хранению, перевозке и обеспечению сохранности ДЛЯ ЧАСТНОГО ЛИЦА мне заполучить так и не удалось.
Юрий, тебе надо выдать инструкцию о пользовании инструкцией.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Мне ничего не надо. Ты видал ответ МВД на мой запрос? Только читай вдумчиво и внимательно.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15853
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля


У нас существуют нормативы прибытия на место происшествия не департамента охраны, а первого наряда. Первым нарядом может быть и ГАИ, и ППСники, и кто угодно - дежурный по РОВД знает расстановку сотрудников и направит по вызову ближайший наряд. На практике ближайшим нарядом оказываются как раз сотрудники Департамента "Охрана"... Расположены они не только в районных центрах, а и в посёлках городского типа, крупных деревнях и т.д. И работу свою знают, на сработку вылетают мгновенно... Сейчас можно ставить на охрану дома и в глухих деревнях - с помощью ЖПС. Если вы вызовете специалиста и он определит, что в случае сработки наряд не успеет прибыть вовремя - в установке сигнализации будет отказано...

вот поэтому они в деревнях стараются всеми способами отвертеться от установки
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
уже обсуждали тему.   однозначного приказного порядка пока нет по республике, но практика давно работает в Гродненской области.    Юрий, ну не будет по-другому, точно не будет.  В смысле, лучше не будет.   
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Днепр

  • Гость
У нас ни кого не заставляют ставить.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Интересно! На сколько я знаю, существует временной норматив прибытия охраны после срабатывания сигнализации. Как быть сельским охотникам если, допустим, деревушка километров в 100 от подразделения департамента охраны?

У нас существуют нормативы прибытия на место происшествия не департамента охраны, а первого наряда. Первым нарядом может быть и ГАИ, и ППСники, и кто угодно - дежурный по РОВД знает расстановку сотрудников и направит по вызову ближайший наряд. На практике ближайшим нарядом оказываются как раз сотрудники Департамента "Охрана"... Расположены они не только в районных центрах, а и в посёлках городского типа, крупных деревнях и т.д. И работу свою знают, на сработку вылетают мгновенно... Сейчас можно ставить на охрану дома и в глухих деревнях - с помощью ЖПС. Если вы вызовете специалиста и он определит, что в случае сработки наряд не успеет прибыть вовремя - в установке сигнализации будет отказано...

Корректировочка :Не ЖПС а обыкновенная SIM-карта(GSM) (например у велкома тариф"передача данных"абнн.пл-9000 б.р.)
+ пол базовой в месяц за этаж !(но ставят в основном на первый)т.е. 17500 б.р.

Работы там на два часа (датчики движения + пульт+ провода)за работу от1000000 до 1500000(можно в рассрочку на три месяца)

По новому курсу совсем недорого!!!

Зато спокойно и надёжно , мне кажется это того стоит!!

« Последнее редактирование: Августа 10, 2011, 16:05:41 pm от underwaterhunter »
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Корректировочка :Не ЖПС а обыкновенная SIM-карта

Подразумевал, что сигнал идёт не по проводам, траншею от хутора до пульта копать не надо... ;)

Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Зато спокойно и падёжно

 [cool]
Очень падёжно - сразу всех лицом в землю, потом разбираются... ;D

(зря underwaterhunter исправлял, символично написано было)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
уже обсуждали тему.   однозначного приказного порядка пока нет по республике, но практика давно работает в Гродненской области.    Юрий, ну не будет по-другому, точно не будет.  В смысле, лучше не будет.
Да я не про лучше или хуже. Я про другое - неужели нельзя составить перечень требований, утвердить и довести до граждан. Вот сколько присутствую на охотничьих сайтах - вопрос всплывает с периодичностью 6 месяцев. Причём, порывшись в тырнете можно отыскать инструкции по хранению и переноске (применению) для музеев, для инкассаторов, для каких-то сопроводятелей грузов и прочую шнягу, которая по сути является информацией ДСП и уж точно в массы попадать не должна никак. А для гражданина-охотника, перемещающегося по стране, живущего дома, находящегося на охоте и тд - инструкции (требований) нет. Похоже, что так. И таскают куски из других инструкций -  и толкуют как бог на душу положит. Вот и возникают темы типа "охотник отдельно-ружъё отдельно"... "Обязательна сигналка или нет" - да хер его знает! Нарезное-гладкое - какая разница!? Но почва для злоупотреблений налицо, как и внутриведомственные интересы - за сигналку копеечка постоянно капает и капает... Помножь - некислый бюджетик получается в масштабах республики... Кто ж откажется - потому и настоятельно рекомендуют, на уровне требования.

"Работы там на два часа (датчики движения + пульт+ провода)за работу от1000000 до 1500000(можно в рассрочку на три месяца)" - лям это за работу, или за весь комплехт оборудования с работой?

Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Юра, тебя понять трудно, не надо искать черной кошки..., выполняй минимальные требования дающие право на приобретение и хранение (ношение), и если тебе дали разрешение то какая тебе хер разница что будет если кто-то где-то и кому-то, у тебя всё нормально и спи спокойно, если дали разрешение
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля


Зато спокойно и падёжно

 [cool]
Очень падёжно - сразу всех лицом в землю, потом разбираются... ;D

(зря underwaterhunter исправлял, символично написано было)

Меня два раза в трусах к стенке ставили ! ;D

А у соседа на новый гд дом пдняли : батареи аллюминквые, трубы экопластик, плитку упёрли! ( счас говорит пора ставить сигналку !)
ВОПРС ? Кто лоханулся ???????????
 ;D
Записан

Bar67

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 95
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Обязательна с сигнальной кнопкой и датчиком движения где установлен сейф для коллекционки
помимо указанного Собратом есть еще один нюанс, о котором уже писали в теме сигнализаций:   руководство УВД ВПРАВЕ самостоятельно определять ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ требования при обеспечении безопасности правопорядка.  сюда попадает и приказ начальника УВД по обязательному наличию сигнализации.   спорить практически бесполезно.  это реализовано в гродно.

Приблизно с годик разговаривал со своим разрешителем по поводу обязательной установки охранной сигнализации. Говорит, что раньше требовали, а потом кто то пожаловался в верха. Расценили это как принуждение к оказанию услуг, что строжайше запрещено законодательством РБ. Кто то получил по своим "вторым девяносто":-)) К тому же, человек живёт в сельской местности, ему что, запрещено иметь нарезное? А ведь сельский народ у нас является основным электоратом. В правилах сказано, что владелец оружия должен обеспечитиь его сохранность. Точка. Ру. А дальше уже сами. 8)
Записан

НЕВАЖНО

  • Гость
Обязательна с сигнальной кнопкой и датчиком движения где установлен сейф для коллекционки
помимо указанного Собратом есть еще один нюанс, о котором уже писали в теме сигнализаций:   руководство УВД ВПРАВЕ самостоятельно определять ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ требования при обеспечении безопасности правопорядка.  сюда попадает и приказ начальника УВД по обязательному наличию сигнализации.   спорить практически бесполезно.  это реализовано в гродно.

Приблизно с годик разговаривал со своим разрешителем по поводу обязательной установки охранной сигнализации. Говорит, что раньше требовали, а потом кто то пожаловался в верха. Расценили это как принуждение к оказанию услуг, что строжайше запрещено законодательством РБ. Кто то получил по своим "вторым девяносто":-)) К тому же, человек живёт в сельской местности, ему что, запрещено иметь нарезное? А ведь сельский народ у нас является основным электоратом. В правилах сказано, что владелец оружия должен обеспечитиь его сохранность. Точка. Ру. А дальше уже сами. 8)

  Выдержка из Закона об оружии:

    Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Республики Беларусь, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие не менее пяти лет, а также при условии отсутствия у них правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования оружия, его учета, хранения, ношения, транспортировки, перевозки или применения.
Общее количество приобретенного гражданином Республики Беларусь охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать двух единиц, охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия - трех единиц, за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования
 
   Ни где не сказано об охранной сигнализации. Кто знает, на основании чего требуют её установку, дайте ссылку.
Записан