Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Работа гончих по волку  (Прочитано 17618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Лесной человек

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: г. Речица, Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Работа гончих по волку
« : Сентября 21, 2017, 18:34:47 pm »
Добрый вечер уважаемые гончатники. Хотелось бы узнать, есть ли в нашей синеокой гончие которые работают по волку? Хочу завести в будущем смычок хороших собак, работающих по волку в том числе. И как вы относитесь к такой охоте?
Записан

 

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #16 : Сентября 22, 2017, 15:28:50 pm »

Никогда не забуду, как эти суки серые на наших глазах в свою загонную подкову рассыпались с болота…а у меня две девки на тот момент беляка по краю в повалах метелили уже не один час…а мы по взгорку выше стояли, все редколесье по болоту как на ладони…у меня тогда пятизарядка была Franchi  а у кореша древний Браунинг…все подствольники  высадили, орали что чумные, голос тогда сорвал до сипа… помню, когда девок половил, аж заплакал…колотило всего…
а чтоб собаки только зайца гоняли, мне такого счастья Господь не дал еще…всю жизнь только мечтаю…

Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #17 : Сентября 22, 2017, 19:10:47 pm »

Никогда не забуду, как эти суки серые на наших глазах в свою загонную подкову рассыпались с болота…а у меня две девки на тот момент беляка по краю в повалах метелили уже не один час…а мы по взгорку выше стояли, все редколесье по болоту как на ладони…у меня тогда пятизарядка была Franchi  а у кореша древний Браунинг…все подствольники  высадили, орали что чумные, голос тогда сорвал до сипа… помню, когда девок половил, аж заплакал…колотило всего…
а чтоб собаки только зайца гоняли, мне такого счастья Господь не дал еще…всю жизнь только мечтаю…

Сколько таких моментов которые и хотел бы забыть, а не получается. Меня с волками Бог миловал, а вот кабаны собак резали, будь они ....
Виктор, когда собака только зайца гоняет, у нас только русак, тоже не сильно весело, особенно когда его мало, да и "помощники" стараются. Всё хорошо в меру.

Записан

EVV

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #18 : Сентября 22, 2017, 22:05:49 pm »
На счет гончих, гоняющих волка,скажу что за мою охотничью жизнь был только один выжлец Р.Г. который бесстрашно гонял волка,а кабана-секача остерегался.Я из под этого выжлеца добыл первых своих четырех переярков.Больше у меня таких собачек небыло.Обычно, когда учуют волка,сразу сваливают к ногам.Хотя лисогоны отличные.В настоящее время мои русские гончие гонят только зайца и лису,на косуль не обращают внимания,да и лес весь закрыт теперь для гончих,где же им того волка гонять?
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #19 : Сентября 22, 2017, 22:27:19 pm »

Никогда не забуду, как эти суки серые на наших глазах в свою загонную подкову рассыпались с болота…а у меня две девки на тот момент беляка по краю в повалах метелили уже не один час…а мы по взгорку выше стояли, все редколесье по болоту как на ладони…у меня тогда пятизарядка была Franchi  а у кореша древний Браунинг…все подствольники  высадили, орали что чумные, голос тогда сорвал до сипа… помню, когда девок половил, аж заплакал…колотило всего…
а чтоб собаки только зайца гоняли, мне такого счастья Господь не дал еще…всю жизнь только мечтаю…

Сколько таких моментов которые и хотел бы забыть, а не получается. Меня с волками Бог миловал, а вот кабаны собак резали, будь они ....
Виктор, когда собака только зайца гоняет, у нас только русак, тоже не сильно весело, особенно когда его мало, да и "помощники" стараются. Всё хорошо в меру.
Ну а по поводу той же лисы вот тебе, Володя, свежий сегодняшний случай…вот только из лесу рассупонился…сорвался сегодня с двумя…взял папку с дочкой годик и три месяца…при лесе поле сегодня перепахали свежаком…до беляка колесами не доехать даже мне на моем примусе …поперся пехом с двумя на поводках…до обруба кое-как доковылял по ралли…от большого ума пустил в полаз…жарковато ж сегодня конкретно, да и время какое…подумал, до повалов как раз вытрясутся…выжлец моментом спорол лиса, (сытый зараза)девка свалилась, заварили…под двумя зверек и так не крутит, на прямые ноги встает, а тут еще грибников, так их растак, что грязи…девку кое-как содрал час назад, отстала все таки от батьки больше чем за 6 км…а этот балбес так и остался развлекаться на ночь, попер на ЛОХ, а там у нас конец географии, буфер заповедника…физкультурник мля…утром попрусь…оно мине это надо?...
Мотавшись сегодня кореша старого из местных встренул…с сердцем совсем беда, а с мозгами порядок…на больших болотак с нашей стороны два выводка уже соловьями заходятся…мамки мелким уже землю кажут…вот тебе и волкогоны, вот тебе и смехуечки…это молодняк по скудоумству своему считает, что плетками с ночниками проблему решат…покажи класс в нашей тайге да болотах…а в этом лесе, где сам гоняюсь, где и области и республики по зайцу проводят, считай каждую весну гонцы с концами уходят…каждый раз сам иду и боюсь, особенно за молодежь…а что делать?   

Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #20 : Сентября 22, 2017, 22:54:56 pm »
И где же вы живёте? Как послушаешь! Какая нах тайга ?какие  болота? Вот по приглашению я бы приехал посмотреть, что у вас за места такие,,, у нас куда не глянь вырубка, дорога, поле...боишься больше машин чем серых, точно как с другой планеты.
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #21 : Сентября 22, 2017, 23:55:14 pm »

Приглащаю, дорогой)))…от всей души…если собака рабочая, привози на республику, вроде опять у нас мутить будут…глядишь, и твою искать придется...сколько я их уже тут мужикам поднял?...поспрошай…считай, каждые состязания…крайний на сегодня Сережка Милосердов из Твери полевую чемпионку свою Песню у нас посеял…полдня на колеса вбили и это с навигацией…а до этого сколько было…
Ну а за сегодня, если не лень – погугли…вы ж щас все грамотные…собак набрасывал с угла за фермой д. Кострица ближе к д.Житьково…погнали в направлении д. Ст.Янчино…речку Сха переплыли между Ст.Янчино и Бродовка…сразу за Ст.Янчино при речке оставлено большое поле кукурузы на зерно…там крутили…выжловку перехватил возле д.Зайцы ближе к д.Павловцы(массив Крыжы)…выжлец погнал дальше межлу Павловцы и Дразы (массивы Хлев, Коленище, Князек)…погляди на наши поля да вырубки…от нас считай до Псковщины лес сплошняком…от Павловцев до заповедника напрямки верст 8-9…а большие болота – Кострица, Михалово, Корма, Погодица – это с нашей стороны…а с той – Новое Янчино, Борки, Зачистье, Козлы, Ранное и дальше…прикинь по карте…постоянный подход волка с Крупщины от оз.Селява – массивы Пуща и Зеленая Пуща…там тоже массивы по самое не балуйся…собак иногда приходится искать по лесам аж до Дубровы…не раз ездил…вот как то так , Василий…

Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #22 : Сентября 23, 2017, 02:26:49 am »
Видел я ваши кусты уже... Я бы среди сезона подъехал, на беляка глянуть,,, а то в прошлый раз не нашли в глухомани. ... Куда не выйди поле...был бы кусок кукурузы где, русака может и увидели....а может собаки такие, с тех же мест привез, что в красную армию негодные... При случае постараюсь прибыть...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #23 : Сентября 23, 2017, 18:35:02 pm »
Ну а по поводу той же лисы вот тебе, Володя, свежий сегодняшний случай…вот только из лесу рассупонился…сорвался сегодня с двумя…взял папку с дочкой годик и три месяца…при лесе поле сегодня перепахали свежаком…до беляка колесами не доехать даже мне на моем примусе …поперся пехом с двумя на поводках…до обруба кое-как доковылял по ралли…от большого ума пустил в полаз…жарковато ж сегодня конкретно, да и время какое…подумал, до повалов как раз вытрясутся…выжлец моментом спорол лиса, (сытый зараза)девка свалилась, заварили…под двумя зверек и так не крутит, на прямые ноги встает, а тут еще грибников, так их растак, что грязи…девку кое-как содрал час назад, отстала все таки от батьки больше чем за 6 км…а этот балбес так и остался развлекаться на ночь, попер на ЛОХ, а там у нас конец географии, буфер заповедника…физкультурник мля…утром попрусь…оно мине это надо?...
Мотавшись сегодня кореша старого из местных встренул…с сердцем совсем беда, а с мозгами порядок…на больших болотак с нашей стороны два выводка уже соловьями заходятся…мамки мелким уже землю кажут…вот тебе и волкогоны, вот тебе и смехуечки…это молодняк по скудоумству своему считает, что плетками с ночниками проблему решат…покажи класс в нашей тайге да болотах…а в этом лесе, где сам гоняюсь, где и области и республики по зайцу проводят, считай каждую весну гонцы с концами уходят…каждый раз сам иду и боюсь, особенно за молодежь…а что делать?

Виктор, по поводу того что ты описал. утверждать ничего не буду, разная местность и поведение зверя может сильно разниться.  Но думаю что твои подхватили старого, опытного, "стреляного воробья". Он знает что к чему, и как, и где лучше избежать неприятностей.
Как пример, есть, был, у нас неплохой кусок леса. Через дорогу Пуща, точнее "буферная зона" в пару кварталов шириной, дальше болото, речка, ну и сама Пуща.
Так вот в начале сезона там ещё можно было перехватить лисицу на кругах, в основном молодняк, а уже ближе к середине сезона все напрямую "летели" в Пущу. Да что там про лис, русак и тот через дорогу и по зарослям круги нарезает, а рядом поле, но "фиг вам". Да и "копыт" там иного, а это пару дней, недель поисков, если найдёшь. Правда иногда сами возвращались. которые по опытней, но и осталось из там ........
Своего то хоть нашёл?
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #24 : Сентября 24, 2017, 19:13:26 pm »
Старший за ночь пришел на свое привычное место…морда опухшая, ветками отстеганная…харя наглая, бесстыжая…даже одиннадцать на сегодня дипломов не гарантируют наличия у взрослого уже человека мозгов и пролетарской сознательности…но дело не в этом…только ты пойми меня, Володя, правильно…Ну сам посуди, как я могу ехать на лес пустопасом, когда еду на зону нагонки, а в вольерах бьет копытом молодняк…ну я и взял с собой тихонько еще двоих…старшего обработал и в машину, а с этой уголовщиной пошел…сначала порадовали, минут сорок зайку пометелили…и подняли весело… а потом на сколе нашли себе «счастья»…короче, домой приехал я «не рано»… а пока эти охламоны гоняли, собрал чуть-чуть немножко грибов…боровик нынче в силе…ну дома соответственно революционная обстановка…досталось и за бродяжство мое бесконечное, и за собак, и за грибы…в лесе я бываю не совсем редко, хотелось бы конечно чаще, но опасаюсь социального бунта и контрреволюционных выступлений со стороны несознательной и  оппозиционной части гарнизона…грибов немножко этим годом навозил…короче, моя уже на них смотреть отказывается…и банок видите ли у нее больше нет, и сушилка с такой нагрузкой якобы вот-вот сканает…и  в результате я, как последний, сам один из последних сил вынужден был перебирать эти проклятущие два пятнадцатилитровых ведра боровиков и красноголовиков…Старший лежал рядом, а я как мог проводил среди него воспитательную работу на предмет пробуждения сознательности и ответственности…но эта сволочь просто бессовестно дрыхла…От окончательного упадка сил спас меня брательник, вызвав срочной депешей, что баня уже перестаивает…И тут, Володя чуть было я не дал слабину, чуть было не встал на путь оппортунизма…мелькнула шальная мысля – не взять ли с собой свою половину?...но вся загвоздка в том, что ехать туда, а самое главное утром оттуда опять же через эту зону нагонки…поэтому эту несвоевременную мыслю я отогнал, и пошел собираться…то, что я услышал о себе, когда моя увидела, что  гружу собак, я здесь конечно опущу…совсем ничего нового и интересного…подумалось только, что с этим человеком я когда-то хотел бороться за звание коллектива высокой культуры…более того, был устроен унизительный для интеллигентного человека таможенный досмотр машины на предмет отсутствия емкостей для грибов…сегодня с 6  до 11 утра отгонялся…лисенок попался местный, зайка симпатичный…ну а дома…нам ли привыкать  к подрывной деятельности империализма? 
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #25 : Сентября 24, 2017, 19:57:02 pm »
Старший за ночь пришел на свое привычное место…морда опухшая, ветками отстеганная…харя наглая, бесстыжая…даже одиннадцать на сегодня дипломов не гарантируют наличия у взрослого уже человека мозгов и пролетарской сознательности…но дело не в этом…только ты пойми меня, Володя, правильно…Ну сам посуди, как я могу ехать на лес пустопасом, когда еду на зону нагонки, а в вольерах бьет копытом молодняк…ну я и взял с собой тихонько еще двоих…старшего обработал и в машину, а с этой уголовщиной пошел…сначала порадовали, минут сорок зайку пометелили…и подняли весело… а потом на сколе нашли себе «счастья»…короче, домой приехал я «не рано»… а пока эти охламоны гоняли, собрал чуть-чуть немножко грибов…боровик нынче в силе…ну дома соответственно революционная обстановка…досталось и за бродяжство мое бесконечное, и за собак, и за грибы…в лесе я бываю не совсем редко, хотелось бы конечно чаще, но опасаюсь социального бунта и контрреволюционных выступлений со стороны несознательной и  оппозиционной части гарнизона…грибов немножко этим годом навозил…короче, моя уже на них смотреть отказывается…и банок видите ли у нее больше нет, и сушилка с такой нагрузкой якобы вот-вот сканает…и  в результате я, как последний, сам один из последних сил вынужден был перебирать эти проклятущие два пятнадцатилитровых ведра боровиков и красноголовиков…Старший лежал рядом, а я как мог проводил среди него воспитательную работу на предмет пробуждения сознательности и ответственности…но эта сволочь просто бессовестно дрыхла…От окончательного упадка сил спас меня брательник, вызвав срочной депешей, что баня уже перестаивает…И тут, Володя чуть было я не дал слабину, чуть было не встал на путь оппортунизма…мелькнула шальная мысля – не взять ли с собой свою половину?...но вся загвоздка в том, что ехать туда, а самое главное утром оттуда опять же через эту зону нагонки…поэтому эту несвоевременную мыслю я отогнал, и пошел собираться…то, что я услышал о себе, когда моя увидела, что  гружу собак, я здесь конечно опущу…совсем ничего нового и интересного…подумалось только, что с этим человеком я когда-то хотел бороться за звание коллектива высокой культуры…более того, был устроен унизительный для интеллигентного человека таможенный досмотр машины на предмет отсутствия емкостей для грибов…сегодня с 6  до 11 утра отгонялся…лисенок попался местный, зайка симпатичный…ну а дома…нам ли привыкать  к подрывной деятельности империализма?

Парень дома, и это главное. А по поводу остального чуть перефразируя Бернеса:

А самолёты сами не летают, А теплоходы сами не плывут,
 И мамы не всегда нас понимают, Но всё-таки когда-нибудь поймут.
О том, что маловато дней в неделе, Порою нам приходится жалеть,
Ведь главное не то, что мы успели, А то, что предстоит ещё успеть
А просто так удачи не бывает, А просто так победы не придут,
И жёны не всегда нас понимают, Но всё-таки когда-нибудь поймут.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2017, 22:24:12 pm от Разгильдяй »
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #26 : Сентября 24, 2017, 22:10:41 pm »
это молодняк по скудоумству своему считает, что плетками с ночниками проблему решат…(с) алонехантер

А теперь расскажите, как Вы со своим скудоумием боретесь. Ой, что это Я. С волкам конечно, с волками...
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2017, 22:18:30 pm от Игорь Васильевич »
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #27 : Сентября 25, 2017, 09:15:58 am »

По своему скудоумству я пессимист в этом вопросе. У волка «наверху» сейчас слишком сильное лобби, или контрразведка хорошо поставлена. Начнем с того, что раньше у нас здесь территориально на два района было три организации – один здоровенный БООР и два военохота. Сейчас на этой же земле десятка полтора «клопов», которые между собой мягко выражаясь не дружат. Ошибаться могу только в меньшую сторону. Одни только списки, путевки, разрешения согласовывать устанете. И волк об этом знает
Плюс у самих нарезка на различные зоны(скоро весь алфавит задействуют), куда простому смертному ходу нет. Специально ведь, чтобы волк и пархатая лиса плодились.
Местные, как раньше, уже не помощники. Во первых их все меньше, толковых. А во-вторых, это уже не их земля, им воевать не за что. Многие из этих «клопов» местным даже путевки не продают, а если и продают, то заряжают просто неподьемные для сельского человека бабки за каких-нибудь несчастных полторы охотдачи.
Загоны и флажкование? Нужны, как раньше, по-настоящему сработанные, с желанием и знанием подхолов и лесов трезвые команды. Мы раньше из дому по звонку разлетались не на место встречи, а уже сразу одни в загон, а другие на перехват. А теперь куда? По судам потом пороги обивать, где все заранее известно?
По самим флажкам…из наблюдений последних лет и собственных, скудоумных и ребят, которых я уважаю -  даже правильно поставленный флажок волка держит все меньше и меньше…практически только прибылых…и то, если волчица толковая, вытащит всех…Учитывайте еще огромную беду в виде мешанцев. Этим на ваши флажки вообще только опорожниться…плюс ко всему, насколько меньше по времени осталось рабочей тропы и погоды…о том, чтобы после всех согласований и подписаний собрать действительно толковых людей на номера, писать не хочется…отдельная больная тема.
Сейчас, в связи с гениальным решением отбить кабана «в минус», волк еще менее оседел чем раньше, он жрать хочет. Сегодня здесь, а к вечеру уже в другом районе.К козе сейчас волк не привязан. Без больших снегов и наста ему козы не взять. А где они сейчас, снега?
Вот сейчас ребята с сидок козлика охотят…только и слышишь – там волчка «зацепили», тут «помирать отправили»…а ляжет снежок, да и сейчас октябрем по песку этим «помирающим» все кругом сбито…Так что нарезняк и ночники решают отчасти проблему
чьих-то трофеев и личных амбиций, но не проблему волка…уж извините…
Я сам ни разу не волчатник, ну не греет меня это…Сколько охочусь, для меня это всегда неблагодарная черная пахота, забитые в задницу ноги…занимаюсь по крайней нужде, мне бы лопоухих своих из лесу живыми забирать…Самого Бог пока миловал, а у близких друзей за все годы столько уже полегло…и каких…старинный кореш в России запрошлыми осенями сразу пятерых положил…так что извиняйте за скудоумство…       

Записан

Будило 2

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Место жительства: Могилёв
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #28 : Сентября 25, 2017, 10:22:00 am »
Генадьевич правильно всё пишешь, только выход где и в чем? Будущее охоты с гончими при нынешних условиях ясно что в полной ж.... Ты со своего опыта в чём видешь выход?
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #29 : Сентября 25, 2017, 10:33:31 am »
Виктор! Я к тому, что надо уважать все категории охотников, к тому же знаю и профессоров ночных охотников , а их ума нам всем хватит. А заявление " я один тут Филлип Киркоров , остальные тупые " не к месту.
Ваш труд и Ваши охоты я уважаю.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2017, 10:35:10 am от Игорь Васильевич »
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #30 : Сентября 25, 2017, 11:25:21 am »
Генадьевич правильно всё пишешь, только выход где и в чем? Будущее охоты с гончими при нынешних условиях ясно что в полной ж.... Ты со своего опыта в чём видешь выход?
Я уже не раз писал, Саня, что я пессимист в этом деле. Из того, что вижу вокруг, на сегодня нет ну ни одной зацепки с надеждой на лучшее. Это если самому себе не врать. Единственное – делай что только можешь сам. Не сдавайся. Я очень хочу, чтобы у тебя, у всей братвы, кто сьедется на «Звонкую Рощу» все получилось. Чтоб не подвела тропа, чтоб все были с подьемами, чтоб было море ярких сработок, чтоб был праздник для породы, чтоб вы, чертовы эксперты, к вечеру с копыт валились снопами, ноги в задницы забив. Плевать на статус, плевать на призы, пусть для корифеев это будет «отдавать махновщиной», лишь бы от этого не несло вонючим болотом и мертвечиной. Очень хочу, чтобы эти состязания были не последними, чтоб и следующей весной мы опять собрались у тебя. Дело таких как ты, Саня, как Виталя – поднимать, шевелить людей, собирать хотя бы те остатки еще живого и здорового. Вы молодые, злые до работы, у вас есть хоть какие-то пусть и скромные возможности для этого. Пусть даже на нас все закончится, тебе не в чем будет упрекнуть себя. Не оглядывайтесь назад. Там уже давно все издохло и стухло. У них уже давным-давно нет за душой ничего - ни собак, ни лесов. ни зверя. Единственное, что могут, это надувать щеки спесью, вставлять палки в колеса, заниматься интригами, держаться за свои стулья. А собак, породы там давно уже нет.
Я могу еще меньше вашего. Поднимать собак, пахать со своими оборванцами, стараться не обманывать хотя бы себя, не прятать собак под задницу,выставляться, когда есть что выставлять ))) 

Записан