Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Снаряжение патронов для гладкоствола  (Прочитано 459856 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

dv1977

  • Гость
Предлагаю делится опытом снаряжения патронов,кто, как, навески,старый порох,пыжи,контейнеры-высказывайтесь
Записан

 

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #916 : Января 07, 2018, 21:05:59 pm »
Сегодня пристреливал пулю для мр153.
Гуаланди 32гр от ГП и Полева6 от СКМ 33.5 гр полетела ровненько по центру. 8-9-10. И на 35 и на 50 м. Даже на 100ку рядом с черным кругом ложилась.
Были с собой самоснаряженные Полева 3. На соколе. Заряжал давно да все не было повода стрельнуть.
Так вот, на удивление полетели на 50м не хуже заводских. Снаряжал по инструкции на бумажке,  которая с пулями шла.
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #917 : Января 07, 2018, 23:24:25 pm »
2гр. сокола на 32 пулю и на лося???
я вообще к чему , вы постоянно даете советы по снаряжению ничего не понимая во внутренней баллистике ... "бодаются" патроны с высокой энергетикой а не с порохом сунар 42.... могу выразится в вашем стиле- на порохе сунар 35 у меня уши закладывает а утки не падают, как быть?)
у сунара(любого) давление не выше, оно такое же допустимое для не магнум ружей как и на соколе, если следовать рецептам снаряжения на банках. но в случае с сунаром 42 не говоря о 410 превысить давление по крайней мере в 12 к надо еще постараться а вот  с сунаром 35 проще простого ( но это не точно потому как я пользовал просто сунар- раньше другого небыло).
на счет не сгорания- стоит попробовать а не склоняться, при указанном способе снаряжения думаю все будет ок. получается а ля высокая скорость от гп
п.с. дайте рецепт своего, проверенного пулевого патрона, ну и гусиного заодно
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #918 : Января 08, 2018, 00:12:00 am »
Хватит,за глаза. Не буду гарантировать что пробьет любой пулей насквозь лося, на моем счету нет ни одного.
А вот кабана "полевой" или "стрелой" и этой говно -пулей Иванова до 30 метров в 9 из 10 случаев, насквозь "прожигались".

Рецепт был всегда один и тот же 1,9-2,1 грамма Сокола для пули 32-37 грамм.

Пыжи войлочные или  пластиковый проверенный контейнер(мне/моим ружбаям хорошо подошли от главпатрон) или войлочные пыжи 10 калибра, плотные картонки 12 калибра, пока были картонные прокладки 10 калибра.

1.Те же патроны на Соколе (по банке 2,3-35) 2-35 на Гуся и зайца, зайца с №3 на 50 метров без шансов, большая часть дроби по мягким тканям насквозь шьет. Капсуль КВ 209 либо КВ 21. Если капсуль Жевело около +5 % резкость выше!!!

Гуся дробью №2 вполне и на 50 метрах складывает,навеска на Соколе 2-35, если попал- белолоба без шансов, гуменника 50 на 50.

2.На Сунаре 42 (по банке 2,4-40)резкость выше чем на Соколе, не помню точно что-то около 7-10 %, надо подымать записи в дневнике, кучность на 7-10 % выше. Навеска 2,3-40 грамм.Те же контейнера проверенные либо войлочные пыжи 10 калибра.Капсуль СХ 1000.

3. Сунар 35 (по банке 2,05-35)резкость выше чем на Соколе тож около 7-8 %, кучность и равномерность красивее, да Сунар 35 бодаеться, видимо давление. Идеальная резкость на капсуле СХ1000.Проверенные контейнера либо пыжи войлочные 10 калибра.

Навески 1,95-35 капсуль СХ 1000 .Гусь,заяц,можно пули.

1,85-33 капсуль СХ 1000 для мелкой дичи, лучше пулями ,меньше давление.

1,75-31 капсуль СХ 2000, для мелкой дичи,зайца положил с дроби №7 с дистанции около 30-35 метров , по голове, голову посекло так как будто стрелял метров с 10-15, зайца откинуло ударом на 1,5-2 метра,красивое сальто.


Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #919 : Января 08, 2018, 00:34:47 am »
.... могу выразится в вашем стиле- на порохе сунар 35 у меня уши закладывает а утки не падают, как быть?)
...

Это может показаться откровенно цинично...Но... попадать! ;)
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #920 : Января 08, 2018, 20:03:49 pm »
[quote author=vladimir-013 link=topic=73.msg759033#msg759033 date=1515359520

Рецепт был всегда один и тот же 1,9-2,1 грамма Сокола для пули 32-37 грамм.

Пыжи войлочные или  пластиковый проверенный контейнер(мне/моим ружбаям хорошо подошли от главпатрон) или войлочные пыжи 10 калибра, плотные картонки 12 калибра, пока были картонные прокладки 10 калибра.



1,75-31 капсуль СХ 2000, для мелкой дичи,зайца положил с дроби №7 с дистанции около 30-35 метров , по голове, голову посекло так как будто стрелял метров с 10-15, зайца откинуло ударом на 1,5-2 метра,красивое сальто.

 ну я так и думал... сыпляця меркай  а кули  з минску хлопцы прывезли, ну таки, цемныя, бывае з дыркай а кали и нет, дзики падаюць добра)))) - рецепт просто  огонь, спасибо я записал)))
с зайцем тож зачет,"посекло на два метра", страшно подумать что произойдет если магнумом  пальнуть, опасный вы человек ;)

Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #921 : Января 08, 2018, 22:20:35 pm »
[quote author=vladimir-013 link=topic=73.msg759033#msg759033 date=1515359520
...
1,75-31 капсуль СХ 2000, для мелкой дичи,зайца положил с дроби №7 с дистанции около 30-35 метров , по голове, голову посекло ...

 ну я так и думал... сыпляця меркай  а кули  з минску хлопцы прывезли, ну таки, цемныя, бывае з дыркай а кали и нет, дзики падаюць добра)))) - рецепт просто  огонь, спасибо я записал)))
с зайцем тож зачет,"посекло на два метра", страшно подумать что произойдет если магнумом  пальнуть, опасный вы человек ;)
Якая такая мерка? Сяргей, вы аба мне блага разважаеце!
Усягды выкарыстоувывал вясы.


Патроны для курапатак и кули для дзикоу, рабиу аднолькава!


Да мы такия, рэгиянальныя сяляне, датошныя!;)))
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #922 : Января 08, 2018, 22:47:23 pm »
[quote author=vladimir-013 link=topic=73.msg759033#msg759033 date=1515359520

... страшно подумать что произойдет если магнумом  пальнуть... ;)
Магнум в мелкой дроби ниже №1 теряет всякий смысл...помнет дробь от высокого давления, и на предельные дистанции   прилетит бесформенный свинец,не способный ни на что... единственное, да магнум на Сунар 42 показывает прекрасные показатели! Но там приемлимые заряды около 40 грамм.

А нужен ли он? Этот мега -магнум?!!
 
Как я говорил, я не вижу никакого смысла использовать магнум патрон на дроби мельче №2.


Поэтому порассуждаю над дробью №0.


В заряде 35 грамм около 73 дробинок №0, для надежного поражения зайца на 40 метрах этого маловато, как и для гуся.
1 дробинка весит около 0,51 грамма.
В 40 граммах около 83 дробин , разница в 5 грамм всего 10 дробин это не мало, но и не много.


Той же дроби №1 в 35 граммах около 86 дробинок!


А той же дроби №2 аж около 115 дробин!!!


Да, дробь №0 уверенно бьет любого гуся на 50 метрах, но ее крайне мало в заряде, чего дробь №2 делает с натягом, но ее значительно больше по колличеству...легчэ попасть...


Тут только один выход, искать хитровыдуманные контейнера, дабы доносить малое колличество средней дроби на предельные дистанции...


Либо искать наилучший способ снаряжения, порох, навески, капсуля, качественные пыд или контейнервъа,дабы снаряжать максимально резкий патрон с мелкой средней дробью №2 или даж №3, который позволяет уверенно крошить дичь на предельных дистанциях, около 50 метров.


А магнумы это херня, баловство.Перевод пороха и свинца, ну и денюх в придачу.А выхлоп/выгода-мизер.


Перевертыши 60-90 от СКМ больше справляються на дистанциях около 60 метров, передавая хорошую кучность и приемлимую резкость на заоблачных дистанциях даж для магнумов!

« Последнее редактирование: Января 08, 2018, 22:49:51 pm от vladimir-013 »
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #923 : Января 08, 2018, 23:35:22 pm »
0.5 гр это 00 вообще то... от двойки в следующем сезоне пожалуй откажусь... пристрелялся к автомату своему а пух на подушки мне не нужен.... думаю на 50 м у меня кучнее чем у вас на 35 дробь ляжет... на 30 друшлак а не гусь получается , но зато на вылет и зубы ломать не надо как об тройку.
по магнумы соглашусь , давление магнум дробь не ровняет, но у меня патронник 70.
кстати были у меня патроны тайга ( бывший гп) 00 32 грамма - результат почти 100проц по результативности, вопрос , почему я с них попадал? ;)
про мерку : в рецепте указано 1.9-2.1 - так отмеряется порох довольно плохой меркой, пули тоже явно разные 32-37 гр. . ну а если серьезно то рецепта у вас нету вот и все
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #924 : Января 09, 2018, 00:31:00 am »
...
кстати были у меня патроны тайга ( бывший гп) 00 32 грамма - результат почти 100проц по результативности, вопрос , почему я с них попадал? ;)


Эффект согласованной дроби, эт дорогого стоит.

У меня в полуавтомате и двустволке просто наилучший номер для ружбаев,среди средней/крупной дроби, №0, осыпь шикарная, достаю гусей оттуда, когда видя стрельбу на далеко другие крестик одевать начинают!  ;D

Но у меня из старых остатков 10 кило №2 и около 10 кило №1 лет 10-15 валяються, надо высвободить сейф. ;)

Да, №2 в моих ружбаях не так красиво летает как №0, но берёт колличеством дробин.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #925 : Января 09, 2018, 00:56:44 am »
0.5 гр это 00 вообще то...

Кстати, тут да, вы почти правы!

Я тут перепроверился  http://86q.ru/ohioh/193--12-1971-.html 

 и оказалось, дробь которой я стреляю во уже последних лет 10,несколько тяжелее средней, диаметр совпадает.

Cверив вес партий своей дроби , получилось, что дробь МП Поиск(в основном которую я использую) ,как и росийская Азот(которая мне особо понравилась)до №3 включительно совпадает с табличными данными!!!

Но уже вес дроби от №2 отличаеться в большую сторону от табличных

0,295 гр 1 дробинки №2 против 0,33 гр.

0,368 1 дробинки №1 против 0,43 гр.

0,456 1 дробинки №0 против 0,49 грамм.

0.532 1 дробинки против 0.57 грамм.

и так далее.

К слову, пару лет назад я разобрал для проверки патроны более 10 производителей, в том числе российских, итальянских, английских и как-то получилось что российские производители патронов, в большинстве своем использует для снаряжения патронов более тяжелую дробь!!!

Также получилось с массой дробин у моих 2 наиболее мне подходящих,для моих ружбаев, росийских производителей патронов сафари и главпатрон.
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #926 : Января 09, 2018, 08:41:11 am »
Народ, ну вы и заморачивайтесь на снаряжении, я по старинке, сокол по банке, картон, войлок и жменя дроби. Главное трапно стрелить. 8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #927 : Января 09, 2018, 14:02:21 pm »
Может быть Андрей ты и прав...Но...


Я помню свое Первое Открытие в 2001, на Утку!!!
Патроны самокрут, дробь №5, порох сокол, и порох и дробь насыпаны мерками, читай что жменей! ;D
Плывет лысуха, не очч далеко, метров 35-40, выстрел, перевернулась на спину и дрыгает лапками, все поздравляют, а лысуха перевернулась и деру вплавь, опять выстрел!
Перевернулась на спину, кувыркаеться, и...история повторяеться 3 раза...на том 1 Открытии я попортил 4 лысухи, и только одну поймал полуживой, остальные спрятались в камыше, я не смог из добрать...


А сегодня...я уверенно/чисто бью лысух на 40 метрах, не, не патронами с №5, а патронами с дробью №7!
Записан

Molodoy

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 587
  • Место жительства: Минск
  • Батон - это не только мякать но и тыкать!
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #928 : Января 09, 2018, 16:19:59 pm »
А сегодня...я уверенно/чисто бью лысух на 40 метрах, не, не патронами с №5, а патронами с дробью №7!



на воде?
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3646
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #929 : Января 09, 2018, 16:33:53 pm »
А сегодня...я уверенно/чисто бью лысух на 40 метрах, не, не патронами с №5, а патронами с дробью №7!



на воде? ;D [cool]
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1447
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов для гладкоствола
« Ответ #930 : Января 09, 2018, 17:20:56 pm »
А сегодня...я уверенно/чисто бью лысух на 40 метрах, не, не патронами с №5, а патронами с дробью №7!



на воде?
в камышах!))))))))
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении