Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: особенности племенной работы  (Прочитано 173943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« : Мая 24, 2009, 00:03:57 am »
Реклама двигатель торговли - поэтому последние два диплома Курты
ИМХО, расскажите лучше, как вы охотитесь, фото если есть повесьте - мне кажется, в этой теме такое будет привлекательнее и уместнее.
Охотой увлекаюсь уже довольно продолжительное время. Курта у меня уже третий курцхаар. Первая сука умерла от старости, звезд с неба не хватала, но в этом была моя вина - сам был начинающим охотником. Вторая - в возрасте пяти лет погибла на загонной охоте от картечи - "охотник" перепутал с кабаном. Ее конек был  - охота на куропатку и фазана, очень красива была в стойке, но могла погнать птицу после подъема. Нынешнюю брал в большей степени для охоты на мою любимую дичь  - на утку.  Постоянно беру на копытных, так как дома не могу оставить - обижается, соседи проклянут за ее непрерывный вой. Без собаки охота теряет для меня интерес. Поэтому на охоты, которые проводятся без собаки (например на копытных на потравах) не езжу.  Нынешнюю собаку постараюсь поставить в этом сезоне. Для этого есть все предпосылки - благоприятно сложилась жизненная ситуация, познакомился с легашатниками, а для этой охоты хорошая компания единомышленников много значит.
Записан

 

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #16 : Мая 26, 2009, 12:26:43 pm »
П.С. Про душу тов. Сухова и я ничего не понял.

Излил душу, высказал ИМХО...
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

dv1977

  • Гость
особенности племенной работы
« Ответ #17 : Мая 26, 2009, 12:32:52 pm »
Называйте собак не легавыми, а собаками, которые не очень гонят и работают по кровяному следу


А почему он собственно не имеет права (по-вашему) называть их легавыми? Извините у вас сколько их было?
Я допустим свою собаку не могу назвать легавой потому что ещё нет дипломов?
« Последнее редактирование: Мая 26, 2009, 12:35:23 pm от Диманыч »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #18 : Мая 26, 2009, 12:59:14 pm »
(Подскажите просто человеку без нападок,что и почём ;) И я вас уверяю,что по обьявлениям допустим в газетах попадают,даже я бы сказал превалируют ещё худшие помёты.Если Денис_П изуча родословные будущего помёта резумирует-гавно щенки будут-так просто не берите и всё-чего человека к совести призывать? 8)
Какие будут в конечном итоге щенки одному богу известно! Весь вопрос состоит в том, чтобы по законам генетики, основ плем разведения и опыта в конце концов, максимизировать появление рабочего потомства и минимизировать  появления гавенных полевых работников о том и речь. А Гавно может быть и от отличника с отличником, но гораздо меньшей вероятности, чем от посредства с посредством, а тем более гавна с гавном. То же касается и получение качественного потомства! Про это уже терлось неоднократно и приводилась Денисом П статья не помню какого автора, где он проводил статистику в течении многих лет от кого какие щены рождаются. в процентном соотношении.
А господин Курт похоже  адекватный человек, вот и дискуссия с ним по этому поводу, следующий раз может всетаки выберет наиболее правильное решение, как, надеюсь, и все тут собравшиеся собаководы.
А народа вяжущего по одним им ведомым правилам действительно премного и никакие правила БКО и БООР ,тут не помогут. Особенно это происходит когда на этом и еще прилично бабла зарабатывается.

« Последнее редактирование: Мая 26, 2009, 13:02:46 pm от NORD »
Записан

dv1977

  • Гость
особенности племенной работы
« Ответ #19 : Мая 26, 2009, 13:11:31 pm »

Какие будут в конечном итоге щенки одному богу известно! Весь вопрос состоит в том, чтобы по законам генетики, основ плем разведения и опыта в конце концов, максимизировать появление рабочего потомства и минимизировать  появления гавенных полевых работников о том и речь. А Гавно может быть и от отличника с отличником, но гораздо меньшей вероятности, чем от посредства с посредством, а тем более гавна с гавном.


Абсолютно согласен.А добиться результата в появление потомства на мой взгляд очень сложно без законадательной базы и непристанного пригляда.Гляньте в нет-мама Д 3 получила-и в полный путь-и таких собак куча.Думаю просто нужно взаимно извиниться и недопускать обоюдных высказываний,а каждому сделать выводы 8)
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #20 : Мая 26, 2009, 13:33:39 pm »
Я допустим свою собаку не могу назвать легавой потому что ещё нет дипломов?

Свою можно называть хоть  нанайской ездовой  ;)
Записан

dv1977

  • Гость
особенности племенной работы
« Ответ #21 : Мая 26, 2009, 13:55:23 pm »
Я допустим свою собаку не могу назвать легавой потому что ещё нет дипломов?

Свою можно называть хоть  нанайской ездовой  ;)


Свою как угодно,но не чужую!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #22 : Мая 26, 2009, 14:01:14 pm »
Мне часто, разные люди, задают вопросы. Типа:

-  почему у нас собаки гавно?
-  почему нельзя разводить хороших собак - это что, трудно?
-  почему никто не следит и не занимается разведением?
 
Мне трудно ответить на эти вопросы. Но я постараюсь. Чуть позже вернусь, подробно напишу.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #23 : Мая 26, 2009, 14:17:19 pm »
Мне часто, разные люди, задают вопросы. Типа:

-  почему у нас собаки гавно?
-  почему нельзя разводить хороших собак - это что, трудно?
-  почему никто не следит и не занимается разведением?
 
Мне трудно ответить на эти вопросы. Но я постараюсь. Чуть позже вернусь, подробно напишу.
И придёшь к выводу, что нужно организовывать питомник! Только это даст возможность всё делать правильно (а что такое правильно - тож вопрос вопросов). Иначе, при существующем положении вещей - удел энтузиастов...... со всеми вытекающими.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #24 : Мая 26, 2009, 15:41:37 pm »
В родословной Губерта присутствует - Полевой Победитель Гифт,стесняюсь спросить,а не тот ли это Гифт :-[ ?
Тот самый наверное - из любимой линии Дениса П: Гектор (Носкова) - беж (Солганика)-Габби (Щукарев) - Гифт(Щукарев)-Азор(Казючиц), про эту линию Денис П расписал в теме Курцхаар http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,237.0.html
У Щеночков будет инбридинг на Азора - 3-4, по моему так. Мой Дюшик тож на Азора, но 2-3.
А вот еще и на Арику(Брест, Струк) по родословной там Д1 аш 4шт по п/д,  инбридинг 3-4, она у меня тоже сидит в 4м колене, и у меня подозрения, что именно оттудава глаза светловаты идут, но могу и ошибаться!
Ошибочка вышла - нет инбридинга на Азора - это два разные кобеля при детальном рассмотрении, Азор предок суки не той линии.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #25 : Мая 26, 2009, 17:22:43 pm »
И придёшь к выводу, что нужно организовывать питомник! Только это даст возможность всё делать правильно (а что такое правильно - тож вопрос вопросов). Иначе, при существующем положении вещей - удел энтузиастов...... со всеми вытекающими.

Питомник, без системы беспристрастного и объективного общественного контроля мгновенно превращается в инструмент по кошению бапла. И втирания очков потребителям. Тем же вольерным кабаном. Ибо вырастить приличную легавую - это вопрос вопросов, а вот приткнуть по кабанчегу - дерьмо вопрос.
 
Задумка в корне другая. Группа единомышленников с одинаковыми интересами - иметь отличных собак и охотиться с ними. Человек 12-15 мы наберем. И, думаю, через несколько лет результат будет. Другого выхода на данный момент - не вижу. Обманывать себя как делает Струк не желаю. Мне, лично, по большому счету - пофик какой диплом у моей собаки, ибо мои личные критерии в поле гораздо жестче, чем правила испытаний.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #26 : Мая 26, 2009, 17:55:53 pm »
По сути - то же самое - чёткий и жестокий отбор по качествам с выбраковкой.
Но питомник даст возможность (при доращивании питомцев до , скажем, полутора лет) обеспечить идентичное взращивание , дрессуру, натаску и отобрать действительно лучших для племенной линии. Разность же в кормлении, воспитании, натаске могёт нивелировать те лучшие качества, которые следует искать и закреплять....
А балабос могёт косить и группа товарищей, объеденённых общим интересом - не вижу принципиальной разницы....

Парни, блин! эти собаки уже должны быть счастливы - простой трах вызвал волну пересудов и споров на уровне голливудских звёзд!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #27 : Мая 26, 2009, 18:22:58 pm »
Вернемся к вопросам.

-  почему у нас собаки гавно?

Основная причина, на мой взгляд - отсутсвие бескопромиссного подхода к разведению. Причем бескомпромиссным этот подход должен быть именно сразу в двух ипостасях, в двух китах разведения. В отборе и подборе. При отборе потенциальных производителей необходимо резко ужесточать критерии. Как-то: кобель с с не менее, чем Д2 по полю/болоту и не менее, чем отличного экстерьера. Сука, не менее, чем с Д3 и как минимум оч хор экстерьера, а вообще гря - отличного. Но это формальные признаки. Далее вести принципиальный отбор по остальным качествам: особенности чутья, психика, быстрота, стили, общий экстерьер. Соответственно бескопромиссно же подходить к подбору производителей при вязках. Не просто вязать всех сук и кобелей достигших продуктивного возраста, а подбирать пары с целью улучшить поголовье. При этом, ессно, жестко пресекая всякие физиологические вязки и прочие идиотические отговорки типа - вы поглядите, еще и не такое дерьмище вяжут, а мы чем хуже.

-  почему нельзя разводить хороших собак - это что, трудно?

Ну, отличных собак разводить немногим труднее. однако. Однако есть человеческая психология. Вот, уважаемый Курт, ровно в этой теме не может хотя бы боль-менее связно объяснить зачем он повязал собаку, и как он подбирал ей пару. Более того, рабочие качества его суки под огромным вопросом. Но на меня он уже кровно обижен, и считает меня злодеем, эгоистом, хамом и вообще...  Хотя, фактически, я полностью прав и вязка эта, в разрезе подхода, к разведению отличных легавых  - полный фейл. При этом, да, нечего лукавить, что определенные усилия для разведения отличных собак надо таки приложить. Возможно, съездить на вязку за границу, возможно выдернуть перспективную собаку оттуда, натаскать и показать свою и т.п. Однако, необходимо понимать, что иначе не бывает.


-  почему никто не следит и не занимается разведением?
 
Тот процесс, который идет у нас в стране не называется разведением. Он правильно называется - размножение. Другой вопрос, что на данный момент руководству БООР нет, фактически, ни малейшего дела до собак, окромя регистрации их за деньги и респ кинолог тянет всю эту ношу, фактически, в одиночку. Потому ждать, что одна женщина сможет держать под жестким контролем все охотничье собаководство - это, ессно, нереально. Выход только один - самоорганизовываться. Ставить препоны на пути людей желающих любой ценой повзять свою Жужу - бессмсленно. эти люди лехко пойдут в клуб "дружок" и повяжутся там, получив точно такие же родословные, тока што не на БООРовском бланке.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #28 : Мая 26, 2009, 18:29:36 pm »
По сути - то же самое - чёткий и жестокий отбор по качествам с выбраковкой.
Но питомник даст возможность (при доращивании питомцев до , скажем, полутора лет) обеспечить идентичное взращивание , дрессуру, натаску и отобрать действительно лучших для племенной линии. Разность же в кормлении, воспитании, натаске могёт нивелировать те лучшие качества, которые следует искать и закреплять....
А балабос могёт косить и группа товарищей, объеденённых общим интересом - не вижу принципиальной разницы....

Парни, блин! эти собаки уже должны быть счастливы - простой трах вызвал волну пересудов и споров на уровне голливудских звёзд!


Если цель группы - балабос - то да, будет косить. Однако объективного контроля никто-никто не отменил. Я же толкую про группу, которая ставит задачу вырастить не дорогих и псевдо-престижных, а отличных собак. В курцхаарах это очень просто видно. Хочешь щеночков продать подороже - вяжись с собачкой имеющей приставку "Von". Народ в очередь запишется мгновенно. И абс неважно, что кобель имеет одни голые трехи по полю, одна краше другой.
 
Я не знаю, как разницей в кормлении и воспитании можно достигнуть чемпионства в поле. Убей бох - не знаю. Натаска - тоже дело такого рода - ошибка думать, что это удел проф натасчиков. Масса народу натаскала собак по книжкам, безо всяких советов и поддержки и потом с этими собакми повыигрывала все что можно. Другой вопрос что труд, конечно, надо приложить. Однако ошибка думать, что это экспертам надо - это нужно владельцу, чтобы хорошо, с удовольствием и плодотворно охотиться, а не орать, срывая голос и палить по своей же собаке девяткой.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #29 : Мая 26, 2009, 19:11:15 pm »
Так что, идеал выглядит так (?):
Все зарегистрированные в БООРе собаки (более 18 000) должны быть следствием идеально-правильных вязок, Все - полевые чемпионы, Все имеют полевые дипломы первой степени и Все - класса Элита?
Так не бывает.

Это такой же абсурд, как если бы кто-то решил, что болид Ф1 - есть идеальный плод работы автопрома, а все другие машины не достойны быть произведенными.

Кесарево Кесарю. Племенное разведение - заводчикам. И пусть они конкурируют с размножением. Есть спрос на 5-6 элитных щенков в год - вот вам, будьте любезны. Есть потребность в пользовательском поголовье - пожалуйста.

Не могут ВСЕ быть красивыми, здоровыми и богатыми.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
особенности племенной работы
« Ответ #30 : Мая 26, 2009, 19:26:51 pm »
Так что, идеал выглядит так (?):
Все зарегистрированные в БООРе собаки (более 18 000) должны быть следствием идеально-правильных вязок, Все - полевые чемпионы, Все имеют полевые дипломы первой степени и Все - класса Элита?
Так не бывает.

Это такой же абсурд, как если бы кто-то решил, что болид Ф1 - есть идеальный плод работы автопрома, а все другие машины не достойны быть произведенными.

Кесарево Кесарю. Племенное разведение - заводчикам. И пусть они конкурируют с размножением. Есть спрос на 5-6 элитных щенков в год - вот вам, будьте любезны. Есть потребность в пользовательском поголовье - пожалуйста.

Не могут ВСЕ быть красивыми, здоровыми и богатыми.

Глупость.

Неверно в корне.

Надо понимать, что при любом, самом бескомпромиссном разведении, есть определенная вероятность получения определенного процента поголовья невысокого качества. От этого никуда не уйти. Вот это и называется термином "пользовательное поголовье" в том смысле, что пользоваться им можно - охотиться с ним и т.п. Но вязать, т.е. использовать для племени - нельзя. Если же использовать в племенном деле пользовательное поголовье - то неизбежно, буквально через несколько поколений порода тотально деградирует. И уже идет речь о том, что большиснтво собак в породе не то что племенной ценности не представляют, а уже и пользовательными не являются - ибо использовать по назначению их невозможно. Например - не стоят. Или ходить, в течении, хотя бы, часа, галопом не могут и  т.п. При этом понятно, что признаться самому себе в никчемности своей собаки оч трудно. Находится масса оправданий - не успел натаскать, но утву же тягае и т.п. А потом надо же Жужу таки повязать...
 
Американе радикально этот вопрос решают - заводчик сам сортирует щенков - на племенное поголовье и на пользовательное. Пользовательное немедленно стерилизуется - и на здоровье - вот вам компаньон. Тока повязать его не удастся - а радость от общения с милой никчемной собачкой получайте на здоровье.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.