Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Появился ли шакал в Беларуси?!  (Прочитано 76677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Появился ли шакал в Беларуси?!
« : Сентября 20, 2016, 00:01:35 am »
Коллеги, вопрос весьма актуален... В списках официально зарегистрированных видов млекопитающих в Беларуси шакала нет (пока..)


Не много истории:
На нашем форуме было два факта добычи "необычных" хищников... шкуру одного из них выкупили сотрудники одного из Брестских институтов, ну и распиарили факт находки шакала на юго-западе Беларуси (http://goldenjackalaround.blogspot.co.ke/2013/04/jackal-in-belarus.html а вообще можно погуглить...), как ни странно результатов ДНК-экспертизы нет до сих пор...
Второй случай - добыта пара на Полесье (охотники не захотели "выносить сор из избы" - трофеи попросту закопаны - возможности эксгумации и проведения ДНК-экспертизы нет..


Что у соседей?
http://www.sb.by/v-belarusi/news/k-belarusi-priblizhayutsya-shakaly-i-kanadskie-bobry.html
http://www.newsweek.pl/plus/nauka/szakal-zlocisty-przybyl-do-polski,artykuly,367111,1,z.html
http://www.lsm.lv/ru/statja/samoupravlenija/novosti/analiz-dnk-podtverdil-v-latvii-pojavilis-zolotie-shakali.a103549/
http://m.rus.delfi.lv/latvija/article.php?id=45920117
http://l24.lt/ru/priroda-i-jekologija/item/64881-s-maya-v-litve-razreshena-okhota-na-shakalov


Вобщем, практически вокруг круг Беларуси сомкнулся - единичные регистрации мелькают у всех соседей...

Ну и вот... очередная журналистская беларусская движуха... (все ссылки не выкладываю (их будет много) - это банальные перепосты)
http://www.sb.by/v-belarusi/article/vyvodok-shakalov-obnaruzhili-v-grodnenskoy-oblasti.html
http://nn.by/?c=ar&i=177529&lang=ru


Собственно вот.. Момент дискуссии приветствуется!
 Но, самое важное, вдруг реально кому-то посчастливилось видеть, добывать, фотографировать, слышать от коллег и прочее.. Давайте факты собирать (если желаете можно в личку - в Академии наук есть адекватные люди (можно без авторства находок (добычи), всё обсуждаемо).
Да и сезон в самом разгаре, а впереди осенне-зимний..
Спасибо за понимание! 8)
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2016, 00:13:32 am от Peregrinus »
Записан

 

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #91 : Января 13, 2018, 22:27:16 pm »
я сначала подумал это гуси!  :o
потом пригляделся - ни финты себе!!! ???
но у нас эти ребята были бы злостными кровожадными варварами ненавидящими все живое! [wallbash]
 8)
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #92 : Января 14, 2018, 03:34:43 am »
Мы точно скоро будем делать сочные и жирные колбасы с этих лис и еноток и шулюм на открытие и закрытие из волчатины....
Шакал подтянется, будем вялить и коптить....)))



Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1751
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #93 : Января 14, 2018, 09:43:39 am »
вам хорошо у вас хоть шакал есть
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #94 : Января 14, 2018, 10:14:12 am »
вам хорошо у вас хоть шакал есть


 :-X Спасибо, что повеселили 8) [applauds]
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #95 : Января 14, 2018, 15:58:34 pm »
Появление шакала в нашей стране не зависило ни от ученых,ни от охотников,ни от кого еще. Возмущает не сам факт появления,а высказывания наших "ученых мужей" по этому поводу. На основании этих высказываний возникают сомнения о правильности дальнейших действий по отношению к новому хищному виду. Приведу несколько выдержек из ссылок данных на шестой странице данной темы с своими комментариями.
1. "И вот удача. Золотистый шакал - новый вид в официальном списке млекопитающих Беларуси".
 То ,что в статье называется удачей,у наших соседей  (страны Балтии)называют "бедой" и "нашествием".
2. "Это сенсация в научном мире Беларуси!" и здесь же "- Я давно работаю над этой темой, - говорит Вадим Прокопчук. – Последние 5-6 лет вокруг страны – в Литве, Латвии, Польше, на севере Украины – фиксируются золотистые шакалы. Это был бы нонсенс, если бы наша страна стала белым пятном. "
Отсутствие нонсенса-это сенсация?
3. "Зато теперь ученым предоставили все материалы для исследования нового зверя. Его изучат в научно-практическом центре по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси. Шакалу присвоят статус – определят, можно ли на него охотиться. И после этого Минприроды примет решение о включении золотистого шакала в официальный список животных Беларуси."
 У наших соседей шакал был в кратчайшие сроки включен в список нежелательных видов и разрешена охота. Хищник,занимающий промежуточную ступень между волком и лисой.Плюс способен охотиться стаей и являющийся источником распространения бешенства. А у нас пока включат в список,пока подумают,а можно ли на него охотиться. Не факт,что решат "можно".
4. Мнение зксперта в роли которого выступает Василий Гричик, доктор биологических наук, профессор биологического факультета БГУ. "А судя по рассказам охотников, шакалы человека избегают, на помойку питаться они не пойдут. "
 На рассказы каких охотников ссылается уважаемый доктор наук? Может быть охотников Пакистана или Афганистана,а переводчик был "слабенький"? Шакал хорошо изученный вид. Информации по его биологии предостаточно. Легко приспосабливаются к жизни рядом с человеком.  При этом тяготеют к свалкам и помойкам. В местах широкого распространения встречаются в парковых зонах городов. По наглости нападения на домашнюю птицу превосходят лисицу...
5. Еще одно высказывание эксперта. "Так что одна снежная зима - с устойчивым снежным покровом - всю популяцию шакала истребит. Такой риск существует. "
 Если это произойдет,что не факт,то это скорее благо для фауны нашей страны.
6. "Теперь будет интересно посмотреть, как появление данного вида отразится на фауне нашей страны. "
Что интересно? Влияние нового хищника на фауну страны? Биология питания шакала,так же хорошо изучена. Уничтожает выводки наземно гнездящихся птиц ,как полевых,так и водоплавающих... Охотится в т.ч. и стаей на зайца...Какое может быть нахрен "интересно посмотреть"?
 Уважаемый Peregrinus, в первом посте данной темы ,Вы пишите об адекватных людях в Академии наук. Где можно прочитать их мнение,если они действительно есть? Хотелось бы услышать и наших охотоведов,хотя и на это не сильно надеюсь.
Извиняюсь за эмоциональность и возможные не точности в формулировках. Специального образования по данной теме не имею.
Записан

Хаус

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #96 : Января 14, 2018, 18:29:46 pm »
А чего тут предсказывать что будет. Есть хороший пример. Будет тоже, что и с бакланам. Пока будут чесаться, будет уже поздно.
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #97 : Января 14, 2018, 23:14:33 pm »
Уважаемые коллеги, буду краток... и не эмоционален (кстати, журналистские штучки не всегда нужно воспринимать "за чистую монету" и конкретную цитату или мысли, упомянутых лиц в пресс-релизах...
С момента первого появления шакала в Беларуси прошло уже не мало времени - увы, не по моей вине его официальная регистрация не состоялась... существовало ряд причин, в т.ч. не возможность сделать ген.анализ.
Я не териолог, и не работник АН - я простой охотник,  чётко понимал последствия появления шакала и важность того момента (регистрации) и сделал всё от меня возможное...
И все эти годы очень хотел скорейшего решения вопроса, кстати и эта тема тому подтверждение...
 И тогда и сейчас считаю, что его место в списках и путёвках "рядом с енотовидной собакой и лисицей"...
Осталось подождать, что решат "в верхах"...
Ну и "если что... - сообщайте".. ;)
« Последнее редактирование: Января 16, 2018, 15:57:06 pm от Peregrinus »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #98 : Января 14, 2018, 23:20:45 pm »
Чтоб что то решить голова нужна а не качан с ответами (да,понял,сделаем) и до сей поры не решили значит качан не работает.
Записан
Охота это жизнь.

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #99 : Января 15, 2018, 06:07:25 am »
Вадим,спасибо за ответ. Как я понял АН профукала шесть лет и только,когда поняли,что открытие нового вида "проходит мимо них",вдруг , в декабре 2017 -го появились результаты по ДНК образца добытого в 2011-м году.
С такой расторопностью остается только согласиться с Хаусом.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #100 : Января 15, 2018, 13:28:27 pm »
Хотелось бы услышать и наших охотоведов,хотя и на это не сильно надеюсь.

Вы в первом предложении как бы сами ответили достаточно правильно.

Появление шакала в нашей стране не зависило ни от ученых,ни от охотников, ни от кого еще.

Проблема, как я считаю, в нашем белорусском дурацком законодательстве, поэтому непонятно что делать с шакалом.
Насколько мне известно, во многих странах дикие животные делятся примерно на такие категории: 1. Защищаемые законом, то есть которых трогать, в том числе охотиться, нельзя. Это всякие  редкие животные и, чаще всего, большинство всяких певчих птиц.

2. Дичь ( game)  - виды, на которые разрешается охота и нужно иметь разрешение (лицензию). Сюда могут относиться также пушные животные, или же, как вариант,  они относятся в отдельную группу - (furbearing animals), на которых нужно отдельное разрешение.

3. Незащищаемые виды - виды, которые можно срелять (всем, независимо от наличия охотничьего билета), ловить и т.д.  если есть желание и необходимость. В разных местах по-разному, но сюда обычно относятся всякие вороны, сороки, бакланы, лисы, еноты и т.д. Например, в Альберте, где я охотился, к этой группе относились также зайцы, кролики, барсуки, дикообразы, скунсы, койоты, волки. 

И к этой группе обычно относятся животные, которые официально не входят список диких животных данной территории, но по каким-то причинам там появились. Например, в Альберте не было раньше енота - полоскуна, но недавно на юге стал появляться, так их можно  тоже добывать круглый год без лицензий.
 
Если охотник случайно встретит в угодьях какую-нибудь зебру (или тигру какую, мало ли кто выпустит) , он имеет право ее спокойно отстрелять и ему ничего не будет, лишь бы это не было животным, включенным в список сельскохозяйственныъх животных. Например, там же в Альберте полно диких лошадей, которые здорово подрывают кормовую базу для диких животных. Но их стрелять нельзя (только отлавливать для содержания), потому что лошади - сельскохозяйственные животные.

В Беларуси же можно стрелять только то, что отнесено к охотничьим животным. Незащищаемых животных нет, поэтому всяких ворон, сорок и бакланов  отнесли к охотничьим животным. что является несусветной дурью. Потому что их продукцию нельзя использовать, поэтому их отстрел не является охотой в нормальном понимании охоты - добывании диких зверей и птиц для получения продукции охоты.
« Последнее редактирование: Января 15, 2018, 17:29:16 pm от Huron »
Записан

Дед Корвет

  • Гость
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #101 : Января 15, 2018, 14:55:28 pm »
Вот такая новость появилась
https://news.tut.by/culture/576309.html
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #102 : Января 15, 2018, 16:10:35 pm »
Вот такая новость появилась
https://news.tut.by/culture/576309.html
Это перепост новости из "СБ" (смотрите стр. 6 этой темы).
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #103 : Января 21, 2018, 20:27:39 pm »
Похоже они уже разжились по всей РБ.Вроде похож,что скажет научный сотрудник?
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #104 : Января 21, 2018, 20:42:49 pm »
   А где добыт? С полем!
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Появился ли шакал в Беларуси?!
« Ответ #105 : Января 21, 2018, 21:46:12 pm »
  Отпустите пожалуйста, а то уши на загривок натянули и так морду растянули что это монгольский двортерьер стал. Сфоткайте тушу полностью. Вид с боку.
Записан