Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 214936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля

Уже отмечал, что все равно в РФ дышится легче. И это наверняка чего-то стоит.
Это по поводу охоты или вообще?
Мы же тут про охоту.
Конечно на охоте чувствуешь себя в РФ комфортно относительно нашего дерьма, когда даже не подозреваешь, что уже ходишь под статьей или сроком.
Именно это заставляет меня лишний раз без необходимости не ехать на охоту. Мсява на исходе - еду. Собака плачет - еду. Есть хоть малейшая возможность не поехать - не еду.


Финансовый вопос не стоял ни разу. Но результат на лицо: стал меньше бывать на охоте. Пока не критично, но кто его знает?


Уверен в одном - если лишат охоты, я буду чаще бывать в лесу....
Вот, жду...
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Цитировать
И ещё мне кажется что не надо зацикливаться только на копытных, понимаю что большинству участников дискуссии именно это интереснее, но есть масса народа охотящихся на мелочь. Интересно по этим видам тоже.
Так я вроде написал, в ОДУ везде, в любом субъекте федерации, нелимитированные стоят 650 руб (10 долл) -сезонка
А в закрепленных - как охотпользователь установит


Еще нужно акцентировать : в РФ "за выход" не платят. Ни за какой. Добыли лося- платят. Не добыли- ничего.Без разницы, ОДУ или закрепленные угодья
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2018, 15:33:24 pm от oleg7 »
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4361
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

Александр Владимирович, может не стоит так эмоционально реагировать? Или Вас "на коня подсаживает" любой позитив о России?Я ведь написал "Не спора ради, а скажем так, для лучшего понимания.", а информация с разных форумов от разных людей тоже разная, и это именно пересказ "Рабиновича".Про рубли, я ведь не писал что оно Вам необходимо, это Вы написали чтоб человек цены, желательно в долларах, указал. Я что-то не замечал чтоб на форумах, Российских, люди в долларах считали. Во всяком случае массово.Если бы я хотел "придраться к постам" -- поводов предостаточно. Может это Вы так воспринимаете, и соответственно реагируете.
Когда задаю вопрос на открытом форуме, подразумеваю что читать и ответить могут все. Когда обращаюсь к человеку лично, то делаю это в ЛС, тем более если не хочу поднимать очередной виток ср обсуждения.Ну и в заключение, процитирую Ваше сообщение, в части: "Не ищите черную кошку в темной комнате которой там нету."Последнее предложение в Вашем сообщении без комментария. 8)


Может пора поработать над социальной ответственностью сообщений, чем каждый раз оправдываться, и пояснять свои измышления.
В конце предыдущего, предложения - точка, а не знак вопроса.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

Так я вроде написал, в ОДУ везде нелимитированные стоят 650 руб (10 долл) -сезонка
А в закрепленных - как охотпользователь установит


Еще нужно акцентировать : в РФ "за выход" не платят. Ни за какой. Добыли лося- платят. Не добыли- ничего.Без разницы, ОДУ или закрепленные угодья
Олег, а как обстоят дела с глухарём. тетеревом, куницей? как-то раньше читал что по отдельным разрешениям, или это тоже по регионам по разному? Что за выход, "подышать воздухом" не платят -- уже хорошо, мелочь, а приятно.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Цитировать
Олег, а как обстоят дела с глухарём. тетеревом, куницей? как-то раньше читал что по отдельным разрешениям, или это тоже по регионам по разному?
Я же писал выше, повторю: в ОДУ (это минимум 20% от площади охотугодий каждого субъекта федерации) , разрешение на сезон:
-перо 650 руб (10 долл)
-пушнина 650 руб(10 долл)
-глухарь 100 руб (1,5 долл), тетерев 20 руб(0,3 долл), оплачивается в банке на счет Департамента, по квитку вписывается в разрешение. Хочешь 20 глухарей - платишь 2000руб, хочешь 40 тетеревов -платишь 800руб
Это единые цены для всей РФ
В закрепленных угодьях определяет пользователь
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2018, 16:12:35 pm от oleg7 »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
А у нас за выход как у вас сезонка. Куда катимся.
Записан
Охота это жизнь.

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
А у нас за выход как у вас сезонка. Куда катимся.


только в ОДУ у них пустыня как правило, а так конечно дешевле
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Судя по отчётам во всех охотах у нас тоже не сильно сладко.
Записан
Охота это жизнь.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А у нас за выход как у вас сезонка. Куда катимся.


только в ОДУ у них пустыня как правило, а так конечно дешевле
Если считать по копытам, то скорее всего. Но про мелкой дичи какая разница? Что в ОДУ у них что у нас в зонах Б никаких специальных мероприятий по увеличению численности дичи не проводится, да и они, по большей части фейк если когда-то где-то и проводились. Мелкая дичь зависит от качества местообитаний, погоды и циклов колебаний численности.
У нас смело можно было бы 30%, в основном полевых угодй, сделать ОДУ с сезонкой за 20 руб. по всей стране и это во много сняло бы напряжение.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
На клубной убили 5*5 за 800 в часном хозяйстве. Что не понятно?

Единичный/частный случай выдавать за обычную ситуацию, а после спрашивать ЧТО НЕ ПОНЯТНО в козлячьей манере не сильно красит администратора
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Если считать по копытам, то скорее всего. Но про мелкой дичи какая разница? Что в ОДУ у них что у нас в зонах Б никаких специальных мероприятий по увеличению численности дичи не проводится, да и они, по большей части фейк если когда-то где-то и проводились. Мелкая дичь зависит от качества местообитаний, погоды и циклов колебаний численности.
У нас смело можно было бы 30%, в основном полевых угодй, сделать ОДУ с сезонкой за 20 руб. по всей стране и это во много сняло бы напряжение.
[/quote]
Отвлеку от темы. А какие могут быть мероприятия по увеличению мелкой дичи? Разве что бросить часть земли на "растерзание" тетеревов и зайцев. Скоро человеку пройти не где будет. Мечтаем тут.

 
[/quote]Так я ведь о том же и пишу что никаких.


Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если считать по копытам, то скорее всего.
Не совсем так
Тоже колебания численности присутствуют
К примеру у меня вокруг дачи в Псковской сплошное ОДУ, 66000га
В основном лес мелкий, осинники и ольшанники , старого от силы % 15-20, повырезали, паразиты лесники  >:( Болот много, речки все мелкие, поля на 80%  зарастающие
Козы очень мало, единично

А вот лося крайние три года просто резкий рост
Там где 5-7 лет тому назад едва было след встретить, сейчас шарятся чуть не толпами.
 Лицензии народ закрывает через пару недель после открытия. И еще оставляют бумагу на сеголетка на новый год.
Кабана передохло много, но в этом году стали появляться опять, и стада и одиночки
Биотехнии по лосю почти что "0", что ему она, когда осинников молодых полно. Так, соль полизать.
Правда я сею каждый год кабанам пару гектаров, и солонцы делаю.







Но не стреляю.
Ибо пусть бегают вокруг дачи  ???
Что они собственно и делают, у меня переход лосиный в 25 метрах от дома  8)
Вокруг дачи - это тетерева и вальдшнеп. Чуть подальше-болотно-луговая и тоже тетерева с глухарями
Кабан и лось-это уж в "бесконечную даль"  :-[ , аж за 40 км езжу  ::)


Цитировать
[size=0px]Но про мелкой дичи какая разница? Что в ОДУ у них что у нас в зонах Б никаких специальных мероприятий по увеличению численности дичи не проводится, да и они, по большей части фейк если когда-то где-то и проводились. Мелкая дичь зависит от качества местообитаний, погоды и циклов колебаний численности.[/size]
[size=0px]У нас смело можно было бы 30%, в основном полевых угодй, сделать ОДУ с сезонкой за 20 руб. по всей стране и это во много сняло бы напряжение.[/size]
Абсолютно согласен  8)
Более того, я бы убрал у Вас:
-госпошлину на право охоты
-плату за выход , это вообще ПМСМ бред какой то, платить за не оказанную услугу и за не добытого зверя(птицу)
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2018, 18:16:21 pm от oleg7 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Вот еще, медведя нереально развелось
Бабы по ягоды боятся в лес выйти
Реально пугают
Пора снимать лицензирование его, а то и сроки увеличивать и охоту на берлоге возобновлять
Хотя я лично не совсем за нее. С тех пор как стрельнул мамку на берлоге, несмотря на то, что божились что самец  :(

Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если считать по копытам, то скорее всего.
Не совсем так
Тоже колебания численности присутствуют
К примеру у меня вокруг дачи в Псковской сплошное ОДУ, 66000га
В основном лес мелкий, осинники и ольшанники , старого от силы % 15-20, повырезали, паразиты лесники  >:( Болот много, речки все мелкие, поля на 80%  зарастающие
Козы очень мало, единично

А вот лося крайние три года просто резкий рост
Там где 5-7 лет тому назад едва было след встретить, сейчас шарятся чуть не толпами.
 Лицензии народ закрывает через пару недель после открытия. И еще оставляют бумагу на сеголетка на новый год.
Кабана передохло много, но в этом году стали появляться опять, и стада и одиночки
Биотехнии по лосю почти что "0", что ему она, когда осинников молодых полно. Так, соль полизать.
Правда я сею каждый год кабанам пару гектаров, и солонцы делаю.


Тут нет ничего удивительного. Лось - суксессионный вид, то есть его экология тесно связана с возобновляющимися молодняками. Так что вырубка леса с последующим возобновлением для копытных полезна.
Другое дело, что если вырублено много, то через 10-15 лет молодняки подрастут, кушать лосю будет нечего,  а рубить больше тоже нечего, или мало, и численность неминуемо упадет.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Цитировать
Лось - суксессионный вид, то есть его экология тесно связана с возобновляющимися молодняками. Так что вырубка леса с последующим возобновлением для копытных полезна.
Это понятно
Однако фашисты эти, лесники, вырубили все уж лет как 25 назад
А численность взлетать стала пару лет тому
Записан