Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 214946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Владимирович. Может что новое новое в этом деле услышим. Мы ж темные пенсионеры.

На самом деле кое что можно делать,  но охотпользователи этого делать не будут, потому как работы много а им прибыли от этого никакой. Только сильно заинтересованные могут, при условии, что с землей им можно более-менее свободно обращаться и труда много вложить. В нашем колхозе врядли что можно сделать.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Цитировать
Лось - суксессионный вид, то есть его экология тесно связана с возобновляющимися молодняками. Так что вырубка леса с последующим возобновлением для копытных полезна.
Это понятно
Однако фашисты эти, лесники, вырубили все уж лет как 25 назад
А численность взлетать стала пару лет тому

Не зная цифр трудно рассуждать. Но есть еще эффект запаздывания. То есть численность растет не сразу после вырубок, а как-бы скорость роста постепенно нарастает и потом может быть взрыв численности.
У нас в Беларуси, да видимо не только у нас, так было после войны. Лосей почти не было.  Вырубили в войну и после много лесов, а к концу 70-х - началу 80х численность лося была на пике.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но есть еще эффект запаздывания. То есть численность растет не сразу после вырубок, а как-бы скорость роста постепенно нарастает и потом может быть взрыв численности.


Конечно есть такой эффект, это понятно
Однако вряд ли он растягивается на два десятилетия
За это время уже порядочные деревья выросли, которые лось есть не будет
Правда произошла замена хвои на лиственные породы
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но есть еще эффект запаздывания. То есть численность растет не сразу после вырубок, а как-бы скорость роста постепенно нарастает и потом может быть взрыв численности.


Конечно есть такой эффект, это понятно
Однако вряд ли он растягивается на два десятилетия
За это время уже порядочные деревья выросли, которые лось есть не будет
Правда произошла замена хвои на лиственные породы
Весь вопрос с какого уровня был старт.   С низкого старта рост обычно относительный очень высокий, но абсолютная численность невысокая, поэтому внешне роста какбы не видно. Потом скорость роста накладывается на выросший запас воспроизводственного погловья , поскольку инерция, т.е запаздывание процессов имеет место. И это при том, что кормовая база может уже не соответствовать высокой скорости роста.
Проще, если 20 лосей прирастут даже на 40% то это будет рост всего  на 8  лосей. Незаметно.  А если 200 лосей прирастут хотя бы  на 20% то это уже 40 и популяция в 240 особей. И с каждым годом все больше и заметнее.
С 20 до 200 нужно лет 8 если прирастать на маловероятные 40% каждый год и почти ничего не терять. Реально будет в два раза дольше, ели еще не больше. Вот и два десятилетия.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2018, 19:14:29 pm от Huron »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Немножко не так было
Был рост , довольно медленный, до 2006 года. Потом спад , до 2015 где-то. Потом опять рост.
Волка дохрена, взять очень сложно его , ибо дорог мало , не зафлажить  >:(
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Немножко не так было
Был рост , довольно медленный, до 2006 года. Потом спад , до 2015 где-то. Потом опять рост.
Волка дохрена, взять очень сложно его , ибо дорог мало , не зафлажить  >:(

Да, нужно все факторы учитывать. Но волки, как правило, органичивают рост значительно только на начальных стадиях роста популяции жертвы, иногда приводя к стагнации роста вообще. Но при более-менее высоких плотностях они просто уже не могут съесть весь прирост так как это территориальные животные.
У нас в Налибокской пуще уже много лет нет охоты (на большей части) волков полно, никто их не стреляет вообще, и  популяция лося и оленя в прекрасном состоянии и растет. Но это конечно, до поры до времени.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2018, 19:31:26 pm от Huron »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но волки, как правило, органичивают рост значительно только на начальных стадиях роста популяции жертвы, иногда приводя к стагнации роста вообще. Но при более-менее высоких плотностях они просто уже не могут съесть весь прирост так как это территориальные животные.
Ну, кроме четвероногих волков есть еще и двуногие  :(


Цитировать
волков полно, никто их не стреляет вообще, и  популяция лося и оленя в прекрасном состоянии и растет. Но это конечно, до поры до времени.


Несомненно
Вот к примеру Париж вчера
Фермеры - против запрета охоты на волков
Трупы зарезанных и брошенных последними животных


Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Наши зеленые все тоже мечтают охоту на волков как-то ограничить под предлогом того, что их нужно не уничтожать а управлять популяциями. Я им и говорю, что сейчас у нас самый правильный статус волка. Никто не призывает его больше уничтожать, но и охоту никак не ограничивает. А раз не ограничивает то какое управление?. Просто ненормируемый охотничий вид. Не хватало еще лимиты на отстрел волков устанавливать.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Цитировать
Наши зеленые все тоже мечтают охоту на волков как-то ограничить под предлогом того, что их нужно не уничтожать а управлять популяциями.


Ну Вы же понимаете, что их мечты не о волках, а о грантах по их защите
Ровно такого же смысла, как полученные и давно перевареные ими гранты за дупеля и коростеля  :(
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
В точку Олег,ложить они хотели на всех волков. Баьки им надо.
Записан
Охота это жизнь.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Это да. Группа лиц , одержимых одной идеей -наварить бабла на кошмариках.


Кстати, Александр, книжку такую видели http://booksee.org/book/618037 ?
ПМСМ толковая
И вот эта неплоха http://pt.b-ok.org/book/481088/bfcc40


С обоими авторами знаком лично, с Верещагиным уже увы, был знаком  >:(



Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Цитировать
Наши зеленые все тоже мечтают охоту на волков как-то ограничить под предлогом того, что их нужно не уничтожать а управлять популяциями.


Ну Вы же понимаете, что их мечты не о волках, а о грантах по их защите
Ровно такого же смысла, как полученные и давно перевареные ими гранты за дупеля и коростеля  :(
Это совершенно верно.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Это да. Группа лиц , одержимых одной идеей -наварить бабла на кошмариках.


Кстати, Александр, книжку такую видели http://booksee.org/book/618037 ?
ПМСМ толковая
И вот эта неплоха http://pt.b-ok.org/book/481088/bfcc40


С обоими авторами знаком лично, с Верещагиным уже увы, был знаком  >:(
Первая у меня есть. С Данилкиным лично знаком.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Профессор, доктор наук Верещагин Николай Кузьмич был чудо - не человек! В возрасте "глубоко за 90" сохранял живость ума и полет фантазии. Рассказчик был изумительный
В возрасте 99!!!!! лет ездил в Кению на сафари (без стрельбы)
Был ведущим мамонтологом (если так можно называть исследователей мамонтов) страны, был Почетным Председателем мамонтового комитета РАН
Я с ним имел честь спорить насчет миграций лося у нас, на Северо-Западе РФ  :-[
Записан

nicolavs

  • Гость
Цитировать
Наши зеленые все тоже мечтают охоту на волков как-то ограничить под предлогом того, что их нужно не уничтожать а управлять популяциями.


Ну Вы же понимаете, что их мечты не о волках, а о грантах по их защите
Ровно такого же смысла, как полученные и давно перевареные ими гранты за дупеля и коростеля  :(


Немного категорично все-таки. Люди ученые, таки имеют порой вполне бескорыстный взгляд на вопросы. И в спорах с практиками от охоты, зачастую видны слабые места именно у охотников. Особенно живущих и охотящихся в определённых локалях, но масштабирующие свое мировозрение на всю страну.


А если к грантам все сводить, так можете РАН закрывать. И НАН РБ паровозиком.


П.С. Ни волков, ни тем более дупелей не защищаю. Просто хотел бы напомнить, что наука - это не про бабло, а про познание.

Записан