Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 208979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

шайтан

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!

Нет Андрей, это из-за погоды. [vodka]   и все пройдет
Записан
Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь....Не позабудь, чтобы не сглазить, не вечны князи - вечна грязь.

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Всё правильно, сиди дома, пиши мемуары.
Записан

Butch

  • Гость
Началось все с того, что охоту ОН бизнесом обозначил, а там где деньги, нет ни совести, ни радости, ни человеческих отношений. Я вот все жду, когда у них все это наебнется, да видать не скоро. Помыкаются без кабана год-другой и скажут нах. отдавайте все Лесхозу - мы не осилим, а им пох - пусть тянут.
Сначала это коснулось самых малообеспеченных (так называемых "деревенцев"), потом затронула середняков и вот скоро завоют "кошельки", потому как без всех предыдущих - охоте кирдык.

Из моих охот в этом году:
Гусь - 3 раза.
Бекасы- 5.
Тетерева - тоже.
Куропатка - 0
Утка - 0
Зайца даже не брал.
На копытах вообще не был и не тянет.
Вальдшнеп ............
Всё.

ИТОГО:
Неоправданно дорого.
Когда, если постоянно закрывают пожарами.
Где, если кругом зоны А-Б-В-Г-Д...
Как, при таких дебильных правилах.

 
Вспоминаю с тоской времена, когда начинал............. >:(

В другой теме уже писал, кому-то выгодно, чтоб народ разлогался. Лучше пусть бэрло жрут да работают, чем книги читают, да охотой занимаются.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 16:10:11 pm от Butch »
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Забыл еще пару охот в год
ВАЛЬДШНЕП осенний с МИКом
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Охота - Турция.....))))))
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
В целом у меня также как и у бывшего Киллера. С 1982 года открытие на утку снилось уже с июня. Пропусков не было, был праздник.
Последний год "открытие" в сентябре не пропустил, но и не заряжал ружжо. Приехал по привычке.

С Бутчем также полностью согласен.

Как уже отмечалось, массовые охоты уходят.
Записан

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Показательным в этом плане стал отдел продаж как нарезного, так и гладкоствольного
Записан

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Для меня охота это нечто большее чем увлечение,больше чем хобби,"святое",интимное,если хотите,занятие,а сегодня,МУЖЫ от охоты принесли много грязи в охоту и часть дер... попала и в мою душу.Вот и полчаеться так как есть....Поэтому думаю что многие охотники,так как и я,ограничивают себя в охоте,ограничивают попадания всякого рода грязи в свою душу,защищаются таким образом.Дай нам Боже сил дожить до лучших времен.Надеюсь.
Записан

Butch

  • Гость
В такие рамки людей загнали - хуже стада с электропастухом. Чуть что ни так, лишение охоты, оружия и денег. А если у тебя еще и собака, которая может на диване свой век доживать будет если ты вдруг ошибся , так тут хоть пить кидай, хоть трахаться. И нах. наглеца не пошли и в морду подлецу не дай.
Ща опять к своей ссылке в Турецкой теме пошлю ::)
Анал какой-то кругом и жизнь говно, и жители не очень  >:(
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 16:40:48 pm от Butch »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Я бы не сказал, что ограничиваю себя в охоте. Просто некоторые охоты уходят по объективным причинам.
Например, весенний глухарь и тетерев. Когда-то было интересно самому найти, обустроить и добыть. Правда, не вижу смысла в наших условиях стрелять того же глухаря второй раз.

Весенний вальдшнеп - поэзия весеннего леса. Один раз. Какой смысл его долбать каждые выходные? Хотя когда-то долбал...

Утка перестала нравиться как пищевой продукт. Какой смысл ее шмалять?

Сделал глупость - купил легавую. Вроде как нужно теперь в полях быть. Но следом геморрой: 200м от каких-то там дач, кооперативов, границы зон, зачехлен-подчехлен... Нахрена мне оно надо?

Мясо можно добыть в течение года по надобности, с этим, должен признать, в республике нет проблем. + 10-12 выездов на загонную для душевного общения и опять же пополнить запасы.
Все.
А весна уже перекочевала в Россию, где можно отвести душу и по глухарю, и по тетереву.
С гусем пока еще у нас можно. Но с изменениями этого сезона, когда вся страна "согласно установленному графику" толпой валит в те места, где открыта охота, также напрягает.

Вот так шестаковы и инспекция уничтожают охотника в Беларуси.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Я еще держусь. С удовольствием отохотился сезон по птице с Жужиком, поохочу и зайца. Но ценник и процедура приобретения путевок, это реально АдЪ. Ну и Израиль, конечно. Я не люблю в одном локальном месте методично выбивать дичь весь сезон. Всегда больше пары раз в одно место не ездил. Всегда брал сезонку по области. Теперь мне 9ер на плечи. Нет сезонки по области. А сезонки по 5 районам, где я обычно охочусь, это 200$, и похоже, это не предел. Брать разовые вообще жесть, минимум пару часов времени, а по зайцу эти придумали только в охотдачи продавать. А я понятия не имею где какие. Зоны эти сраные, с границами посреди поля. За нарушение, расстрел по месту. И при этом сезонка на зайца по району 100$. Итого, эти люди даже меня умудрились достать, без всяких копыт мне нужно выложить за год порядка 1000$ за путевки, если сохранять свои привычки.

Отличное движение вперед.

При этом я не изменился, не научился разрываться на 100 маленьких денисов_п и Жужик тоже. Не умею охотиться одновременно в 10 хозяйствах.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
 Эмоциональная составляющая охоты омрачается безсознательным - как бы не накосячить.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Эмоциональная составляющая охоты омрачается безсознательным - как бы не накосячить.

Именно так. Тут не пройди, где то рядом этасраная зона А, тут с зачехленным ружьем не проедь, там не ходи, другая охотдача, про которые вообще аншлагов нету, здесь 198 метров до полуразваленого сарая. Короче, говно, как оно есть.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Вот под эту все общую (запланированную и прощитанную) "аппатию" и проведут разъединение охотничьего братства. Уже не скрытая политика государства.
Охота не для всех.
Записан