Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Работа гончих по волку  (Прочитано 17711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Лесной человек

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: г. Речица, Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Работа гончих по волку
« : Сентября 21, 2017, 18:34:47 pm »
Добрый вечер уважаемые гончатники. Хотелось бы узнать, есть ли в нашей синеокой гончие которые работают по волку? Хочу завести в будущем смычок хороших собак, работающих по волку в том числе. И как вы относитесь к такой охоте?
Записан

 

Будило 2

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Место жительства: Могилёв
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #31 : Сентября 25, 2017, 11:51:36 am »
Спасибо Витя за слова поддержки, они для меня много значат. Я рад что познакомился с Микулёнком, он парень хоть куда,Молодец. Думаю что всё должно получиться, погода чтоб не подвела. Прикупил в тех местах домишко, думаю там с часть экспертов, а может и со всеми и обоснуемся, да и за жилье платить не надо, что снизит стоимость участия. Призы уже куплены, да и несколько спонсоров нашлось, в том числе и от Трапного Стрэла человек обещал помочь. Участников желающих много, хотелось бы хоть на 3 дня растянуть, но смогут ли эксперты, сам понимаешь работа,дом,семья. Поговорю на выставке может что и выгорит.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #32 : Сентября 25, 2017, 11:56:51 am »
Виктор! Я к тому, что надо уважать все категории охотников, к тому же знаю и профессоров ночных охотников , а их ума нам всем хватит. А заявление " я один тут Филлип Киркоров , остальные тупые " не к месту.
Ваш труд и Ваши охоты я уважаю.
Покорно прошу извинить, Игорь Васильевич…издержки интернет – общения…и в мыслях не имел кого-то принизить, особенно тех, кто занимается реальным делом а не пустой болтовней…просто наверное мы думаем о разных предметах…бывает…а о моем месте)))…я последний из последних нищий гончатник)))…
….и еще, раз уж на эту тему…если прочтет кто-то из тех, с кем мы тогда ходили на поклон к «Мефистофелю»)))…(я тогда в первый раз в жизни фотоловушку увидел)))…вспомните старого малохольного гончатника)))…того идиота давно уже поперли…директорам своим спинки парит в бане…короче отзовитесь, если интерес еще не пропал…вы нам поможете, а я вам постараюсь…со всех сторон бубновый интерес имеется)))…с уважением 

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #33 : Сентября 25, 2017, 12:10:38 pm »
…на больших болотак с нашей стороны два выводка уже соловьями заходятся…мамки мелким уже землю кажут…
Если попытаться максимально приблизиться к теме то: на логовах брать надо в мае, а сейчас вабить, слухать, искать место по тропам...
Записан
Спокой людям доброй воли!

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #34 : Сентября 25, 2017, 12:41:50 pm »
 Где то в годах 90г. В Дятлово охотился с мужиками на волка и не один раз. Жил там ( переехал) дядя Слава держал он гончака кличку помню Пират. Так вот этот Пират работал по волку . По окрасу и экстерьеру чем то на белорусского гончака похож, только по росту был выше.

    А на молодёж ,нормальные они парни, обижаться не надо. Мы в своё время тоже стариков порой обижали. Это пройдёт со временем. Но понять не могу одного. Мы с девчонками по ночам время проводили , а днём в поле гончаков послушать.  А этих на вышках понять не могу. Шнайперы , кукушки. Тёткам тоже надо внимание уделять , как бы с трофеями на голове не остаться.


    Время такое, это нам пенсионерам не хрен делать но охоту ходим. А пацанам надо на работу бабки заработать без бабла серьёзной охоты нет, с друзьями вмазать , на дрыскотеку сходить. Вот и получается у ребят. Приехал, на вышку расстрелял зверюшку расслабившуюся. В холодильник и спать. Их понять можно они понимают , что тоже на отдых придётся уходить поэтому им некогда охотиться, добывать надо, надо почву готовить к зрелому возрасту.
    А в меткости стрельбы лучше всего в ВС практиковаться , настреляетесь вдоволь и условия у всех одинаковые. Там сразу видно кто лучший.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2017, 12:43:54 pm от Ли »
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #35 : Сентября 25, 2017, 15:17:51 pm »
…на больших болотак с нашей стороны два выводка уже соловьями заходятся…мамки мелким уже землю кажут…
Если попытаться максимально приблизиться к теме то: на логовах брать надо в мае, а сейчас вабить, слухать, искать место по тропам...
Наши Михаловские болота – живая картинка к тому, что писал выше…от первой до последней строчки. Своих вабильщиков уже не осталось, сошли с лыжни последние…те команды, кому это действительно было интересно, и кто действительно давал результат, или по старости отошли от дел или земельку парят. Землю там раздербанили так, что там раз кашляни, и эти волки уже или в «Королевской охоте» (бывшие Зачистская и Пруд-Бараньская наши же охотдачи), или через Пущу на Крупщине, а там своих две конторы с нашей стороны. А накоротке на Волчьих ямах их брать?...там в двух метрах ничего не видать, джунгли. Мы раньше пробовали – ни разу не вышло. Получалось, если успевали закрыть людьми в зависимости от количества банды две дороги – между Кострицей и Н.Янчино и между Кострицей и Михалово…а толкали от Ям…и то раз волчица троих гаденышей вывела через чистое поле прямо по угору перед Кострицей. Флажить по снегу там задница полная. А потом если еще делить – отрубать…
Из местных кто там остался? Сережка, что последний пятак со здоровья разменял? Куда он со своим шунтом? И так низкий поклон за то что делает. Васька – лишенец. Козловский аж в Судоли. Молчанским это никогда интересно не было, хотя запрошлой весной у них эстонца на гону кончили. Да и какие они уже местные, все в город перебрались. В Зачистье никого уже не осталось из старых, а молодняк там отморозки одни. И для полного и окончательного счастья на сейчас это территория тихой зоны)))…чтобы не мешать плодиться санитару леса))

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #36 : Сентября 25, 2017, 16:20:00 pm »
... И для полного и окончательного счастья на сейчас это территория тихой зоны)))…чтобы не мешать плодиться санитару леса))
Тем более - щенят по тихому взял, а матерые гладишь на вабу или приваду кому попадутся...
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2017, 16:26:23 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #37 : Сентября 25, 2017, 21:04:39 pm »
 Прошу прощения , я уже задавал вопрос : сколько волков в каком хозяйстве добыли? Ответа не последовало не ужели так волка много?
" м…и то раз волчица троих гаденышей вывела через чистое поле прямо по угору перед Кострицей. Флажить по снегу там задница полная. А потом если еще делить – отрубать… "
  Зачем в зверю не уважительно обращаться "гадёныши" они ещё гадить не научились. Послушаешь кое кого, складывается впечатление волки овец отарами режут( только отар не видно) косулю почти круглый год стреляют , нет её . Кабана тоже выбили. Назачили гадёнышей . Может не тех гадов стреляем?
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2017, 07:23:50 am от Ли »
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #38 : Сентября 25, 2017, 21:55:26 pm »
К счастью, в местах где охочусь - волки редкие гости. По этому отношение к ним равнодушное. Хотя признаю - зверь красив...
 Но думаю моё равнодушие моментально улетучится, если серые  снимут с гона выжловку..., или я увижу/услышу их в районе охоты. Т.Т.
Как и ваше, Ли, уважение к волку - если они закусят вашим ягом при случае.
 
Любого можно уважать до тех пор, пока не станешь его ненавидеть...
А давать зверям разного рода названия - я то же не любитель.

Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #39 : Сентября 25, 2017, 22:02:03 pm »

Позвольте и вам задать вопрос…сколько вы, ваши друзья положили под волками своих собак, если они у вас есть конечно. Доводилось ли вам видеть со стороны, как стая прямо на гон идет и подковой рассыпается, а там ваша же собачка по белячку старается? Гончие в лесу – самые беззащитные собаки, особенно настоящие работники, а не отгонялы от ног. Загоняют иногда очень далеко, зверьку не прикажешь, как и куда ходить, и помощи им ждать неоткуда. Для меня это годы труда, не в вольере, а в больших массивах леса, где и ночевать с собаками часто приходится…я к гонцам отношусь лучше чем к людям, они меня никогда не продавали. Я уже писал выше, я ни разу не волчатник, мне на эту охоту плевать, не греет она совершенно, отгорело уже давно…занимаюсь по нужде, чтоб с собаками в лесу спокойнее было. Для меня это черная пахота, очень часто неблагодарная, особенно в последние годы, когда особо одаренных и просвещенных по номерам раскидают. Не трогал бы волк гонцов, не душил бы последнего беляка по болотам, я б его сам подкармливал бы, вот правда. В лесу бы чище было. Все ж санитар. А так мне его праздновать не за что. Увидел – убил…что щенков лопатой, что взрослых картечью, чтоб только шметья летели. А так все больше по загонам ноги бью…ты его топчешь по следу, а он – тебя…этим годом в январе с загипсованным плечом и то поперся…много хитрых фортелей от них видел, но уважать их за это не собираюсь. За отары не скажу, но уже этой весной тут у человечка за ночь одиннадцать штук овечек положить успели. Лично я сам годов пятнадцать тому с фермы забирал собакам шесть штук телят порезанных, сытые все, нагульные, в семиместную Паджеру еле вперли, все морозилки тогда забил.
Так что извиняйте, любезный. У вас своя правда, у меня своя.   

Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #40 : Сентября 26, 2017, 04:32:47 am »
Ну вот прямо сюжет из фильма, как стая волков подковой идет на собачку,....)))
И Вы это всё видели... Так я не пойму, у вас там дебри или чистое поле? Ну как в нормальном лесу можно дальше 50 метров увидеть зверя, а тут ещё стаю и понять что они подковой идут... Пипец..




П.с.  только с охоты, зайца в достатке бегает, нагляделся. На вабу откликнулись мелкие, примерно понял откуда, пробовал манить раненым зайцем, припёрся старый лис, окровил новый ночник....

Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #41 : Сентября 26, 2017, 07:31:07 am »
          Спорить не буду , мне просто интересно где это у нас в Белоруссии волки по полям стаями бегают. Видел как гочаки за косулей пошли коза прошла, а три гончака в петли попали. Хорошо , что на глазах было. Так бы тоже на серых списали (у нас в РОС) в прошлом год одного добыли , появился и закрыли.
          На выставке в пос. Сосновка мужики рассказывали стая одичавших собак( гончаков, как утверждали выводок) хулиганить начала. И что интересно водит стаю выжловка . Район д. Речица Патиевская д. Речица Полевая. Рассказывали в присутствии егеря Абцешко.
           В Каменце на собрании Шумскому задали вопрос : Почему запретили картечь, а вдруг волки.
      На , что Шумский задал встречный вопрос залу: Сколько волка у вас по учету ? Ответ: Один был и того добыли.
     Согласен может у вас с волком и напряги просто хочется знать куда на волка ехать. Беларусь большая.
   
   
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #42 : Сентября 26, 2017, 08:49:34 am »
Вчера дурная мысля посетила – не «сменить ли масть» на старости …ну а чего, гончих не сегодня - завтра прибьют окончательно, этого только слепой не видит. Вот Виталю наверх заберут, а на его место очередного идиота пригонят, и у нас все закончится…Сколько их уже тут перебывало, кому на лес, на охоту, на собак высморкаться ? Главное, в удобной позе под местную «элиту» лечь, булками, язычком шаловливым поработать…Что мне тогда с моим зоопарком делать?…оставить какую одну-две для души, не сидеть с ними в лесу безвылазно, забить на эти поездки, состязания, дипломы..   А самому начать что-то новое учить. Компаний я не люблю, леса свои вроде немножко знаю, людей тоже. Бандитам лесным на хвост не наступаю)))…Сколь годов уже как на дурачка смотрят, я для них юродивый… Если что, всегда с информацией помогут, подскажут…добрый ствол, приблуды все, экипировка, они конечно копейку серьезную стоят…ну так потихоньку, по шажочку…а там глядишь, где и помогут…примус у меня конечно старенький, но движок пока лишнего не жрет, полный привод пока включается, резина пристойная…Вы только не серчайте, старичье мое дорогое и уважаемое, кто по старинке флажками да по загонкам…При всем моем огромном к вам уважении, отдача от этого в последние годы слишком низкая стала, КПД стремительно к нулю идет, ну если себе не врать…Почему? Я выше писал…А так делай сам, что можешь…сам себе барин…получилось – молодец, в лужу сел – сам себя и матери сколько влезет))…Опять же новое что-то, учиться нужно, а я всю жизнь учусь…нравится…
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #43 : Сентября 26, 2017, 14:33:58 pm »
          Спорить не буду , мне просто интересно где это у нас в Белоруссии волки по полям стаями бегают. Видел как гочаки за косулей пошли коза прошла, а три гончака в петли попали. Хорошо , что на глазах было. Так бы тоже на серых списали (у нас в РОС) в прошлом год одного добыли , появился и закрыли.
          На выставке в пос. Сосновка мужики рассказывали стая одичавших собак( гончаков, как утверждали выводок) хулиганить начала. И что интересно водит стаю выжловка . Район д. Речица Патиевская д. Речица Полевая. Рассказывали в присутствии егеря Абцешко.
           В Каменце на собрании Шумскому задали вопрос : Почему запретили картечь, а вдруг волки.
      На , что Шумский задал встречный вопрос залу: Сколько волка у вас по учету ? Ответ: Один был и того добыли.
     Согласен может у вас с волком и напряги просто хочется знать куда на волка ехать. Беларусь большая.
   
 

Почитал, поплевался, всё как всегда - у меня всё менее-более нормально, значит нечего волгу поднимать.
Вас, Александр, не напрягает что в предшествующем сообщении человек пишет что лисицу убил. вроде не выходная ещё, или в Белоруссии так климат поменялся что уже? Вроде как за уважение к зверю выступали.
А на волка в Белоруссии поехать скоро будет сложно, если и дальше так пойдёт, это же "трохфей, у Яуропах нетути, значыт прадаць можна задопаха Яурапнйцам". А что этот "трахфей" несколько гончих сожрёт. так от этого сплошные выгоды, других "трахвейных звчржй разганяць ня будут", да и гончатники со своими зонами для нагонки надоедать не будут, гончих то не будет. А для отчёта о проделанной работе вольеры имеются, пока, на из век хватит.
А вот когда на норы только с егерем, чтоб не раскапывали, да с легавой тоже только с егерем, чтоб случайно не зашли в не ту зону, да мало ли что придумать можно. Вот тогда вдруг "прозреют" - "А нас за шо?" Ну а пока прекрасная маркиза  .........  И можно в интернете остроумием блеснуть.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #44 : Сентября 26, 2017, 15:46:17 pm »
Человек с Марса, у меня свои счеты с волками и лисицами,...С волком сезон пушнины не связываю ни как, как есть время и возможность, ночами катаюсь...
По лисе, тоже есть нюансы, в прошлом было много и много чесоточных, били как могли, в этом тоже много, но уже чище, ждём ноября....
А если лиса приходит на крик зайца, значит знает за чем идёт, не раз пробовала. Суда не избежать...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #45 : Сентября 26, 2017, 20:40:11 pm »


А если лиса приходит на крик зайца, значит знает за чем идёт, не раз пробовала. Суда не избежать...

Ну вот, а вы говорите Охота. Тут вам и прокурор, и судья, и палач в одном лице.
"ну вот зачем публично выставлять свою глупость?..... " Цитата с другого форума, с не охотничьего, и чуть подправил.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2017, 01:44:19 am от Разгильдяй »
Записан