Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Работа гончих по волку  (Прочитано 17729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Лесной человек

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: г. Речица, Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Работа гончих по волку
« : Сентября 21, 2017, 18:34:47 pm »
Добрый вечер уважаемые гончатники. Хотелось бы узнать, есть ли в нашей синеокой гончие которые работают по волку? Хочу завести в будущем смычок хороших собак, работающих по волку в том числе. И как вы относитесь к такой охоте?
Записан

 

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #46 : Сентября 26, 2017, 21:59:38 pm »
Охота конечно. так как это Охота с манком, я не истребляю щенков по норам, логовам и не езжу по полям на снегоходе. Мне интересен хищник как объект, потому что умнее и хитрее зверей не встречал. Я просто прихожу, "зову" и жду..... На счёт вложений, потраченного времени, сгоревшей соляры, можем поговорить.
У вас на Марсе тоже хищника охотят круглый год,  там тоже все глупцы?
Или ты туда перелетел и считаешь себя умнее?



Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #47 : Сентября 26, 2017, 22:08:38 pm »
В прошлом году вытянули на вабу двоих волков из зоны нагонки (март), один остался, другой подранок. (Утром мы там гоняли, пока выжловка не пришла в ноги с поджатым хвостом)
В июле, в другой зоне нагонки, взял хорошого самца....
А нагонка то круглый год....

Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #48 : Сентября 26, 2017, 22:55:50 pm »
Вы остыньте мужики, не время сейчас писюнами то меряться, кто выше стенку описает. За лису ты, Володь, не прав, уж извини…наши все эту падлу бьют…и кто козла охотит, и вабильщики, когда на ход ноги попадет…за снегоходы там и все остальное мужикам тоже в косяк ставить смысла на сегодня нет… в минус, как кабана, мы ее при всем желании не отобьем – кишка тонка, а норы чистить от триппера надо…совсем паршой заросли…я со своими дворными прошлым годом ни одной не ободрал, все на сук повыше да на костер…и ты, Вась, по пустому не пузыри…уважай старших…тебе до этого, только кажется, что долго)))…я сам еще вчера, кажется, только в пацанах ходил, да по горам и тундрам бегал…А вот за твой конкретный опыт, расходы, за все, связанное с этим неблагодарным делом лично я с огромным интересом прочел бы с уважением и на полном серьезе…не хочешь при всех заголяться, напиши в личку…могу конкретные вопросы задать…только не бреши)))…зачем мне это?...я уже написал выше, как к волку отношусь…я не идиот, прекрасно вижу, что старые способы брать волка уже изжили себя, а клоуном, батраком при боярах по-пустому ноги в задницу по колено в снегу забивать бестолку – это не ко мне…я по жизни одиночка…а по-новому волка брать, я пока лох пушистый, и не признавать этого глупо…а брать его у нас надо по-любому, иначе хана…ты, Вася, мне тут походу за брехню предьявил, дескать беса гоню…Так вот у нас где попроще волка брать, и у мужиков все настроено, одна толковая банда запрошлым годом 28 штук закрыла, прошлым – 17, в этом уже 7…это не значит, что волка меньше стало…и охота не магазин, вместе с волком еще и фарт подманить нужно, и много других причин…И это только одна охотдача. Этого мало для наших «кустов»? Мне за прошлый год хвалиться нечем, разве что забитыми в зад ногами и лишним убеждением, что нет предела идиотизму человека. Так что если есть что рассказать, колись)))…А «на баса», на характер тут брать не кого)))…С уважением ко всем горемыкам…     
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2017, 22:58:17 pm от alonehunter »
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #49 : Сентября 27, 2017, 00:38:24 am »
Одного дня не хватит рассказывать....))) 
Ну как минимум нужно ружьё+ фонарь, привада, ваба, лабаз или вышку сделать, намотать пару тысяч км, это если угодья рядом, не одну ночь не поспать. Дальше задевает.....
 Потом дистанции не всегда близкие и приобретаешь карабин, оптику, (2000уе)на это, учишься заново стрелять,куча патронов(патрон- доллар), и когда более или менее начинаешь точно стрелять лис на 200 метров, осазнаешь что ночью нихрена не видно, покупаешь гляделку, хотябы простую, но с невидимой подсветкой (300-500уе), начинаешь видеть подход зверя, включаешь фонарь, ловишь в прицел а зверь убегает...по опыту скажу что получается ровно 50 на 50 добыть, а ездивши через день на охоту, волка к примеру получается увидеть раз в месяц, ну не хочется упускать шанс просидевши на приваде 2 недели и покупаешь ночник с невидимой подсветкой (с кроном 1300уе), плюсанем ещё опору триногу (200уе), топливо на экономной машине на вечер 10литров на 100-120км ,  подвеску нужно раз в год менять,)))) ну так по мелачам, манки всякие, одежда теплая, чехлы, кейсы, масхалаты, аккумуляторы.....
Если прицел и гляделка тепловые то можно добавить ещё 6000уе...
Выше написал что я приобрёл за год этой охоты, ночник на днях пристрелял только, добыто примерно половина из того что было подходило на расстояние до 200 метров,  5 волков и под 30 лисиц....
Могу даже сказать что выкроил из этого, по объявке загнал черепа волка, (200 уе) и 15 шкурок лисы( 150уе) остальные плешивые, 2 порванные снарядом... В кратце вот так...))))
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #50 : Сентября 27, 2017, 01:42:07 am »
Вы остыньте мужики, не время сейчас писюнами то меряться, кто выше стенку описает. За лису ты, Володь, не прав, уж извини…наши все эту падлу бьют…и кто козла охотит, и вабильщики, когда на ход ноги попадет…за снегоходы там и все остальное мужикам тоже в косяк ставить смысла на сегодня нет… в минус, как кабана, мы ее при всем желании не отобьем – кишка тонка, а норы чистить от триппера надо…совсем паршой заросли…я со своими дворными прошлым годом ни одной не ободрал, все на сук повыше да на костер…и ты, Вась, по пустому не пузыри…уважай старших…тебе до этого, только кажется, что долго)))…я сам еще вчера, кажется, только в пацанах ходил, да по горам и тундрам бегал…А вот за твой конкретный опыт, расходы, за все, связанное с этим неблагодарным делом лично я с огромным интересом прочел бы с уважением и на полном серьезе…не хочешь при всех заголяться, напиши в личку…могу конкретные вопросы задать…только не бреши)))…зачем мне это?...я уже написал выше, как к волку отношусь…я не идиот, прекрасно вижу, что старые способы брать волка уже изжили себя, а клоуном, батраком при боярах по-пустому ноги в задницу по колено в снегу забивать бестолку – это не ко мне…я по жизни одиночка…а по-новому волка брать, я пока лох пушистый, и не признавать этого глупо…а брать его у нас надо по-любому, иначе хана…ты, Вася, мне тут походу за брехню предьявил, дескать беса гоню…Так вот у нас где попроще волка брать, и у мужиков все настроено, одна толковая банда запрошлым годом 28 штук закрыла, прошлым – 17, в этом уже 7…это не значит, что волка меньше стало…и охота не магазин, вместе с волком еще и фарт подманить нужно, и много других причин…И это только одна охотдача. Этого мало для наших «кустов»? Мне за прошлый год хвалиться нечем, разве что забитыми в зад ногами и лишним убеждением, что нет предела идиотизму человека. Так что если есть что рассказать, колись)))…А «на баса», на характер тут брать не кого)))…С уважением ко всем горемыкам…   

Виктор, так я вроде нигде и не писал что её, лисицу, бить не надо. Тут дело в подмене понятий. Тех же волков на логовах всегда уничтожали, и никто это охотой не называл, именно уничтожение. Почитать хотя бы описание псовых охот, там и собаки, борзые и гончие, и лошади, и наряды борзятников, выжлятников, и эмоций через край. А оклады тех же волков, лисиц, в описании Зворыкина - поэзия. Но вот нигде не встречал захватывающих описаний как и чем копали и куда землю бросали, чтоб до волчат добраться.
В 80-х лисицу чуть не в ноль к концу сезона вычищали, у нас во всяком случае, и без ночников, и нарезного. Оставались самые ушлые.
А уже в 2000-х они в чистом поле норы рыли. Причин тут много, и отсутствие спроса, и то что гончатников из леса выжили, и дробление территорий.
Так вот про подмену понятий, уже раньше писал, для кого-то и электро-манок - охота, и на кормушке зверька с ночником вальнуть - охота, и отгонялы - гончие. Каждому своё. мне такое не подходит, не люблю суррогат.
И заметь вопрос мой был адресован совсем не тому кто с "шашкой на выдерга" хамить кинулся. Вот так и получается что я для них как динозавр, или инопланетянин со своими представлениями. Но даже до этого они самостоятельно додуматься не в состоянии.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #51 : Сентября 27, 2017, 08:44:23 am »

Подменна понятий пустым прогоном, беспределом не вчера даже началась, Володя))…Прочти внимательно того же Мачеварианова…еще он, бедолага, на это сетовал)))…а уж теперь…
  В начале девяностых экзамен для всех какой-то бредовый абсолютно выдумали, помнишь?...подошла моя очередь, захожу, там Члены сидят. И мусоренок молоденький губенку оттопырил важно (ну тоже ж Член)) и вопрошает величаво – А что нужно делать, если из-под чужой собаки зверя собьете?...Забей свой патрон себе в задницу и иди вешайся, если до такого докатился…Кабы не близкий кореш в председателях сидел, выгнали б тогда нахрен)))…а ты говоришь…Для молодняка вся эта пустота – это уже их понятия. Что касается той породы, ради которой здесь это все и пишется, в том есть доля и нашей вины…и отрицать это глупо…многим молодым интернет уже заменяет все – книги, личный опыт, собственные мозги…и по-большому, это уже не их вина…а старшее поколение будь оно хоть семи пядей во лбу, просто не готово к общению в этом формате.
В пацанской разборке ведь как – глаза опустил, отвел, значит сдался. Так и здесь они считают – не ответил, значит я верха забрал…А нормальному человеку просто неинтересно доказывать очевидное, отрицать бред и ересь, терпеть откровенное хамство, не видя оппонента. За базар ведь ник не ответит. И люди просто уходят. Живым примером вот этот наш форум. Сначала модеры, считай паханы, хамством и скотством выжили отсюда все здоровое и живое, расплодив здесь это самое хамство, скотство. ересь , а потом попользовавшись, хлопнули и само хамство уже за ненадобностью…что в сухом остатке?...тишина как на кладбище)))   

Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #52 : Сентября 27, 2017, 09:03:54 am »
Одного дня не хватит рассказывать....))) 
Ну как минимум нужно ружьё+ фонарь, привада, ваба, лабаз или вышку сделать, намотать пару тысяч км, это если угодья рядом, не одну ночь не поспать. Дальше задевает.....
 Потом дистанции не всегда близкие и приобретаешь карабин, оптику, (2000уе)на это, учишься заново стрелять,куча патронов(патрон- доллар), и когда более или менее начинаешь точно стрелять лис на 200 метров, осазнаешь что ночью нихрена не видно, покупаешь гляделку, хотябы простую, но с невидимой подсветкой (300-500уе), начинаешь видеть подход зверя, включаешь фонарь, ловишь в прицел а зверь убегает...по опыту скажу что получается ровно 50 на 50 добыть, а ездивши через день на охоту, волка к примеру получается увидеть раз в месяц, ну не хочется упускать шанс просидевши на приваде 2 недели и покупаешь ночник с невидимой подсветкой (с кроном 1300уе), плюсанем ещё опору триногу (200уе), топливо на экономной машине на вечер 10литров на 100-120км ,  подвеску нужно раз в год менять,)))) ну так по мелачам, манки всякие, одежда теплая, чехлы, кейсы, масхалаты, аккумуляторы.....
Если прицел и гляделка тепловые то можно добавить ещё 6000уе...
Выше написал что я приобрёл за год этой охоты, ночник на днях пристрелял только, добыто примерно половина из того что было подходило на расстояние до 200 метров,  5 волков и под 30 лисиц....
Могу даже сказать что выкроил из этого, по объявке загнал черепа волка, (200 уе) и 15 шкурок лисы( 150уе) остальные плешивые, 2 порванные снарядом... В кратце вот так...))))
А ты, Вась, не спеши, мы ж не в бане…умеючи оно везде долго…хоть с бабой хоть в охоте…Начни с простого – выбор ствола…и попробуй спокойно обосновать…дорогое оно ведь не всегда самое хорошее…насколько я понял, у тебя самого 7,62х51 чистый нарезняк, не комбинашка…
тридцать годов тому в Новгородской области мы брали волков втроем с обычными ружьями…у меня тогда ТОЗ БМ была 16-го…знали приблизительное направление, откуда отзывались на вабу (кореш вабил на стекло от керосинки и здорово получалось)…мы выбирали места перед ним иногда метрах в ста, в зависимости от места. Волк удивительно точно выходит на место звука, но чем ближе к месту, тем тщательнее проверяется. Раз старая волчица нас всех считай по-чистому обошла и зашла корешу прямо со спины почти в ноги…ночников, тепловизоров тогда конечно не было, поэтому сто раз учитывали и тропу, и ветер, и луну, и туман   

Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #53 : Сентября 27, 2017, 20:47:19 pm »

Подменна понятий пустым прогоном, беспределом не вчера даже началась, Володя))…Прочти внимательно того же Мачеварианова…еще он, бедолага, на это сетовал)))…а уж теперь…
  В начале девяностых экзамен для всех какой-то бредовый абсолютно выдумали, помнишь?...подошла моя очередь, захожу, там Члены сидят. И мусоренок молоденький губенку оттопырил важно (ну тоже ж Член)) и вопрошает величаво – А что нужно делать, если из-под чужой собаки зверя собьете?...Забей свой патрон себе в задницу и иди вешайся, если до такого докатился…Кабы не близкий кореш в председателях сидел, выгнали б тогда нахрен)))…а ты говоришь…Для молодняка вся эта пустота – это уже их понятия. Что касается той породы, ради которой здесь это все и пишется, в том есть доля и нашей вины…и отрицать это глупо…многим молодым интернет уже заменяет все – книги, личный опыт, собственные мозги…и по-большому, это уже не их вина…а старшее поколение будь оно хоть семи пядей во лбу, просто не готово к общению в этом формате.
В пацанской разборке ведь как – глаза опустил, отвел, значит сдался. Так и здесь они считают – не ответил, значит я верха забрал…А нормальному человеку просто неинтересно доказывать очевидное, отрицать бред и ересь, терпеть откровенное хамство, не видя оппонента. За базар ведь ник не ответит. И люди просто уходят. Живым примером вот этот наш форум. Сначала модеры, считай паханы, хамством и скотством выжили отсюда все здоровое и живое, расплодив здесь это самое хамство, скотство. ересь , а потом попользовавшись, хлопнули и само хамство уже за ненадобностью…что в сухом остатке?...тишина как на кладбище)))   

Про то что по разному  смотрим на одни и те же вещи это естественно и понятно, все мы разные, и что они такие, интернет-эксперты доля нашей вины, тех кто постарше, несомненно есть, тут и спорить не о чём. Но с другой стороны откуда желание нахамить незнакомому человеку, часто гораздо старше, берётся? Неужели по другому даже самоутвердиться не получается?  Хамить в ответ? Можно конечно, но опускаться до их уровня - себя не уважать, хоть и в этом могу некоторым фору дать.
По поводу "подмены понятий", тоже согласен что не вчера началось, но сравнить хотя бы уровень ведения дискуссии между тем же Мачевариановым и Губиным, полемизировали тоже заочно, через прессу, но даже намёка на то что у нас  в интернете происходит не видно. Неужели мы на столько деградировали?
К слову у Петра Михайловича занятное деление категорий охотников присутствует.
Про экзамен тот помню конечно, тоже не без юмора обошлось. У нас сразу тем кто со стажем больше десяти лет вроде как автоматом  грозились выписать, а потом всех скопом на экзамен. Помню мне что-то про "краснокнижников" попало, и про зубра вспомнили, что говорю и он  там? А как же немцы в Пуще их уже чуть не десяток изъяли? А это селекционный отстрел говорят. Ржали в голос все кто рябом были и слышали, кроме "высокой комиссии" естественно. Те так скромненько глазки долу опустили, прямо ягнята.
Ну и про формат интернет-общения, не всё так однозначно, про "правила хорошего тона" рассказать можно, подсказать что-то. тому кто слушать и услышать готов. Но тех же  волков вабить, или лисицу манить через интернет не научишь. Тут в живую надо, да чтоб и подсказал кто по опытнее как правильно, ошибки помог исправить. Про волков лаже и заикаться не буду, редко у нас. да и те проходные, а вот  лисиц иногда подманить получалось, уток по весне, даже куропаток серых пока по парам не разобьются. И всё без манков. Давно это было, лет 45 назад, когда ещё без ружья в лесу больше чем дома пропадал. Теперь по новому учиться надо, наверно.
Уф, с третьего захода дописал. Задолбала эта 10 винда.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #54 : Сентября 27, 2017, 21:52:54 pm »
…я по жизни одиночка…а по-новому волка брать, я пока лох пушистый, и не признавать этого глупо…а брать его у нас надо по-любому, иначе хана…
Виктор, на логово толпа не нужна, амуниции минимум, навигатор в помощь + моск и ноги. Ко всему прочему штук шесть баксоф можно для семьи сэкономить и самое главное - МАСТЬ не трэба меняць в твои-то годы. Пока в маю месячник тишины - сходил, урожай собрал и наганивай дальше с чистой совестью. Схема близка к идеалу!
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #55 : Сентября 28, 2017, 09:30:39 am »
Если бы это было так просто, Паша)…По молодости был один удачный случай, а сколько неудачных…к маю ты уже должен весь расклад знать…и масть и прикуп…а это пахоты, мозгов если целенаправленно работать, куда больше чем по окладам…и раньше времени ближе подойти не смей…а когда вроде у тебя уже весь козырь на руках, там чаще всего только один шанс будет)…даже за лопатой, мешком, рукавицами к машине сбегать чуть подальше, чаще всего уже к разбитому корыту вернешься, вот у меня так и было…Ствол с собой не потянешь, ты же не егерь, а у старого кореша моего случай был лет десять тому, так и мамку сфартило прихватить, так близко крутилась, пока копался…так тот егерем был, при стволе…мужик безбашенный, но и то, говорил, от одной озвучки пробирало, когда со спины…а уж когда выволок))…но такое вроде не часто бывает, обычно уходят сразу…Но чем-то таким заниматься все одно придется, потому как у нас тут новости…и вроде не совсем плохие…этот год так допоем, а в следующем охотустройство…я уже сколько лет, как муха назойливая над ухом, зудю мне мой лес под нагонку "взад возвернуть", где я всех своих старых бойцов поднял…если выгорит, придется впрячься, потому как это край болот, и там уже все совсем рядом…и Ямы, и Пуща, и основной ход им на болота…это там меня раз мамка была и умыла))…если там хоть треть осталась от той плотности беляка, что раньше, вы мне все, кто к нам приезжает, спасибо скажете))…лисы там практически нет. Не любит она эти места, только по самому краю…а по беляку там испытываться – сказка, особенно весной))…с трех сторон болота водой поднимутся, с остального там кусок поля голого, а за асфальт на Сойки зайка никогда не шел…там все  на слуху и бывало так варили)))…бандитов, чтоб сганивали, как раньше, у меня на сейчас пока нет)…так что только не ленись)…и по краю русака есть шанс отбомбиться…раньше мои бомбили…я единственное что прошу все время, чтоб и на Кострице и там охоту с гончими закрыть вообще, ну максимум с егерем и командой лис кошмарить, чтоб заразу не разводить…А вот Крыжы вроде прикроют…и с этим согласен…наганиваться еще ладно. А проводить по той плотности, что осталась, там стыдно…Вот если бы дальше , на Ропское, каким макаром договориться…вот где у беляка клондайк настоящий и на сегодня…особенно если собаки лося не гоняют… 
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #56 : Сентября 28, 2017, 10:20:30 am »

Разгильдяю:
Я, Володь, когда Петра Михалыча перечитываю (вкуснейшее занятие), всегда почему то вижу усталые глаза практика…вкуснейшая речь, риторика, аргументация, даже «стеб»))) тонкий такой, проникновенный…это как хороший коньяк...
А сетовать на нынешний молодняк?...Ну я на Вас просто удивляюсь))…это здесь болотце тихое, детская песочница, ясельная группа…ты прочти, что и в какой форме пишут в той же России не на такую по масштабам аудиторию старые уважаемые волки, из каких шлангов они прилюдно друг друга дерьмом окатывают…Стыдоба и срамотища…Встречаемся на состязаниях, звонимся часто…я им прямо говорю…вроде все понимают, соглашаются…и все на том же месте остается…Чего ж тогда от пацанвы ждать?...им и не только им (посмотри, сколько и сейчас при собаках аферистов трется) , ведь не собак, не породу, им драйв подавай, когда бурлит все, как в деревенском сортире летом)) 
Что остается? Наверное просто не терять уважение к себе. Это как у любимого нами с Дедом Губермана:
 Мне моя брезгливость дорога,
мной руководящая давно:
даже чтобы плюнуть во врага,
я не набираю в рот говно.
И опять же повторюсь про формат общения. Спрятавшись за ником легко быть крутым мачо. А при личной встрече иногда и глазки поднять стесняются, а в большинстве своем нормальные адекватные пацаны…

Записан

Лесной человек

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: г. Речица, Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #57 : Сентября 28, 2017, 21:43:42 pm »
Добрый вечер. Виктор отвечаю на поставленный ранее вопрос. За свою охотничью жизнь, у меня лично не было гончих, но с отцом воспитали не сколько хороших кобелей. К сожалению ушли они из жизни не по своей смерти. Как говорится у нас " хороший собака долго не живет".За всю мою охотничью карьеру, а также со слов отца, в нашей местности ни разу не было случаев нападения волка на гонцов, хотя раньше охотились в основном только с ними. Лично я считаю, что раньше волк был более стеганым, нежели сейчас. Волчат регулярно забирали на логовах, даже некая конкуренция была. Платили тогда за них. Теперь егерь говорит зачем мне ноги убивать. Стреляют случайно на загонах. Сейчас, когда на них минимальное давление, они оборзели до краев. Приходят в деревню и давят собак на цепи. В прошлом году лично стрелял в 11.00 около деревни  по старому волку , ранил. Мужики через несколько часов добрали. Был не бешеный. Пробовал охотиться на приваде и просто вабить, но как говорил Василий, то темно. то не успел, а то и промазал. На вабу приходили близко до 10 метров. Сейчас у отца два кобеля лайки. Старый в прошлом сезоне по пять суток ночевал в лесу со своим сыном и всегда приходили. А ты в это время ждешь и думаешь, съели или не съели. Один раз пришли с разорванными мордами. но это скорее на барсука нарвались. Сейчас я думаю обзавестись личным домиком и непременно завести себе пару тройку гончих, уж как вспомнишь в детстве как в два голоса за лисой заливаются, так ознобом по всему телу проносит.       
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2017, 23:20:45 pm от Лесной человек »
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #58 : Января 21, 2018, 19:30:59 pm »

Немного подкорректирую тему – гончатники и волки)))…


Вот и по нашей улице инкассатор проехал…ну в смысле попытался)))…мужик как вид у нас исчезает быстрее зайца-беляка, но есть еще экземпляры)))…есть на кого родину оставить…вчерась на таком массиве при двух грамотных топтунах и семерых толковых и одной бестолковой особи на стрелковой без флажков и прочих приблуд из трех паскуд высадить двоих)))…ну мущины такие)))…Сережа и в пятницу отпахал на обрезке, и выщемил правильно…облеглись твари под самым городом…там метров пятьсот подняться и все городские котельные видать…коблы легли под выворотень а старая падла на чистом бору…пахан и завел правильно, и столкнул грамотно…ну и братва почти вся не подвела на забеганиях…откинули понты и каждый сделал что мог…козырно сбили просто шикарного матерого и крепкого прибылого…а старой падле опять на лоха сфартило…сколь разов уже талдычу – не ставьте приблудных лохов на ход, пусть сбоку жалезками и понтами  своими красуются…но и так неплохо вышло…тяжко у нас их брать…массивы большие, дорог там немного а дальше здоровеная заболоченная пойма…там вообще без шансов, тем более, когда река местами уже встала…волк щас на ходу…жрать охота, а кабана подчистили…козу по такому снегу ему еще не взять, а лосей уже вовсю шатырят…С фартом вас, братва)))

Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7082
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #59 : Января 21, 2018, 19:54:13 pm »
Хорошая попытка проканать за крепкого сидельца. )) Повеселил. С полем! )
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Работа гончих по волку
« Ответ #60 : Января 21, 2018, 21:28:35 pm »

Тут в другом цимус…я эту падлу старую, по повадке и ходу думаю,  что она же, прошлым январем два часа сам в гипсу ))) на пацанов по колено в снегу топтал…обула она нас, забегу не хватило перестроиться – за последним обошла…опять же тяжко у нас этих гадов брать…а тут такой шанс был…и легли компактно, и вышла «в елочку»…а щас опять на крупщину на старый полигон за Начу отползла новую кодлу собирать…этим годом вроде у нас тут щенилась, сам августом песни слушал, добре давали, аж за душу брало…приезжал пацан- трофейщик  из минских но на удивление толковый, вабил молодняк – хорошо отзывались…что этой твари старой не понравилось, не знаю, но раз рыкнула, и заткнулись все…и после того ни я ни кто другой из братвы их там не слышал…
а вчерась ввечеру старый кореш с другого берега реки (считай аккурат напротив) отзвонился…так там уже шестеро лося гоняли…если река плотно встанет, обязательно к нам переползут…тут пайка жирнее…
  я ни разу сам не волчатник, не «греют» ни шкуры ни зубы, зная сколько в этом черной неблагодарной пахоты…мне лишь бы с дворнягами своими безопасно по лесам у себя лазить…ну и пацанам помогать надо, раз леса и ход знаю…   

Записан