Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новый случай с инспекцией  (Прочитано 98895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новый случай с инспекцией
« : Ноября 25, 2018, 18:43:46 pm »
Вчера моего друга проверили, все документы быи в порядке, но почему-то не нашел регистрационную карточку на собаку, хотя она точно есть. Составили протокол, все изъяли по описи - ружье, документы. Предлагал он им еще изъять орудие охоты предмет  нарушения - собаку - не взяли.  Через пару часов после их отъезда он нашел карточку за подкладкой куртки. Даже послал им вдогонку фотографию карточки.  Сказали что в течение двух месяцев рассмотрят вопрос.

Молодечненская инспекция, проверяли в Воложинском районе.

Понимаю, что формально нарушение было. Но имели ли право изымать ружьё в таком случае?  Какие будут комментарии?
Записан

 

Дмитрий новиЧОК

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Место жительства: г.Минск - Бакшты - Плещаны
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #31 : Ноября 25, 2018, 21:08:58 pm »
Если подписал то фактически признал вину.
Я в третий раз пишу, что вину в том, что не было карточки, вернее не мог показать, никто не отрицает. И инспектора в этом никто не обвиняет. Нахера было ружье изымать и все документы? Даже если это нарушения и никакие аргументы  не буду приняты что карточка просто затерялась, почему человек не может продолжать охотиться?
Если нарушил скорость на машине или еще какое мелкое нарушение, права же не забирают, а тем более машину. Это же не пьяный за рулем.
Недавняя охота в телеханском р-не. Березовская инспекция. При проверке на загонной у одного охотника в квитанции на госпошлину на охоту неверно указана ФАМИЛИЯ, в частности  вместо ,,,КО,, в окончании ,,ОВИЧ,, Результат - изъятие оружия и т.д у охотника и егеря. Все банально разрешилось без суда. Но осадок оооочень горький, три часа законного времени загонной было потрачено .
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #32 : Ноября 25, 2018, 21:15:44 pm »
Как бы там не было. Я думаю все ему вернут ,но сезон охоты он уже проведёт без ружья. Это займёт два месяца однозначно. Огласке надо давать такие случаи во всех соц. сетях. Это же попались такие инспектора которые из за "палки" на родного брата протокол напишут.
Согласен с вами,скорее всего всего ружье вернут но сезон потерян  и нервные клетки не восстановишь.Пробел в нашем законе,увы
Про то, чтобы ружье не вернуть никто не говорит, конечно вернут. Оно же законного владельца имеет. Не понятно по-прежнему, зачем его было вообще изымать и другие документы?
Инспекция в глазах охотников и так ниже плинтуса, да и у людей после торговли рыбой и мясом:ю и получения взяток ) :) :) а вот такими выходкам и они выше и не поднимутся. Честно сказать..  . я несколько раз уходил охотится и оставлял доки на собак в машине или вообще дома т. к. собак много, они постоянно меняются, карточки заломинированые мешают в кармане если их много в кармане. . А с БАВАРСКИМИ ещё и копии дипломов надо с собой носить. Нарвешся вот на таких........ считай тоже самое будет. Буду следить:) :) :)
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #33 : Ноября 25, 2018, 21:25:12 pm »
Раз вы занимаете такую позицию, то не удивляйтесь последствиям признания вины. Многое по отношению с инспекцией претерли в теме про новые правила.
Он вообще поинтересовался в чем причина его проверки? Может и правовых оснований для этого не было, но инспектор получил протокол на шарика, что же порадуемся за шустряка, посочувствуем охотнику...жалко
Да не занимаю я никакую позицию.  Инспекция имеет право проверять документы на право охоты если человек находится в процессе производства охоты - идет по угодьям, ружье расчехлено, собака бегает.

Вы считаете, что им нужны какие-то основания чтобы подойти и проверить документы?
Я не считаю, я читаю законы и абсолютно уверен, для того чтобы начать проверять документы и красть время гражданина, которое ограниченно, должны быть основания как подозрения или совершения правонарушения
Записан

КАА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165
  • Место жительства: Минск
  • Одна цель - один выстрел!!!
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #34 : Ноября 25, 2018, 22:19:54 pm »
Раз вы занимаете такую позицию, то не удивляйтесь последствиям признания вины. Многое по отношению с инспекцией претерли в теме про новые правила.
Он вообще поинтересовался в чем причина его проверки? Может и правовых оснований для этого не было, но инспектор получил протокол на шарика, что же порадуемся за шустряка, посочувствуем охотнику...жалко
Да не занимаю я никакую позицию.  Инспекция имеет право проверять документы на право охоты если человек находится в процессе производства охоты - идет по угодьям, ружье расчехлено, собака бегает.

Вы считаете, что им нужны какие-то основания чтобы подойти и проверить документы?
Я не считаю, я читаю законы и абсолютно уверен, для того чтобы начать проверять документы и красть время гражданина, которое ограниченно, должны быть основания как подозрения или совершения правонарушения

А Вы прочитайте что по закону обязан охотник по требованию инспекции (пункт 107), если память не изменяет и объясните не является ли Ваш отказ предъявить документы без (или с) уточнения причины проверки не исполнением законных требований?
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2018, 22:21:39 pm от КАА »
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #35 : Ноября 25, 2018, 22:22:47 pm »
Я расскажу случай общения с ,,рейдом".
Когда встретят, окружат Вас так четверо или пятером, и начнут рвать на части:
- каждый со своей стороны и придираться, что каждому нужно затребованый документ подать, так вот хрен Его знает , что в конечном итоге вернется назад из документов.
Ну растерялся человек от излишнего внимания, да еще и за подкладку завалилась карточка. А что ружье изьяли так это плохо, даже после обращения в выше стоящуюю и со сканами сообщения, то по любому 20 дней не меньше, а если до суда - 2 месяца и штраХ. ПМСМ.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #36 : Ноября 25, 2018, 22:32:23 pm »
Раз вы занимаете такую позицию, то не удивляйтесь последствиям признания вины. Многое по отношению с инспекцией претерли в теме про новые правила.
Он вообще поинтересовался в чем причина его проверки? Может и правовых оснований для этого не было, но инспектор получил протокол на шарика, что же порадуемся за шустряка, посочувствуем охотнику...жалко
Да не занимаю я никакую позицию.  Инспекция имеет право проверять документы на право охоты если человек находится в процессе производства охоты - идет по угодьям, ружье расчехлено, собака бегает.

Вы считаете, что им нужны какие-то основания чтобы подойти и проверить документы?
Я не считаю, я читаю законы и абсолютно уверен, для того чтобы начать проверять документы и красть время гражданина, которое ограниченно, должны быть основания как подозрения или совершения правонарушения

А Вы прочитайте что по закону обязан охотник по требованию инспекции (пункт 107), если память не изменяет и объясните не является ли Ваш отказ предъявить документы без (или с) уточнения причины проверки не исполнением законных требований?
Читайте пикоап рб внимательно, законным требованиям подчиняться надо, только не все требования законны с точки зрения закона
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #37 : Ноября 25, 2018, 22:35:57 pm »
Написать жалобу с приложением всех доков в прокуратуру немедленно, не ждать чего они там состряпают на тебя, по другому виноватым сделают сто процентов, так ещё хоть есть шанс. Да и копию в инспекцию в Минск.
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2018, 22:41:00 pm от Порсенский »
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #38 : Ноября 25, 2018, 22:42:23 pm »
Кстати, есть в правилах пункт, что охотник имеет право знать причину своей проверки, это законодатель сделал для того, чтобы как раз избежать вот таких доебок на шарика, чтобы охотник удостоверился, что для его проверки есть действительно законные основания!
Записан

КАА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165
  • Место жительства: Минск
  • Одна цель - один выстрел!!!
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #39 : Ноября 25, 2018, 22:45:00 pm »
https://minsknews.by/proverka-lichnosti-ili-zachem-militsii-nashi-pasporta/
Прочитайте статью про милицию. Тоже можно отнести и к инспекции. Подозрением может быть сходство по приметам с разыскиваемым , например: ружье на плече, камуфляж, собака бегающая рядом и т д.
А Ваш отказ предъявить документы однозначно оценивается как не выполнение правил охоты!!!!
Вы обязаны их выполнить, а затем обжалуйте, если у Вас не нашли нарушений. Фиксируйте на видео и в Суд. А если нашли то и не п.....
И если "о чудо" сможете что то доказать в суде, то Вам придет ответ что инспектор наказан(замечание устно). А нервов и времени уйдет у Вас не мало!!!


Так что не вводите людей в заблуждение: ни чего Ваш вопрос о причинах проверки не решит!!!!!


Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #40 : Ноября 25, 2018, 22:50:54 pm »
Написать жалобу с приложением всех доков в прокуратуру немедленно, не ждать чего они там состряпают на тебя, по другому виноватым сделают сто процентов, так ещё хоть есть шанс. Да и копию в инспекцию в Минск.
Только если давить на нарушение процессуальных действий и отсутсвие мотивации для проверки как таковой, и что совсем не дали времени найти карточку на собаку, надо хороший юрист, чтобы грамотным юридическим языком всю позицию написал и абсолютно всех мух в протоколе нашёл, в противном случае на жалобы они отвечают: подпись в протоколе есть, с нарушением согласен, поздно пить Боржоми(((
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #41 : Ноября 25, 2018, 22:51:28 pm »
Саня. Это все понятно. Не доказывай. Можно схлопатать точнее могут ещё пришить неповиновение законному требованию..... и т. д.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #42 : Ноября 25, 2018, 22:57:13 pm »
https://minsknews.by/proverka-lichnosti-ili-zachem-militsii-nashi-pasporta/
Прочитайте статью про милицию. Тоже можно отнести и к инспекции. Подозрением может быть сходство по приметам с разыскиваемым , например: ружье на плече, камуфляж, собака бегающая рядом и т д.
А Ваш отказ предъявить документы однозначно оценивается как не выполнение правил охоты!!!!
Вы обязаны их выполнить, а затем обжалуйте, если у Вас не нашли нарушений. Фиксируйте на видео и в Суд. А если нашли то и не п.....
И если "о чудо" сможете что то доказать в суде, то Вам придет ответ что инспектор наказан(замечание устно). А нервов и времени уйдет у Вас не мало!!!


Так что не вводите людей в заблуждение: ни чего Ваш вопрос о причинах проверки не решит!!!!!
Я Вам говорю читайте пикоап рб, вы мне читайте статью какого-то журналиста, представляю где бы я сейчас был, если бы при своих судах читал бы московский комсомолец или вечерний Минск,
Это все равно как войну 1812 года изучать по войне и миру!!!
Записан

КАА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165
  • Место жительства: Минск
  • Одна цель - один выстрел!!!
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #43 : Ноября 25, 2018, 23:12:05 pm »
https://minsknews.by/proverka-lichnosti-ili-zachem-militsii-nashi-pasporta/
Прочитайте статью про милицию. Тоже можно отнести и к инспекции. Подозрением может быть сходство по приметам с разыскиваемым , например: ружье на плече, камуфляж, собака бегающая рядом и т д.
А Ваш отказ предъявить документы однозначно оценивается как не выполнение правил охоты!!!!
Вы обязаны их выполнить, а затем обжалуйте, если у Вас не нашли нарушений. Фиксируйте на видео и в Суд. А если нашли то и не п.....
И если "о чудо" сможете что то доказать в суде, то Вам придет ответ что инспектор наказан(замечание устно). А нервов и времени уйдет у Вас не мало!!!


Так что не вводите людей в заблуждение: ни чего Ваш вопрос о причинах проверки не решит!!!!!
Я Вам говорю читайте пикоап рб, вы мне читайте статью какого-то журналиста, представляю где бы я сейчас был, если бы при своих судах читал бы московский комсомолец или вечерний Минск,
Это все равно как войну 1812 года изучать по войне и миру!!!

Я Вам говорю, что причину проверки обосновать как два пальца об асфальт!!!
Вы очень похожи на того кто нам нужен!!! И все!!! А теперь откажитесь предьявить документы и посмотрим что будет!!!
Прав тот у кого больше прав!!!! А КоАП  читать и между строк надо  ;)
А если у Вас есть статистика судебных процессов выигранных охотниками поделитесь, особенно в соотношении с проигранными. Уверен что последние уверенно победят.
Записан

Cepгeй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #44 : Ноября 25, 2018, 23:19:57 pm »
красиво говорите..... но дайте хоть одну ссылку на НПА  по поводу оснований для проверки и возможности не предъявлять охотнику документы, хотя даже при этом на вскидку найду ряд причин и оснований для проведении проверки охотника в угодьях
Записан

kindys

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новый случай с инспекцией
« Ответ #45 : Ноября 25, 2018, 23:21:35 pm »



Если вы столько знаете и в стольких судах бываете, то лучше помогите человеку...


А по поводу незаконной остановки, он вам скажет проверка документов и фсЁ... и обязан показать
Записан