Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Про щенков курцхаара  (Прочитано 8724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Про щенков курцхаара
« : Августа 24, 2022, 13:20:48 pm »
Мысли со своей колокольни.


Охотник - это тот, у кого есть охотничья собака. Так мне представляется еще со школы и тех правильных книг, которые глотал, "пьянея от строк".


Охотничьи собаки сопровождали всю жизнь. Но первую легавую я завел относительно недавно - в 1992 году.
С тех пор связан с ними. И соответственно сложились свои представления о предмете.


Какая идеальная легавая для охотника, который живет большую часть в городе и у него много прочих охот, кроме легавых? Каким требованиям она должна удовлетворять? Она должна быть удобной.


1. Тип нервной деятельности. Собака должен быть сангвиником. Железо-бетонным. Броня.
90% времени собака не на охоте. В быту. И то, как она себя ведет, насколько с ней просто, насколько она не доставляет хлопот - архиважно.


Я хочу оставить ее дома одну и целый день играть в бильярд. Вернувшись поздно ночью, я хочу ее увидеть в том же месте, в той же позе, в которых оставил, уезжая. Не хочу закрывать все двери, прятать продукты, баррикадировать шкафы и т.п. Просто хлопнул дверью и ушел.


Я хочу, выезжая на засидки или загонную, или на гуся, чтобы собака спокойно ждала меня в машине столько, сколько понадобится. Не перелазила на переднее сиденье, не лазила по ссобойкам, а просто спала.


Я хочу, путешествуя, останавливаться в гостиницах, оставляя собаку в машине на стоянке. Бухать и прочее, и не думать про собаку. Я найду ее на том месте, где оставил вечером.


Удобно.


2. Собака должна обладать отменным здоровьем. Ничем и никогда не болеть. по крайней мере первые 10 лет. Не сцаться, терпеть столько, сколько понадобится. Не бздеть, не поносить НИКОГДА. Я уже не говорю про прочие генетические или наследуемые болезни. Робот.
Живя в городе, я не хочу тратить время на прогулки. Как правило, прогулка длится ровно столько, сколько горит сигарета. Утром и вечером. Днем я даже не закуриваю. 30 секунд посцать и домой.
Это удобно.


3. Выделил в третий пункт, а нужно было отдельно. Собака должно иметь мозги.
Соответственно быть обучаемой. А это и на охоте, и в быту очень удобно.  Собака занимает удобную нишу. На самом деле ей многого не надо. Есть, пить, не получать пизды. Все.
Удобно.


4. Страсть. Если достиг каких-то понятий про легавую охоту, то этого очень хочется. Подушка дома и огонь на охоте.




Далее можно со всем прочим мириться. С летающей шерстью шлоебени, с намерзанием на шерсти драта зимой и прочая. Мелочи.
Хорошо, если собака красивая. Но если у нее есть 4 пункта, она для вас будет самой красивой.
Записан

 

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #31 : Сентября 02, 2022, 23:24:28 pm »
Не пчелы. Вспомнил. Змея подколодная воспитал)
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #32 : Сентября 03, 2022, 01:50:04 am »
А взгляд то, взляд какой. ))





Раньше мультик был, на мумийтроля похожа, в детстве.)
Записан

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #33 : Сентября 03, 2022, 09:51:58 am »
А взгляд то, взляд какой. ))



Мы тоже такое проходили ;D
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #34 : Сентября 03, 2022, 11:33:48 am »
У меня еще, такая есть, только не помню почему их меньше, чем настреляли, тогда вроде 18 ёбнули.
Да и Гамма совсем молодая была собака.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #35 : Сентября 03, 2022, 11:49:21 am »
Во.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #36 : Сентября 07, 2022, 08:27:33 am »
Теперь про то, чего бы я не хотел видеть в собаке ни при каких обстоятельствах.

Пустыри. Не верное чутье? Может быть. Но иногда у таких собак случаются картинные очень дальние работы. Нос есть? Наверное.
Некоторые считают, что с головой непорядок. Мол, даже с тысячами работ не приходит понимание, не откладывается в голове, как пахнет фон, сидка, след и сама птица. Не различают.

Мне кажется, что это следствие типа нервной деятельности - холерики.

И это врожденное. Научить невозможно. Знаю одного опытного натасчика, который четвертый год ничего не может сделать с очень красивой экстерьерной сукой с отличным красивым ходом, высоко несущей голову. Пустырит безбожно и становится по не охотничьей птице.

В виду холеричности сама себя накручивает и уже после нескольких пустырей по сидкам или фону начинает картинно становиться просто так. Без каких бы то ни было причин. Вплоть до подхода к машине на гравейке....

Был не раз и не десять раз с ней на охоте - это трэш. Быстрая, становится далеко, но ты понимаешь, что 9 из 10 картинных стоек будут пустыми.

Гамно не пустырит и не обращает внимания не неохотничье виды и прочих ежиков. Бывало на ходу обегает или перепрыгивает, не останавливаясь - ежик попался.
Такого же кобеля и искал.

Отец потенциальных щенков до трех лет выставлялся 5 раз. Все разы с дипломами и ни одного пустыря. На последней Горке с тяжелых условиях получил 77 баллов.

Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #37 : Сентября 07, 2022, 08:39:45 am »
Работа собаки.


Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #38 : Сентября 07, 2022, 08:53:04 am »
Кобель может долго носить живую птицу. Вчерашняя охота.


Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #40 : Сентября 07, 2022, 09:09:57 am »
Только хвалить. Давай про плохое.
1. Сухарики
2. Сильно текут слюни при виде коробки с сухариками
3. Долго лося не гоняет
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #41 : Ноября 03, 2022, 11:32:23 am »
........

И это врожденное. Научить невозможно. Знаю одного опытного натасчика, который четвертый год ничего не может сделать с очень красивой экстерьерной сукой с отличным красивым ходом, высоко несущей голову. Пустырит безбожно и становится по не охотничьей птице.

В виду холеричности сама себя накручивает и уже после нескольких пустырей по сидкам или фону начинает картинно становиться просто так. Без каких бы то ни было причин. Вплоть до подхода к машине на гравейке....

Был не раз и не десять раз с ней на охоте - это трэш. Быстрая, становится далеко, но ты понимаешь, что 9 из 10 картинных стоек будут пустыми.

...........


Не писал тут давно! Ну судя по описанию и рассказам мне, - этого опытного натасчика это - Стелла )) Однако упомянутый опытный натасчик не я! Сука юридически принадлежит мне, фактически Серегина, уверен, что она очень перспективна, по весне увидим на что она способна, планирую сам ей позаниматься и сезон повыставлять. Могу ошибаться, не исключено! Что то мне подсказывает, что не на одной волне они с Сергеем, она, безусловна темпераментна в поле, он любит неукоснительную дисциплину, возможен диссонанс понимания в поле и контакта, опять же это мои размышления и только. Сейчас с ней и Ураном успешно охочусь, она у меня без привязки к дисциплине в поле, но жестко держу в быту, пытаюсь найти интуитивный баланс контакта. Вот и увидим врожденные траблы или приобретенные, во всякои случе можно будет судить с бОльшей долей вероятности о балансе!

Про вязку:

 О Грое, папе щенков - великолепный стильный, скоростной и статный кобель,  я его судил на Горке, и  считаю, что по его потенциалу дал ему диплом начального уровня.

 Суку, Гамму - маму этих щенков видел визуально прару- тройку раз, наверное и на охоте, когда она еще была недопоставлена, то, что видел не вызывало сомнений в ее высоких рабочих качествах, жаль, конечно, что не дооценена на состязаниях, ну наверное хозяину это не особо надо, часто такое бывает! Но с ее родителями неоднократно встречался на Чемпионатах Украины, причем в финалах (6 собак). Собаки очень высокого уровня, несущие крови великолепных европейских и немецких собак.

На мой взгляд очень перспективный помет истинно рабочих собак!






« Последнее редактирование: Ноября 03, 2022, 11:37:16 am от NORD »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #42 : Ноября 03, 2022, 12:08:29 pm »
Спасибо, со всем согласен.
И то, что собака Гамно попала не в те руки - медицинский факт.

Кобель (отец щенков), как впрочем и большинство собак имеет недостатки при оценке отлично. Но я ориентировался на природный ум кобеля. В том помете все смышленые собачки получились. Есть надежда, что это передастся и щенкам.

То, что Стэлла где-то когда-то блестнет - не сомневаюсь. Чего это стоило - за скобки.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #43 : Ноября 03, 2022, 12:10:16 pm »
И вообще по экстерьеру если и бывают идеальные собаки, то это Стэлла.
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3965
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Про щенков курцхаара
« Ответ #44 : Ноября 03, 2022, 14:38:16 pm »
Далеко не спец в этом, но и Андрей говорит 100% и Алексей, с желанием с нее что то сделать.я ее обожаю, красоты неописуемой, особенно в поле.я от нее балдею.но бля бить ноги в пустыри, для меня это как то…..
Серега, монстр по собакам)) он спит и видит , что с нее будет супермастер))я его разубеждаю( еще раз, я не спец)
Леша, если добьешься, с меня 🥃
Стелла- просто офигенна красива в поле.
Дед, тебе удачи , зная, что ты душу вкладываешь в щенков! Решился ж  8) !!!
Записан