Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 748300 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Хорошо что Вы, уважаемый Huron, употребили выражение успешные страны, а не так популярное сейчас цивилизованные.


Выдержка из интервью по охоте в Канаде, о которой Вы естественно знаете если не все, то почти:
И последний вопрос. Как осуществляется участие охотника в охране и приумножении животного мира?Начиная с получения лицензии охотника и покупки в течение года лицензий на зверя, уже определённый процент от денег уходит на природу и её охрану. Также можно волантировать в разных экспедициях и работах по спасению леса и помощи дикой природы. Я также волантирую и иногда работаю по своему желанию на федерацию, раньше было больше времени, выезжал в экспедиции. Но явной обязанности это делать нет, поскольку мы платим, налоги государству и большая часть денег, оттуда уходит на природу страны.
http://izzabugra.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=85:2009-05-10-19-59-32&catid=1:latest-news&Itemid=89
Ключевой, по моему мнению, смысл в крайнем предложении.
Иными словами по своему желанию в компании приятных людей изредко можно впахать на благо природы, но обязаловки нет. И привилегий за это вероятно нет. Коллективы там прикрепленных охотников или банды собутыльников, все равны. И это правильно. И никакого самоуправления, которое обычно не имеет границ с самоуправством.
Гугл кстати на запрос по самоуправлению охотников не дает ваще нифига, что весьма подозрительно на отсутствие такового...

Послушайте, мы на эту тему здесь уже столько терли, я уже столько раз рассказывал чем отличается система охотпользования лицезионная (которая в США и в Канаде) от системы кружков, что прямо неудобно повторяться . Просто не нужно выдергивать отдельные моменты из целостной системы если Вы ее не до конца понимаете

 В Канаде и США на территориях в зоне культивируемых земель (как у нас в Беларуси) охота разрешается только с разрешения владельца земли, а земли там почти все частные. Понимаете в чем разница? Владельцы земли регулируют кому можно а кому нет охотиться на этих территориях.  В лесах, в тайге, где никто не живет, там да, доступ всем равный.   Вот и все привилегии.  У нас нет частной собственности. Поэтому система эта не подходит нам полностью и везде.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
И тишина ...




Эксперимент покрыт завесой секретности




Или все в полях и рассказывать некогда ... или нечего?
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
И тишина ...




Эксперимент покрыт завесой секретности




Или все в полях и рассказывать некогда ... или нечего?


Ну почему же!
Шумский сказал, что до конца эксперимента, т.е. 20 года, дожидаться не будем. В 19 году в "кружках" будут все.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
 Так же слышал подобное заявление о "расширении кружкования". Удивляет позиция-эксперимент не завершен,но будем двигать идею дальше. Разговаривал с "кружковцами"- четкого понимания в чем новизна-нет. Один охотит только пушнину в зоне Б,второй только загонная в зоне А,третий и там и там. Одинакова ли должна быть стоимость охоты для разных категорий охотников? Ответ не знает даже руководство.
 Ну и не много своих мыслей об экспериментах. Если уж ищется некая модель охотничьего хозяйства,то почему бы не провести и обратный эксперимент. Объединить два хозяйства,увеличить зоны охотдач,зоны покоя. Как минимум один директор и один бухгалтер сократится,ту же технику полегче обновить...
 Вообще понятие "республиканское общество" утеряло свою смысловую нагрузку. Даже в соседнем районе области ,ты уже чужой. По сути  общество состоит из "удельных районных княжеств". И кружки-это продолжение дробления.Разве для этого создавалось общество? Или по принципу "разделяй и властвуй" действуют.
 Добавлю про кружки. Если создать реальные кружки,где охотники сами будут платить аренду,выполнять работы по биотехнии,охране...,то первое,что придет им в голову,будет вопрос:"Если мы сами все делаем и за все сами платим,то нахрена нам еще кого то кормить?"
Записан

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Славо богу наш бор в 2019 обещал лесхоз закрыть . (Надежда погибает последней) То нас минёт кружкование с  экспериментами .
Записан

Сапсан

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Место жительства: Беларусь
  • Чем больше знаю я людей тем лучше нравятся собаки.
    • Просмотр профиля
На бумаге эксперимент  про кружки "удался",будет отрапортовано на верх,должности и зарплаты надо сохранить ,а дальше "трава ни расти".
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Эксперимент и не начинался. Суть какова(это я сужу как у нас)?Угодья определены, договор заключён. Но зверя добывать пока  ещё нельзя(ты его типа не растил, его же вырастил БООР). А вот закончатся сезоны(загонка, индивидуальная, пушнина),о!-приступай к работе. Вышки, подкормки, стрелковые лини, солонцы и в таком духе.
Только вот не знаю как будет организована охрана.
И вот с наступлением нового сезона 19-20 года тебе куча лосей и коз и по ценам СовМина или как определит коллектив. Загонки проводишь сам. Реализовываешь путёвки кому хочешь. Вот житуха пойдёт...
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Эксперимент и не начинался. Суть какова(это я сужу как у нас)?Угодья определены, договор заключён. Но зверя добывать пока  ещё нельзя(ты его типа не растил, его же вырастил БООР). А вот закончатся сезоны(загонка, индивидуальная, пушнина),о!-приступай к работе. Вышки, подкормки, стрелковые лини, солонцы и в таком духе.
Только вот не знаю как будет организована охрана.
И вот с наступлением нового сезона 19-20 года тебе куча лосей и коз и по ценам СовМина или как определит коллектив. Загонки проводишь сам. Реализовываешь путёвки кому хочешь. Вот житуха пойдёт...


Заживёёём. :-X
Записан

навичок123

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Место жительства: молодечно
    • Просмотр профиля
а потом приехала рейдовая группа и всех участников кто на охоте разматала. а рукавадителя охоты петю из местного совхоза лишение и оформление кредита на штраф. он же ошибся в числах. и собака у него без карточки и одного яйца и прививку не делал.
Записан

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
 [wallbash] [wallbash] [wallbash] и всё на круги свая.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Главное чтобы сборы БООРа не забыли заплатить и перечислить. Они, там на верху, будут молится за вас
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2018, 14:43:29 pm от пират »
Записан

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
От них хрен дождесься.
Записан

навичок123

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Место жительства: молодечно
    • Просмотр профиля
сборы это вообще святое как про это можно забыть. потом все отремонтиравать. и отымеют потом тебя за совоиже уплаченые деньги. и проделаную работу за год.
Записан

Cepгeй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
а кто нибудь знает критерий оценки эксперимента с кружками удался он или нет?


количество зверя по учетам -  так сами считаю напишут сколько надо
финансовый вопрос -  есть подозрение, что в охотдачи где организован кружок выделят больше лицензий вот и рост доходов
биотехния, вышки, солонцы так боор за свой счет практически ее и не проводил делалось все на инициативе
борьба с браконьерством спорный момент


поэтому теоретически эксперимент удастся, ну запишемся в кружки, заключим договор, ну не понравится боор как кружкуемся, "разгонит" кружок и что дальше? взносы у меня не примут или путевку не продадут?
Записан

одиночка

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: барановичи
    • Просмотр профиля
не надо гадать что будет,живи охоться радуйся жизни. а что будет, придет время и все увидишь,все равно мы ничего не решаем.
Записан