Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Паразиты копытных.  (Прочитано 113199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Паразиты копытных.
« : Октября 26, 2009, 15:55:23 pm »
Думаю, именно с этой фигней мы столкнулись в Ветровом секаче....

Цистицеркоз - заболевание человека, вызываемое личинками свиного цепня - цистицерками (Cysticersus cellulosae). В данном случае человек становится промежуточным факультативным хозяином гельминта.

Заражение цистицеркозом происходит при попадании в желудок яиц, онкосфер свиного цепня, развивающихся в организме человека так же, как у основного промежуточного хозяина - свиньи. В желудке под действием пепсина оболочка онкосфер разрушается, освободившиеся шестикрючные зародыши активно вбуравливаются в стенку кишки, попадают в кровеносные суды и гематогенно разносятся по организму, оседая в различных органах, где онкосферы превращаются в цистицерки. Цистиц представляет собой прозрачный пузырек величиной в диаметром от просяного зерна до 1,5 см, наполненный жидкостью, со сколексом внутри. Чаще всего, по мнению многих исследователей цистицеркоз поражает центральную нервную систему (74,5 - 82%), глаза и мышцы.

Известны два пути заражения цистицеркозом - экзогенный и эндогенный. При экзогенном заражении онкосферы попадают извне. Так, больные тениозом могут заразиться через собственные грязные руки, лаборанты - в случаях нарушения правил работы с исследуемым материалом, а также любой человек через овощи, ягоды, фрукты, загрязненные онкосферами при удобрении почвы огородов и ягодников необезвреженными нечистотами, инвазированными свиным цепнем.

Эндогенным путем заражаются только больные тениозом при антиперистальтике, попадании члеников свиного цепня из кишечника в желудок с последующим их перевариванием и освобождением десятков тысяч яиц. В этих случаях инвазия очень интенсивна. Причины антиперистальтики различны: любое пищевое отравление, алкогольное опьянение, выход из состояния наркоза, а также введение зонда и др.

Патогенез и клиника.

Цистицерки оказывают местное и общее влияние на организм: местное обусловлено механическим их действием и локализацией, а общее связано с поступлением в кровь и ликвор токсических продуктов жизнедеятельности личинок. Наиболее выраженное влияние связано с процессом отмирания цистицерка, усилением рубцово-сморщивающих процессов в его теле и его обызвествлением. В зависимости от локализации различают цистицеркоз мозга, глаза и мышц.

Цистицеркоз мозга. По особенностям клиники выделяют следующие четыре формы этого заболевания:
цистицеркоз больших полушарий;
цистицеркоз желудочковой системы;
цистицеркоз основания;
смешанный цистицеркоз.

При первой форме инвазия проявляется симптомами повышенного внутричерепного давления вследствие нарушения ликворооттока (больные жалуются на приступообразные головные боли, головокружение, рвоту; нередко у них выявляется застойный сосок зрительного нерва). Частым симптомом ее являются эпилептические припадки.

Наиболее распространенной формой желудочкового цистицеркоза является цистицеркоз IV желудочка. Ему свойственно внезапное и бурное начало, характеризующееся приступами головных болей с рвотой. Типичны для этой формы заболевания брунсовские приступы, связанные с изменением положения головы. У большинства больных наблюдается вынужденное положение тела, так как перемена позы вызывает резкое обострение головной боли и рвоту.

Клиника цистицеркоза основания мозга также вариабельна проявляется нарушением ликвороциркуляции. Довольно часто отмечаются вынужденное положение головы, боли в затылочно-шейной области, снижение вкусовой чувствительности, слуха и вестибулярной возбудимости. Могут возникать чувствительные и двигательные расстройства, вплоть до парезов. В 1/5 части случаев заболевания наблюдаются различные психические нарушения.

Смешанная форма цистицеркоза мозга протекает тяжело прогноз ее неблагоприятный. Наиболее типичны для нее эпилептический симптомокомплекс, грубые психические нарушения, галлюцинации и др.; спинной мозг поражается редко.

Цистицеркоз глаза. Цистицерки могут локализоваться во всех оболочках глаза, что клинически проявляется различным по тяжести и характеру нарушением зрения, до полной его потери, чувством давления и боли.

Наиболее прогностически и клинически благоприятной формой является цистицеркоз кожи, подкожной клетчатки, мышц.

Диагностика.

Для цистицеркоза мозга типично клиническое течение болезни, характеризующееся внезапными обострениями и длительными ремиссиями, полиморфизмом неврологической симптоматики с превалированием симптомов раздражения, лимфоидно-нейтрофильным плеоцитозом ликвора (в 93%), эозинофилией крови (не всегда). При его диагностировании также учитываются рентгенологические данные (краниография, рентгенография, энцефало- и вентрикулография, ангиография), результаты серологического исследования - РСК, ELISA, НРИФ, РНГА.

Диагноз цистицеркоза кожи, мышц можно поставить на основании биопсии узелков и рентгенографии обызвествленных цистицерков.

Цистицеркоз глаза можно определить в результате офтальмоскопии.

Точных данных о частоте цистицеркоза человека нет: известно, что, как правило, он регистрируется в тех местностях, где распространен тениоз. Цистицеркоз является самой распространенной причиной эпилепсии и различных неврологических синдромов в Центральной и Южной Африке, Мексике, Центральной и Южной Америке, а также в Южной Азии. В бывшем СССР чаще регистрируется в Белоруссии и западных областях Украины.

Профилактикой цистицеркозов является успешная борьба с тениозом и соблюдение мер личной профилактики.


Сырым мясо не есть!!! Колбасу сыровяленую не делать!!!!!!!


Жалко не сфотали....


Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

 

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #16 : Октября 28, 2009, 13:32:42 pm »
Вчера поднял на уши:

ветеринарную паразитологию на Гурского, тел 207 28 01

городскую ветеринарную станцию на Минина 4 тел. 226 25 83, лаб. 22637 18

паразитологическую лабораторию заводского района Плеханова 13 тел. 295 95 80

городскую санстанцию на Бровки 13 тел 202 08 61

Ветеринарную клинику Альфавет на Ботанической, тел велком 752 15 21

Итого: при эхинококкозе и цистицеркозе необходимо удалить цисту или цисты с пораженного органа и использовать мясо и ливер без ограничений [spoon] [vodka]. Короче вчерашние мои страшилки отменяются 8).

Также была рекомендация в целях борьбы с паразитами которые возможно(!) находятся в тканях прибегать к глубокой заморозке - температура должна опустится ниже 20 градусов.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2009, 14:53:46 pm от Morozilkin »
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #17 : Октября 28, 2009, 13:37:53 pm »
и все же термичная обработка здесь необходима. удаление цисты не значит, что во внутренних  тканях нету паразитов.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #18 : Октября 28, 2009, 13:40:18 pm »
ЛЮБОЕ мясо, заражённое ЛЮБЫМИ паразитами, режется на порционные (т.е. небольшие) куски; подвергается термообработке (жарение, варение, тушение), чтобы температура внутри куска достигла 100 градусов - всё, опасности подхватить заразу нет. Другое дело, насколько это эстетично и т.д. Но эстетика очень и очень условна, т.е. то, что неприемлимо для одного этноса, является нормой и деликатесом для другого...
Трихинелла в капсуле выдерживает до 120 градусов цельсия кратковременно. Мясо считается готовым, если внутри куска температура достигла 70 град.....
Теоретически, при достаточном давлении (скороварка) можно достигнуть температуры в 120 градусов и поддержать её некоторое время, достаточное для уничтожения паразита. Можно применить автоклав, духовку и тп, догнать до 200 град - но ЗНАЯ, что мясо заражено, как-то пропадает аппетит. :(
Вообще - жарка и запекание выглядят более безопасными методами приготовления проблемной мясопродукции, нежели варка. Нормальная температура жира при жарке - порядка 180 градусов. В отдельных духовках можно достичь 250 град. В этом плане, показательны грибы - токсины разлагаются при жарке гораздо быстрее..... Блин, но аппетит всё-таки портится.
Дык что там про заморозку!? Это миф, или есть данные, подтверждающие гибель паразитов при длительной заморозке порядка минус 20-24 градусов. Больших температур нам не достичь в быту.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #19 : Октября 28, 2009, 13:45:52 pm »
      В прошлом году с Ветром на пару нажрались под водку сырой лосиной печенки с подозрительно утолщенными желчными протоками. Рассудительный Юра навырезал этих самых протоков, сложил в пакетик и отправил меня проверить у своих знакомцев на Гурского.
      В понедельник являюсь к девченкам, те ехидно ухмыляясь издевательски спрашивают - чё, под водочку хорошо заходила? Кладут на предметное стекло и приглашают к микроскопу. Я тихонечко начинаю менятся в лице, эти заразы ухмыляются еще наглее. Кароче, минут пять надо мною прикалывались всячески подкалывая, потом обьяснили - что мол да, паразит этот - круглый червь такой-то, живет в желчных протоках жвачных - у них пузыря ведь желчного нет, у лося свой вид, у оленя свой, у коровы свой, распространен очень широко, для человека опасности никакой не представляет. Карочи, не сцы!  ;D ;D ;D
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #20 : Октября 28, 2009, 13:49:36 pm »
Господа... прошу не убегать от темы.... Давайте по существу момента... Интересуют сыровяленные колбасы и прочие соления из мяса...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #21 : Октября 28, 2009, 13:50:20 pm »
и все же термичная обработка здесь необходима. удаление цисты не значит, что во внутренних  тканях нету паразитов.

       Информация была мне зачитана из санитарных правил и предписаний. В том то все и дело, что пока личинка находится в стадии цисты, в окружающих тканях, мышцах и органах нет никаких иных форм паразита - ни яиц, ни других личинок, ни самого паразита в половозрелой форме.

     Также посоветовали меньше загонятся насчет мяса а лучше мыть руки с мылом почаще. Яйца паразитов попадают именно с грязными руками. А личинка на печени кабана нам никакой опасности представлять не может.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #22 : Октября 28, 2009, 13:51:14 pm »
Господа... прошу не убегать от темы.... Давайте по существу момента... Интересуют сыровяленные колбасы и прочие соления из мяса...

только после проврки и полного убеждения в ЧИСТОТЕ мяса от паразитов и болезней.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #23 : Октября 28, 2009, 13:52:43 pm »
и все же термичная обработка здесь необходима. удаление цисты не значит, что во внутренних  тканях нету паразитов.

       Информация была мне зачитана из санитарных правил и предписаний. В том то все и дело, что пока личинка находится в стадии цисты, в окружающих тканях, мышцах и органах нет никаких иных форм паразита - ни яиц, ни других личинок, ни самого паразита в половозрелой форме.

     Также посоветовали меньше загонятся насчет мяса а лучше мыть руки с мылом почаще. Яйца паразитов попадают именно с грязными руками. А личинка на печени кабана нам никакой опасности представлять не может.


значит, если вы нашли одну цисту - она одна единственная, первая и последняя?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #24 : Октября 28, 2009, 13:54:51 pm »
......Также была рекомендация в целях борьбы с паразитами которые возможно(!) находятся в тканях прибегать к глубокой заморозке - температура должна опустится ниже 20 градусов.
Да дайте ссылку на первоисточник, чёрт побери.
Для информации - одна звезда-снежинка на холодильнике равна МИНУС 6 градусов по Цельсию. ТРИ звезды - гарантия минус 18 градусов. Минус 24 достигают РЕДКИЕ бытовые холодильники. Положите внутрь термометр и убедитесь.
      В прошлом году с Ветром на пару нажрались под водку сырой лосиной печенки ........ у лося свой вид, у оленя свой, у коровы свой, распространен очень широко, для человека опасности никакой не представляет. Карочи, не сцы!  ;D ;D ;D
Не знаю на счёт широкого распространения - видел такое всего пару раз. В тот раз вырезал эти сосуды. В предыдущий - просто выкинули таку печёнку в лесу....
НИКОГДА не видал такого на рынках и в магазине. Видать, не пущают.... и правильно.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #25 : Октября 28, 2009, 13:55:34 pm »
Цистицеркозы (общее название) - это финноз, тенниоз и т.д. Уничтожается длительным замораживанием при температуре ниже -15гр. И само собой при термической обработке более +70гр. Финны видны визуально - "крупка". При "повальной" инвазии - сжечь.
Насчет Трихинеллеза и термической обработки - дело хозяйское. Мы утилизировали.

и все же термичная обработка здесь необходима. удаление цисты не значит, что во внутренних  тканях нету паразитов.
Прасю аргументировать. Где именно могут (?) быть цисты Эхинококкоза "во внутренних тканях"? И что такое "внутренние ткани"?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #26 : Октября 28, 2009, 13:55:51 pm »
возможно кто-то сочтет это предубеждением, но считаю обязательным длительную термичную обработку даже при подозрении на любых паразитов, и непригодность вообще при трихинилезе.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #27 : Октября 28, 2009, 13:59:46 pm »
не успел прочитать сообщение. что касается где именно:  в случайный момент до удачного выстрела циста раскрылась. одной минуты достаточно для распростаранения паразитов с кровью по всей туше, в сосудах, мышечной ткани и т.д.. А  обнаружили цисту только на печени. Другую
« Последнее редактирование: Октября 28, 2009, 14:01:47 pm от Alexey »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #28 : Октября 28, 2009, 14:48:39 pm »
не успел прочитать сообщение. что касается где именно:  в случайный момент до удачного выстрела циста раскрылась. одной минуты достаточно для распростаранения паразитов с кровью по всей туше, в сосудах, мышечной ткани и т.д.. А  обнаружили цисту только на печени. Другую

      Заблуждение. В цисте находится неполовозрелая личинка. При разрыве цисты от удара, грубой пальпации, выстрела, неумной лапараскопии, содержимое может вызвать анафилактический шок или перетонит. Или и то и то. Исход обычно летальный, если не прооперировать. То есть заражение возможно лишь при попадании в кишечник человека яиц паразита.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #29 : Октября 28, 2009, 14:53:05 pm »
    Для Юрия: информация о эффективности замораживания с целью борьбы с паразитами мною была получена в ветклинике "Альфавет" от хозяйки Александры. Она же озвучила рекомендации 20 градусного порога. Подробнее на просторах интернета, нароешь чего - выкладывай, самому интересно.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Паразиты копытных.
« Ответ #30 : Октября 28, 2009, 14:56:06 pm »
я о том, что момент не значит прямо перед встрелом. хоть убей не могу считать, что до момента раскрытия одной цисты в организме носителя не может быть яиц этого паразита. заблуждение?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.