Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Baron

Страниц: [1] 2 3 ... 17
1
Охота / Re: Утка 2023
« : Декабря 04, 2023, 19:29:57 pm »
4 семьи )
Сало с палец наверно сейчас)
При одном подъеме было исключительно 2 селезня - лгбт не допустил, оба добыты.
Жира, конечно, много. Но вот вес какой-то слабоватый. Одна утка монстр - 1375 гр. А вот селезни от 1,1 до 1,2 кг, хотя в прошлом сезоне в это же время в среднем были на 100 гр тяжелее.

2
Охота / Re: Утка 2023
« : Декабря 04, 2023, 18:58:16 pm »
Сильный снегопад, метель... По зайцу идти бессмысленно... Но это повод закрыться по утке...
1,5 км по речке в такую погоду, по колено в снегу не назовешь легкой прогулкой, но это пыль с теми расстояниями, которые проходишь в поисках русака.
На воде с учетом добора 7 промахов - хз куда стреляет МЦ (на птицу хожу исключительно с ИЖ-26). Но зато влет ни одного.
Планировал остановиться на 5 добытых, но чтобы перейти речку в забродниках, надо было пройти еще метров 150. Подъем тройки - все на месте, перебор.
Всего было 4 подъема.
Половина добытых поехала родителям. У отца с уткой в этот сезон не заладилось - пришлось подкидывать мал-мала, т.к. родители привыкли за годы к утиному мясу.
Во время перехода по полю мозг сверлила одна мысль, чтобы случайно не поднялся заяц...

3
Охота / Re: Заяц 2021 / 2022
« : Января 21, 2022, 20:43:17 pm »
Да вроде хватает зайца в этом сезоне...
Вот только писать особенно не о чем... Из запоминающегося разве что погоня за подранком по чернотропу около 300 м (догнал таки), результативный выстрел "вслепую" через кустарник по мелькающему, да "поставить на лыжи" с четкой постановкой Димона (если помнят тут такого) на номер и выставлением русака прямо на него...
Остальное - фарт, чуйка и хладнокровный просчет... Подъем, выстрел-два, готов...
Фотки а-ля "я и очередной русак" не интересны уже N лет...
Полагаю, многие на форуме стареют параллельно мне, поэтому и не пишут отчеты... А молодых в охоту на ушастых приходит не много, - им сразу копыта подавай...

4
Вопрос наверное не в "нарез-не нарез", а во вбитых в голову правилах ТБ.
Помню, как сам начинал в 18 лет. Мазал в азарте безбожно по птице и хомячкам зайцам, но вот дед и отец с малолетства (первая охота года в 4 от роду случилась) вбили "убедись, что на линии нет человека". А был ведь распиздяем, как многие в этом возрасте, - с ночного клуба (студенческой дискотеке в общаге) мог заехать за ружьем домой и на электричке на охоту...
Помню еще адреналин на первых зверовых охоте (а попал я на них в 30+) по кабану. Но и здесь в голове в первую очередь ТБ было, а потом уже и выстрел....
Все индивидуально... Зависит от конкретного человека...
Помню одну загонку с некоторыми из форумчан в Воропаево, когда при расстановке на номер один из местных советовал стать на номере за дерево, т.к. справа от меня был местный пенсионер, который имел обыкновение "потянуть по линии с картечи"...
З.Ы А те, кто через год, покупая нарезное уходят на копытных... Мне лично от этого лучше... Меньше конкуренция по хомячкам)))


5
Охота / Re: Заяц 2021 / 2022
« : Декабря 31, 2021, 09:03:04 am »
Уже 30 лет зайцев палюю, а такого еще не встречал...
Случай 1.
Чернотроп... Впервые поднял русака из одной и той же лежки. Было, конечно, много случаев, когда заяц ложился в 1-3 м от предыдущей лежки. Но в одной не встречал ни разу. Еще в первый раз удивился, что лежка настолько большая. Через неделю выскочил с нее же. Оба раза буквально в 3-х метрах. И оба раза удалось лишь выстрелить по разу (первый раз метров на 40, второй - на 15) - русак умело пользовался рельефом, не давая сделать прицельный выстрел. И все... Больше он там не появлялся (раза 4 проверяли), по снегу даже и в 300 м следы не попадались... Может и заранил во второй раз...
Случай 2.
Прошлые выходные... Пороша... Нашли зайчика, ушедшего с жировки в перелесок... Выставили пару человек на дорожке, вдвоем пошли разбирать сдвойки-скидки в перелеске... Довели до лежки... А он там еще тепленький лежит... Помер буквально за полчаса до нашего прихода, - на -8 мороза еще не околел, кровь из носа капает... По факту оказалось, что кто-то в предыдущий день ему по кишкам попал... Все бы нормально... Но удивительно, что русак еще жировал после ранения, да и накидал перед лежкой прилично...

6
Свою историю забываем и (или) не хочем ее вспоминать.?!....
А какая история у нас в охоте была?
С отцом и дедом в полях с 80-х, официальный стаж с 1991...
Единственные традиции, которые помню, для 70% охотников в 80-90е - нажраться на открытие-закрытие так, чтобы домой несли... Помню, гордился своими родственниками, т.к. они из "носящих" были...
Так что уж лучше европейские, чем совковые.

7
Завидую белой завистью...
Только бы из-за лекции Борисовича записался бы ;D  А ведь еще и кум с гитарой будет...
Ни пуха вам, ни пера!!!

Вот взял бы и поехал!
Пока никак... Новые цели и, соответственно, заботы в жизни появились... Тут бы на зайца хоть время находить в ближайший сезон... На день сгонять куда-то еще могу, "а ночью детям надо спать"(с) Обязательно присоединюсь к честной компании как только представиться возможность...

8
Завидую белой завистью...
Только бы из-за лекции Борисовича записался бы ;D  А ведь еще и кум с гитарой будет...
Ни пуха вам, ни пера!!!

9
Собсна гря, в топике все описано...
Нужно кресло-кровать для себя (вес 85 кг)... + ортопедическое основание... + нюансы по габаритам... За вменяемые деньги...
Все расскажу по телефону.
Кидать в личку... Или звонить тем, кто знает мой номер)

10
Охота / Re: Гусь 2021
« : Апреля 12, 2021, 23:12:29 pm »
Так уж случилось, что с 2014 г. на весенние охоты удалось выбраться буквально 3 раза, и только сугубо на тягу.
В это раз началось именно с тяги. Разовая путевка на субботний вечер...
Но вдруг случайно по пути обнаружилось кормовое поле с околотысячей гусей разных калибров.
Тяга была так себе, - три пролета, и все не на выстреле.
После нее обсуждение, стоит ли заморачиваться гусями. Древний поплечник (тов. Жуков) не знал премудростей гусиной охоты и выдвинул идею лечь в кикиморах на прилегающем ржевнище…
Я же в свое время лет 7 шел к фэншую, который таки дважды случился именно в 2014, когда оба раза добыл в одиночку по 8 гусей за утрянку. Поэтому кикиморами и халявой меня было не взять.
«Едем и пробуем в ямах! Вопрос только замаскироваться!», - заявил я в ответ, хотя приблуды в виде массетей, скрадков, мешковины (да и просто лыка) остались вне досягаемости на этот день. Где-то далеко был и электроманок. Да и патронов после сезона на зайца было «еле насобирать на патронташ»… Но были лопаты, профиля и безродные, но рабочие, духовые манки… А главное – желание!!!
В 22 с копейками уже дома… Первым  делом оформляю разовую через IHunt, - «Ок».  Можно и собираться… Кофе в термос, патроны от 5 до 0 в патронташ, найти духовые манки, маску, собрать одежду и, главное, стульчик))) (с ним и вышла история потом, но не со мной)….
Удивительно…. 100 лет уже не испытывал того тремора, который был сейчас - не смог заснуть, проигрывая в уме шаг за шагом, что будем делать, сколько минут-часов уйдет на каждое наше действие, пытаясь не пропустить ни малейшей возможности ошибки…
Утро… Точнее ночь… Спал 2 часа… Еду… Ночные дороги пустынны… Нарушаешь скоростной режим  рассчитывая, что все спят… Но знаешь, что это не так… Рассудок борется с эмоциями, но в результате паритет, - где-то притормаживаешь, а где-то летишь.  И это всего лишь на 40-50 км езды до точки высадки.
Марш-бросок в 1,5 км до поля, благо что кругом сухо, и грязь не налипает на сапоги.
Ночь… Налобники… Лопаты… Все это пройдено не раз… Но все как будто бы впервые…
Ямы готовы… И вдруг выясняется, что Сергей Валерьевич забыл стульчик в авто (а мы старые-больные люди))) (он с коленом, я со спиной))… И это жесть – туда назад 3 км, а у нас нет абс ничего для маскировки… Итак не большие шансы на успех начинают уменьшаться на глазах…
Пока тов.Жуков ходил за стульчиком , а я занимался расстановкой профилей, на поле появились конкуренты… Приехали на буханке, расположились в 300 м от нас… А ведь и поля то того, 150 м шириной, да 500-700 м длиной…
Рассвело… По-быстрому, уже по светлому, мы мал-мала закидали ямы наспех собранным в ближайшем перелеске бурьяном, сели рядом со скрадкамии  и начали «костерить» соседей… Мол, не закопались «зенитчики»… Вдруг случилось необычное для меня событие… Входящий звонок Сереге, - «Мы все слышим и узнали тебя по голосу)))… У нас лежачие скрадки, которые прикопали, и спортпалсты… + Элетроманок…»
И самое главное от них!!! -  «Вы нам не мешайте!!! И не зенитьте!!!»… Это был как элей на душу… Но с другой стороны звучало как приговор: «Спортпласты против профилей, электро против духововых, лежачие скрадки против несовершенно-маскированных ям…
Первый одиночка, ессно, дав 3 круга, упал мертвым возле них…
 Двойка села где-то между нами… К ним присоединилась без облета и пятерка…
 И началось… Гусь пошел со всех сторон…
И, о чудо, пошел именно к нам… На профиля, а не на полнокорпусники… Не на электронику, а на духовые, которые я чередовал (основной был из гильзы)… На херово замаскированные ямы…
Безбожно мазали из двудулок (инерционки не брали исходя из моего предущего expiriense)… Не стреляли тех, что налетали на 15 метров, т.к. глубокозакопанные замечали их только в упор, когда поздно было разворачиваться для выстрела в окопах… Наш выстрел был 30-40 м…
На месте упали 4 шт… 4 подранка утянули хз куда…Еще один спланировал и умер в 50 м от от соседей, - позвонили им, они его подобрали и отдали потом…
 Разрушили и без того неидеальную маскировку, когда выскакивали из окопов для сбора битых. Вновь налетающие гуси стали нас «срисовывать» и уходить…
 Окончили охоту около 10:00 безбожным промахом по одиночке, налетевшим на 10 м…
 Вечером посидели с  часок, домаскировав скрадки… Видели с десяток тысяч гусей, прошедших мимо… Но никто, даже одиночки, больше не реагировали на профиля и манки…
Задался вопросом, - почему пишу (вроде и результат так себе)???…  Да потому, что адреналин!!! Спустя годы охоты почувствовал себя пацаном… Все как будто первый раз… Все как будто с нуля…
 
 Хочу сказать за эту охоту огромное СПАСИБО своему поплечнику  Сергею Жукову, который увидел это впервые и не сплоховал (спрашивал потом, почему не стреляли тех или других… да потому что, я их не видел, а он без моей команды их не отваживался стрелять).
 Хочу очередной раз сказать СПАСИБО своим теоретическим наставникам Сергею Даксу, Денисам - Пащенко и Рассохе…
 Отдельное спасибо Денису Рассохе за отлично работающие профиля, а Борисовичу за манок из гильзы…
 
 З.Ы. Не бейте сапогами за гавнофото на гавнотелефон. Ну не выйдет из меня фотограф))) Ну и отчет так себе – писатель с меня подобен фотографу)))
 

11
Охота / Re: Утка 2020
« : Февраля 15, 2021, 18:29:17 pm »
Так она вроде и и откладывает 12-13 яиц
Максимальный выводок 18 шт. видел (в основном 7-10 шт.). Другое дело, что к открытию выживают далеко не все. Хищники, погода, хз еще что. К моменту подъема на крыло бывает и десяток остается со старкой, а бывает 1-2.


12
Охота / Re: Утка 2020
« : Февраля 14, 2021, 13:03:36 pm »
Северная утка кряковая на поля не летает и у нас не зимует, это местная, с августа летает на поля зерновых, потом массово с сентября-октября и до весны, до посадки полей на кукурузу...
Не знаю, - не спрашивал у утвы, местная она или "северная"...
Выводы сделаны на основании того факта, что резко (обычно в течение недели-двух), причем с колебаниями по времени от последней декады сентября до последней декады октября, прирастает количество утвы на разливах. Эта же утва в количестве появляется и в полях. Там, куда прилетало на жировку 10-15, начинают стягиваться сотни и тысячи.
+ уверенности моей гипотезе добавило то, что пару окольцованных в РФ знакомые на полях в октябре-ноябре добыли.

13
Охота / Re: Утка 2020
« : Февраля 14, 2021, 12:43:35 pm »
Откуда информация про рост поголовья? Каждый сезон охотники из разных уголков РБ пишут обратное, -  о снижении.


Я начал охотится, когда из весенних охот была открыта только на вальдшнепа на тяге. В августе в 90-е на открытие (+ 2-3 недели) выбивался патронташ за каждый выход. Нынче же редко выстрелишь больше 5 раз...
В моих угодьях численность утки резко просела за первые 2-3 года с момента открытия весенней охоты, когда п-сы расстреливали даже лысух на гнездах. Дальше, не буду спорить, численность более-менее стабилизировалась с отдельными колебаниями по годам.
Но мои охоты ушли в октябрь-декабрь, в месяца, когда приходит "северная" и крутится на полях до морозов. А местной утвы кот наплакал, - она есть, но численность ее бессмысленно сравнивать с 90-ми.
Развелось норки и енота... И они, на мой взгляд, не мало на поголовье влияют... Но никогда не пойму и не приму "стрелков", которые весной руководствуются принципом "если я не ебну, то сожрет енот"...

З.Ы. И вообще последних лет 15 в охоту приходит много случайных людей... Ушел из жизни целый пласт держателей традиций, при которых начинал охотится я... Да и меня скоро в "деды" запишут... А на их место пришли "стрелки", которым в порядке вещей с квадрика в подъема утву на канавах стрельнуть, или русака тепловизором поискать (благо, не находят)...

14
Охота / Re: Утка 2020
« : Февраля 14, 2021, 11:43:29 am »
Очч просто Отличается селезень кряковой от самки, если птица одиночная, селезень сипло даже не крякает жвакает... Безошибочно стреляются 100% только селезни...
Особенно в табунке или в паре... Идут обычно молча, в отличие от одиночек...
Стоит только стае свиязей на разлив зайти (а те обычно с голосом, который ни с чем не спутаешь), как пару десятков выстрелов по ним делают.

Соглашусь, что основная причина падения численности не весенняя охота. Но отшив от угодий тысячи "стрелков" по осени "цыплят" бы посчитали.

15
Охота / Re: Утка 2020
« : Февраля 14, 2021, 11:27:27 am »
Я не зеленый... Но давно для себя вынес. что весенняя на утку должна быть только с подсадными.
На форуме может и все правильные и законопослушные...
А по факту в угодьях больше половины "охотников" бьют все подряд и с подхода, и на перелетах.
И вот хоть убейте меня, но не понимаю как в сумерках отличить селезня от утки... И ложат самок штабелями... А каждая утка весной, это в среднем +5 в августе...
Кто не верит в масштабы трагедии, приезжайте на Усяжские разливы - такой канонады  в сумерках, как в апреле, вы с августа по декабрь не услышите.

Страниц: [1] 2 3 ... 17