Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нужна информационная помощь!  (Прочитано 13340 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Maxim

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Нужна информационная помощь!
« : Сентября 26, 2018, 16:53:39 pm »
Здравствуйте, товарищи! Столкнулся с ситуацией, кроме меня в семье есть ещё два охотника, отец и брат. У отца русская гончая с полевым дипломом по лисе. Значит ему разрешена охота на пушного зверя осенью ни с ноября, а с октября. Но так как на одну собаку можно еще два охотника, это были я и брат. А этим летом отец вышел из охоты (по состоянию здоровья), продал ружье и понятно что путевку брать не будет. Так вот у меня вопрос, для того что бы взять путевку мне и брату, нужно ли перерегистрировать собаку на себя или на брата???


Много у кого спрашивал, кто-то говорит, что не нужно, хозяин собаки может не брать путевку, или вообще не являться охотником, но с его согласия другие охотники могут взять путевку. А другие говорят, чтобы два других охотника могли охотиться на месяц раньше, должен и хозяин собаки с дипломом обязательно брать путевку.
Если кто-то хорошо владеет законодательством, огромная просьба пояснить. Желательно с приведением статей,норм,выписок,поправок или приложений к правилам охоты, где это оговаривается.
Записан

 

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #31 : Октября 04, 2018, 12:37:06 pm »
Добро.
Есть охота , загонная(загоном) с использованием собак и без( прогон, на учете , без ружей) , а с ружьем на номере? Разница? Или только в союзе ,,и", вместо запятой? (И с собаками)
Есть облавная охота с флажками, ( борзых у нас не пользуют) и в чем разница - в названии?
Ну не лечиться, трактовщиков с образованием и без...( к стати , у меня без) .
И правила долны быть понятными Всем, без привлечения ,,специалистов с юридическим образованием".
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3625
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #32 : Октября 04, 2018, 12:52:04 pm »
Ну,так вот и не понятно.А трактуют так,если выйдет не так,как сейчас трактуют,тогда в январе можно будет охотиться на кабана загоном.А я ,полагаю,такого не будет
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #33 : Января 21, 2019, 15:44:42 pm »
  Уважаемый Huron и другие знающие товарищи, помогите разобраться, меня хотят наказать.
  Пример:  Охота на копыта .У меня хорошая компания, набор документов (путевка, разрешение на копытн. и др) в порядке, беда в том, что у меня собака, хорошо работающая (породы, к сожалению вами не уважаемая) Белорусский гончак. Нам больше никто не нужен, ни лайки, ни терьеры и др. мешающие в загонке.
   Пользователь, после консультации с Брестской инспекцией, запрещает нам охотится, так как в Правилах охоты написано, что охота разрешена " загоном,...................,   с СОБАКАМИ" а мы охотимся с одной собакой чем и нарушаем.  Прав ли он. Помогите.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #34 : Января 21, 2019, 16:05:50 pm »

Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #35 : Февраля 06, 2019, 23:57:13 pm »
Чтобы понимать как правильно охотиться - с одной собакой либо с несколькими, либо только с несколькими собаками, либо вообще без них, вначале нужно смотреть столбец "Способы охоты" Приложения 2 Правил охоты.
Если в этом столбце к способу охоты указаны фразы "и с собаками", "только с собаками", "только с охотничьими собаками" без сносок "<3>" либо "<7>", то такой способ охоты требует обязательное использование нескольких собак.
Если одна из этих сносок имеется, то помимо использования нескольких собак, допускается использование одной собаки и не более трех охотников с ней.
Если способ охоты вообще не содержит указания на собак, то тогда возможность их использования определяется по столбцу "Разрешенные орудия охоты". Если собаки в нем не указаны, то их использование запрещено. Если собаки указаны, то использовать их или нет и в каком количестве решает охотник. Здесь же смотрим ограничения по породам собак и способу их использования.

Теперь немного про собственность на собак и охоту.
Кому принадлежит собака для целей охоты вообще не имеет значения, здесь правило одно - у кого действительная БООРовская карточка на собаку, тот и вправе с ней охотиться. Главное не забывать, что карточка сохраняет свое действие только 15 лет. Если четвероногий помощник дожил до этого возраста, карточку нужно заменить. Если охота требует дипломированную собаку, то при себе нужно иметь еще и копию этого диплома. Если допускается охота с одной собакой, то всем охотникам (не более трех) в путевки записывают номер БООРовской карточки одной собаки.

Надеюсь объяснил понятным языком)
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2019, 09:52:24 am от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #36 : Февраля 07, 2019, 09:11:33 am »
Чтобы понимать как правильно охотиться - с одной собакой либо с несколькими, либо только с несколькими собаками, либо вообще без них, вначале нужно смотреть столбец "Способы охоты" Приложения 1 Правил охоты.
 Если в этом столбце к способу охоты указаны фразы "и с собаками", "только с собаками", "только с охотничьими собаками" без сносок "<3>" либо "<7>", то такой способ охоты требует обязательное использование нескольких собак.
 Если одна из этих сносок имеется, то помимо использования нескольких собак, допускается использование одной собаки и не более трех охотников с ней... Надеюсь объяснил понятным языком)
Вполне обоснованно и логично. Однако, при всём моём уважении, если руководствоваться такой логикой, то далее у меня выходит следующее.
В Приложении 2 термин «собаки» везде приводится во множественном числе. Не только в столбце «Способы охоты», но и в столбце «Разрешенные орудия охоты».  Кроме сносок <3> и <7> в п. 10 «Тетерев», п. 14 «Бекас» и 1-я строка п. 18 «Заяц-беляк, заяц-русак», где речь идёт о том, что с «одной собакой…могут охотиться до трех охотников». Более того, в самих Правилах собаки в п. 1, 134 и 135 упомянуты только во множественном числе.
Значит, с одной собакой можно охотиться только на тетерева по п. 10, бекаса по п. 14 и зайца с первой субботы октября по первую субботу ноября по п. 18 Приложения 2. Во всех остальных случаях собак должно быть несколько. В том числе и для розыска и подачи дичи в весенний сезон охоты, и для охоты на водоплавающую дичь, рябчика, куропатку в летне-осенний сезон и т.д.
Ё-моё, но там и луки с арбалетами и маломерные суда тоже упоминаются только во множественном числе!
Если в «Способах охоты» собаки – это только несколько собак, то почему тогда в «Орудиях охоты» собаки – это может быть и одна? И лодок должно быть несколько, и луков не меньше двух. Либо термин "собаки" предполагает толкование "собака и (или) собаки". Либо все термины Правил, приведенные во множественном числе, предполагают только множественное число.
В глаза хочется посмотреть составителям этого замечательного нормативного правового акта и тем, кто проводил юридическую экспертизу его проекта.
 Одним из основных требований нормотворческой техники согласно п. 28 Закона Республики Беларусь «О нормативных правовых актах» является ясность, простота и доступность языка изложения нормативного правового акта, исключающие различное толкование его нормативных правовых предписаний, отсутствие внутренних противоречий. Ай, о чём это я.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #37 : Февраля 07, 2019, 09:19:52 am »
Главное не забывать, что карточка сохраняет свое действие только 15 лет.
Не хочу показаться занудой-но где, в каком месте этой самой карточки,или в каком законодательном акте это прописано?
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #38 : Февраля 07, 2019, 09:30:54 am »
П. 16.11 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200. Срок действия документа – 15 лет.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #39 : Февраля 07, 2019, 09:42:50 am »
П. 16.11 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200. Срок действия документа – 15 лет.
Гранд мерси 8) Но тогда получается что у БООРа опять очередной "ляп"-в этой самой карточке об этом нет никакой информации,хотя она обязана там быть...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #40 : Февраля 07, 2019, 09:52:23 am »
Нет. Если на документе не указан срок, то вечно.
Например, советские права без указания срока годности являются вечными. Хотя закакты указывают срок в 10 лет.
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #41 : Февраля 07, 2019, 10:29:51 am »
Нет. Если на документе не указан срок, то вечно.
Не думаю, что правоприменители примут этот аргумент во внимание в данном случае. Всё же отсутствие в документе срока его действия не отменяет требования акта законодательства о таком сроке. Впрочем, речь идёт, разумеется, о регистрационных карточках, выданных после вступления в силу соответствующей нормы Указа от 26.04.2010 № 200. Требования Указа № 200 на документы, выданные до его вступления в силу, не распространяются. Такие документы действуют в течение того срока, на который были выданы, или бессрочно, если срок действия установлен не был. Как в Вашем примере с водительским удостоверением.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #42 : Февраля 07, 2019, 10:33:17 am »
За ухи притянуто.
Записан

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #43 : Февраля 07, 2019, 10:38:21 am »
Если в «Способах охоты» собаки – это только несколько собак, то почему тогда в «Орудиях охоты» собаки – это может быть и одна?

Значение слова "способ" - совокупность и порядок действий, используемых для решения какой-либо задачи.
В столбце "Способы охоты", где есть указание на собак, все они даны во множественном числе, что означает их использование только во множественном числе, если к способу не имеется сносок  <3> или <7>. Только этот столбец определяет количество собак.
Столбец же "Орудия охоты" лишь перечисляет все разрешенные средства охоты, поэтому они указаны во множественном числе (в силу орфографии - идет перечисление орудий, средств, пород, методов).

По Приложению 2 обязательное использование нескольких собак должно быть только при двух охотах:
п.4 лось, кабан, косуля, олень, лань (окт.-дек.) - ружейный загоном и с собаками;
п.6 кабан (январь) - ружейный загоном и с собаками.

Все иные охоты Приложения 2, где в способах охоты указаны "собаки" содержат сноски  <3> или <7>, а значит можно как несколько собак так и одна.
« Последнее редактирование: Февраля 07, 2019, 10:41:27 am от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #44 : Февраля 07, 2019, 11:01:03 am »
Срок действия любого документа либо указывается в нем либо регламентирован законом. Если срок действия не определен ни в документе ни в законе, документ действует бессрочно.

БООРовская карточка хоть и не содержит указания на срок действия, Указ 200 определяет срок ее действия - 15 лет.

Другой пример, водительские удостоверения советского образца выданы бессрочно и действуют до сих пор лишь по той причине, что в статье 5 Закона о дорожном движении написано: "Водительские удостоверения, выданные до 1 февраля 2011 года, сохраняют свое действие в течение срока, на который они были выданы". Однако в этом году будут приняты поправки и эта статья будет изложена так: "Водительские  удостоверения,  выданные  в Республике Беларусь, а также на территории республик бывшего СССР, в которых не указан срок действия, считаются действительными до 1 января 2020  года."   Скоро лавочка закроется....
Записан
Доброй охоты!

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Нужна информационная помощь!
« Ответ #45 : Февраля 07, 2019, 11:04:24 am »
За ухи притянуто.
Честное слово, нет. Это прямо следует из п. 4 Указа, а также из установленной в этой стране иерархии нормативных правовых актов, порядка их действия во времени и по кругу лиц.
Записан