Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.  (Прочитано 268208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Поскольку предыдущая тема трансклюкировалась, то попробуем начать заново, более точно ее сформулировав.


Речь о ножах ежедневного ношения, которые всегда с собой. В кармане, или на поясе, или на шее, или еще где-нибудь.
Почему же именно так, а не в сумочке, в машине, в барсетке? Потому что важно чтобы он был всегда под рукой. Чтобы его можно было быстро достать, открыть, использовать  некоторым образом и вернуть на обычное место (или не возвращать). Желательно, проделать все это одной свободной рукой. В этом и есть его основное предназначение.


Как ни странно, но есть даже топоры ежедневного ношения. Поэтому каких-то конкретных критериев, на мой взгляд, нет. Каждый носит то, что ему нравится.
« Последнее редактирование: Января 03, 2017, 22:22:51 pm от Неманский »
Записан

 

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #481 : Февраля 24, 2017, 21:31:31 pm »
Говорите эти бокеры сталь заточку держат хорошо? после бобра затачивали или держит? это так ради интереса
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Algazar

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • Место жительства: Город герой Боровуха 1
  • -Странная у вас шпага, Сударь. -Это арматура, Сэр.
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #482 : Февраля 25, 2017, 01:50:05 am »
Не точил. Провёл пару тройку раз о мусат. Слегка поправил. Но сильной необходимости в этом небыло. Бобра я разбирал на мясо. Шкура была не нужна. Если будете покупать у этого человека, ссылку на которого дал, будьте осторожны. Жуликоват. Лучше забирать при личной встрече. По почте вышлет не то, что заказали, а то что есть в данный момент. Можно потом немного огорчится.
Записан
За высоким за забором гордый рыцарь в замке жил, Он на всех вокруг с прибором без разбора положил...

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #483 : Февраля 25, 2017, 10:16:18 am »
Спасибо за развернутый ответ. Сейчас трудно найти нормальный рабочий складничок для грибочков да картошечки...
позвольте с вами не согласится 8)
китайцы очень сильно шагнули вперед в этом плане, за 15 - 30 уе можно купить очень неплохой едецешничек.
Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #484 : Февраля 25, 2017, 13:50:04 pm »
Едъешник -да. Но для работы - это полная хрень.
Для грибочков, и картошечки - нужен удобный, небольшой легкий нож, с узким клинком, тонким сведением и острым кончиком.
Обрисом типа старого венгера, которых уже нет в продаже или нск 7
 Сергеевич, покажите китайца похожего по форме и соответсвующего параметрам указанным выше.

« Последнее редактирование: Февраля 25, 2017, 16:19:15 pm от sever »
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #485 : Февраля 25, 2017, 13:51:54 pm »
Не точил. Провёл пару тройку раз о мусат. Слегка поправил. Но сильной необходимости в этом небыло. Бобра я разбирал на мясо. Шкура была не нужна. Если будете покупать у этого человека, ссылку на которого дал, будьте осторожны. Жуликоват. Лучше забирать при личной встрече. По почте вышлет не то, что заказали, а то что есть в данный момент. Можно потом немного огорчится.
Товарищ действительно неконкретный. Я отказался что-то у него покупать.
Записан

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #486 : Февраля 25, 2017, 18:10:56 pm »
ну если для вас D2 хрень... ну опинель тогда купите.
Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #487 : Февраля 25, 2017, 18:13:53 pm »
ну если для вас D2 хрень... ну опинель тогда купите.
1)Про D2. При чем здесь марка железяки? Речь о форме и удобстве
2)Про опинель. У меня их 3, было 4. Ручка круглая, носик вздернут вверх. Не подходит, хотя ножик неплохой.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2017, 18:17:42 pm от sever »
Записан

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #488 : Февраля 25, 2017, 18:19:24 pm »
да вы батенька ретроград.
Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

Sergey21

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #489 : Февраля 25, 2017, 21:51:19 pm »
Вздернут нос или прямой? Главное удобный и форма правильноя.Для зайца один нож.Для остальной дичи совсем другой.Сталь у ножа одинаковая(правильноя). Моё мнение.ок 40х13 или65х13. Этого достаточно .мнений много но я придерживаясь своего .
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #490 : Февраля 25, 2017, 22:02:41 pm »
Вздернут нос или прямой? Главное удобный и форма правильноя.Для зайца один нож.Для остальной дичи совсем другой.Сталь у ножа одинаковая(правильноя). Моё мнение.ок 40х13 или65х13. Этого достаточно .мнений много но я придерживаясь своего .
Вы хоть пару постов выше прочитайте, чтобы понять о какой "дичи" идет речь.
Записан

Sergey21

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #491 : Февраля 25, 2017, 22:26:20 pm »
Север! Вы правильно меня поняли.Посты  выше прочитал.заткнусь. если что не так.нож мтз  (ширпотреб). лучший.?Я пытался выровнить как сумел.А вы правильный.......... .?забудьте о тех ножах ширпотреб мтз.счас вигня полная.я знаю о чём говорю.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2017, 22:52:12 pm от Sergey21 »
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #492 : Февраля 25, 2017, 22:39:53 pm »
Я собственно, к тому, что рабочих складников, кроме опинеля именитые ножеделы уже и не делают. Увлеклись ломиками, ЕДСами, серейторами и т. д. Обидно даже, а ведь могли.. 
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19283
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #493 : Февраля 25, 2017, 22:52:02 pm »
Делают то, на чем можно заработать.
Если за Опинеля платили 200 долл. и выше, поверьте, именитые бы делали ножики подобного плана.

Сейчас вообще даже этот рынок (ЕДС_фуеце) сузился. Невероятно дешевые и уже иногда довольно качественные китайские реплики у все большей группы мальчишек завоевывают популярность. Правда, на самом деле все ломики.
А смысл ориентироваться на 3-4 пушников?
Записан

Algazar

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • Место жительства: Город герой Боровуха 1
  • -Странная у вас шпага, Сударь. -Это арматура, Сэр.
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #494 : Февраля 26, 2017, 01:35:34 am »
Спор можно сказать не из-за чего. Даже тот же опинель можно переточить как нравится. Придать любимую форму. Вот с толщиной современные производители перебарщивают. Это уже не поправить. Ломик он и в Африке ломик. Всё сделано в угоду выживальщикам. Это счас модно. Их очень много развелось с веревками на руках и прочих местах. Вот производители и изводят металл. Для меня толстый клинок тоже является минусом. Лишний вес только. Приходится делать выборку боле широкую, чтобы исправить этот нпдостаток. Угол заточки ножа как у топора, мне тоже не нравится. И тут уже если сталь пластелиновая, р.к. будет гнуться в лево право и не будет даржать заточки. По этому ещё мне кажется их делают такими толстыми и спуски как у колуна. Таким образом производители ещё не только моде следуют, но и экономят на хороших сталях ииих обработке. Для себя уже давно определился с толщиной клинка. На моём большом не складном ноже, которым разделываю лося, 2,5 мм. На ноже поменьше, для козы и зайца, 2 мм. Складные ножи, стараюсь выбирать, чтоб не толще 2 мм. Ипперетачиваю форму покупного под себя. Ножи тоже считаю, что с круглыми рукоятками неудобны. Плохо контролируется положение клинка при резе. А в темноте вообще можно начать резать плашмя. За складничок от МТЗ, зря вы так. Там нержавейка, скорее всего 40х13. И при таком тонком клинке, и таком остром угле заточки, почти как у опасной бритвы. Он неплохо эту заточку держит. Я его ещё не правил. А он продолжает брить волос и легко срезает стружку с ногтя. Хотя канатов я им конечно не резал.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2017, 04:37:06 am от Algazar »
Записан
За высоким за забором гордый рыцарь в замке жил, Он на всех вокруг с прибором без разбора положил...

Sergey21

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Ножи ежедневного ношения. Карманные и не очень.
« Ответ #495 : Февраля 26, 2017, 06:44:14 am »
За  ширпотреб мтз скажу так.Оставил на подоконнике на даче зимой и забыл что он там.Приехал через какое-то время гляжу а ему писец: хромирование полусчилось и появились вкрапления ржавчины. Так что не 40х13 а хер пойми что.
Записан