Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лиса 2019  (Прочитано 12615 раз)

Rudik, Барс, Pavelo и 1 Гость смотрят эту тему.

Vasili89

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Речица
    • Просмотр профиля
Лиса 2019
« : Январь 03, 2019, 04:02:34 am »
Ну вот и наступил новый охотничий год, впереди целых 2 "горячих" месяца в погоне за рыжими! Только продлил путёвку и быстрее на приваду...
Всём ни пуха, ни пера!

Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Охотник01

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #151 : Февраль 15, 2019, 21:09:47 pm »
С полем Василий, с харом своих лупишь?

Maral

• Бывалый
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : Февраль 15, 2019, 23:04:54 pm »
Вопрос от начинающего:

Какую тактику лучше выбрать (ночника нет)?

- весь день гонять по проселочным искать

- в 17 сесть стог/перелесок ждать манить

Благодарю!
Разведка и открытие Гусь 2017, начало 8го Марта http://twitter.com/belhunters

скиталец

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : Февраль 15, 2019, 23:30:58 pm »
  Возвращался   в раёне трёх часов с рыбалки. Мышкует лиса метрах в 250 от дороги. Пробовал своим манить - не реагирует. Достал гусиный електроманок, там у меня три варианта самого что ни на есть натурального крика зайца. Нуль эмоций. Стал за ней в бинокль наблюдать.  По моим подсчётом вышло, что с каждого четвёртого броска яна мыша ловила. Трох штук прямо на моих глазах и слопала, потом метров на 50 к кустам подалася и в траву легла. Похоже на сытых эта замануха не особо действует, а мо машина и дорога настораживает.

Змей, с сытыми действительно мало перспективно. Мышкующие на поле тоже зачастую очень не охотно идут.  На лесные массивы  попробуйте ориентироваться. Если на выбранном месте канава присутствует, то старайтесь по возможности держать её под контролем.
Роликов охоты на лису с манком сотни и причём с совершенно разным звукоиздованием, но в финале наблюдаем трофей как правило. Всё по большей части смонтированно и к гадалке ходить не надо. Единственно есть пару роликов Клаусена, где лисы не на манок валят, а в противоположную сторону. Те скидки я вам не для електроманка дал, а чтобы матчасть освоить, когда ПРЕДАДОР достаните.  На 100%  сразу не получиться, но с 75 уже можете надеяться. Как только момент поймаете и первая выйдет дело швидше пойдёт. Тренируйтесь постоянно, тем более что вы ежедневно в угодьях находитесь.  Успеха !

Сейчас целый день сидеть можно. Гон к пику подходит, кругами друг за дружкой ползают. Места, где норы имеються, как правило в эту круговерть вписываються. Я  в таком месте и покараулил бы. Манить надобности нет. Сами прийдут. Главное пока снег не согнало, надо зафиксировать посещаемость.  Если поездить и понаблюдать, то и какое друго место совсем не сложно вычислить.
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2019, 00:25:15 am от скиталец »

Denis_P

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : Февраль 16, 2019, 00:45:54 am »
Вопрос от начинающего:

Благодарю!

Поо вссякому, от угодий и плотносттии   зависит. Где плотность  высокая, там перспективней гонять.
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : Февраль 16, 2019, 03:52:54 am »
Попробую чуть оживить, а то у вас всё как-то в одном ключе.

Vasili89

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Речица
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : Февраль 16, 2019, 05:56:56 am »
Вопрос от начинающего:

Благодарю!

В январе и феврале можно и с 14-15 часов начинать манить, выбрали место, поманили 2-3 раза каждые 5 минут, посидели в общем минут 30 и точку меняйте.
Лиса в такое время либо на лежке или только поднялась, ей нужно позавтракать, а вам спровоцировать её голодный инстинкт. Самоё лучшее время!
К 21-22 часам активность резко падает, иногда кажется что вымерла лиса, но нет просто наелась уже и ей никакой манок не нужен, но бывают конечно исключения.
В 2 ночи опять можно наблюдать активность некоторых лис.
Утренние сумерки это не наше в основном...)))  но процентов 90 если не все опять в активном.поиске пищи..

Много факторов зависит от погоды, луны и времени года. Любят гулять в моросливую а то и дождливую погоду, естественно снегопады.
По полнолунию и светлыми ночами предпочитает не высовываться.
Не любит высокий рыхлый снег,( пухляк), просто обожает снежный наст.
Во время гона на манок идут в основном самки, у них ещё мозги работают, у самцов другие цели, пох что голодный - абы вдуть.
Мышкующую легче подманить тем же звуком грызуна.
На зайца раненого иногда приходят волки....)))
Даю 99% гарантии что среагировшая на манок лиса, будет подходить пытаясь "поймать" ветер. Обычно последние 200 метров осторожничает, лучше не манить уже либо мышкой...
 Короче всего не напишешь....
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Ursus

• Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Витебская обл
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : Февраль 16, 2019, 07:51:26 am »
Вчера утром с 9-11 видел трех, одного взял. И  вечером с озера ещё одну. Сейчас они практически целый день гуляют ,но надо много бензина)
« Последнее редактирование: Февраль 16, 2019, 21:01:47 pm от Ursus »

Valakh

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : Февраль 16, 2019, 21:49:45 pm »
   С полем!

змей

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
« Ответ #159 : Сегодня в 01:06:42 »
 Сегодня полнейшее фиаско. Трёх наманил, одну смазал, а по двум другим даже стрельнуть не вышло.  Первая за кустиками в 40 метрах стояла, надо бы по корпусу было, ну а я по голове. Вторую ждал на чистом, а яна за спиной в 10-12 метрах тихо-спокойно прошла и растворилась. На повторные крики больше не реагировала. Третья уже в сумерках вышла. Усё бы нормально, да батарейка в подсветке села. Так даже умудрился с ключа зажигания достать и на оптике заменить, да вот стрелять уже смысла не было.
 Савелий, теперь я понимаю, почему у Вас к гладкостволу предпочтение. В нашей лесисто-травяно-кустарниковой месности ён на много сподручнее.
 Что ещё характерно. Усе три вышли после першей же попытки с интервалом в 4-5 минут.

sel-die

• Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
« Ответ #160 : Сегодня в 16:58:28 »
Можно спросить на какой  звук лучше лиса  идет (по вашему мнению)
На странице 3 разных записанных звука (кстати  можно брать на вооружение с электроманком)
https://bestfoxcall.co.uk/product/best-fox-call-three-call-set/