Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 215124 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Палесский хлопец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: г.Мозырь
    • Просмотр профиля
Да я и сам перевожу бел.р.на рус.р.с помощью Яндекса.Беларуские грошы только пару раз видел.Дома уже 3.5г.не был.
По поводу ругани на сайтах.Ругают ,но охотятся,почти также как и раньше покрайней мере в моём коллективе.Если собираемся,то больше политику ругаем.)
Вот небольшая выдержка что творят местные министры с охотдепартаментом.


Министр Д.Н.КОБЫЛКИН 05.12.2018 в Госдуме
АРГУМЕНТИРУЕТ (ВОС)СОЗДАНИЕ ОХОТДЕПАРТАМЕНТА
•••
На думском “правительственном часе” 05.12.2018 по проблемам реализации государственной политики в области экологического развития Министр природных ресурсов и экологии РФ Д.Н.Кобылкин пояснил: охотничья отрасль столь значима и весома, что необходимо создание отдельного Охотдепартамента, который он готов взять под своё непосредственное руководство, а в перспективе – и самостоятельного агентства (федерального органа исполнительной власти).
Месяцем ранее, 07.11.2018, на “правительственном часе” в Совете Федерации, Д.Н.Кобылкин объяснял (хотя его об этом не спрашивали), почему он ликвидировал Охотдепартамент Минприроды России в июне 2018 г. (см. clck.ru/ErBE5).
Сейчас вопрос задал депутат-одномандатник из Башкортостана, выдвигавшийся партией “Гражданская платформа”, Р.Г.Шайхутдинов.
.
-------------------— (расшифровка)
Р.Г.Шайхутдинов. Уважаемый Дмитрий Николаевич, в нашей стране более 4 миллионов охотников, они напряженно относятся к любому новому министру и понятно, почему, потому, что сферу охоты последнее время, ну, такие потрясают разные проблемы. С одной стороны, департамент охоты много раз менял разные министерства, теперь вы его объединили с лесниками, соответственно, есть разные инициативы Росгвардии по ужесточению оборота и использования охотничьего оружия, Конституционный Суд выносил своё определение, что есть противоречия в законодательстве.
Вот, как вы собираетесь наводить порядок в этой сфере, да, охотпользования и охоты, и будет ли самостоятельный департамент, и как вы относитесь к инициативам Росгвардии по ужесточению? Cпасибо.
.
Д.Н.Кобылкин. Спасибо большое за вопрос. Значит, я планирую, и думаю, что в ближайшее время это произойдет, департамент охоты создать, отдельный департамент. Вообще, конечно, в идеале, когда когда-нибудь, наверное, это должно превратиться в агентство, отдельное агентство по охоте, потому что огромное количество охотников.
Я сам охотник, я понимаю, что эта проблема существует, то законодательство, которое сегодня есть. Но, если мы его будем сравнивать с европейским или с американским, с африканским, оно кардинально отличается от того, что вообще можно назвать охотой, по большому счёту. Нам предстоит огромная реформа, я подключил к этому кировский институт. То есть, я понимаю, я очень системный человек, и для меня, конечно, создание некоего проекта развития очень важно. Вот, как таковой стратегии развития я не увидел. И, даже когда это был департамент, он свою функцию, по большому счету, не выполнил в части охоты.
Предстоит большая работа, очень много надо будет принимать законов, начиная с того, что как может просто любой человек с охотминимумом получить оружие, понимаете. Оружие, что, менее опасно, чем автомобиль? Чтобы получить автомобиль, права и научиться ездить, человек должен пройти обучение, получить лицензию, получить права и пользоваться. Как человек может просто взять справку от врача, что он, там, вменяемый, да, значит, и по охотничьему минимуму получить разрешение на оружие.
Это что? Как это возможно? Невозможно! Я считаю, что это надо менять. Поэтому мы и получаем такие моменты, вот, как связаны, там, в Керчи, там, и так далее.
Это очень серьёзный момент. Потенциал охоты огромен в России. Мы должны оценить, сколько на гектар леса может вообще содержаться зверя, и сколько по факту содержится. У нас нет элементарной инвентаризации, мы не знаем масштаб бедствия.
Поэтому я хочу системно к этому подойти. И, возможно это департамент, не потому, что я к лесникам его отдал, потому что для меня охота и лес – это приблизительно одно и то же, и Валентик отвечает у меня за лесную промышленность, и постоянно там возникают вопросы, они больше касаются Ивана Владимировича, поэтому я их пока объединил. Но я выделю их и, если понадобится, подчиню напрямую себе и буду лично заниматься этим вопросом.
-------------—
.
Видно, что Министр Д.Н.Кобылкин на 180 градусов изменил позицию, высказанную в сенате; неизменной осталась только низкая оценка эффективности ранее действовавшего самостоятельного Охотдепартамента, добавилась низкая оценка и действующей Стратегии развития охотничьего хозяйства.
Видно также, что он не понимает значения слова “охотминимум” и вообще плохо знаком с недавней историей и реалиями отрасли.
Воспринимать ли его слова всерьёз, пока неясно. До водружения на министерский пост Д.Н.Кобылкин прославился только унитазом за 8,3 млн руб. в резиденции, используемой его семьёй (см. clck.ru/ErBSA); Москва славила его за успешное губернаторство, но, видимо, трудно быть плохим губернатором в богатейшем углеводородном регионе, Ямало-Ненецком округе.
На министерском посту он отметился, в частности, публичным замазыванием крымской проблемы недостатка пресной воды (чреватой засолением всей его степной части), советом красноярцам, страдающим от “чёрного неба” (выбросов грязных производств), украсить самые большие трубы (clck.ru/EnpEb), и т.п.
Вместе с тем, думцы, сенаторы, и не только они, отмечают динамизм его стиля руководства, его готовность принимать годами замороженные решения. Пусть он не отдаёт себе отчёта или не хочет признавать, что все эти решения давно перезрели и являются всего лишь исправлением недавних разрушительных действий того же Правительства (парламента, Президента), а воссоздание (которое он называет созданием, как бы вновь) Охотдепартамента – исправлением своей собственной ошибки. Важно, чтобы динамизм не стал непрерывным шараханьем – ведь в июне 2018 г. за день до подписания приказа о ликвидации Охотдепартамента он подписывал приказ, в котором Охотдепартамент находился в своём самостоятельном статусе (clck.ru/ErBoV). Менять позицию за день – это, всё-таки, перебор. Учитывая, что в этот раз поворот произошёл за месяц, есть надежда, что движения Министра Д.Н.Кобылкина будут становиться более и более осмысленными. А наша задача – этому посильно способствовать.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Да я и сам перевожу бел.р.на рус.р.с помощью Яндекса.Беларуские грошы только пару раз видел.Дома уже 3.5г.не был.
По поводу ругани на сайтах.Ругают ,но охотятся,почти также как и раньше покрайней мере в моём коллективе.Если собираемся,то больше политику ругаем.)
Вот небольшая выдержка что творят местные министры с охотдепартаментом.

Вот Вы писали про коллектив, про взносы и т.п. Это коллектив общества охотников или что? Или это типа "черной кассы" просто наличку собирают в коллективе и сами тратят? Не совсем понятна организация. И какая площадь вам отведена для охоты? Это ваши угодья только или любой туда может купить путевку или лицензию (как там она называется у вас?)
 И 500р. российских в месяц - это 6000 в год, это, как я понял, 180 руб. белорусских. Сопоставимо на год, если покупать все сезонки. Это все платежи, или есть еще взносы в общество, путевки какие-нибудь отдельно нужно покупать?
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2018, 12:04:37 pm от Huron »
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Да знаем,,,, Тверь(Калинин) моя родина, махновщина полнейшая, ружьё с ковра со стенки снял и иди куды хошь.

Именно так.)) Но не так всё просто,надо с карелами дружить местными.Здорово стерегут свои леса.
  даа с карелами надо хорошо, иначе как в Твери говорят; карел с дубиной хуже танка! У самого по матери дед карел чистый, бабуля его и вспоминать боялась
Записан

Палесский хлопец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: г.Мозырь
    • Просмотр профиля
Написал в личку.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Можно я встряну?  ::)
Итак, в РФ, для всех регионов, по документам:
-выдача охотничьего билета (госудостоверения на право охоты) - бесплатно. Механизм - или через портал госуслуг, или непосредственно в Комитетах по природопользованию субъектов Федерации по месту регистрации.
Срок действия- бессрочно
-есть еще охотничьи билеты различных обществ (Динамо, ВОО, ООиРы и тд). Но это скорее как клубные карты, ниже напишу
-разрешение на хранение и ношение оружия , получение описано выше у Палесского хлопца. Получить можно тоже дистанционно, через портал Госуслуг, можно непосредственно в разрешительной системе
Госпошлина 500руб (7,5 долларов)
Стоимость медсправок приблизительно 20 долларов (в зависимости от региона).
Разрешено 5 гладких и 5 нарезных. Нарезное - через 5 лет после регистрации первого гладкого. Срок действия разрешений -  5лет, ходят слухи что увеличат до 10 и количества стволов 10+10.
-С 01.01.2019 разрешено самостоятельное снаряжение нарезных патронов. Комплектующие давно есть в продаже, ждем тонер и кнопки.


По охоте
- в соответствие с Законом об охоте угодья могут быть :
Цитировать
2. Охотничьи угодья подразделяются на:1) охотничьи угодья, которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (далее - закрепленные охотничьи угодья);
2) охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты (далее - общедоступные охотничьи угодья, ОДУ).
3. Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации.


- закрепление охотугодий за юр лицами , все равно какими, это ИП с одним учредителем, или Межрегиональная Общественная Организация Ленинградское Общество Охотников и Рыболовов(МОО ЛООиР) с почти 20000 членов , производится путем охотхозяйственных соглашений, разыгрываемых на аукционах. На аукционы обычно выставляются охотучастки, существующие с советских времен, и имеющие самую различную площадь, от 5000га до 500000га. Большие обычно за Уралом или на Севере. Средний размер участка в Ленинградской области - около 30000га. Площадь угодий "в одни руки" не ограничена. Например у того же МОО ЛООиР это больше 1 000 000 га.
Средства за охотхозяйственное соглашение пользователь выплачивает один раз, далее использует угодья в соответствие со сроками, на которые оно заключено.
Начальная цена аукциона
Цитировать
определяется как сумма годового размера арендной платы за предоставляемые в аренду земельные участки и лесные участки, рассчитанного исходя из минимальных размеров арендной платы по договорам аренды земельных участков и лесных участков, и годового размера сборов за пользование объектами животного мира;
Срок действия охотхозяйственного соглашения определяет Субъект Федерации. Обычно это 15 лет (мин) и 49 лет (максимально)
Стоимость годовой аренды определяет Субъект Федерации, в Лен области это приблизительно в среднем 1-3 руб(1,5-4,5 цента) за 1 гектар лесных угодий . Если земли с/х назначения - как договоришься с владельцем
-сроки охоты определены Правилами охоты в РФ . В Правилах написаны ориентировочные, конкретные даты устанавливает субъект Федерации, обычно обсуждается на совещании охотпользователей перед соответствующим сезоном
Большие регионы обычно делят, например Лен область на юг+запад и север+восток
Весенняя , там где она открывается, на 10 дней
Летне осенняя 
Цитировать
В соответствии с Параметрами охоты, любительская и спортивная охота на территории Ленинградской области производится в следующие сроки:
на лося (все половозрастные группы) - с 15 октября по 31 декабря,
 на лося в возрасте до 1 года - с 1 по 7 января,
на взрослых самцов лося - с 1 сентября по 30 сентября,
на кабана (все половозрастные группы), за исключением самок, имеющих приплод текущего года - с 1 июня по 31 июля, с 1 августа  по 28 (29) февраля,
на медведя - с 1 августа по 30 ноября, с 15 апреля по 15 мая,
на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь, а также вальдшнепа и рябчика - с третьей субботы августа по 15 ноября,
на боровую дичь, за исключением вальдшнепа и рябчика, - с третьей субботы августа по 28(29) февраля,
на болотно-луговую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами - с 25 июля по 15 ноября,
на боровую дичь с подружейными собаками и ловчими птицами - с 5 августа по 31 декабря,
на зайца (беляка, русака), енотовидную собаку, лисицу - с 1 октября по 28(29) февраля,
на зайца (беляка, русака), енотовидную собаку, лисицу с гончими и борзыми собаками - с 15 сентября по 28 (29) февраля,
на ондатру, водяную полевку - с 1 октября по 28(29) февраля,
на крота - с 1 августа по 25 октября, с 1 июня по 31 июля,
на бобра - с 1 октября по 28(29) февраля,
на норку американскую, белку, рысь, горностая, хоря лесного, куницу, ласку - с 1 октября по 28(29) февраля,
на барсука - с 15 августа по 31 октября,
на волка - с 15 сентября по 28(29) февраля, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь при наличии разрешения на добычу птиц и (или) пушных животных, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.
весенняя охота на самцов глухарей и тетеревов, селезней уток, гусей, вальдшнепа осуществляется в течение 10 дней для северных <*> и южных <**> районов Ленинградской области соответственно.
Сроки весенней охоты устанавливаются специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Ленинградской области ежегодно с учетом климатических условий текущего года для северных <*> и южных <**> районов Ленинградской области.
на серую ворону - в период охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь при наличии разрешения на добычу птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указана серая ворона.

В разных регионах сроки естественно различаются
-в Законе прописаны параметры лимитирования добычи, но сам он их количественных размеров не устанавливает
- никто не определяет "минимальные цены", как в РБ. Охотпользователь вправе установить на лося от 1 рубля до бесконечности
По среднему лось стоит сейчас в Ленобласти взрослый 50-60 тыс руб (750-900 долл США) , сеголеток 30-40тыс руб(450-600долл) исходя из определения "все включено", то есть платящие охотники только стреляют на номерах, все остальное(от загонщиков до разделки туши) - за хозяйством. Подальше от города ценник ниже, скажем так "от 30000 руб(450 долл)" за взрослого. Средняя зар плата в СПб по 2018 году - около 50000руб (750 долл)
-в ОДУ разрешения на добычу лимитированных видов (разные, в зависимости от региона) распределяются в соответствие с хотелками субъекта. Кто на аукцион выносит, кто распределяет по лотерее, кто как. Государство берет 1500 руб (22  доллара) за лося и 3000руб (44 доллара) за медведя. И если на в центре и на Северо-Западе на лося спрос есть, то например в северных районах (начиная с Карелии) временами остаются нереализованные разрешения. На медведя вообще влехкую, в Псковской например плати 3000руб и забирай без вопросов
-в ОДУ охота на нелимитированные виды стоит 650 руб. (10 долларов) Вне зависимости от региона.
Но выписывают одно разрешение на один вид ресурсов, например пернатые отдельно, пушнина отдельно. За глухаря и тетерева отдельно платишь в Комитет через Сбер. Глухарь 100 руб (1,5 доллара), тетерев 20 руб(30 центов) и тебе вписывают в разрешение
-в большинстве субъектов федерации разрешения на добычу в ОДУ получаешь или в Комитете по природопользованию, или в Многофункциональных центрах (там все выдают, начиная с паспорта :) ), есть возможность и через сайт Госуслуг
-оплаты "за выход" , как в РБ , нет нигде.Ни в закрепленных угодьях, ни в ОДУ
-Общества довольно сильные. Основа благополучия -  членские взносы, они в МОО ЛООиР в 2018 году - 2700руб (40 долларов), вступительные 6000руб (90 долл)
-  "Тяни-Толкаи" в виде "государственно-общественных организаций" отсутствуют как понятие.
Есть государственные, есть частные  и есть общественные организации -  пользователи охотугодий. В правах они равны.
-Реальная выгода обществ в том, что путевки(разрешение на добычу) в ЛЮБОЕ хозяйство, например МОО ЛООиР на нелимитированные виды для членов ЛООиР - бесплатно. Вне зависимости от количества этих самых разрешений. Речь о сезонках, естественно


Цитировать
Вот Вы писали про коллектив, про взносы и т.п. Это коллектив общества охотников или что? Или это типа "черной кассы" просто наличку собирают в коллективе и сами тратят? Не совсем понятна организация.
Без разницы. Хотите - образуйте юр лицо, любое, от некоммерческого партнерства до ЗАО. Не хотите- идете к организации, обладающей большими угодьями и "договаривайтесь на пальцах" , с подписанием (обычно) договора субаренды


Цитировать
И какая площадь вам отведена для охоты?
все по разному. Нет установленных размеров. Зависит от региона и доброй воли договаривающихся лиц
Цитировать
Это ваши угодья только или любой туда может купить путевку или лицензию (как там она называется у вас?)
Очень хороший вопрос. Если есть охотпользователь, то у него есть охотсоглашение с государством
В охотсоглашении прописывается, что он обязан предоставлять по расценкам, равным расценкам в ОДУ, разрешения на охоту на нелимитированные виды охотникам, зарегистрированным на территории охотугодий, на которые охотсоглашение
Раньше до прокуратуры дела доходили
Теперь о таком не слышал
Ну вроде все написал. Спрашивайте, если что
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2018, 13:43:25 pm от oleg7 »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Бля, всю тему грохнул обним постом ..
И спрашивать уже не о чем.
Записан

Палесский хлопец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: г.Мозырь
    • Просмотр профиля
 Oleg7 очень хорошо и грамотно развернули суть вопроса.Я пока на начальном пути охоты в РФ. Все тонкости только изучаю."Варюсь" так сказать в теме.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Бля, всю тему грохнул обним постом ..
И спрашивать уже не о чем.


Не , про кой чего забыл, но уже дописал  ::) ;D
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Ну вроде все написал. Спрашивайте, если что
Спасибо. Все предельно ясно.


В целом выглядит более привлекательно и справедливо, чем у нас, хотя услуги частников выше. Но меня интересует, почему на ганзе  и охотниках.ру так много негативных  отзывов о существующей в России системе? Мало кто высказывается о том, что все устраивает, если только неиз отдаленных от крупных центров регионов.
Может быть потому, что во многонаселенных рагионах много частников и мало ОДУ и угодий обществ? Это как предположение.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Цитировать
хотя услуги частников выше.
Нет, "на круг" выше выходит у Вас, если мы говорим про "в целом". Это я про копыта.
А про нелимитированые...по 10Е за 01 голову серой куропатки (для нас) ....да у нас поубивались об стену за такие ценники  ::)
В целом, я достаточно давно охочусь в РБ и могу сказать, что очень много за это время народу ушло из охоты.
И в первую очередь из-за цен  ??? Крайние 3-4 года в особенности
Мои многие знакомые или пенсионеры, или, как говорят у Вас, "селюки", им не поднять таких цен как есть


Цитировать
Но меня интересует, почему на ганзе  и охотниках.ру так много негативных  отзывов о существующей в России системе?
1.И-за "вселенского нытья"
Мы, ПМСМ, с беларусами - один народ. Чтобы понять менталитет его - достаточно взглянуть в тему "не все так плохо у нас в стране" на этом сайте. Начали с заздравия, закончили за упокой
У нас ровно также
2.Есть довольно много проблем в охотничьем хозяйстве РФ, которые нужно решать. Например сроки натаски и нагонки охотничьих собак. Или определение и распределения лимитов на копыта. Или учет поголовья копытных и медведя. Последней твари развелось нереально много, на него впору вообще сроки убрать.Или отсутствие нормального контроля за угодьями, особенно в ОДУ, только в крайние 2 года наметились подвижки
Необходимо восстановление Департамента по охране, .... животного мира, ПМСМ
Как нет ни в чем совершенства, но к нему ведь нужно стремиться. Если не говорить о проблемах, их и не решить никогда.
Цитировать
Может быть потому, что во многонаселенных рагионах много частников и мало ОДУ и угодий обществ? Это как предположение.
НИ В ОДНОМ СУБЪЕКТЕ ФЕДЕРАЦИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ 20% ПОД ОБЩЕДОСТУПНЫМИ УГОДЬЯМИ
Это -ЗАКОН
Если меньше - то прокурорская проверка со снятием с должности главы комитета по природопользованию
Я даже не слышал никогда о том , чтобы было где меньше. Ибо тарарам бы был- мама не горюй
Вот бОльше - есть, причем не только на Ямале, но и , например, в Ивановской области, совсем недалеко от Москвы
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2018, 14:14:11 pm от oleg7 »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Не нужно говорить про иностранных охотников.
Для местных безусловно копыта дешевле у нас при любом раскладе. Пока.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Цитировать
хотя услуги частников выше.
Нет, "на круг" выше выходит у Вас, если мы говорим про "в целом". Это я про копыта.
А про нелимитированые...по 10Е за 01 голову серой куропатки (для нас) ....да у нас поубивались об стену за такие ценники  ::)
В целом, я достаточно давно охочусь в РБ и могу сказать, что очень много за это время народу ушло из охоты.
И в первую очередь из-за цен  ??? Крайние 3-4 года в особенности
Мои многие знакомые или пенсионеры, или, как говорят у Вас, "селюки", им не поднять таких цен как есть


Вы очевидно говорите о ценах охоты у нас для иностранцев?


 Копыта - тут ведь приводили ценник в одном из регионов России для примера. Значит лось у них 1700 на наши это который 55тыс росии или 1000 нашими это который 30тыс росии. -
У нас все же лось взрослый в большинстве хозяйств 600 рублей, это 300 долларов а не 850. Я не говорю что это дешево, но получается что у вас еще дороже для россиян. Или что-то не так посчитали?
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы очевидно говорите о ценах охоты у нас для иностранцев?
10Е за курицу-для иносранцев  ??? конечно
Но в целом, если копыта брать к примеру, и соотнести их к уровню доходов населения, думается, что в РФ для резидентов примерно также, как в РБ. Причем соотносить надо по регионам, в Слуцком районе и Солигорском довольно значительно доходы населения различаются
А в Псковской и СПб-тем более
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Как ни соотноси, но сегодня в РБ в часном хозяйстве модно у ить лося 5"5 за менее чем 400 долл. При плотности приличной и сто процентной гарантией убить в один день.
Где такое в РФ в центральной части???
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Да, и с доходами в РФ не сильно лучше. Где не был, исключая столицы, везде хер без соли доедают, как и у нас.
Записан