Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 214751 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Как ни соотноси, но сегодня в РБ в часном хозяйстве модно у ить лося 5"5 за менее чем 400 долл. При плотности приличной и сто процентной гарантией убить в один день.
Где такое в РФ в центральной части???

А где у нас так ?
Гарантированно 5/5
За месяц меньше 400$
Я наверное в другой Беларуси
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы очевидно говорите о ценах охоты у нас для иностранцев?
10Е за курицу-для иносранцев  ??? конечно
Но в целом, если копыта брать к примеру, и соотнести их к уровню доходов населения, думается, что в РФ для резидентов примерно также, как в РБ. Причем соотносить надо по регионам, в Слуцком районе и Солигорском довольно значительно доходы населения различаются
А в Псковской и СПб-тем более
Человек приводил цены в Тверской губернии. Неужели там уровень доходов выше, чем в у нас в среднем? Пишут, ://visasam.ru/russia/rabotavrf/zarplata-v-tveri.html что средняя 27 тыс. Это примерно 840 на наши,  вполне сопоставимо.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
На клубной убили 5*5 за 800 в часном хозяйстве. Что не понятно?
То, что вы барыжите родиной дороже, я при чем?

Да и статистика, которая всегда врот, говорит о том, что средняя заработная плата в РБ и РФ приблизительно одинакова.

Уже отмечал, что все равно в РФ дышится легче. И это наверняка чего-то стоит.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Да, и с доходами в РФ не сильно лучше. Где не был, исключая столицы, везде хер без соли доедают, как и у нас.
Конечно, я пишу про то, что знаю, то есть СПб и окрестности
Но, с другой стороны, могу сказать, что в целом тот, кто хочет зарабатывать, если силы и мозХ есть, тот зарабатывает
Что у нас, что у Вас
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Это при чем?
Если говорить, то говорить о нормальных людях, которые есть суть страны - учителя, сельхозработники, инженеры и т.п.
Какой смысл говорить о возможностях "имеющих мозг"?
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
И тут грандиозные отличия
Например СРЕДНЯЯ зарплата учителя в московской школе по итогам 2018 года - 105000 руб (около 1600долл) в мес. Средняя зарплата учителя в школе г.Порхова Псковской области 22000руб (328долл)
Это я к соотнесению к стоимости лося  ::)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Вот потому и ориентироваться стоит на среднюю ЗП. И стоимость того же лося в тех угодьях, где его реально добыть за 1-2 дня. Ибо в ОДУ модно и следа не увидеть.
С другой стороны, ловкие охотники там же могут бесплатно его забрать.
Картинка схожая, чего уж там. В среднем.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4361
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
 Средняя зарплата в России — это когда один человек получает 2 миллиона рублей, а 100 других — 8000 рублей. Тогда в среднем они все получают примерно 27 тысяч.
— У Пети 10 яблок, а у Васи —  0. В среднем у каждого по 5 яблок.
— Чиновник ест мясо, а я —  капусту. В среднем, мы едим голубцы.
— Жена директора колхоза Глаша ебётся со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе бляди.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Средняя зарплата в России — это когда один человек получает 2 миллиона рублей, а 100 других — 8000 рублей. Тогда в среднем они все получают примерно 27 тысяч.
— У Пети 10 яблок, а у Васи —  0. В среднем у каждого по 5 яблок.
— Чиновник ест мясо, а я —  капусту. В среднем, мы едим голубцы.
— Жена директора колхоза Глаша ебётся со всеми, а доярка Маша не дает никому, но в среднем они обе бляди.
[cool] [cool] [applauds]
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Если по теме, в РФ есть тенденции к снижению или росту численности охотников, в том числе активных?
Что в целом в отрасли?

В РБ ее по факту практически залечили, скоро хоронить.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Уже отмечал, что все равно в РФ дышится легче. И это наверняка чего-то стоит.
Это по поводу охоты или вообще?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Как ни соотноси, но сегодня в РБ в часном хозяйстве модно у ить лося 5"5 за менее чем 400 долл. При плотности приличной и сто процентной гарантией убить в один день.
Где такое в РФ в центральной части???

А где у нас так ?
Гарантированно 5/5
За месяц меньше 400$
Я наверное в другой Беларуси
Охотился в одном частном в этом году. Добыли лося 4х5 отростков. 800 руб. Автор выстрела выкладывал фото здесь. Но это хозяйство не совсем как все. Например, выход - 5 руб стоит.
Но все равно это дорого для большинства охотников с уровнем дохода равном среднему в России и Беларуси.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2018, 15:09:25 pm от Huron »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Начинаете меня опять на коня подсаживать. Это специально?
Я ведь блин конкретно указал на каких сайтах я читал информацию. Это самые популярные общероссийские сайты.

Про рубли - ну вот нахрена мне один раз в месяц смотреть курс российского рубля и  еще запоминать его? Я туда переезжать не собираюсь и не езжу вообще.
Лишь бы придраться к моим постам. У Вас болезненное какое-то восприятие всего чего бы России ни коснулось.  А я всего лишь хочу быть объективным
Есть там хорошее - ОДУ например, где все доступно и дешево, я это и пишу. А то что там есть такие же частные хозяйства, в которых цены еще выше чем у нас - тоже пишу.
Не ищите черную кошку в темной комнате которой там нету.
С чего и ради чего Вы вообще тут эту антимонию развели по моему вопросу другому человеку?

Вот зарекался же я не общаться с Вами больше здесь, так вот каждый раз думаешь ну может будет адекватно человек реагировать, так нет......
Александр Владимирович, может не стоит так эмоционально реагировать? Или Вас "на коня подсаживает" любой позитив о России?Я ведь написал "Не спора ради, а скажем так, для лучшего понимания.", а информация с разных форумов от разных людей тоже разная, и это именно пересказ "Рабиновича".Про рубли, я ведь не писал что оно Вам необходимо, это Вы написали чтоб человек цены, желательно в долларах, указал. Я что-то не замечал чтоб на форумах, Российских, люди в долларах считали. Во всяком случае массово.Если бы я хотел "придраться к постам" -- поводов предостаточно. Может это Вы так воспринимаете, и соответственно реагируете.
Когда задаю вопрос на открытом форуме, подразумеваю что читать и ответить могут все. Когда обращаюсь к человеку лично, то делаю это в ЛС, тем более если не хочу поднимать очередной виток ср обсуждения.Ну и в заключение, процитирую Ваше сообщение, в части: "Не ищите черную кошку в темной комнате которой там нету."Последнее предложение в Вашем сообщении без комментария. 8)
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Вот потому и ориентироваться стоит на среднюю ЗП. И стоимость того же лося в тех угодьях, где его реально добыть за 1-2 дня. Ибо в ОДУ модно и следа не увидеть.
С другой стороны, ловкие охотники там же могут бесплатно его забрать.
Картинка схожая, чего уж там. В среднем.
Конечно
Менталитет то один
Цитировать
Если по теме, в РФ есть тенденции к снижению или росту численности охотников, в том числе активных?
Что в целом в отрасли?
Нет
Был всплеск вверх по количеству, когда жестко привязали оружие и охотбилет, но он давно сошел на нет
А так, по среднему, наблюдаю на одном уровне
Это касается как членов общества, так и "вольных стрелков"
Цитировать
Средняя зарплата в России — это когда один человек получает 2 миллиона рублей, а 100 других — 8000 рублей. Тогда в среднем они все получают примерно 27 тысяч.
Так есть конечно, увы, это же статистика  ???
Но учителя и врачи в больших городах стали реально хорошо зарабатывать
На селе - задница конечно, в среднем.
Но особенно в маленьких городках и поселках, там вот да, прискорбно в среднем
Хотя есть "маленькие"типа как Приморск Ленинградской обл, где уровень з/пл как в Москве, а есть типа как Бокситогорск или Сланцы того же региона, где полная  >:(


Кстати, один из факторов, помогающих ведению ох хозяйства в РБ - это живое сельское хозяйство.
В РФ оно, в среднем, становится живым только к югу от линии Смоленск-Тула-Нижний Новгород
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Вот потому и ориентироваться стоит на среднюю ЗП. И стоимость того же лося в тех угодьях, где его реально добыть за 1-2 дня. Ибо в ОДУ модно и следа не увидеть.
С другой стороны, ловкие охотники там же могут бесплатно его забрать.
Картинка схожая, чего уж там. В среднем.
Не стоит, слишком лукавая цифра получается. Есть понятие "медианная з.п.", это более объективный показатель. Наверно поэтому и менее употребляемый. Вы же уже писали, правильно, что сильно разнится по регионам. Страна большая.И ещё мне кажется что не надо зацикливаться только на копытных, понимаю что большинству участников дискуссии именно это интереснее, но есть масса народа охотящихся на мелочь. Интересно по этим видам тоже.
Записан