Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Статья А. Литвинова  (Прочитано 9560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Статья А. Литвинова
« : Августа 26, 2016, 14:58:39 pm »
А. Литвинов

ОБ ОХОТНИЧЬЕЙ ЭТИКЕ И О БУДУЩЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО
ОХОТПОЛЬЗОВАНИЯ ГЛАЗАМИ РЯДОВОГО ОХОТНИКА С 46-м СТАЖЕМ

Вряд ли мне пришлось бы «открывать Америку» констатацией факта о неоднородности и многополярности нашего современного охотничьего сообщества. Ибо так, собственно, было всегда. С той лишь разницей, что с незапамятных времён эта неоднородность выступала следствием обычной и вполне объясняемой разности «по интересам» самих охотников, а в переживаемый всеми нами период – ещё и личным отношением к сущности охоты.
Если уж называть вещи своими именами, то следует признать, что сейчас наверняка в гораздо более гипертрофированной форме по сравнению с не таким уж и далёким по времени советским периодом жизни нашего общества занятие охотой стало являться: для кого-то своеобразной данью моде, то бишь, потребностью подражать друзьям и знакомым; для кого-то – времяпровождением, часто именуемым чуждым славянскому менталитету словом «хобби» и лишним поводом для поклонения «зелёному змию»; для кого-то охота – своеобразное подспорье в удовлетворении стяжательских целей и как побочная, а то и основная статья дохода и наживы. К счастью, вышеперечисленные категории людей, считающих себя охотниками, в общем балансе пока что не составляют большинства. Всё же основная масса охотников – это те, для кого занятие ею является всепоглощающей страстью и органичной потребностью сопричастия к окружающей Природе, образом жизни и мышления, мерилом непреходящих ценностей и собственных поступков, основой внутреннего мироощущения, состоянием души и, если угодно – психологическим диагнозом в лучшем смысле этого определения. Парадокс, но именно эти охотники, для которых мораль и этика не пустые звуки, а норма поведения, как в быту, так и на охоте, являются, к сожалению, в настоящее время самыми уязвимыми и незащищёнными.
Видимо, пора уже признать, что в свете современности, учитывая некоторую деформацию общественных нравов в сторону негатива, и в среде охотничьего сообщества такое понятие, как охотничья этика также мало-помалу предаётся забвению. На мой взгляд, именно сейчас со всей актуальностью на повестку дня встаёт вопрос о необходимости ужесточения правил приёма в ГБООР, где членство в организации, в первую очередь, должно быть поставлено в прямую зависимость от прохождения обязательного кандидатского стажа, не формальной, а надлежащей сдачи экзаменов по знанию охотминимума, правил безопасности в обращении с оружием, привлечению к биотехническим и прочим мероприятиям, в итоге позволявшим бы руководству РОС разобраться – достоин тот или иной кандидат стать охотником, или как раз наоборот. Порочная же практика упрощённого приёма в ГБООР совершенно чуждых всей системе природопользования людей «просто с улицы», когда мерилом этого приёма выступает только необходимая сумма денег в кармане «новобранца», приводит к тому, что охотничьи угодья заполняются группами вооружённых «бойцов» со всеми необходимыми документами на производство охоты, однако весьма смутно и отдалённо представляющих – с какого боку к этой самой охоте подступиться. Как правило, вышеозначенная категория новичков остаётся вне давно сформированных и, к тому же, сверх меры переполненных бригад «копытников». И все эти «неучи» из-за отсутствия в охотхозяйстве «лишнего» егеря и, не разжившись по этой причине законной лицензией на отстрел копытного зверя, уже сами стихийно группируются, создавая свои, нигде и никем не учтённые бригады и компании. Намерения таких формирований, рыскающих по угодьям на внедорожниках, как правило, весьма амбициозны, им нужно от охоты, что называется, много и сразу… Объекты их устремлений, естественно – олень (в тех регионах, где он есть), лось, кабан. По крайности – косуля. Но им неведомы иные способы, по существу, незаконной в данном случае добычи диких копытных, кроме загонного. Благо, легитимности создаваемого шума при осуществлении таких загонов способствует и само ныне действующее охотничье законодательство, придав правовой статус и причислив к перечню разрешённых способов добычи зайца ещё и этот – примитивно-неандертальский загонный способ. Это даже не анахронизм, ибо ни одному, даже самому захудалому сословию наших пращуров и в голову бы не пришло производить на охоте шумный загон специально на… зайца. А нашим современным охотничьим законотворцам – пришло. Хорошее, между прочим, прикрытие с точки зрения закона чиновники создали для таких вот браконьерствующих «самостийных» бригад. Для них это карт-бланш, да и только! Попробуй разобраться – на кого загон? Ответят: на зайца… Но! Даже при внешне кажущейся примитивности загонного способа охоты хватает и там своих секретов и «заморочек». Без обретения определённого опыта, без знания специфики этой охоты, не обременяя себя даже азами биологии и поведенческой реакции наших отечественных охотничьих видов животных применительно к стрессовым ситуациям, без овладения хотя бы начальными навыками следопытства браконьерские потуги компаний горе-охотников, сиречь, дилетантов, по большей части терпят полное фиаско. Во всяком случае – на начальной стадии. И вот тогда, не удовлетворив свои устремления в непростом (как оказывается-то!) деле и основательно залив досаду «сорокоградусной», они зачастую «выпускают пар», упражняясь в стрельбе по опорожнённым бутылкам, дорожным знакам, различным лесным указателям и вывескам. Пулями и картечью, заметьте… Или едут искать другие приключения, становясь уже по-настоящему опасными. Социально опасными, а не только как прикрытые несовершенством нашего законодательства браконьеры. Чего можно ожидать, скажем, простому одиночному охотнику, леснику или егерю от встречи в лесу с такими и подобными им? Ясно, что не реверансов… И возрождению из наметившегося небытия правил и устоев этики, необходимых в сфере охоты в не меньшей степени, чем в общественно-гражданском обиходе, может так статься – уже не быть, если мы, охотники, с нелёгкой руки наших же законодателей будем сообща плодить в угодьях «бандформирования» трапперов-дилетантов с оружием в руках и потребительскими замашками в душах. Лично мне и моим единомышленникам, охотникам-гончатникам с уже немалым стажем, до душевной боли не хотелось бы, чтобы благие взаимоотношения и правила охотничьей этики, широко бытуемые в годы нашей охотничьей юности, в скором времени канули в лету и стали приснопамятной историей.
От лица многих знакомых мне простых охотников, солидарных со мной по существу затронутой темы, полагаю целесообразным и своевременным выразить мнение, что тем должностным лицам нашего государства, от которых напрямую зависит принятие поправок к различного рода правовым документам об охоте, необходимо учитывать наметившуюся в последнее время весьма негативную тенденцию усугубления на практике такого понятия, как охотничья этика, обозначить эту тенденцию, как явление современной отечественной охоты, и, разумеется, принимать необходимые меры к исправлению положения.


И последнее – какой мне представляется модель любительской охоты в Беларуси, а также об истоках браконьерства, как явления в системе природопользования.
Охота в Беларуси, стране с декларированной на высшем государственном уровне социально ориентированном укладе жизни его граждан, должна быть разнообразной, как должен быть разнообразен и многолик видовой состав охотничьих животных. Номинальная численность каждого вида охотничьих животных должна регулироваться на основе глубоко обоснованного научного подхода, исходя из принципа существования естественной природной биоценозной цепи. Такой подход, где насаждается «преимущественное» место только лишь копытным животным в экосистеме нашей страны – биологически антинаучен, преступен по своей сути и чреват весьма негативными последствиями. Живуч, оказывается, и в 21-м веке почин волюнтариста и лже-академика Лысенко…
Охотничье хозяйство, коль оно уж именуется таковым, должно заниматься именно хозяйственной деятельностью, направленной на единственную цель – благосостояние охоты во всех её проявлениях. То есть, существовать не на всё увеличивающиеся поборы с охотников и не на средства от каких-то побочных занятий, а на доходы от собственно охотничьего предпринимательства в соответствии с приведённым в Уставе охотничьей организации перечнем видов хозяйственной деятельности.
Правила охоты должны разрабатываться на основе принципа паритетного соблюдения интересов всех охотников, без преференций и преимуществ кому бы то ни было (за исключением действительно заслуженных льготников) – также в полном соответствии с принятым Уставом ГБООР, где чётко сказано о юридическом равноправии всех членов организации.
Правила приёма в члены охотничьих общественных объединений должны разрабатываться и применяться на практике таким образом, чтобы максимально исключить возможность безоглядного пополнения охотничьего сообщества непроверенным балластом, порочащим это сообщество и искажающим сам институт производства любительской охоты.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2016, 15:49:24 pm от Полешук »
Записан
Спокой людям доброй воли!

 

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: А.Литвинов Об охотничьей этике
« Ответ #16 : Августа 28, 2016, 00:47:24 am »


А что нужно понимать под демократией? Это власть народа - res publica (лат.). Никто не ставил никогда под сомнение, что власти в этих странах избраны свободоизъявлением народа.  А вот как наполнить потом эту власть, какие механизмы реализации этой власти, реальные в интересах народа  или фейк - это совсем другое дело. И тут уж нужно судить по результатам, которые, как говорится, налицо.

Ну скажем так "свободоизъявление" это одна из составляющих. Демократии в полном объёме думаю нет нигде. Но это не по теме. Можно в ЛС если есть желание.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: А.Литвинов Об охотничьей этике
« Ответ #17 : Августа 28, 2016, 01:30:58 am »
Но это не по теме.

Согласен. Про политику в общем, не касающуюся охоты,  лучше не стоит заводиться.


Можно в ЛС если есть желание.

Ваши политические взгляды мне известны благодаря Вашей активности здесь, поэтому желания общаться вне форума нет.

Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Статья А. Литвинова
« Ответ #18 : Августа 28, 2016, 08:49:14 am »
Разгильдяй, Вы на кого работаете? Все Ваши рассуждения заканчиваются политикой. Хотите политики милости просим на Плошчу, а здесь давайте про охоту.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Статья А. Литвинова
« Ответ #19 : Августа 29, 2016, 16:06:22 pm »
Я это всё здесь уже в который раз разъясняю потому, что многие, начитавшиеся разного рода популистских статей, думают, что  где-то (типа в Канаде или Финляндии) существует некая идеальная система, которую можно просто скопировать и будет всем счастье.
Я не надеюсь на создание идеальной системы охотничьего хозяйства, мне хочется, чтоб в решениях наших чиновников была последовательность и логика. Пускай будет хоть, как в Зимбабве, но чтоб это кто-либо мог обосновать и объяснить, а не брать с меня деньги за воздух.
Записан
Спокой людям доброй воли!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Статья А. Литвинова
« Ответ #20 : Августа 30, 2016, 02:54:05 am »
Я не надеюсь на создание идеальной системы охотничьего хозяйства, мне хочется, чтоб в решениях наших чиновников была последовательность и логика. Пускай будет хоть, как в Зимбабве, но чтоб это кто-либо мог обосновать и объяснить, а не брать с меня деньги за воздух.

Я вполне понимаю что Вы имеете в виду, но последовательность и логика имеют смысл только в какой-то системе координат, а не абстрактно. Те, кто создал существующую систему считают, что их действия вполне последовательны и логичны. И бравенько об этом отчитываются каждый год.

А Вы (и автор статьи) как бы призываете опять к тому, о чем я выше писал -  к справедливости, социальному равенству, равенству перед Законом, призывом не принмать в БООР "неправильных" охотников  и т.п.

Без выстраивания изначальной чёткой правовой базы все остальные вышеуказанные призывы - глас вопиющего в пустыне...........

Вот поэтому, наверное, статья, вроде как и должна была быть воспринята на ура, а не вызвала особо никакого интереса у форучан. Как, впрочем (если мне не изменяет память)  и предыдущие статьи того же автора, которые Вы здесь выкладывали ранее.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2016, 02:58:17 am от Huron »
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Статья А. Литвинова
« Ответ #21 : Августа 30, 2016, 11:30:04 am »
Даже при существующих законах было бы логичным (со стороны) БООРа разрешить своим членам (уплатившим взносы) охоту в зоне Б по перу и пушнине без путевок. Путевки можно реализовывать только в зону А. Это сняло бы многие проблемы, существующие сегодня.
Ну и несомненно увеличило бы число членов БООР.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Статья А. Литвинова
« Ответ #22 : Августа 31, 2016, 02:46:01 am »
Даже при существующих законах было бы логичным (со стороны) БООРа разрешить своим членам (уплатившим взносы) охоту в зоне Б по перу и пушнине без путевок. Путевки можно реализовывать только в зону А. Это сняло бы многие проблемы, существующие сегодня.
Ну и несомненно увеличило бы число членов БООР.
При чём здесь логика, когда основная цель - заработать как можно больше? Изложите расклад в деньгах, показав, что так будет логично финансово выгоднее - тогда они Вас поймут.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Статья А. Литвинова
« Ответ #23 : Августа 31, 2016, 11:33:43 am »

При чём здесь логика, когда основная цель - заработать как можно больше? Изложите расклад в деньгах, показав, что так будет логично финансово выгоднее - тогда они Вас поймут.


Уверен, что не поймут.
Вы сами написали, что: "Основная цель заработать как можно больше..."
То есть бизнес. В бизнесе, всегда, когда ставилась такая цель, неизбежно наступал крах. Этому есть множество примеров в истории.
Все существующие теории учат, что деньги можно заработать только тогда, когда решается потребность общества (группы людей, конкретного человека). Если этого не сделать, то и денег ни кто не заплатит. Поэтому в бизнесе, в первую очередь изучается рынок и потребности потребителя.
В случае с охотой, нужно смотреть, что хочет охотник. Учитывать его интересы.
В данном случае с БООРом - нужно менять сознание руководителей. А это очень проблемно и требует много времени. И, как правило, заканчивается сменой руководства. И не потому, что они плохие, а потому, что нужны другие люди с другими подходами и взглядами.
Охота без путевок в зоне Б и с продажей путевок в зону А позволит (хотя бы частично) нейтрализовать существующие разногласия и создать условия охотнику для нормальной охоты.
А только потом, можно рассматривать финансовую сторону.
Ведь, надеяться на фундаментальные решения со стороны БООРа, о чем Вы справедливо и грамотно написали выше, увы не приходится.



Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений