Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: охота на бобра  (Прочитано 1093577 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

михмуд

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • Место жительства: гомель
  • хде кабан
    • Просмотр профиля
охота на бобра
« : Сентября 18, 2011, 12:27:38 pm »
а для меня с сентября самая интересная охота на бобра, сидишь и видишь как пошли пузыри по канаве метров через 20 всплывает голова, только шевельнешься- вскинуться удар хвоста по воде и сиди дальше. но нас этим не провести.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2013, 16:23:21 pm от михмуд »
Записан

 

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3028
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2356 : Августа 22, 2017, 00:57:47 am »
В прошлом году ни разу на загонной небыл, 40 чел на одного лося, нах надо, за выход заплатить и за кусок мяса стрелянным кем-то другим,? нет спасибо, предпочитаю на козлика если за трофеем,  кстати одного льготного еще не закрыл, за 4 волка и 30 лисиц наградили, так скажем.  И не только, призовые места на соревах по рыбалке, развоз вакцины от бешенства, постройка вышек и благоустройства структуры....
Как Вы относитесь к хозяйству так и к вам будут, если хочешь просто охотиться плати и охоться...

Про бобра пока  не знаю,не в рб нахожусь, в 2015 брал за мульен путевку, лицензия двесте была...
А вы знаете сколько стоит "переквалификация" на того же волка, если переходить например с тоз 34 или ижа 27 ,с которыми кабаны ложились запросто с одной фарой, на достойное снаряжение ?....
Есть хитрожопые конечно, но что поделаешь, каждому своё...
Волк конечно зачетный трофей. Трудовой...

Рябчика пробовали высвистеть?
Очень интересно! Квалификация менее затратная.
Хотя... Кесарю-кесарево...
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2357 : Августа 22, 2017, 02:11:37 am »
Воды было мало, у нас тоже почти всё собаки да волки перевели, но бобр тоже не дурак, сместился.,.)))
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2358 : Августа 22, 2017, 07:15:50 am »
Три года назад была публикация в прессе о снижении поголовья бобра почти в 2 раза.Ломали головы как охотников привлечь и ещё на лицензиях денег срубить.А природа за год засухи сама разрулила.Я прошлый сезон пропустил т.к. в моей охотдаче  не нашёл ни одной полноценной семьи,а добивать остатки не хотелось.Бобры кто смог сместились с лесной мелиорации ближе к Припяти,там и сохранились немного.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2359 : Августа 22, 2017, 16:27:03 pm »
Говорилось о повышении численности....поправлю.
Ну да у нас к Днепру сместился..
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

дим-ягд

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: Речица
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: охота на бобра
« Ответ #2360 : Августа 22, 2017, 21:27:01 pm »
Да, все правильно, бобр смещается, но это касается поймы рек, а на полях с канав и копанок куда ему деваться, сидит в норе возле полметровой лужи пока волки не придут или я))))

Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2361 : Августа 22, 2017, 22:09:22 pm »
 Как сказал на собрании в Каменце тов. Шумский Ю И : У нас в Белоруссии нет научно обоснованного  подхода к охоте.
 На сколько владею информацией по бобру. В колонии бобров покрывается только одна самка ( самая старшая) Она молодым спариваться не даёт и на момент половой зрелости изгоняет 3-х леток . Бобры ревностно оберегают территорию занимаемую семьёй. Заштрелитв  ружбайкой самку- старку( назовем так) мы вычеркивает данную колонию бобров от появления потомства как минимум на три года!!! Вот по этому бобра стало меньше.
  Россияне рекомендуют запретить ружейную охоту на бобра. Только отлов и желательно всю семью.
         Книга охотника или популярное охотоведение. В Г Гусев 1999.
  Будем штрелять, через пару лет, будем шляпу сосать.
Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2362 : Августа 22, 2017, 22:21:32 pm »
Не убить бобра—не видать добра и Убить бобра — не видать добра.
И что делать?)))
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

Димон84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: докшицкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2363 : Августа 22, 2017, 22:48:34 pm »
У нас нас начали расходиться по мелким ручейкам среди полей где есть кустарник,затапливают низину и живут 2-3 года. Потом все высыхает,бобры бросают свои хатки и движутся дальше,так как там есть уже нечего. Волки зимой постоянно посещают такие места,иногда находишь остатки от бобров.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2364 : Августа 22, 2017, 23:39:16 pm »
Да бред это всё, кому он то особо нужен! Так может кто и стрельнет пару штук халявных и наглых в 5 метрах, реально воды небыло, а возле рек его тьма,
2 года назад вокруг деревень все балки, копанки, ручьи, озера, просто кипели от этих крыс травоядных... Огороды людям портили...
Подсохло сместился... Знаю один залив, как только солнце садится, как жуки вылазят....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2365 : Августа 22, 2017, 23:57:19 pm »
Вась, ты что вернулся. За время засухи волки численность бобра по уменьшили в разы, особенно там где закрытые водоемы. У нас речка не пересыхала, но бобра нет.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2366 : Августа 23, 2017, 00:03:26 am »
Нет ещё, через месяц...будем понижать численность волка,,,снаряжаюсь к ночной жизни потиху...)))
Сам видел остатки и черепушки от них, но он как суслик, его не видно, а он есть,.)))
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2367 : Августа 23, 2017, 10:47:17 am »
 Если есть строй материалы , бобру Ваша засуха до одного места. За ночь до полуметра воду поднять могут. Ни когда на канве бобр не задерживается. Где ему заготавливать и хранить корма ? Чем питаться?

 Бобры строго растительноядны. Питаются они корой и побегами деревьев, предпочитая осину, иву, тополь и берёзу, а также различными травянистыми растениями (кувшинкой, кубышкой, ирисом, рогозом, тростником и т. п., до 300 наименований). Обилие деревьев мягких пород составляет необходимое условие их обитания. Лещина, липа, вяз, черемуха и некоторые другие деревья имеют второстепенное значение в их рационе. Ольху и дуб обычно не едят, но используют для построек. Охотно поедают жёлуди.
    Из наблюдений в канавах " основные продукты питания" бобра не растут. А там где голодно, там зимой холодно. На канавах бобр не зимует, только может какой нибудь приблуда-одиночка которого прогнали и в новую семью не приняли (его и не примут). В одиночку без запасов, особенно при топленных в воде, он не перезимует, подохнет. А это пища для плотоядных. Волк здыхоту за километр чует.
   По поводу волков не знаю , собак видел лаек, ягов после общения с бобриком. Прямая дорога на стол ветврачу. Если кто нибудь из Вас видел как бобр, атакованный собакой, ведёт себя в норе вряд ли он рассказывал бы истории о том как волки бобров душат. Для меня это смешно.
   Попробуйте из сухой ( выход не в воду ,выход на сушу) норы выгнать бобра при помощи собаки. Яг войдёт , а как лайка тем более волк?
Записан

ЛОДЫРЬ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
  • Место жительства: гомельская обл
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2368 : Августа 23, 2017, 12:51:06 pm »
А с чего бы волку по норам бобриным ползать) Волк бобрика и на кормежке и на выходе с норы легко перехватит. Не единожды наблюдал,особенно по снежку,волчьи лежки-засады возле хаток и нор. Бобер для волка -это сникерс..
Записан

Димон84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: докшицкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2369 : Августа 23, 2017, 15:31:32 pm »
Только за прошедшую зиму в трех местах находил остатки от бобра возле промоин,а вокруг следы волков. Думаю не подыхать с голодухи бобр вышел на берег.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: охота на бобра
« Ответ #2370 : Августа 23, 2017, 18:48:44 pm »

   По поводу волков не знаю , собак видел лаек, ягов после общения с бобриком. Прямая дорога на стол ветврачу. Если кто нибудь из Вас видел как бобр, атакованный собакой, ведёт себя в норе вряд ли он рассказывал бы истории о том как волки бобров душат. Для меня это смешно.
   


Уважаемый Ли, а вы когда нибудь волка на..бать пробывали?))))
У меня редко получалось, можно сказать единичные случаи


А засады на зверей он устраивает мастерски. То одного на переходе оставят, а остальные в загон. То сидит у входа в нору несколько десятков часов, что снег под ним растает до земли. То собак из деревни выманивает в готовую западню .... То под елкой спрячется от загонщика и увидишь его только когда пройдя далеко вперед боковым зрением засекаешь его быстрый и выверенный рывок в чащу ....
« Последнее редактирование: Августа 24, 2017, 08:06:44 am от пират »
Записан