Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: про солонцы  (Прочитано 8856 раз)

Верещагин

• Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: красноярск
    • Просмотр профиля
про солонцы
« : Июнь 22, 2009, 17:13:02 pm »
уважаемые колеги , хотца почерпнуть немного знаний по этому вопросу .
с чего начаинать,  как место подыскать ,  когда смотреть ну и все ,ч то ваш опыт позволяет сказать по этому вопросу.

солонец на козу, марала - оленьих представителей вобщем.   

заранее спасибо  8)
я..... так думаю ....

Sanych

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: про солонцы
« Ответ #1 : Июнь 22, 2009, 18:18:16 pm »
Устроить можно так. Кусок бревна лиственного дерева очишают от коры, закапывают в землю и сверху кладут каменную соль или спец (капиталисты делают).Соль от дождей и влаги сползает по стволу, звери лижут. Устанавливают обычно в местах где держится зверь. Бавают еще солонцы в лежащих бревнах - очищают кору, выдалбливмют углубление в которое кладут соль.
беларус  беларусу - беларус

Немец

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г.Минск,ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 22, 2009, 19:06:03 pm »
сходите к питерцам там есть фото и описание .биотехния кабана..... 8)

Ducks

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 22, 2009, 21:15:35 pm »
Срубается деревце50-70мм. в диаметре. На него плотно одевается продырявленная обрезанная по горлышко, пластиковая бутылка. Насыпается в этот стакан соль. Внутрь попадает дождевая вода и рассол стекет через дырочки  по стволу дерева. Козы слизывают расслол. Очень экономичный солонец получается.
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск, РБ
  • Бешеная белочка
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 22, 2009, 22:06:05 pm »
В идее надо закладывать спец зоо брикет спрессованной соли, одним куском.
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Harold

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 22, 2009, 23:40:44 pm »
Еще наблюдал соль, которая так и называется - лизунец, прада не уверен, что она под ним и продается. В прессованом брикете соли фабричным способом проделана дырка за которую он вешается на сучок дерева вплотную к стволу. Под действием дождя капли соленой воды будут катиться по стволу, а уж там то ее и наудут олени. Способ подкупает тем, что в кратчайшее время можно наделать миллион солонцов.

Верещагин

• Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 23, 2009, 07:37:03 am »
господа, может я не так сформулировал вопрос , собсно соль не интресует. как сделать кусок из сыпучей (в пластик бут 2л) я вкурсе. 
вопрос больше о выборе места , т.е. критерии влияющие на выбор метса солонца.  8)
я..... так думаю ....

Порох

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 23, 2009, 09:15:28 am »
господа, может я не так сформулировал вопрос , собсно соль не интресует. как сделать кусок из сыпучей (в пластик бут 2л) я вкурсе. 
вопрос больше о выборе места , т.е. критерии влияющие на выбор метса солонца.  8)
Приманить,  т.е. "показать" зверю солонец, можно так. Возле обустроенного солонца зимой, по снегу, в радиусе 20-50 метров(на сколько сил хватит)  разбрызгивается солёный отвар малинника. На снегу он смотрится темнее, имеет запах, и зверь быстрее находит такой солонец. А в классике солонец устраиваю возле кормушек, срубив осину и сделав на ней желобок с несколькими углублениями. Соль засыпают в верхнее углубление, постепенно растворяясь от дождей, она стекает по жёлобу и пропитывает всю осину. Смысл - получается один солонец для копытных (где повыше) и зайчиков (у земли) - сгрызают осинку вчистую. На такой солонец зверь может ходить годами, а может, несмотря на "аппетитное" устройство, не ходить, несмотря на то, что тропа рядом, и солонец он точно чует..

Верещагин

• Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 23, 2009, 18:30:37 pm »
уважаемый порох - уже не знаю как вам еще проще донести свой вопрос - вопрос не в том , КАК ПРИМАНИТЬ ЗВЕРЯ К СОЛОНЦУ, а в том, какие факторы являются определяющими в разбивки солонца ИМЕННО В ЭТОМ МЕСТЕ ?   

вот кто то говорит, что обязательно должна быть рядом осина, другие говорят , что это ерунда. 

теперь смысл вопроса понятен?  8)

я..... так думаю ....

Порох

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 24, 2009, 09:17:50 am »
какие факторы являются определяющими в разбивки солонца ИМЕННО В ЭТОМ МЕСТЕ ?   
Должны сойтись интересы - Ваш и зверя. Ваш - удобство устройства засидки (подход, расположение и т.д.), зверя - спокойное место, доступность. Это если для охоты. Для экскурсий - наличие зрительских мест и т.д.  :-X
Видел, как солонцом пользовались копытные, и брезговали зайчики. Разгадку увидел зимой - зайчики через щель проникали на склад удобрений - лось там не пролезал ;D.

oleg7

• Свой человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 24, 2009, 09:51:19 am »
какие факторы являются определяющими в разбивки солонца ИМЕННО В ЭТОМ МЕСТЕ ?   
Определюющим является стация, то есть место, где предпочитает держаться зверь в определенный период
У лося это:
1.Родовые и послеродовые стации (обычно двольно глухие места лиственников, обязательно с легким доступом к воде)
2.Гонные стации (можно найти по ломаным кустам и гонным ямам)
3.Зимние стации, различающиеся на стации обычного пребывания (мелоча осинников, зарастающие делнки, ивняки) и стации пребывания в сильные морозы(обычно окраины болот с молодым сосняком)
Во всех этих стациях, особенно ранне-летних(родовых) и осенне-зимних делают солонцы
Для кабана солонцы делают обычно в местах выходов на подкормочные площадки и(или) предпочтительного пребьывания зверя в период жировок (дубняки, выходы к полям с кукурузой и овсом и тп)
Но кабан меньше берет соли , чем лось, тк меньше в ней нуждается
По косуле я не в курсе
Могу еще про зайца беляка написать
Меня попросили как-то написать статейку на этот счет, почитайте, может быть что и Вам пригодится: http://piterhunt.ru/library/articles/biotekhniya/biotekhniya_po_medvedyu_losyu_i_kabanu_na_severo_zapade_rossii.htm

Верещагин

• Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июнь 24, 2009, 15:25:16 pm »
спасибо.  8) но интересует именно косуля, марал. на лося нет смысла, а кабана у нас почти нету.   ссылка интересная.  8)
я..... так думаю ....

oleg7

• Свой человек
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июнь 25, 2009, 10:01:11 am »
интересует именно косуля, марал
К сожалению ни по косуле, ни по маралу биотехнии никогда не вел, ничего из личного моего опыта не могу сообщить.
А где у Вас в Беларуси марал? Вроде бы у вас европейский подвид благородного оленя?

dv1977

• Гость
« Ответ #13 : Июнь 25, 2009, 10:20:27 am »
интересует именно косуля, марал
К сожалению ни по косуле, ни по маралу биотехнии никогда не вел, ничего из личного моего опыта не могу сообщить.
А где у Вас в Беларуси марал? Вроде бы у вас европейский подвид благородного оленя?

Человек из Красноярска 8)

oleg7

• Свой человек
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июнь 25, 2009, 11:12:53 am »
Человек из Красноярска
Не знал. Прошу прощения