Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Браконьеры Беларуси  (Прочитано 431517 раз)

зверогон

• Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: БОРИСОВ И ОКРЕСТНОСТИ
  • Я тоже охотник
    • Просмотр профиля
Браконьеры Беларуси
« : Июль 20, 2009, 20:09:58 pm »
 :-[БРАТЫ ОХОТНИКИ ДОБРОГО ВАМ ЗДРАВИЯ И ДОЛГИХ ЛЕТ. 8)Сразу хочу сказать ,что я не засланец т.к. после моего предложения многие меня в этом обвинят(подумают).У меня предложение выкладывать информацию о браконьерах я имею ввиду о тех людях кто на охоту ходит как заготовитель мяса и после его хоть трава не расти.Если конечно это провереная информация.Обсудим эту тему [knup]
смяецца той,хто смяецца апошнiм!!!!!!!

очкарик

• Член клуба
  • Свой человек
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Браконьеры Беларуси
« Ответ #16 : Июль 21, 2009, 13:29:50 pm »
Погодьте, давайте решим что имеем в виду под этим словом, иначе ничего хорошего не выйдет.

По Далю: "БРАКОНЬЕР - м. франц. кто не по праву охотится в чужих дачах, кто занимается воровскою охотою, дичекрад...<немного урезал>"

Т.е. имеется в виду ТОЛЬКО наличие законного права на охоту, а не варварское отношение к природе. Если так, то браконтьер или нет определяется лицензией, путевкой и тем, что в нее вписано.

Если не устраивает - давайте определьм наше понимание и не будем ломать копья из-за разночтения.

P.S. А вообще очень интересное свойство браконьеров, станивиться в общем-то хорошими людьми и получать оправдание, после личного с ними знакомства :)

Polhunter

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Июль 21, 2009, 13:55:37 pm »
А я бы вот записал бы в браконьеры тех, кто ентих самых дупеля и коростеля занёс в красную книгу. Нонсенс - на каждой лужайке водятся - какая красная книга? Кто собрался исчезать? Скорее легшиная охота в РБ исчезнет как класс.
Ну легашиная охота не исчезнет. Сам видишь, что на этом форуме общаются одни легашатники. Ты в раздел "охотничьи собаки" загляни. Одни пойнтеры, курцы и сеттеры. Гончатники пару высказываний написали и от членов клуба сразу трындюлей получили. Вот гончие вымирают это факт. Проще на охоте по перу в летне-осеннем сезоне с легавыми зайцев пострелять, а про гончатников сказать, что мол "браконьнры, всех коз побили".
« Последнее редактирование: Июль 21, 2009, 13:57:25 pm от Polhunter »

Harold

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июль 21, 2009, 14:03:17 pm »
Это интересное свойство любых правонарушителей не связанных с насилием над личностью, проявляется после знакомства с ними.
 В прессе прочитаешь, оторопь берет. Тут тебе и кусок хлеба вырванный изо рта у учителей, и предатели без чести и веры, и вшивые блохи. А как познакомишься поближе, так вроде и ничего. Младенцев не едят, вроде, семьи у многих. Крутяться люди, как могут, пассионарность прет.
А государство этого не любит, оно само предпочитает самое вкусное в защечные мешки заталкивать. Не любит конкурентов.
Вот и клеймят.

Harold

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июль 21, 2009, 14:08:51 pm »

Ну легашиная охота не исчезнет. Сам видишь, что на этом форуме общаются одни легашатники. Ты в раздел "охотничьи собаки" загляни. Одни пойнтеры, курцы и сеттеры. Гончатники пару высказываний написали и от членов клуба сразу трындюлей получили. Вот гончие вымирают это факт. Проще на охоте по перу в летне-осеннем сезоне с легавыми зайцев пострелять, а про гончатников сказать, что мол "браконьнры, всех коз побили".
Паша, а надо чтобы легашиная охота исчезла, и от этого мгновенно возродятся гончие?
Почему Денис волочет на себе секцию легавых, и тратит свое время на популяризацию породы, находит замечательных щенков, приглашает всех желающих с собой на охоту?
Кто тебе мешает заняться гончими? Организуй людей, делайте выезды, делайте что нибудь!
Ты что, думаешь, что тут тебе скажут: "Пшел вон со своими вонючими гончими, мы тута эстеты-легашисты!"
Да я первый такого человека на пожизненный бан преддставлю.

Больше собак, хороших и разных!!!

Порох

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июль 21, 2009, 14:23:38 pm »
По Далю: "БРАКОНЬЕР - м. франц. кто не по праву охотится в чужих дачах, кто занимается воровскою охотою, дичекрад...<немного урезал>"
Т.е. имеется в виду ТОЛЬКО наличие законного права на охоту, а не варварское отношение к природе.
Были во Франции такие собаки - "браки", которые без голоса гнали копытных в императорских лесах. Без голоса, по одним источникам потому что были так натасканы-заточены-порода такая; по другим - удаляли у бедных собачек язык. На шею для ориентации хода зверя вешали собачке колокольчик. Так что "в идеале" браконьер - человек охотящийся с собакой породы "брак". Остальные - любители ;)
P.S. А вообще очень интересное свойство браконьеров, станивиться в общем-то хорошими людьми и получать оправдание, после личного с ними знакомства :)
Вот когда мы определимся, кого считать браконьером, а кого "лицом, необходимым для составления протокола", тогда и станет понятней, что "браконьерами" зачастую становятся по нужде (от бедности), а зачастую и потому, что "я гэтых свiней кармлю, даглядаю, калi i папалавiнiм стада - гэта усё наша"

Polhunter

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июль 21, 2009, 14:29:12 pm »
Коля. Наверно мне не следовало отвечать Юрию в этой ветке. Против легашатников ничего не имею. Просто знаю не мало легашатников, которые долбят зайца с июля. И ты сам наверно знаешь такие примеры. Также о теме браконьерства, стреляют они и дупеля и коростеля. Об этой охоте, как о браконьерстве я и спрашивал выше.
Гончими заниматься мне мешает только моя занятость и семейное положение, но ими я занимался с 1998 года.

Ты что, думаешь, что тут тебе скажут: "Пшел вон со своими вонючими гончими, мы тута эстеты-легашисты!"

Никто меня не выгонял, а просто предлагали расстреливать владельцев и их собак.
Я за возраждение собаководства ВСЕХ охотничьих пород!

NORD

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июль 21, 2009, 14:41:33 pm »

Паша, а надо чтобы легашиная охота исчезла, и от этого мгновенно возродятся гончие?
Почему Денис волочет на себе секцию легавых, и тратит свое время на популяризацию породы, находит замечательных щенков, приглашает всех желающих с собой на охоту?
Кто тебе мешает заняться гончими? Организуй людей, делайте выезды, делайте что нибудь!

Больше собак, хороших и разных!!!

Хоть и оффтоп, но на этом сайте еще никто не говорил, что охота с гончими, впрочем, как и с любыми другими собаками ерунда, наоборот!
и Харольд абсолютно прав -" Больше собак, хороших и разных!!!"

Ветер

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июль 21, 2009, 14:43:31 pm »
На счет заготовительного процесса, о котором упомянул топикстартер. Знаю примеры, где на маленькое хозяйство год от года, не проводя должного учета увеличивается количество лицензий на добычу копытных, последний год аж в два раза. Казне деньга нужна. На моей памяти 5 директоров поменялось. План есть, выполняем, подтягиваем охотников и выбиваем, а после меня хоть трава не расти. Они (руководители хозяйств) кто?
« Последнее редактирование: Июль 21, 2009, 14:45:59 pm от Ветер »

Polhunter

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июль 21, 2009, 14:55:30 pm »
А я бы вот записал бы в браконьеры тех, кто ентих самых дупеля и коростеля занёс в красную книгу. Нонсенс - на каждой лужайке водятся - какая красная книга? Кто собрался исчезать? Скорее легшиная охота в РБ исчезнет как класс.
Коля, ты наверно не прочитал пост, на который я отвечал. Как класс легашиная охота не исчезнет, так как есть такие энтузиасты, как Пащенко, Цивес, Чумакина и другие. А вот с гончими, как с классом, все гораздо сложнее. И примером тому могут служить 20-е республиканские состязания гончих в Слуцке.

Harold

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Июль 21, 2009, 15:08:39 pm »
У тебя есть знакомцы из гоночного движения? Подтягивай их на сайт, а тут всем миром поглядим чего можно сделать.
И хватит нам с тобой тут про собак. Если будешь отвечать, заведи нормальную тему, типа: "Кто виноват и что делать, с бедственным положением гончих в РБ."

очкарик

• Член клуба
  • Свой человек
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июль 21, 2009, 15:09:06 pm »
Порох, несовершенство законодательства и нестыковка его с реалиясми конкретно нашей страны понятна. Беда, когда правила охот пишутся без охотников. Беда, когда цена на путевки определяется  потребностями казны, а не возможностями охотников. Совсем беда, когда исполнители получают право трактовать правила.
Я, например, прекрасно понимаю неравенство в этой системе меня, с доходом столичного программиста и моего дядьки - работника в колхозе, который, кстати говоря, для той самой природы намного больше меня сделал. Цена одного кабасика - половина ЗП его супруги в колхозе.
И на счет "...кармлю, даглядаю..." тоже спорить трудно. Некоторые охотники становятся бракнньерами вынуждено. Вот ружье, вот 4 ребенка голодных, вот кабан в кукурузе, а вот шиш в кошельке. И ведь действительно, мало того, что на работе впахивают, так еще и находят силы желужей заготовить и зимой подкормить (не все, но знаю людей, кто этим занимается просто потому что так же дед делал и внуков научил, а те не рассуждают выгодно-невыгодно).
Я бы желал в идеале видеть возможность таким людям выйти из тени. И многие из них с радостью бы воспльзовались такой возможностью. Например: сдал пяток лисьих хвостов - получи путевку, подкармливаешь зверье зимой - получи лиценизию на X особей.

Порох

• Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июль 21, 2009, 15:23:54 pm »
Порох, несовершенство законодательства и нестыковка его с реалиясми конкретно нашей страны понятна... и т.д.
Готов подписаться под каждым словом. Но когда эти простые истины дойдут до властьудерживающих?

очкарик

• Член клуба
  • Свой человек
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Июль 21, 2009, 15:32:17 pm »
Да в общем-то и тут рецепт уже есть. И существует он ровно столько, сколько существует понятие "государство".

- Четко разделить законодательную и исполнительную власть.
- Исполнительная власть применяет законы к представителям законодательной власти в той же мере, как и к остальным гражданам.

Работает. И для охотников тоже сработает. Вот как такое у нас провернуть, где все в одном флаконе... ума не приложу.

Harold

• Член клуба
  • Да живу я тут
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Июль 21, 2009, 15:36:47 pm »
Не, тут без шансов. Надо поохотиться с местными достаточно долго, чтобы понять всю утопичность идеи менять хвостики на свинок.
Нельзя  объяснить жителю н.п. N-ск, что свинки в возле его дома, в лесу, государственные. Это, как у тебя хлеб в хлебнице, чтобы лусту отрезать, надо пару бутылок сдать. Чувства свои представляешь? Так вот, рядовой Трифонович смотрит на лес, как ты на хлебницу, и у него просто не уложится в голове твое благое начинание. Усмехнется потихоньку, и пойдет своей дорогой.
Другое отношение к ресурсам, и ососбенно, к указальщикам из города. Специально будут наперекор делать, чтобы свою точку зрения отстоять.
Победить это можно только одним способом - деревенскому должно стать экономически невыгодно бить лесного кабана/лося и т.д. Не страшно, а именно невыгодно.
Чтобы он сам себе говорил: "да нахер оно мне сдалось, в магазине дешевле!", ну и контроль, понятное дело. Причем не местечковой инспекцией, которая в большинстве своем уже выродилась в обычную кумовскую структуру, где служат родственники и начала работать система сдержек и противовесов.
Вот тогда и прикроется браконьерство, как закончилось оно в Зап. Европе.

Жаль только жить в это время прекрасное уж не придётся ни мне, ни тебе.....

очкарик

• Член клуба
  • Свой человек
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : Июль 21, 2009, 15:42:03 pm »
Ну чтож... тогда в пустыню на 40 лет, что поколение сменилось, а потом вернемся :)
Шутю.