Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Куда стрелять лося?  (Прочитано 56858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Куда стрелять лося?
« : Октября 11, 2012, 21:27:34 pm »
Подскажите опытом, кто куда стреляет лося,т,е, наиболее убойные места у этого зверя?
Спаибо.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

 

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Куда стрелять лося?
« Ответ #1 : Октября 11, 2012, 21:28:51 pm »
Подскажите опытом, кто куда стреляет лося,т,е, наиболее убойные места у этого зверя?
Спаибо.
Такие же как и у кабана, косули, оленя, волка, лисы и т.д..
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Куда стрелять лося?
« Ответ #2 : Октября 11, 2012, 21:34:15 pm »
Бей по ногам-голова не убежит ;D
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Куда стрелять лося?
« Ответ #3 : Октября 11, 2012, 21:42:32 pm »
Охотник с девятилетним стажем задает такие сложные вопросы...
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Куда стрелять лося?
« Ответ #4 : Октября 11, 2012, 21:48:12 pm »
     В  вымя. (Шутка из фильма  " Полосатый рейс").
Записан

pinkerton

  • Гость
Re: Куда стрелять лося?
« Ответ #5 : Октября 11, 2012, 21:51:38 pm »
есть люди с 15 стажем небывшие ни разу на охоте.
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куда стрелять лося?
« Ответ #6 : Октября 11, 2012, 21:55:07 pm »
Я хотел бы узнать мнения, охотников. Стаж сдесь абсолютно не причем, читать и ползовать интернетом умеют все.
 
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куда стрелять лося?
« Ответ #7 : Октября 11, 2012, 22:07:29 pm »
На приведенной схеме красным цветом показано сердце,расположеное в нижней части груди и крупные кровеносные сосуды +головной мозг.Это те органы,при поражении которых смерть животного наступает очень бысто и трудностей с поиском подранка не возникает.Синим цветом показаны легкие которые занимают у лося 70%грудного отдела.Само по себе поражение легкого уже является смертельным и к томуже,кровь вытекающая при таком ранении при дыхании зверя оставляет хорошо видимый кровяной след,что облегчает преследование раненого зверя.Как правило,звери стреляные из нарезного оружия полуоболочеными пулями по легким,далее 150-200 м. не уходили.Пули гладкоствольного оружия, на верной дистанции ружейного выстрела ,обладают ничуть ни меньшим поражающим эфектом и результат будет точно тамим,или даже более лучшим,за счет большего диаметра раневого канала.Поэтому,не касаясь редких случаев,когда стрелок вынужден стрелять в голову или позвоночник(это могут позволить себе только очень хорошие стрелки-охотники)основной убойной зоной признается нижняя половина груди лося примерно 20-ть смювыше локтевого сустава.Отклонение пули на 15-20 см.в любую сторону ,всеравно поражают какуюто часть легких,что обеспечивает надежную добычу зверя.Срельба "в угон" вообще не рекомендуется,но если такая необходимость возникла(добор подранка уходящего от охотника)то рекомендуется стрелять не в заднюю часть крупа где расположены крупные мышцы бедер,а выше спины в голову.Выстрел очень трудный даже при наличии нарезного оружия.Стельба "на штык",когда лось идет точно на охотника,также не рекомендуется.В этой ситуации более правильно напустить зверя к себе на дистанцию увереного выстрела и поднять ружье.Лось заметив движение постараеться уйти в сторону и тем самым,подставит для выстрела свой бок.Вообще-охотясь по зверю необходимо помнить,что это не вопрос" жизни и смерти"когда стрелять нужно всегда.Если есть сомнения в качестве выстрела,лучше вообще не стрелять,чем калечить животное и портить охоту.Удачи.
http://mokvo4.borda.ru/?1-1-20-00000018-000-0-0-1194882736
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куда стрелять лося?
« Ответ #8 : Октября 11, 2012, 22:09:14 pm »
С некоторых пор.....в голову, лося, стрелять не стал бы. Легкие  и лопатка-безпроигрышный вариант для трофейщика. Однако...  предпочел бы выстрел в центр основания шеи или в грудину.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куда стрелять лося?
« Ответ #9 : Октября 11, 2012, 22:19:52 pm »
Спасибо.
Я к примеру в прошлом году стрелял по лопатке лег на месте и сразу, в этом году стрелял по той же схеме, только пришлось через полтора км, еще добирать.
Выстрелить по лосю не проблема, но сейчас как то стремновато, не знаю, уж очень крепкий он на рану.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Куда стрелять лося?
« Ответ #10 : Октября 11, 2012, 22:29:53 pm »
Лосей пострелял немного. И не имею мнения, что лось крепок на рану, скорее наоборот. Во всяком случае, падает от малейшего попадания. Даже в пятку.  :-X
Позволяя добрать себя.
Все от обстоятельств, коих может быть тысячи. Но поражение легких - надежный вариант.
Записан

13-й

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1737
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куда стрелять лося?
« Ответ #11 : Октября 11, 2012, 22:29:58 pm »
У меня в прошлом году получился хороший выстрел в лоб - 110 метров, Барнаул полуоболочка, лег на месте.
Если бы вышел корпусом, бил бы в лопатку  8) На близком расстоянии предпочел бы выстрел в шею 8)
Записан
Главное Сам Процесс...

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куда стрелять лося?
« Ответ #12 : Октября 11, 2012, 22:32:12 pm »
У меня в прошлом году получился хороший выстрел в лоб - 110 метров, Барнаул полуоболочка, лег на месте.
Если бы вышел корпусом, бил бы в лопатку  8) На близком расстоянии предпочел бы выстрел в шею 8)
Даа, классный выстрел был. Роги никакие, а выстрел  [cool]
Записан

13-й

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1737
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Куда стрелять лося?
« Ответ #13 : Октября 11, 2012, 22:38:16 pm »
У меня в прошлом году получился хороший выстрел в лоб - 110 метров, Барнаул полуоболочка, лег на месте.
Если бы вышел корпусом, бил бы в лопатку  8) На близком расстоянии предпочел бы выстрел в шею 8)
Даа, классный выстрел был. Роги никакие, а выстрел  [cool]


Спасибо, дружище
Записан
Главное Сам Процесс...

юрa

  • Гость
Re: Куда стрелять лося?
« Ответ #14 : Октября 11, 2012, 22:42:31 pm »
Лосей пострелял немного. И не имею мнения, что лось крепок на рану, скорее наоборот. Во всяком случае, падает от малейшего попадания. Даже в пятку.  :-X
Позволяя добрать себя.
Очень верно , любой раненый зверь прячется в самые дебри, подранок лось, обычно идет на чистое, дорогу, поле, в общем к людям.Однако лося бить жалко, и не охота!
Записан