Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: За козла ответишь  (Прочитано 61614 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
За козла ответишь
« : Мая 21, 2016, 21:54:05 pm »
Тему навеяла перепалка в ветке Копыта 2016 по поводу кем надо быть, что бы стрелять 35 трофейных козлов в год. Хочу поговорить о косуле, по тому, как ей приходится отдуваться за кабана. Очень хочется не только не подорвать популяцию, но попытаться нарастить численность  и сделать законную охоту на косулю более доступной и массовой.  Очень интересно было бы услышать ваши мысли по поводу
1.     Причины, почему косули у нас стабильно мало.
2.    Ваше видение охоты на косулю по срокам и половозрастному составу.
3.    Охота на косулю с гладким стволом (летом)
4.    Какие биотехнические мероприятия вы проводите для косули, и как она на них реагирует.
5.    Что нужно сделать (или что вы делаете) что бы увеличить численность косули.
6.    Герои козлятники положительные и отрицательные.
Выскажу свои мысли:
1.    Самым главным фактором малочисленности косули  считаю погоду (мороз и  большой снег в феврале и марте) и соответственно бескормицу, что в дополнение к гельминтам ведет к массовой гибели именно в марте - апреле, вторым по значению – хищники и браконьеры, третий – неправильная охота, четвертый - сельское хозяйство.
2.    Очень хотелось бы летом не стрелять до гона трофейных самцов, а заниматься  селекцией, а на загонной, не стрелять взрослых животных, но пока не вижу, как это сегодня сделать.
3.    Летняя охота на косулю у нас считается уделом карабинеров и чуть ли не элитной. Но знаю многие охотятся и довольно успешно. Сам летом из гладкого добыл 5 козликов, в основном с подхода. 
4.    У нас в хозяйстве косуля активно пользуется солонцами, круглогодично с разной интенсивностью по сезонам, бывшими подкормочными для кабана и кормушками специально для нее сделанными (зерно), но посещает только по морозам и в глубокий снег, в этом году, где ходили на подкормку, подмешивали к зерну глистогонное. Пытались выкладывать сочные корма (отходы капусты) не тронули, силос ели нормально.
5.    Для увеличения численности сейчас хочу сделать подкормку косуль в нашем хозяйстве массовой , что бы в каждом лесном квартале была кормушка и солонец, при чем кормушка бункерного типа, что бы до поры до времени зерно там лежало и не портилось, а когда потребуется  (в большой снег или мороз) было бы доступно для косуль и поддержало бы их в трудную минуту. По браконьерству, главное как можно больше вытащить из нелегальной добычи в легальную, для чего самое главное что бы была доступность в цене и «бумажном оформлении». На загонных так же как раньше с кабаном инструктировать, что бы сохраняли взрослых животных, стреляли сеголетков.
6.    Кроме упомянутого в теме Копыта 2016 охотника добывавшего 35 трофейных козлов в год, который так возмутил умы многих, знаю лично еще двоих. У них ни должности ни денег, но неуемный охотничий азарт, каждый из них в свое время в окрестностях своего дома добывал то же более 30 косуль в год, правда не трофейных а всех подряд и никому не платил за это ни копейки, а мясо не знал куда девать. Вот где по моемому геноцид. Правда оба уже успокоились, один даже егерем работает.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2016, 22:55:22 pm от ditrik »
Записан

 

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #166 : Мая 30, 2016, 10:31:54 am »
1. Теперь я буду знать, что если стоит жара, а воды достать негде, чтобы выжить, мне просто нужно сожрать 2-3 воблы.



В Беларуси ( и не только) спокон веков косцы на покосе посыпали чёрный хлеб солью и ели его, запивая водой. Объясняли это тем, что с пОтом выходит много соли, так нужной "организьму", потому и восстанавливали таким образом её потерю. Именно соль в чистом виде на хлеб, ни в коем случае не солёную селёдку или "воблу". Ну а теперь любители побегать сутками по лесам-болотам создали целую стратегию, как поддерживать водно-солевой баланс в организме, в том числе разными добавками, в тырнете всё можно загуглить.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #167 : Мая 31, 2016, 20:28:17 pm »
Мои два деда служили в кавалерии , один в Красной Армии, другой в Польской до 1939г. Помню рассказывали , что при больших переходах, на привалах заставляли пить подсоленную воду.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #168 : Мая 31, 2016, 20:31:42 pm »
Когда-то сифилис ртутью лечили.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #169 : Мая 31, 2016, 20:34:52 pm »
Давайте взад, к козлам вернемся.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #170 : Июня 01, 2016, 09:34:54 am »
Сколько косулят гибнет под косилками из-за неправильного покоса поля???  Имею ввиду покос от центра к лесу, а не по кругу, загоняя зверя в центр.

Браконьерство со стороны охотников здесь отдыхает по понятию. Это промышленное браконьерство. И инспекции оно по х...., что взять с колхоза
В соседней Польше наблюдал не однократно. перед покосом местные охотники поля "прогоняют" как в загонке с собаками только легавые. Зверушек с поля прогоняют. Один раз видел две лошади между ними верёвка натянута метров 200. Тянут по траве поднимают практически всё от зайчат от косули. Потом только техника в поле идёт. После уборки, по среди полей сеют зерноотходы к зима зелёная масса на корм. В поле снег не глубокий выдувает. А моё мнение самок стрелять, это глупо и не дальновидно.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #171 : Июня 01, 2016, 15:28:04 pm »
Давайте взад, к козлам вернемся.
[/quote
В зад к козлам не пойдём. В тему вернёмся.
Записан