Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: За козла ответишь  (Прочитано 61616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
За козла ответишь
« : Мая 21, 2016, 21:54:05 pm »
Тему навеяла перепалка в ветке Копыта 2016 по поводу кем надо быть, что бы стрелять 35 трофейных козлов в год. Хочу поговорить о косуле, по тому, как ей приходится отдуваться за кабана. Очень хочется не только не подорвать популяцию, но попытаться нарастить численность  и сделать законную охоту на косулю более доступной и массовой.  Очень интересно было бы услышать ваши мысли по поводу
1.     Причины, почему косули у нас стабильно мало.
2.    Ваше видение охоты на косулю по срокам и половозрастному составу.
3.    Охота на косулю с гладким стволом (летом)
4.    Какие биотехнические мероприятия вы проводите для косули, и как она на них реагирует.
5.    Что нужно сделать (или что вы делаете) что бы увеличить численность косули.
6.    Герои козлятники положительные и отрицательные.
Выскажу свои мысли:
1.    Самым главным фактором малочисленности косули  считаю погоду (мороз и  большой снег в феврале и марте) и соответственно бескормицу, что в дополнение к гельминтам ведет к массовой гибели именно в марте - апреле, вторым по значению – хищники и браконьеры, третий – неправильная охота, четвертый - сельское хозяйство.
2.    Очень хотелось бы летом не стрелять до гона трофейных самцов, а заниматься  селекцией, а на загонной, не стрелять взрослых животных, но пока не вижу, как это сегодня сделать.
3.    Летняя охота на косулю у нас считается уделом карабинеров и чуть ли не элитной. Но знаю многие охотятся и довольно успешно. Сам летом из гладкого добыл 5 козликов, в основном с подхода. 
4.    У нас в хозяйстве косуля активно пользуется солонцами, круглогодично с разной интенсивностью по сезонам, бывшими подкормочными для кабана и кормушками специально для нее сделанными (зерно), но посещает только по морозам и в глубокий снег, в этом году, где ходили на подкормку, подмешивали к зерну глистогонное. Пытались выкладывать сочные корма (отходы капусты) не тронули, силос ели нормально.
5.    Для увеличения численности сейчас хочу сделать подкормку косуль в нашем хозяйстве массовой , что бы в каждом лесном квартале была кормушка и солонец, при чем кормушка бункерного типа, что бы до поры до времени зерно там лежало и не портилось, а когда потребуется  (в большой снег или мороз) было бы доступно для косуль и поддержало бы их в трудную минуту. По браконьерству, главное как можно больше вытащить из нелегальной добычи в легальную, для чего самое главное что бы была доступность в цене и «бумажном оформлении». На загонных так же как раньше с кабаном инструктировать, что бы сохраняли взрослых животных, стреляли сеголетков.
6.    Кроме упомянутого в теме Копыта 2016 охотника добывавшего 35 трофейных козлов в год, который так возмутил умы многих, знаю лично еще двоих. У них ни должности ни денег, но неуемный охотничий азарт, каждый из них в свое время в окрестностях своего дома добывал то же более 30 косуль в год, правда не трофейных а всех подряд и никому не платил за это ни копейки, а мясо не знал куда девать. Вот где по моемому геноцид. Правда оба уже успокоились, один даже егерем работает.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2016, 22:55:22 pm от ditrik »
Записан

 

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2542
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #31 : Мая 22, 2016, 16:48:00 pm »

Браконьерство осуждается по определению. Негодование было не по факту браконьерства, а по факту добычи официально и законно, но неимоверного количества ТРОФЕЙНЫХ животных, что не поддается пониманию и объяснению.
Вот тут я с вами не согласен, в сегодняшней системе охотхозяйства РБ наиболее толковые егеря получаются из браконьеров. По моим подсчетам (среди знакомых егерей) примерно 7 из 10 имеют не самое розовое прошлое . При том что в настоящем бльшая часть даже не помышляет о браконьерстве.
[/quote
Не помышляют, потому что ,они контролируют данный процесс,как их приближенные(с их молчаливого согласия) браконьерят под их прикрытием ,а сами как будто не приделах.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #32 : Мая 22, 2016, 16:51:10 pm »
Статья в википедии, приведенная мною выше, в концентрированном виде отражает написанное. Главное: до 75% рациона косули - это все же травянистые растения. А вовсе не древесные.
Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #33 : Мая 22, 2016, 17:32:28 pm »
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ПОПУЛЯЦИЮ КОЗЫ НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ УМЕНЬШИТЬ ЕЕ ОТСТРЕЛ.
А то в конце сезона херачат этих коз на право и налево, кому надо и кому не надо,потому что если лицензии  не закроешь-ПИПЕЦ ЕГЕРЮ!!!
К тому же по качеству козла-какое в Гродненском р-не качество? Замухрыши какие-то, селекции ни какой, полтора зайца бегает-ТРОФЕЙНИК блин, смешно просто!!!
Да и вообще-как можно стрелять коз и трофейников в таком количестве? Кто будет популяцию восстанавливать?
Селекционный отстрел-вот что должно быть в приоритете (ну естественно какая-то незначительная часть и трофейников), только это действительно должны быть ТРОФЕИ, а не ХЗ.
Естественно что пресс хищника и т.д. влияет на общее к-во, но не это самый главный фактор такой численности.
Помнишь, в 2014 году Поречье, в Военохотобществев , не было лицензий, целый год не с подхода не загоном, и козлов больше не стало.
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #34 : Мая 22, 2016, 17:38:33 pm »
Статья в википедии, приведенная мною выше, в концентрированном виде отражает написанное. Главное: до 75% рациона косули - это все же травянистые растения. А вовсе не древесные.
Согласен, но ты же просил почитать?  :-[  Кстати, там хорошо и про оленей с лосем написано. Последний, гад, сегодня чуть мне под колеса не кинулся
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #35 : Мая 22, 2016, 18:12:20 pm »
Читал и не только это. Я просил подтверждение обратного.
А впрочем, уже не нужно. Слишком много я с ними жил, чтобы не верить собственным глазам.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2393
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #36 : Мая 22, 2016, 18:30:49 pm »
ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ПОПУЛЯЦИЮ КОЗЫ НУЖНО ВСЕГО ЛИШЬ УМЕНЬШИТЬ ЕЕ ОТСТРЕЛ.
А то в конце сезона херачат этих коз на право и налево, кому надо и кому не надо,потому что если лицензии  не закроешь-ПИПЕЦ ЕГЕРЮ!!!
К тому же по качеству козла-какое в Гродненском р-не качество? Замухрыши какие-то, селекции ни какой, полтора зайца бегает-ТРОФЕЙНИК блин, смешно просто!!!
Да и вообще-как можно стрелять коз и трофейников в таком количестве? Кто будет популяцию восстанавливать?
Селекционный отстрел-вот что должно быть в приоритете (ну естественно какая-то незначительная часть и трофейников), только это действительно должны быть ТРОФЕИ, а не ХЗ.
Естественно что пресс хищника и т.д. влияет на общее к-во, но не это самый главный фактор такой численности.
Помнишь, в 2014 году Поречье, в Военохотобществев , не было лицензий, целый год не с подхода не загоном, и козлов больше не стало.
Косуля не кабан, 8-10 штук за раз не принесет. Если пиз....ц в районе-тут не на год , а на пятилетку закрывать надо.

Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2393
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #37 : Мая 22, 2016, 18:31:40 pm »
Я бы сделал следующее:

1. С мая по июль только селекционный отстрел (и вообще скорее бы отменил до июля).
2. Июль - октябрь - трофейная охота.
3. Загонная охота только октябрь (сеголетки, взрослые самцы с рогами и минимальное количество лицензий на самок)

все.


 [applauds]
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #38 : Мая 22, 2016, 19:28:40 pm »

Браконьерство осуждается по определению. Негодование было не по факту браконьерства, а по факту добычи официально и законно, но неимоверного количества ТРОФЕЙНЫХ животных, что не поддается пониманию и объяснению.
Вот тут я с вами не согласен, в сегодняшней системе охотхозяйства РБ наиболее толковые егеря получаются из браконьеров. По моим подсчетам (среди знакомых егерей) примерно 7 из 10 имеют не самое розовое прошлое . При том что в настоящем бльшая часть даже не помышляет о браконьерстве.

Опять повернули разговор не в ту сторону. Речь была не о егерях, которые были раньше браконьерами, а теперь толковые, а о браконьерстве вообще, когда, по Вашему же рассказу, местный браконьер стрелял по 30 косуль в год. Вы удивлялись что это браконьерство  мы не осуждаем, а  законную охоту чиновника на 35 трофейных козлов в год осуждаем.
Неужели непонятно, что во всех трёх случаях речь тдет о совершенно разных категориях?
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #39 : Мая 22, 2016, 20:56:11 pm »
Сколько косулят гибнет под косилками из-за неправильного покоса поля???  Имею ввиду покос от центра к лесу, а не по кругу, загоняя зверя в центр.

Браконьерство со стороны охотников здесь отдыхает по понятию. Это промышленное браконьерство. И инспекции оно по х...., что взять с колхоза
« Последнее редактирование: Мая 22, 2016, 20:58:20 pm от пират »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #40 : Мая 22, 2016, 21:14:39 pm »
Не думаю, что много погибает под косилками. В полях ложатся уже бегающие телята. Косилка ревет так, что все живое сваливает на 4-5 дней еще когда она на поле не заехала.
Наблюдал не однократно.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #41 : Мая 22, 2016, 21:20:58 pm »
Я порубленых видел, Не часто, но раз с пяток приходилось. Чаще просто поломанные ноги. Но в сравнении с тремя десятками самых сильных, отобранных в качестве трофея это теряется. 
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #42 : Мая 22, 2016, 21:24:33 pm »
Убегают, если нет полосы прокоса. А если есть, то взрослые уходят, а косулята вжимаются в траву, и лежат до последнего. То что некоторые убегают согласен. Имел пару бесед с местными, которые подтвержают что гибнет их не мало.  Трактористы потом только рацион аистов рассматривают.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #43 : Мая 22, 2016, 21:35:48 pm »
косилки подкормки браконьеры... может быть... но численность реально упала когда рысь завелась и волка стало как грязи...  и все усилия будут тчетны пока хищника не уберут... гдето было видано что бы в мае волки на фермы ходили за телятами... тоесть косулю уже выели напрочь...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #44 : Мая 22, 2016, 21:47:11 pm »
Рысь в красной книге ( ???) хотя численность её реально увеличилась. А волка когда брать??? Снега почти не было, а на вышку на притраву желающих очередь ... особенно с вопросом: А шо ваука ядуть? Стимул охоты на волка отменили.  Чего тогда хотеть, с таким подходом.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: За козла ответишь
« Ответ #45 : Мая 22, 2016, 21:55:29 pm »
*прим.
Готов прочитать на любом языке о том, что "основой питания косули составляют деревья и кустарники".
Желательно выводы ученыз близких к нам регионов. Польша, Прибалтика.
Еще лучше - что говорят наши академии.

Статей я нашел (конечно не советских академиков) , но почему-то приложить к посту не получается. Готов прислать на эл. почту, если дашь адрес.
 
На словах поясню, что конечно, питание косули сильно зависит от преобладающей растительности местообитания. В более открытых от леса местах, на сельхозкультурах косуля ест больше травянистой растительности, в лесных угодьях - древесно-кустарниковой. В этих статьях всё это есть. Просто копытные делятся  эволюционно по типу питания на grasers (щипающие траву) и browsers (ощипывающие ветки и побеги). Косуля и лось - браузеры по природе, хотя и охотно упортребляют травяную растительность, а если она оказывается по питательности лучше, то и предпочитают ее в конкретном случае. Не зря косулю в народе козой называют - потому как ощипывает побеги кустов и деревьев.
Для сравнения - кабаны ( когда еще были ;) питались в основном на кукурузе и других сельхозкультурах. Но по своей природе кабаны всеядные, и эволюционно развились как поедатели  желудей,  корешков, личинок, падали и прочего, а не привезенной из Америки кукурузы. Но кукурузу почему-то предпочитают когда она есть.
Так и косуля - по природе лесной браузер, и может жить в лесу питаясь в основном лесными древесными и кустарниковыми растениями - черникой, орехом, ивой, березой, сосной и прочими. Именно это я и имел в виду.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2016, 21:57:27 pm от Huron »
Записан