Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 667964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1426 : Сентября 27, 2016, 19:24:52 pm »
..................... Подсадная птица, в чем опасность и в чем преимущество?

Подсадную проф натасчики используют для узких спец. целей. Подсадная имеет преимущество - она заведомо не бежит, имеем в виду в катапульте она или в клетке. Тут затронули тему толчков, ну и возьмем допустим самостоятельный сход со стойки уже состоявшейся легавой. На подсадной можно откорректировать поведение собаки на стойке под птицей, да и саму форму стойки(фому я не делал:) )  вы заранее видите, как стала, как держит голову высоко или низко, стоит далеко ли или близко, пытается ли продвинуться, сходит ли до подхода ведущего. Наблюдая действия собаки анализируете и делаете выводы, что не так и что надо сделать чтобы было так, как нужно.

По бегущей "утяжеленной" подсадной можно, как вариант, увидеть толкнет ли собака птицу, когда ее увидит на глаз, или, так же будет ее сопровождать со стойками, что очень желательно.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2016, 00:36:17 am от NORD »
Записан

Игорь ВВ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1427 : Сентября 27, 2016, 21:44:10 pm »
      Алексей, добрый вечер. Рассказ о преимуществах, за это спасибо. А в чем опасность, подвох, чего опасаться, чего избегать?
      В догонку, приехал с поля, удалось показать щенку куропаток. Он причуял с дороги на поводке за 50 метров, был отпущен и сделал подъем стаи по прямой сходу. Я похвалил, он очень заинтересовался. Затем по этой перемещенной  навел и повезло, с трех паралеллей потяжка 12-15 м, стойка секунд на 15, при моем подходе, стая в 5 птиц поднялась от него в 10-12 метрах. Все довольны. Чувствую подсадная не понадобится. Хотя не надо зарекаться.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2016, 00:32:39 am от NORD »
Записан

Butch

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1428 : Сентября 27, 2016, 22:09:30 pm »
Моя тужит страшно. Порой бесит даже. Думаю это результат когдатошних пиздюлей током и переворотов на шворке в момент угонок при натаске в детстве... Х.З. что посоветовать - я сам не айс :-[
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1429 : Сентября 27, 2016, 22:22:09 pm »
Моя тужит страшно. Порой бесит даже. Думаю это результат когдатошних пиздюлей током и переворотов на шворке в момент угонок при натаске в детстве... Х.З. что посоветовать - я сам не айс :-[

Если ты про Аркадича, так этого не было.

 А вообще, как говорили старые натасчики - "Знать бы как исправить тугую подводку, жить бы в Сочи".    На самом деле, у Дайса от рожденья подводки не было вообще. Год, второе поле, возились с Аркадичем. Я специально делал из под него подранков, перепархивающих, с перебитым одним крылом, так и сдвинули. Стал худо-бедно подводить хотя бы у ноги. Но потом отдал покойному Селивпнову, для подготовки и выставления на абс чемпионате России в Вологде. А тот забил собаку сапогом. При посыле, Дайс вместо движения вперед,  отпрыгивал от Селиванова назад метра на два. Опять возились два сезона, чтобы хоть что то вернуть. Такие дела.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Butch

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1430 : Сентября 27, 2016, 22:33:23 pm »
Да не, я про себя!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1431 : Сентября 27, 2016, 22:40:47 pm »
Да не, я про себя!

А тебе 6оворилось, что терпение - основное качество легашатника :)  попробуй разогнать на подранках. Только стреляй не сам, а пусть кто то стреляет, а ты чуть азарть собаку, но придерживая еечуть на корде.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Диманыч

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1432 : Сентября 27, 2016, 22:58:12 pm »
Д.К. сегодня расположен к ответам ;) задам как и я.Раньше просто не сталкивался.Моя стоит по уже битой дичи.Как реагировать?С подводкой проблем нет (насколько это я вижу) ::) Подводка уверенная,быстрая-в птицу.
P.S. .....блд,,,,мне ещё нравится как она на стойке стоит,,,, поглядывает в мою сторону без самостоятельного продвижения и говорит-"....шевелись быстрее,,,подходи!Тут она !Тут!"


P.S. 2....а ну да-мы о стойке по битой!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1433 : Сентября 27, 2016, 23:02:28 pm »
Это две хорошие новости.

Первая, что таки стоит по битой. Посылай обычной командой, а когда схватит, командуй "Подай!"
Вторая - оглядывается 5а тебя, это явный предвестник анонса. Попробуй это развить.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1434 : Сентября 27, 2016, 23:16:19 pm »
моя тоже стояла по битой, всё придёт. Подавать начала недавно из жадности, что другие собы отберут
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1435 : Сентября 27, 2016, 23:16:33 pm »
Это две хорошие новости.

Первая, что таки стоит по битой. Посылай обычной командой, а когда схватит, командуй "Подай!"

В принципе так и делал.Это я дурень первый раз перемещёнку смазал,пошли второй раз на неё же перемещённую,  [wallbash]  так и она ещё после выстрела метров сто пролетела (меняю патроны ::) )
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1436 : Сентября 27, 2016, 23:18:14 pm »
моя тоже стояла по битой, всё придёт. Подавать начала недавно из жадности, что другие собы отберут
Насытим,придёт!Но подача-это кажись не наш случай,,,,,
Записан

Butch

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1437 : Сентября 28, 2016, 01:06:03 am »
Да не, я про себя!

А тебе 6оворилось, что терпение - основное качество легашатника :)  попробуй разогнать на подранках. Только стреляй не сам, а пусть кто то стреляет, а ты чуть азарть собаку, но придерживая еечуть на корде.

Ты видно забыл сколько нам лет уже ::)
Эх, как бежит время....... >:(
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1438 : Сентября 28, 2016, 06:43:17 am »
Ну да, но если критично, то,  потрать одни выходные.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь ВВ

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 85
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1439 : Сентября 28, 2016, 17:04:56 pm »
В чем опасность слишком ранней натаски? С какого возраста считается не рано. Щенок при выездах  в поле осваивает с моей помощью челнок, носом ловит ветер, ему все интересно, минимум команд, постоянное подбадривание. Все это происходит в хороший ветер, на 30-40 мин. В принципе до первых признаков снижения темпа. Вначале были бабочки объектом, жаворонки, мыши, потом появились дупеля. Всего щенок имел около 20 встреч с птицей, половина спорота не по ветру, половину  с потяжки сталкивание или стойка. Стойка не твердая, плотно к птице 5-8 метров. Посыла от меня небыло. птица поднималась при подходе. Никаких остановок после подъема, да он и не гнал. Выезды в поле 2-4 раза в неделю, щенок очень доволен, поля выбираю не тяжелые для  бега. Эту работу он любит, вижу как носом ветер ловит, вырисовывается челнок, ширину задаю своим челноком без ограничений по ширине, глубина минимальна. Довольно контактен, если не отвлекается на мышей, Вчера показал курей, с потяжки встал, взлет при подходе, беготня по сидкам, без моих окриков. Ему нет 5 месяцев пока вроде все гладко, но боюсь невидимых для меня подводных камней.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1440 : Сентября 28, 2016, 18:28:35 pm »
Важно не перегружать психику. Т.е., если видите, что щен устал, интерес потерял, то сворачивайтесь и домой. Если это условие соблюдено, то проблем нет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.