Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нужно ли регулировать установку капканов и если да то как?  (Прочитано 26033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Вчера был на заседании координационного совета по охотничьему хозяйству Минлесхоза и там поднимали вскользь вопрос о том, нужно ли регулировать правила установки капканов.
Сразу скажу, что никаких конкретных предложений пока не рассматривалось, просто была озвучена проблема что есть жалобы, что ставятся капканы (речь не идет об установке на деревьях) и в них попадают собаки и даже люди.
Было предложено изучить вопрос и собрать мнения. Я и подумал, что есть смысл выложить этот вопрос здесь и изучить мнения.
Только просьба высказываться по существу а не типа - вот опять что-то хотят зарегулировать.
Захотят и зарегулируют, так уж лучше заранее внести правильные предложения.
Записан

 

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
можно определить зоны в которых можно ставить капканы, чтобы владельцы собак туда и близко не приближались. Конечно в таком случае не все капканщики будут довольны, так как кому-то будет очень далеко до таких зон и зверя нужного им может не быть, но собаки то гораздо важнее.
Можно оставить вопрос с капканами на решение охотпользователя, если у него не так много земли на всех охотников, то может посчитать охоту с капканами не целесообразной, у нас ведь не Канада с их трапперами и необъятными землями


еще можно утвердить установку капкана, то есть как-то сверху выделять ярким цветом, чтобы было видно и понятно для человека
Записан

andrey-77

  • Смышленый
  • **
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: п. Лесной
    • Просмотр профиля
Неоднократно имели место случаи ранения и гибели охотников от огнестрельного охотничьего оружия. Предлагаю запретить охоту с огнестрельным оружием для снижения смертности и травматизма.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Капканы как правило ставятся на ночь. В чем вопрос? Вечером поставил, утром проверил, если надо снял.

Это как? Вечером поставил, утром на рассвете снял, увез домой, вечером опять привез поставил, утром опять увез? Сказки.....
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Читайте внимательно,  "утром проверил, если надо снял". Взял зверька, на работу, 1000 вариантов.
А если надо и переставил. В зависимости от того этого и т.д.

Да я все внимательно читаю. Если не взял зверька - оставил капкан дальше стоять. Взял - тоже оставил на следующего.
Я к тому, что это не общепринятая норма - снимать капкан по утрам, поэтому это ничего не объясняет.
Кроме Вашей позиции - ничего регулировать не нужно.
Принимается.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Проведем опрос, сколько тут парней которые капканы ставят? На кого и когда? Сразу станет все ясно.
Интересно мнение не только тех, кто ставит капканы но и тех, кому это мешает или может помешать.
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Среда - пятница - капканщикам.
Суббота-вторник  - большинству охотников.
Записан

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
можно определить зоны в которых можно ставить капканы, чтобы владельцы собак туда и близко не приближались. Конечно в таком случае не все капканщики будут довольны, так как кому-то будет очень далеко до таких зон и зверя нужного им может не быть, но собаки то гораздо важнее.
Можно оставить вопрос с капканами на решение охотпользователя, если у него не так много земли на всех охотников, то может посчитать охоту с капканами не целесообразной, у нас ведь не Канада с их трапперами и необъятными землями


еще можно утвердить установку капкана, то есть как-то сверху выделять ярким цветом, чтобы было видно и понятно для человека
;D ;D ;D ;D [applauds]
 минимальную высоту установки,по поводу бобра и так все правильно.
« Последнее редактирование: Января 21, 2020, 18:22:45 pm от BAT »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Среда - пятница - капканщикам.
Суббота-вторник  - большинству охотников.
+1
Сдесь много хорошего и все стороны удовлетворены и всем вроде от этого только +++!!!
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Среда - пятница - капканщикам.
Суббота-вторник  - большинству охотников.
Это было бы более-менее приемлемым,если бы не обычное раздолбайство-половина капканщиков не будет заморачиватся снимать свои капканы,многие их проверяют то раз-два в неделю .Считаю все же,что наземную установку капканов у нас нужно вообще запретить,куница-на дереве,да так и ставят то вменяемые охотники,бобр,норка,ондатра-в воде.А то "траппер" белорусский поставит семерку двухпружинную в травке где-либо- в неё не только собака,а и человек если влетит,то ногу поломает.Не в тайге дремучей ведь живем...


еще можно утвердить установку капкана, то есть как-то сверху выделять ярким цветом, чтобы было видно и понятно для человека

Самому не смешно?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
И главное... Готовы ли капканщики возмещать нанесённый ими ущерб покалеченные копыта, охотничьи собаки гибель/травматизм, нанесенные увечья людям???


Это лучше в рамочку и первый пост...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Ну так и узнайте кому помешали капканы? И стоит ли что-то регулировать?

Ну я ведь так и поставил вопрос - нужно ли регулировать...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
.Считаю все же,что наземную установку капканов у нас нужно вообще запретить,куница-на дереве,да так и ставят то вменяемые охотники,бобр,норка,ондатра-в воде.А то "траппер" белорусский поставит семерку двухпружинную в травке где-либо- в неё не только собака,а и человек если влетит,то ногу поломает.Не в тайге дремучей ведь живем...
Вот это уже обоснованная позиция
Записан

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
октябрь-январь для капканов, все остальное время для собак.я думаю как предлагают выше это предложение тоже имеет право на осуществление. 8)
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Тонкая тема, тут ненароком можно обидеть любую группу охотников.
Как говорится, из трёх вариантов ответов, выберу -"воздержусь".
Осторожнее с желаниями, их могут воплотить в жизнь...
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
октябрь-январь для капканов, все остальное время для собак.
Простите,а какая охота с собаками (кроме конечно охоты по перу) открыта в "остальное время"? ;D
Записан