Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 316075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #961 : Февраля 23, 2018, 15:17:30 pm »
Видишь ли, Леша, у нас отдача голоса в вольере, «в быту» это вообще ни о чем…масса собак, от голоса которых дома крышу в вольерах поднимает, на гону выдают - «ну як жаба у пятли давицца», если выдают вообще…а есть и такие, от кого дома в принципе нельзя услышать ничего вразумительного, но в лесу поют – заслушаешься…отдача голоса на гону вообще штука тонкое)))…даже если брать только собак с нормальной верностью отдачи голоса, здесь столько нюансов)))…обычно собака отдает голос так, насколько она «слышит» след…отчего по той же козе обычно столько крику)))…но есть собаки с помычкой по зайцу, а есть – без…у меня те же Белка, Рада, Певонька, Верный, Свирель выдавали на подрыве, или когда со сколов подхватывали, такое, что люди стрелять не могли…тот же Димуля Щукарев (если знаешь, о ком я), светлая ему память, ствол об землю кидал…Не могу стрелять, говорил после, трясет, колотит всего аж изнутри …одна только мысль – только б не на меня, все равно ж промажу…а те же Потешка, Гроза III дедова,Фагот, один и второй Плакуши, помычки не имели практически вообще, потому как по зрячему летели молча, одна мысль – словить)))…а чуть зверь отрастет – нос в след и понеслась)))…но страсти, порыва, вопля того уже нет)))…хотя той же Грозе, Фаготу ловить зайцев это совсем не мешало))…были случаи с собаками и вовсе неординарные, такое не часто бывает но ведь было…     
Записан

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #962 : Марта 09, 2018, 11:36:24 am »
Сегодня выскачил на два часика ,но как будто заяц исчез пару дней назад. Ни следа ни подъёма. Работаем дальше. Может уже первый выводок бегает? Пару лет назад в это время видел следочки.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #963 : Марта 12, 2018, 08:59:06 am »

Три дня отгонялся…очень трудно и самому и собакам…снега пока очень много, да еще  сырой, тяжелый…известное выражение – где не доработает нос, там доработает глаз – по такому снегу и по беляку не верно ни разу…уже через полчаса понять, что и как вытворил на этом пятаке гонный заяц совершенно невозможно…ходить не хочет даже полкруга, снег его тоже держит плохо, да и круг тот, что под Горьким, метров пятьсот...из повалов, с троп не вытурить))…западает намертво…пробовал пускать двоих – пока полная ерунда…одна перед одной затаптывают гонный след, на сколах бестолковая митусня…под двумя молодыми бестолковыми ему еще легче отрываться и западать…когда пускаешь по одной, получается намного веселее…подвалил еще осинки, благо от того, что нарубил раньше, практически не отходит…вчера набрался наглости – валил бензой…тяжко с кормами по таким снегам…на одной делянке на дармовщинку приперлись аж сразу пять лосей…ну что поделаешь – тоже жрать хотят…гонять там намного тяжелее, зайка ходит и по их следам тоже…к лосям проявила интерес только одна из всех, была порота в воспитательных целях…напрягает «партизанство»…не те уже годы по лесу пионерить, а что делать?…и так к машине еле ноги притащищь…задался вопросом найти где пластиковые охотничьи лыжи на такую пору, может кто знает, где глянуть…камусянки по старой памяти это есть гуд, но уж больно недолговечны в лесу…а вот по тундре, по рассохам здорово…
Стали позванивать ребята по поводу испытаний, состязаний…при малейшей возможности старайтесь собираться по месту, ничего страшного пока не произошло, а нормальных экспертов еще хватает…только не занимайтесь херней в плане «веселых картинок»…и без вас пустых собак хоть на вес вилами сгружай…за состязания в России определенности пока нет никакой… там и так с весенними не ах было, а сейчас вообще  все притихли в ожидании, что у них пупки нарешают… 

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #964 : Марта 12, 2018, 12:51:00 pm »
...задался вопросом найти где пластиковые охотничьи лыжи на такую пору...
На пластиковых будешь как корова на льду... рассмотри вариант в поисковике: "снегоступы из полипропиленовой трубы сделать самому"
Записан
Спокой людям доброй воли!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #965 : Марта 12, 2018, 13:08:50 pm »
Южным регионам...
Вчера утром снял с себя 2-ух клещей...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #966 : Марта 12, 2018, 16:15:04 pm »
Южным регионам...
Вчера утром снял с себя 2-ух клещей...
Подтверждаю, за 4-выходных дня с себя уже несколько десятков скинул. Прибитые, но уже полно этой дряни...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #967 : Марта 13, 2018, 08:19:03 am »

Я в Канаде пробовал на их «ракетках» ходить…жутко неудобно…а в тундре мы с мужиками даже игрушки детские целлулоидные в ацетоне растворяли и старые «охотничьи» доски мазали…помогает но ненадолго))…попробую лучше по старинке…подобрать лыжи под рост и загрузку, благо деревяшки под заказ вроде возят… и смолить два-три раза…а то и одного хватит…у нас последние годы такие зимы что раз на раз не приходится…
Вчера звонились с Новгородской…весенних голосов этим годом скорей всего не будет…вообще непонятно, что у них там творится…давать оценки и поливать грязью – это умеют многие, впрочем как и у нас…а вот собрать народ самому, организовать, добиться результата – кишка тонка…слабы в коленках…ну разве что в интернете…тут да…тут великие Воины)))

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #968 : Марта 13, 2018, 10:48:19 am »


Я в Канаде пробовал на их «ракетках» ходить…жутко неудобно…


…а вот собрать народ самому, организовать, добиться результата – кишка тонка…

Там фишка в том, что вместо веревочек и струнок (на которые налипает снег) "внутренность" зашивается листовым пэ, вполне имеет право жить.


На ставрополье организовались, добились результата - 92% дипломных работ (36 из 39) - опять ПЛОХО, по Станиславскому  - не верю! ;D  Мораль: никогда для всех хорошим не будешь, всегда найдется оппозиция...   И чсх, чем больше ты "собираешь, организовываешь и добиваешься", тем больше недовольных. Делай что должно и будь что будет.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2018, 10:53:02 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #969 : Марта 13, 2018, 14:47:11 pm »

Там неудобство в том, что если «ракетки» большегрузные, то площадь их такая, что ходишь как растопырка, они цепляются краями и чувствуешь себя ну совсем не айс)))…
   По поводу тех же состязаний я всегда говорю – не ждите манны небесной…никто вам не должен ровным счетом ничего, Делайте что-то сами…статусы, уровни – херня это все…
а в оппозиции чаще всего оказываются те, кто сам не ударит палец о палец…дайте, пригласите, поклонитесь, обеспечьте, подотрите…и экспертов это тоже касается напрямую…пример ты, Паша, привел не совсем удачный…это ближе к той же серии, как и состязания по беляку в Кирове, в Горьковской…по такой плотности зайца и такому его ходу цена этим дипломам не велика…не успел потерять – найдешь нового)))…и паспорт не спросишь…и все не далее пятисот метров)))…и семнадцать первых)))…ура))…
а организаторам последней зарубы по русаку конечно по-любому низкий поклон…такой клондайк откопать аж на пять комиссий…и практически без помех…это вам не полтора унылых борисовских зайца…откровенно хотелось бы там побывать…
в тот же Киров мы уже было прицелились три года тому…созвонились, попросились…тыщу шестьсот верст в один конец…не были мы богаты – не стоит и начинать…так там оперативненько положеньице изменили)))…россияне – не россияне)))…глаза лишние не нужны при таких великих свершениях)))…это другой конец одной и той же палки…
 А по поводу экспертов, особо прогрессивные уже в вольеры ломанулись дворняг судить…Санька Змитрович, как ни крути, а уже в Истории)))…Первый в истории особо универсальной Д1 по кабану)))…ему дальше можно ничего уже не делать и не судить…и так в бронзе отлит навечно…в полный рост…слившись в страстном поцелуе с Отцом- основателем…зачем ему генеральские погоны?...и без того к царской ручке первым допущен будет)))…а там глядишь – и наследник – цесаревич готовый)))…а все почему?...мыслит прогрессивно…и тридцать голов в вольере, это вам не три – четыре в лесу без ног, в мыле и с языком на плече)))…и по полдня искать никого не нужно…опять же деньга не того размера)))…вот это и есть новое мышление))

Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #970 : Апреля 08, 2018, 16:44:00 pm »
Ну вот  мы и «проснулись»)))…сегодня в первый раз мелочь отдала голос по беляку…радостно так, празднично…из того, что слышал, дам 7-2…от Миши Василевского выжловки…однопометницу ее у человечка уже умыкнуть успели по недалекости… взяла сама с подрыва, отходили перед этим больше двух часов, снега в лесу местами еще выше крыши…мало у нас зайки…много «мусора»…вселяет надежду, что не интересуется козой, хотя той твари в достатке…как и до этого буду наганивать только одну…поглядим, что из нее получится
Вчера сначала порадовался, а после получил добрый пинок под зад…партизанил…брал другую мелочь, но уже запущенную в работу, сезон из-под нее отбил (твоя , тезка, однопометница)) …отходили больше двух часов…подняла чистенько, азартно, 28 минут без сколов, сам видел в полуминуте, только перемолчки…потом завел в болото на голую воду и кочки, достала и там, но отрос…держала почти два часа…я уже хвост поднял, распушил перо, думаю, еще пару раз свозить и можно пробовать выставлять)))…ан нет…не с нашим шшастем)))…мокрой тряпкой по роже…потекла, зараза…отдельно порадовало то, что там где по колено и выше в снегу сам сек осинку па прокорм, все погрызено «до белой косточки»…все в заячьем помете…ну и лоси маненько оторвались…браконьер однако злостный)))…при нашем дебилизме от сумы  да от тюрьмы не зарекайся…
 
С Праздником всех)))…по лесу ходишь – жить хочется…воистину отдохновение))…особливо вчерась ввечеру…солнышко садится, лес весной дышит, пойма рядом, пролетная птица валом прет…воздухом, запахом пробуждения земли задохнуться можно)))…домой ехать не хочется…если б не была бы девка течная – ночевал бы…как в старые добрые времена)))…костерок задуешь и ночь чистым гоном, счастьем  дышишь…ничего больше у Господа не просишь… чего и всем искренне желаю…
Не ради Светлого Праздника, но все таки…Тезка, (другой тезка), надо бы в теме порядок навесть, а то  «позакреплял» всякую куету…нагонку, основу основ,  искать приходится…непорядок…     
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #971 : Апреля 08, 2018, 17:19:59 pm »
Геннадьевич, мои поздравления, с рождением нового гонца!!!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #972 : Апреля 08, 2018, 18:03:11 pm »
Хорошо рассказываешь,  Геннадьевич...
Белой завистью завидую людям,  которые так могут "оторваться от внешнего мира",  домашних проблем,  забот...  И просто отдаваться любимому делу.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #973 : Апреля 27, 2018, 08:45:55 am »
Вчера после работы снова сорвался на лес…попартизанить немножко…за много-много времени, уже отвыкать от такого начал, видел и шумового белячишку…причем не один раз…в первый раз подумалось, неужто отрос настолько?...ан нет…похоже подняла и работала самочку, а самчик и бегал там же, запах искал…гонного зайку за три раза рассмотрел во всей красоте))…раз прибежал просто в ноги,  присел возле самой ноги…верхом весь перебрался, а низ еще зимний…вчера старался быть плотно под собакой, видеть работу на сколах, на проносах, благо зайка и место позволяет,..до темноты свою дворняжку снять не смог, а позже чего бегать?...трубить там стремно, (демонов бы не накликать, дожил на старости лет)…пришлось сидеть и ждать, пока сама нагоняется…не привыкать…   
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #974 : Апреля 27, 2018, 15:17:52 pm »
Это которая "молчунья"?
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #975 : Апреля 28, 2018, 08:22:55 am »
Нет, мелочь потекла первой течкой...а эта только после течки, первый раз брал...тоже Плакухино отродье...собрал вот капли эти и вожусь, горе мыкаю...
Записан