Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 316603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

hauntdog2014

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #976 : Мая 02, 2018, 12:58:01 pm »
Предлагаю уважаемых гончатников обратить внимание на главу 10 п.138 новых правил охоты.             ..  ..."""Подготовка к испытаниям и соревнованиям могут проводится в ох. угодиях вне зон тренировки(кроме зон покоя) по согласованию с пользователем охотничьих угодий, с уведомлением Госинспекции"""""
Записан

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #977 : Мая 03, 2018, 12:17:21 pm »
Если по нормальному ,то можно написать приказ с перечнем собак и места нагонки и ходить возле дома и готовить к области или ТД. В соответствии с планом кинологических мероприятий на текущий год.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #978 : Мая 10, 2018, 22:34:41 pm »
До конца мая беру академический…клеща море по этой погоде…плюс пошло массовое цветение, начал мыть чаем глаза…зайка ложится совсем рядом с водой, но после подьема уходит сразу же на сухие пупы, на бор, на сухие деляны, на продуваемую ветром высоковольтку, газовую…на место подьема не приходит даже ранним утром…партизанить и ночевать можно и с июня…мало что меняется…у инспекции ретивости поубавится…рыбаков к воде пустят…девки потихоньку набирают обороты…осеня покажут
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #979 : Июня 08, 2018, 09:32:46 am »

Тяжко пока наганиваться. Даже если набрасываешь в 4-5 утра – сушь страшенная. Белячок весь ложится при воде (повалы вблизи речек, болота), на пойме по кустам… но если б он там еще и ходил после подьема…сразу уходит на сухие деляны, бор, песок пожарных визирок,коих понапахали этим годом множество, дорожек, квартальных…Даже взбудной ранним утром на место подьема не идет…оно конечно влияет и то, что успел настегать в этом месте собаками…белячка визуально и по результатам подьемов вроде побольше стало…оценить рост работы собак по такой тропе сложно, но пусть мучаются…тяжело в ученье…
просто море клеща…обрабатываю и до и после наброса, что также не может не влиять на работу…пока Господь миловал…стоит откровенно много лося, давно такого не было…но мне не мешает, я им вроде тоже…ребята, кто козлика охотит, жалятся, что мало выходит…что ж вы хотите – пресс такой…умнеют быстро… чего им в полях делать?...ищите на газовых, высоковольтках, при старых делянах опушки – там кормится…
Зайцы нашли один мой солонец…этим годом сделал десяток, как тут, на сайте, советовали из куска трубы на спиленной осине…подгрызают при корнях что твои бобры))…интересно, за сколько совсем сгрызут?...

Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #980 : Июня 08, 2018, 09:57:51 am »
У нас ввели запрет на посещение лесов.
Вчера вечером на свой страх и риск вывел после майского простоя выжлеца.
У нас сухо очень. Клеща мало,  (на себе ни одного не снял) на собаке тож не заметил. Короткая работа по лисе.
...Собака набегался,  видно что устал. Лег в вольере, то и пайку  всю съесть не хватило сил. Утром  глянул, вроде нормально, вид здоровый, налил воды свежей, попил, поскулил, ...видимо опять хочет в лес.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Варнак

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #981 : Июня 09, 2018, 19:14:49 pm »
Жара... Даже с раннего утра выжловке жарко, видно по настроению, как канава так сразу купаться... Вот думаю закончить нагонку до лучших времён... Есть опасение  перегреть девку,  лайки как то проще переносят, а выжловка РГ по ощущениям на грани до теплового ходит... Кто что скажет?
Записан
Быть добру!!!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #982 : Июня 10, 2018, 18:38:13 pm »
... на грани до теплового ходит...
Разные они, одни - на грани теплового, другие - возле ног...
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #983 : Июня 10, 2018, 22:56:26 pm »

Забавный и непонятный случай…был бы март-апрель – там все ясно…конкретному пацану девок потискать не дали…домой подался…но июнь…сушь страшенная…сопляков сбросить проще простого… пять кварталов прямогоном, что твоя коза…и ведь перевидел позже близко…нормальный белячок…мастера гоняют?...на хвосте висят?...как наши корифеи любят лохам по ушам развешивать…нет…нет у меня таких …не возьму греха…дети сопливые, ну не без носов…и все же…непонятно и интересно…одного стеряли другого нашли?...по такой тропе тут хоть какого, хоть одного найти за счастье…
А по поводу жары…вспомнилось…сцепились как то Михалыч Карасев с дедом Филимоном ( обоим самая светлая память) на республике…на тему, как правильно должна быть одета русская гончая…еле разняли тогда дедов…ишшо б чуть чуть – на ножи друг друга подняли…Михалыч у нас тогда председателем комиссии был…Могилевские тогда русскую какую-то привозили, а Филимонов - Валета…подняла быстро, погоняла минут двадцать – и в колею лесовозную…прилюдно…одна голова торчит…Михалыч Филимона за плечо приобнял – ну что, пацан, зато как одета правильно)))…вспомнилось как-то…человек жив, пока о не помнят, правда?...мне их обоих не хватает…светлые были гончатники…   

Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #984 : Июня 18, 2018, 15:00:03 pm »
Доброго дня Уважаемые Запрет то имеем но и молодеж таскать надо Вчера прошли около 13 км в результате парочка козликов Подскажите где СЕГОДНЯ искать русака чем он сейчас кормиться
Записан

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #985 : Июня 18, 2018, 22:20:55 pm »
Доброго дня Уважаемые Запрет то имеем но и молодеж таскать надо Вчера прошли около 13 км в результате парочка козликов Подскажите где СЕГОДНЯ искать русака чем он сейчас кормиться
Весь русак держится около воды, мелиоративных коналах.
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #986 : Июня 19, 2018, 10:01:01 am »
Нормальной работы не получиться,  даже при хорошей тропе...  Если только не гонять в сплошных массивах.
Русак сразу уходит на поля с житом,  кукурузой...  Возле этих мест и ложиться.  И,  Андрюха правильно сказал - он их много там видит,  по роду деятельности.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #987 : Июня 19, 2018, 13:58:35 pm »
В больших  массивах радостного тоже мало…сразу же с подьема уходит на бор, на сухие деляны, может пробежать по песку пожарной визирки, просеки, лесовозному усу  и сто и двести метров…в выходные влили хорошие дожди, работа была совсем другая…как поджали – стал резать край поля по зерновым…на удивление мало козы, но думаю, просто где-то собралась к воде…пусть там бы и оставалась…море клеща
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #988 : Июня 19, 2018, 15:48:29 pm »
Да,клеща много,но пока нелоднялись травы было много больше  С массива мы и вылезли,чем ближе кводе или посадкам наривались на коз,благо далеко неходит,а при запрете стремно как-то,вот ирванули по полям да канавам,-результат тот-же 


,**б
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #989 : Июня 19, 2018, 21:02:16 pm »
У нас уже давно без разницы…при болотах и на пойме иван-чай, крапива и прочие водоросли уже давно стоят в рост человека…высоковольтки, газовые начнут дисковать не раньше середины-конца июля, так что с перевидеть гонного зверька конкретно еще мучиться и мучиться…даю собакам диронет…опять по жаре потихоньку попер филляриоз…походу очередная болька ближайших лет…   
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #990 : Июня 20, 2018, 07:55:42 am »
Травы не только могучие,но и цветучие,подойти под ветер,-что к отделу парфюма,а зверюки ловко этим пользуются, равно как  и свежепролитой жижой Снимется запрет, так хоть выгулять вволю, спесь сбить да форму поддержать
Записан