Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 675093 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

Разгильдяй

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #16 : Марта 14, 2014, 14:37:02 pm »
Я писал, конкретно про ХVIII век и про территорию возле Минска, напишите, любезный (знаток истории), просветите меня тёмного в состав какого государства входила Минская область и с какими гончими охотились местные охотники (не магнаты) на момент создания двустволки (середина XVIII века). 8)


Я не экстрасенс чтобы догадывать о чём Вы изволили писать, попробуйте писать так чтоб было понятно всем.
Гончие собаки одна из старейших групп , если не самая старая, охот. собак, и выдёргивать один конкретный отрезок из истории развития этих пород собак не есть правильно. К слову можете поинтересоваться сколько раз и когда делили ту же Речь Посполитую, если уж так за истину ратуете, глядишь и про аннексии много нового узнаете.
Просвещать Вас не имею ни какого желания, если что то интересно читайте самостоятельно, благо теперь даже в библиотеку ходить не обязательно, но читать желательно вдумчиво, включая мыслительный аппарат, сопоставляя информацию  от разных авторов.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #17 : Марта 14, 2014, 15:03:08 pm »
Все разделы Речи Посполитой были в XVIII веке, это все должны были в школе изучать. Если люди русского языка не понимают, то как уж им писать я не знаю [flood]
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #18 : Марта 14, 2014, 19:54:08 pm »
Если люди русского языка не понимают, то как уж им писать я не знаю [flood]

Ну прямо бе не фе, история человечества началась с возникновения ВКЛ. Самому не смешио?
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #19 : Марта 17, 2014, 09:55:45 am »
Причём здесь ВКЛ? Как бы, кто не относился к аннексии территорий Речи Посполитой в ХVIII веке, произошёл полезный для современных гончих момент. В России вплоть до революции процветала псовая охота, а в Речи Посполитой её практиковала только магнатерия. В Речи Посполитой  количество дворянства составляла от 6 до 12% населения, понятно, что они не могли охотиться с большими стаями гончих и иметь борзых, и значительная часть охотников пользовалась гончими именно для ружейной охоты. После аннексии РП крови местных тогдашних польских, литовских стали вывозить в Россию и смешивать с местными гончими, более широко использовать гончих для ружейной охоты на территории  России. Да, в крови современных гончих до начала XX века вливали крови гончих, которых использовали для парфорсных охот, но современные РГ и РПГ сформировались именно благодаря ружейной охоте с ними.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #20 : Марта 17, 2014, 14:41:26 pm »
Ну вот, уже мы "просвещённые" никого "тёмного" не научали-хорошо, прогресс. Если позволите, одна цитата:

"Как ничто на свете не появляется вдруг, "по щучьему велению", а подготовляется постепенно, так и породы гончих появились не вдруг, а были выведены постепенным развитием в собаках гончих качеств, постоянным подбором более способных производителей, и появление их обуславливается явившееся в человеке потребностью иметь породу собак с качествами гончей. Под влиянием различных климатов, различных условий охот, а следовательно, и выбора производителей различных качеств, наконец, от разных примесей посторонней негончей крови постепенно образовались новые породы, до того различные по форме и внутренним качествам, что в них трудно отгадать родственность крови. Собака способнее всякого четвероногого к переменам как наружных форм, так и внутренних качеств; любая порода, поставленная в иные условия жизни, чем те, в которых она существовала, скоро изменяется, сообразно тем условиям, в которые она поставлена. Этим объясняется  многочисленность вообще собачьих пород, а также и различие качеств, которыми отличаются породы гончих. Так в средние века, когда огнестрельное оружие еще не употреблялось на охоте, была выведена сильная и злобная порода гончих св. Губерта, бравшая кабанов и медведей. Так в Англии скрещиванием различных пород, в т.ч. и негончих, и постоянным упражнением была выведена самая паратая гончая. У нас, в России, где, по свойству охоты, требовалась гончая средней паратости, возможно более голосистая и способная к составлению громадных стай, возможно более выносливая, были выведены старинные русские и костромские гончие, соединяющие в себе вышеперечисленные качества."   Н.П. Кишенский.

Это думаю оспаривать никто не станет, да и Вы в своём предыдущем сообщении это подтвердили.



Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #21 : Марта 17, 2014, 14:59:53 pm »
Я не понимаю причину, по которой вы всё это пишите? и чему вы меня, именно научили?
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #22 : Марта 17, 2014, 15:11:47 pm »
Я писал alonehunter о том, что не плохо бы оставить для молодых свои мемуары, упомянул, что местные охотники практиковали ружейную охоту с гончими ещё в XVIII веке, но записи о ней мне неизвестны, а Сабанеев писал, что в России (родине русских и РПГ) ружейная охота стала распространяться после присоединения (аннексии) западных губерний, а Вы стали цепляться к словам, которые якобы Вам непонятны. То что порода гончих возникла не по решению ЦК партии я и без Вас знаю.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #23 : Марта 17, 2014, 19:07:16 pm »
И опять двадцать пять. Я вас ни чему учить не обязан и подобного желания не имею, вообще учиться или нет чему либо дело сугубо личное. Вы заявляете что хорошо изъясняетесь по русски, так вот не плохо было бы перед тем как что то писать ознакомиться с терминологией Вами употребляемой, и если уж ссылаетесь на некие исторические события то не плохо бы не вырывать их из общей истории и трактовать как Вам лично нравиться, а быть объективнее.
А так вообще давайте о гончих.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #24 : Марта 18, 2014, 08:21:09 am »
Не убедили, но давайте о гончих. Как сравнивать запах (а соответственно и гоньбу) зайца и оленя? :o
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #25 : Марта 18, 2014, 13:34:55 pm »
Не убедили, но давайте о гончих. Как сравнивать запах (а соответственно и гоньбу) зайца и оленя? :o

Ну коль очень Вам не имётся, я писал, заметьте по русски, о выделении запаха отдельной конкретной особи оленя из стада себе подобных, то же самое можно написать и о зайце.Всегда ценились собаки преследующие одного и того же зверя на протяжении длительного времени, не подменяя его другим, пусть и выскочившим на глазах у собаки. Или для Вас это новость? Пишу по русски, ещё и с разъяснениями, как ещё написать чтоб Вы поняли не знаю.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #26 : Марта 18, 2014, 15:49:58 pm »
Про стада зайцев для меня действительно новость, как и сравнение запаха оленя с зайцем (наверное тоже потовые железы в копытах, а может он ещё и западает), гонять оленей РГ и РПГ - тоже, что колоть орехи микроскопом. В подобных дебатах я участие  не приму  8)
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #27 : Марта 18, 2014, 19:14:04 pm »
Про стада зайцев для меня действительно новость, как и сравнение запаха оленя с зайцем (наверное тоже потовые железы в копытах, а может он ещё и западает), гонять оленей РГ и РПГ - тоже, что колоть орехи микроскопом. В подобных дебатах я участие  не приму  8)

А для меня уже не новость что у Вас проблемы с пониманием написанного по русски, или это попытка держать хорошую мину при плохой игре?
Дебатировать с Вами бесполезно, есть люди паталогически не способные признавать  свои ошибки, дискуссировать(дебатировать) с такими бессмысленно. 8)
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #28 : Марта 19, 2014, 08:20:50 am »
По-моему, последнее к Вам больше относится 8)
Записан

pacifan

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
  • Место жительства: Минская область
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #29 : Марта 19, 2014, 14:59:57 pm »
Мужчины, может хватит собачится? Вроде так все хорошо начиналось и на тебе! Переходить на личности вредно, поссоритесь крепко, потом труднее мириться будет.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #30 : Марта 19, 2014, 15:45:13 pm »
Согласен. Разгильдяй, благодарю за ссылку с видео о гончих 8)
Записан