Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 704188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2491 : Ноября 05, 2016, 05:18:30 am »
Есть такая книжечка "Полевой досуг гончих", Р.И.Шиян. На мой взгляд лучше никто про гончих не написал. Издательский дом РИПОЛ КЛАССИК  Нижний Новгород 2006.Тема голоса описана прекрасно, на 10 листах. Он пишет , что мы вторгаемся в казалось бы далёкую сферу от охотничьего собаководства- в сферу пения,вокального искусства, где многие из нас недостаточно образованы и сведущи.


Александр, может есть возможность отсканировать и выложить раздел про голос гончей и его оценку? Раздел по чутью нашёл на нескольких сайтах, а про голос нигде. Куча ссылок с предложением купить книгу, но когда это всё ещё будет, мне из "Эра" уже год как доставить не могут.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2492 : Ноября 07, 2016, 16:24:09 pm »
... А на гону, собака не способна специально менять силу голоса.
В зависимости от гонного зверя,  его отдалённости, "физики" собаки, её  психического возбуждения меняется МУЗЫКА, но не сила.
Всё ИМХО.
Возможно в силу вашего опыта вы правы, но пока остаюсь при своём мнении...
Михаил! Другие я знаю многих, кто посоветовал бы тебе учить "матчасть", но я не стану этого делать. ДУМАЙ! Думать ты обязан! Думай, анализируй и делай выводы.
Записан
Спокой людям доброй воли!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2493 : Ноября 07, 2016, 17:02:42 pm »
 8)
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2494 : Ноября 08, 2016, 08:52:28 am »
Звучность - понятие мне незнакомое.
Доносчивость, зависит от условий (погоды, рельефа, типа угодий), т.е. может быть разной. Поэтому и разные баллы стоят в расценках.
Сила, ИМХО, передаётся по крови(от предков),  т.е. не может меняться... Всё это относится к взрослой, сформировавшейся, здоровой гончей.
Хотя, всё это условно.
Возможно, кому-то удасться грамотно переубедить меня...
На которотком отрезке слышно как с более богатым запахом меняется голос ведущей собаки...
З.Ы. Верность правда ни к черту)))) в 2 метрах от того места где лиса прошла.. ;D

Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2495 : Ноября 08, 2016, 13:17:31 pm »
На видео гонят 3 собаки... Меняется  музыка и частота в зависимости от силы запаха, как раньше и говорил.
Сила голоса в ролике, естественно будет увеличиваться, т.к. гон идёт на охотника, к добытому зверю.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2496 : Ноября 08, 2016, 13:24:40 pm »
Единственное, где может меняться сила голоса (остальные параметры) - это при работе в смычке. Когда менее выносливая собака, после определённого промежутка работы, начинает отставать. И начинаются изменения в голосе, собака старается успеть за ведущей, а воздуха для полного голоса не хватает...
 Всё, ИМХО, из личного небогатого опыта....
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 13:26:58 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2497 : Ноября 08, 2016, 14:29:17 pm »
На видео гонят 3 собаки... Меняется  музыка и частота в зависимости от силы запаха, как раньше и говорил.
Сила голоса в ролике, естественно будет увеличиваться, т.к. гон идёт на охотника, к добытому зверю.
Причем здесь сила голоса к приближению к оператору? Сила голоса меняется... а вот частота отдачи и есть врожденное качество которое нельзя приобрести, ни в процессе нагонки, ни с возрастом... это либо есть либо его нет... А сила меняется с возрастом и в ту и в другую сторону...
 Третью собаку только слышно после того как выключились две ведущие... Она отстала на 200 метров и голосом она гораздо слабее первых двух...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2498 : Ноября 08, 2016, 14:43:10 pm »
Единственное, где может меняться сила голоса (остальные параметры) - это при работе в смычке. Когда менее выносливая собака, после определённого промежутка работы, начинает отставать. И начинаются изменения в голосе, собака старается успеть за ведущей, а воздуха для полного голоса не хватает...
 Всё, ИМХО, из личного небогатого опыта....

Лично мне кажется что на изменение силы голоса влияет много факторов, точнее на наше восприятие силы этого самого голоса. Я думаю что специально децибелы никто не замеряет у той или другой собаки, а именно это и есть объективная оценка - замер. А так на то что мы слышим влияет и влажность воздуха, и в каком лесу , еловый подрост, сосновый бор, идёт гон, и наличие той же "кухты".
А по поводу "старается успеть", не знаю, возможно, но на сколько я замечал отстающая собака просто реже отдаёт голос. когда-то кто-то из корифеев написал по поводу паратости и чутья, что это взаимосвязано. и чутьистая собака и с более слабым чутьём гонят "полными ногами" на сколько им позволяет чутьё, если собаки верные. Примерно так же и с голосом, собака выдаёт то что может физиологически, что могут её голосовые связки, объём лёгких. Всё лично моё мнение.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2499 : Ноября 08, 2016, 15:17:34 pm »
На видео гонят 3 собаки... Меняется  музыка и частота в зависимости от силы запаха, как раньше и говорил.
Сила голоса в ролике, естественно будет увеличиваться, т.к. гон идёт на охотника, к добытому зверю.
Причем здесь сила голоса к приближению к оператору? Сила голоса меняется... а вот частота отдачи и есть врожденное качество которое нельзя приобрести, ни в процессе нагонки, ни с возрастом... это либо есть либо его нет... А сила меняется с возрастом и в ту и в другую сторону...
 Третью собаку только слышно после того как выключились две ведущие... Она отстала на 200 метров и голосом она гораздо слабее первых двух...
Считаешь так - считай... Спорить не вижу смысла. Просто нужно читать внимательнее предыдущие мои посты о силе голоса взрослой, здоровой, сформировавшейся гончей.
  На видео, 90% слышно не попавших в кадр собак. Это, как я услышал. Возможно ошибаюсь, т.к. по видеоролику рассуждать - дело неблагодарное.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2500 : Ноября 08, 2016, 15:24:36 pm »
Просто интересно что такое ВЗРОСЛАЯ И СФОРМИРОВАВШАЯСЯ... это какой возраст??? Два, три, пять? В два уже собака сформиованна физически... Легкие не растут, голова как рупор тоже... а от чего вдруг такие изменения? Откуда резервы?
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 15:27:33 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2501 : Ноября 08, 2016, 15:31:41 pm »
Единственное, где может меняться сила голоса (остальные параметры) - это при работе в смычке. Когда менее выносливая собака, после определённого промежутка работы, начинает отставать. И начинаются изменения в голосе, собака старается успеть за ведущей, а воздуха для полного голоса не хватает...
 Всё, ИМХО, из личного небогатого опыта....

Лично мне кажется что на изменение силы голоса влияет много факторов, точнее на наше восприятие силы этого самого голоса. Я думаю что специально децибелы никто не замеряет у той или другой собаки, а именно это и есть объективная оценка - замер. А так на то что мы слышим влияет и влажность воздуха, и в каком лесу , еловый подрост, сосновый бор, идёт гон, и наличие той же "кухты".
А по поводу "старается успеть", не знаю, возможно, но на сколько я замечал отстающая собака просто реже отдаёт голос. когда-то кто-то из корифеев написал по поводу паратости и чутья, что это взаимосвязано. и чутьистая собака и с более слабым чутьём гонят "полными ногами" на сколько им позволяет чутьё, если собаки верные. Примерно так же и с голосом, собака выдаёт то что может физиологически, что могут её голосовые связки, объём лёгких. Всё лично моё мнение.
То, о чём вы говорите (подрост, бор, кухта) - это факторы, влияющие на ДОНОСЧИВОСТЬ. Это естественно меняется. По силе остаюсь при своём мнении... Это про одиночку.
 В смычке, есть ведущая собака, есть ведомая. В определённых моментах роли могут менятся. И если собаки постоянно вместе, они начинают верить друг другу. Бывают моменты, в силу обстоятельств, собаки не равноценны по ногам. После пары часов гона выжловка устаёт, начинает вести выжлец. Хотя до 2-ух часов выжловка вела, как более чутьистая.... И что, лично видел, собаке нехватает воздуха - сила, музыка меняется в худшую сторону.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2502 : Ноября 08, 2016, 15:35:04 pm »
Это собака достигшая своего максимума, как в физ.развитии, так и в работе на гону...
Повторю - спорить не буду.
Тебе виднее...
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 15:38:50 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2503 : Ноября 08, 2016, 15:47:06 pm »
То, о чём вы говорите (подрост, бор, кухта) - это факторы, влияющие на ДОНОСЧИВОСТЬ. Это естественно меняется. По силе остаюсь при своём мнении... Это про одиночку.
 В смычке, есть ведущая собака, есть ведомая. В определённых моментах роли могут менятся. И если собаки постоянно вместе, они начинают верить друг другу. Бывают моменты, в силу обстоятельств, собаки не равноценны по ногам. После пары часов гона выжловка устаёт, начинает вести выжлец. Хотя до 2-ух часов выжловка вела, как более чутьистая.... И что, лично видел, собаке нехватает воздуха - сила, музыка меняется в худшую сторону.

Михаил, эти факторы влияют на то что мы слышим. Ведь мы оцениваем силу голоса по тому что слышим. и доносчивость кстати тоже зависит от силы голоса, конечно не только. а когда собака устаёт, я бы сказал что когда у неё сбивается дыхание, то естественно она не может использовать весь объём лёгких, дыхание "поверхностное" сила выдаваемого голоса естественно падает. Но природная сила, физиологические возможности, не изменяются. Просто собака не может выдать того на что способна, тут согласен. По аналогии, оперных певцов-астматиков нет.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2504 : Ноября 08, 2016, 15:47:41 pm »
 Очень многие сталкиваются с таким, что продав собаку в три года из-за плохого голоса в пять уже ее не узнают по голосу... при той же работе... так что голоса меняются... манера отдачи нет, а музыкальность и сила, которая включает в себя доносчивость и будем  называть допустим звучность,  меняются...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2505 : Ноября 09, 2016, 16:22:14 pm »
https://people.onliner.by/2016/11/09/pes-kolodec
Интересно какой породы собака?!
Записан
Спокой людям доброй воли!