Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 702599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2761 : Декабря 13, 2016, 20:32:42 pm »
Речь не о "плохо" или "хорошо" работает по конкретному виду. Разговор о манере работы на сколе, кроме этого понятия, сам понимаешь - есть более важные критерии и понятия.
 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2762 : Декабря 13, 2016, 21:43:38 pm »
Миша(Нокс), как считаешь мозги(сельсовет) зависят от генетики? Типа от двух умных, по теории вероятности,  рождается умный,  ::)
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2763 : Декабря 13, 2016, 22:11:47 pm »
Может родится кто угодно... главное, что бы " с носом" был.
Алексей, как ты понимаешь понятие - "мозги", у гончей собаки?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2764 : Декабря 13, 2016, 23:10:05 pm »
 Не мое... МОЕ НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ)))) МОЖЕТ Третьего человека ВПЕЧАТЛИТ?)))
Если чутье действительно бы шло впереди всех остальных качеств гончей, включая и мастерство, то недостаток мастерства мог бы эффективно компенсироваться избытком чутья. Да только невозможно это ... Вот примеры того, как чутьистая собака тормозит при недостатке мастерства:
1. Косой набегал по дороге, пару раз скинулся, вернулся, еще пробежал и скинулся с концами. Гончая уткнулась носом в бетонку, сканирует полосу запаха синусоидальными движениями, долго - долго че - та там вынюхивает ... Ей бы обрезать дорогу за обочинами - сперва в одну сторону, потом в другую, но ее башка под это не прошита ... И никакое чутье ее не спасет, поскольку она просто не там нюхает.
2. Косой напетлял и накрестил на сколе. Тупая (но чутьистая ! ) гончая голосит на петлях, сбивается, повторяется, останавливается на крестах в задумчивости (куда двинуться ?), время идет ... Ей бы обрезать место скола ... А мастерства - то нет ... Да, у нее хорошее чутье. Но не на то она его тратит ... Она бродит по лабиринту следов, а надо бы выкружить место скола.
3. Косой начал ходить по заячьим тропам. Соскочит с тропы, отсидится, пропустив гончую в одну сторону, вернется обратно на тропу и учешет в другую сторону. И так до одурения. Соскок можно отыскать глазами, подбежать и понюхать - свежак или нет. Но для этого нужно иметь мастерство. А если его нет ? Как это можно компенсировать чутьем ?
У меня и другие примеры есть, надо будет, еще их накидаю. Но, думается, что для одного поста их и так хватит. Все перечисленное мной выше уже и так позволяет мне сделать уверенный вывод о том, что
ЧУТЬЕ - ЭТО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МАСТЕРСТВА !
ЧТОБЫ ХОРОШО НЮХАТЬ, НУЖНО ЗНАТЬ, ГДЕ НЮХАТЬ !
ПОПЫТКА ПРОСТО ИДТИ ПО СЛЕДУ, НИЧЕГО НЕ ОБРЕЗАЯ И НЕ ВЫКРУЖИВАЯ, - ЭТО ЗАВЕДОМЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРОВАЛ ГОНА ПРИ ЛЮБОМ ЧУТЬЕ !!!!

http://www.piterhound.ru/viewtopic.php?f=1&t=151&sid=bab4e5ce94441fb5dcae8d5fdc84e6c4
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2765 : Декабря 13, 2016, 23:25:40 pm »
 От себя добавлю... в момент потери запаха зверя все гончие уже ОДИНАКОВЫ!!! И с хорошим носом и плохим... разоичается они уже только СЕЛЬСОВЕТОМ... Дальнейшая работа ИНТУИТИВНА И ЗАПРОГРАМИРОВАННА нагонкой!!! А не папкиной писькой... Досужая гончая после первого скола уже понимает кого гоняет и работает по схеме предложеной зайцем... петля, сдвойка, скидка, петля и т.д. или зднсь есть люди которые верят, что заяц потеет?))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2766 : Декабря 13, 2016, 23:27:17 pm »
ИМХО
Есть собаки которые гонят исключительно носом, а как след закончился .... всё. Хоть 100 раз покажи ей как обрезать, ходить вдоль дороги ... пробка пробкой.
Есть у которых чутьё среднее но они мастерят на гону .... прикидывают куда мог уйти зверь и по этим обрывкам плохо но ведут.
А есть и чутьём и мозгами не обиженные. И до подъёма кумекают, где лучше искать. И на гону проверяют наиболее вероятный маршрут хода зверя. 

Как Сергей назвал мастерство....... Только думаю мастерство можно наработать а мозг нет, или почти нет ;D .  Короче близкие понятия.
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4364
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2767 : Декабря 13, 2016, 23:37:07 pm »

Ладно, поедем мы с Пашей убьем кого нибудь по быстрому, а то  в клуб еще успеть надо.)

Как ваше ОПГ называется,а если про охоту,то там по другому-добыть.

В виду того, что удаляются сообщения мне будет сложно, Вам, обьяснить что произошло, в прочем и какой либо необходимости в этом нет.

Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4364
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2768 : Декабря 13, 2016, 23:48:18 pm »
Вон у народа лайки зайца заворачивают на охотника ...... вот это уровень.  [applauds]


У меня бывало тоже спрашивали: - Зайца добра ганяе ?

Яг  :o 




Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2769 : Декабря 13, 2016, 23:56:22 pm »
 У меня гоняла... минут 30.. одна... с гончей с утра и до вечера... причем задавала переда))))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2770 : Декабря 14, 2016, 00:55:55 am »
ИМХО
Есть собаки которые гонят исключительно носом, а как след закончился .... всё. Хоть 100 раз покажи ей как обрезать, ходить вдоль дороги ... пробка пробкой.
Есть у которых чутьё среднее но они мастерят на гону .... прикидывают куда мог уйти зверь и по этим обрывкам плохо но ведут.
А есть и чутьём и мозгами не обиженные. И до подъёма кумекают, где лучше искать. И на гону проверяют наиболее вероятный маршрут хода зверя. 

Как Сергей назвал мастерство....... Только думаю мастерство можно наработать а мозг нет, или почти нет ;D .  Короче близкие понятия.
В твоём случае, что не так? (по твоему описанию)
 Чутья нету? Или по вашей теории - ты херовый нагонщик? Не смог правильно "запрограмировать" или "прошить" собаку в нагонке?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2771 : Декабря 14, 2016, 01:06:17 am »
Может родится кто угодно... главное, что бы " с носом" был.
Алексей, как ты понимаешь понятие - "мозги", у гончей собаки?

Если позволите, Михаил, выскажу своё мнение по заданному Вами вопросу. Мне кажется что понятие "мозги", хоть у гончей, хоть у собаки другой породы, хоть у человека - это способность к обучению. Одним даже и помогать не надо, они будто сами всё знают, другим чуток помочь, показать как правильно действовать в той или иной ситуации, но есть к сожалению и такие которые сколько их не учи всё едино будут действовать шаблонно. Конечно есть очень много промежуточных вариантов, но если в одной собаке сочетается чутьё с способностью к обучению, то именно из таких и получаются Мастера. 8)
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2772 : Декабря 14, 2016, 01:34:56 am »
Владимир, а как же: способность к мышлению, способность к  осознанию порядка своих действий в конкретной ситуации - разве эти понятия можно отнести к собакам?
  Последнее ваше предложение сильно поддерживаю.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2773 : Декабря 14, 2016, 02:00:28 am »
Владимир, а как же: способность к мышлению, способность к  осознанию порядка своих действий в конкретной ситуации - разве эти понятия можно отнести к собакам?
  Последнее ваше предложение сильно поддерживаю.

Когда-то один из спаниэлистов рассказал такой случай из своей практики. В авторстве не уверен, не помню, по сему не уточняю. А случай такой: он держал трёх или четырёх спаниэлей одновременно. Все за исключением одной суки очень любили капустные кочерыжки. Получали все по кочерыжке, съедали, а та которая не любила не ела, но и никому не отдавала, бдительно охраняла, все смотрели на неё и "пускали слюни". И вот однажды один кобель, Чарли кажется, вдруг срывается с места и с громким лаем бежит в прихожую, как будто пришёл кто-то чужой. Вся компания за ним, забыв обо всём. Он-же возвращается, спокойно забирает кочерыжку и преспокойно хрумает.
Как Вы думаете можно ли в данной ситуации говорить о способности осознания порядка своих действий? А гончие ничуть не глупее спаниэлей, и те и другие разные.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2774 : Декабря 14, 2016, 02:02:19 am »
Михаил, а что не так? Ей 1,9 года.... беляка не видела. Привыкла широко брать. Ну и не гений она.
Да и нагонка в основном по сумеркам. Что тут хорошего? Можно сказать - хреновый нагонщик. ;)


Твоя собака гений?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2775 : Декабря 14, 2016, 02:09:31 am »
ИМХО
Есть собаки которые гонят исключительно носом, а как след закончился .... всё. Хоть 100 раз покажи ей как обрезать, ходить вдоль дороги ... пробка пробкой.
Есть у которых чутьё среднее но они мастерят на гону .... прикидывают куда мог уйти зверь и по этим обрывкам плохо но ведут.
А есть и чутьём и мозгами не обиженные. И до подъёма кумекают, где лучше искать. И на гону проверяют наиболее вероятный маршрут хода зверя. 

Как Сергей назвал мастерство....... Только думаю мастерство можно наработать а мозг нет, или почти нет ;D .  Короче близкие понятия.
В твоём случае, что не так? (по твоему описанию)
 Чутья нету? Или по вашей теории - ты херовый нагонщик? Не смог правильно "запрограмировать" или "прошить" собаку в нагонке?
В его случае мастерства с гулькин нос в полтора года... в отличии от ТВОЕЙ ЕДИНСТВЕННОЙ СОБАКИ, которая к пяти годам научилась более-менее гонять... но уже оказывается, что она  ДОСУЖЕЙ зародилась... так, а где в ней все это хранилось пять лет??? В гинетическом коде??? Или до нее просто доходило как до утки?
 Как-то ты меня попрекал тем что я говорил ЧТО ВСЕ СОБАКИ ОДИНАКОВЫЕ))) Конечно одинаковые... От рождения и до года... за исключением маленького процента уникумов и откровенных тупиц... Все остальные практически равны... И со всеми надо пахать!!! я видел собак раскрывающихся и в год и в три и в четыре года... Отсюда и мнение мое о всем приобретенном... а не данным родителями и спрятанном до поры до времени под хвостом...
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2016, 03:06:52 am от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!