Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Про глухаря, который ревновал и любил Сашу Иванова  (Прочитано 4802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Сергей Плыткевич

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Фотоистории
Мир птиц
Про глухаря, который любил и ревновал Сашу Иванова
Почти двадцать лет я пытаюсь фотографировать токующих глухарей и, честно признаюсь, мне это не надоедает. Более того, я не знаю ни одного природного фотографа, который, посетив глухариный ток  хотя бы раз, не хотел бы туда приехать снова.
За все эти годы у меня и у моих коллег было много разных ситуаций: разбивали машины по дороге, неоднократно застревали, часами выбирались из луж или ходили за трактором, топили в болоте фотоаппараты и объективы, блуждали по лесу, наблюдали, как рысь ловит глухаря. Но то, что удалось запечатлеть на минувшей неделе в заказнике «Выгонощанское», войдет в историю белорусской фотоанималистики, да и мировой, наверное, тоже…
Я планировал в этом году снимать в заказнике, мне хотелось  сделать символические кадры токующего глухаря на фоне подсочки леса – есть там такой ток. Я хотел проиллюстрировать проблему недостаточной охраны глухариных токов, но жизнь внесла коррективы: сотрудник заказника Саша Иванов разместил в фейсбуке снимки глухаря, который практически не боялся человека и токовал вместе с ним.
Это надо было снимать! И я при первой же возможности рванул в Ивацевичский район.
1
Шесть часов утра. Саша Иванов, обернувшись в маскировочную накидку, обходит глухариный ток. На самом деле током это место назвать сложно, ибо токует здесь только один самец. Что с ним произошло, почему он оказался в изоляции – на эти вопросы могут ответить только ученые. У Саши есть свои версии развития событий, но у нас сейчас главная задача – найти глухаря.
Светает, весь лес гудит от птичьего пения, но мы жаждем услышать только глухаря.
И наконец он начинает петь!
2
Я делаю первый кадр, снимаю токование на видео.
3
К сожалению, из-за расстояния песня глухаря почти не слышна. Саша начинает имитировать песню глухаря и подходить к нему.
4
Вскоре Саша оказывается от глухаря в метрах четырех. Фантастика!
5
Но дальше происходит вообще что-то невообразимое: Саша приближается к глухарю вплотную и начинает вместе с ним токовать…
6
Глухарь ходит туда-сюда по сваленному дереву. Я пытаюсь поймать в его клюве восходящее солнце…
Никогда за двадцать лет фотоохоты я не видел ничего подобного!
А Саша продолжает дразнить глухаря, который, похоже, принял его за настоящего соперника…
7
Это подтверждает следующее видео – глухарь бьет Саше прямо в бровь!
8
Вот так выглядит ценитель природы, если очень сильно погружается в птичью жизнь…
9
А глухарь продолжает токовать…
10
У меня появляется возможность сделать настоящие портреты токующего глухаря.
11-12-13
Можно обойти вокруг и выбрать лучший ракурс. Действительно, фантастика!
14
Глухарь начинает перемещаться по своему токовому участку, что дает мне возможность сделать новые сюжеты.
15
Саша сопровождает глухаря, дразнит его.
16
И снова выдерживает новую атаку!
17
Благодаря этим передвижениям у меня появляется возможность снимать глухаря в разном антураже.
18
На секунду отвлекаюсь на цветочки, но сейчас не они главное.
19
Главное – идущий по болоту глухарь!
20
Наконец ему эта игра надоедает. Глухарь взлетает на дерево.
21
И поворачивается ко мне задом – фотосессия закончена!
22
Я его прекрасно понимаю и надеюсь на завтрашнее утро. Про возвращение в Минск и речи быть не может!
Продолжение следует.
[size=78%]P[/size][/size][size=78%].[/size][/size][size=78%]S[/size][/size][size=78%]. А про любовь будет в завтрашнем репортаже…[/size]
 
3
7
8
10
Записан

 

Сергей Плыткевич

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Видео прикрепилось, а снимки нет... Кому интересно, милости прошу на наш сайт...
Записан

Pashuk_by

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Добрый день. Отличный репортаж. Посмотрите личные сообщения.
Записан

Vovahunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1725
  • Место жительства: есть
    • Просмотр профиля
Нет слов 8)
Записан