Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал экспертом по охотничьему собаководству  (Прочитано 4963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

А взять собаку у эксперта, это что, панацея или гарантия успеха?...тогда назовите мне экспертов, кто за последние пускай тридцать лет у нас не то что выигрывал что-нибудь большое, а просто выставлял своих собак «на людях»…я назову человек шесть- семь…ну пускай десять…а остальная «армия»  что? В подавляющем большинстве это пустой треп о величии и уникальности кровей, сидящих в их собаках, особой ценности этих собак для породы…но абсолютное большинство таких собак ОСОБЕННО в работе, ОСОБЕННО на состязаниях не видел никто и никогда…стандартная отговорка в таких случаях – некогда готовить и выставлять собак ввиду чрезвычайной загруженности экспертизой)))
…большинство экспертов – новоделов, до недавнего времени просто рвавшихся к получению заветных корок и печати, за душой не имеют вообще НИЧЕГО, кроме голых теорий и откровенного бреда…это как раз тот случай, когда «на грош амуниции и на рупь амбиции»…амбиции и апломба у некоторых минимум на Министра…а ведь как собачников их не знает никто…так что с них взять, как с заводчиков?...чего вы от них ждете?...я уже много лет предлагаю даже не рассматривать кандидатуры на получение звания эксперта, пока человек не проявит себя как собачник…
А вторая сторона проблемы – это безрукость и безмозглость очень большого количества претендентов на гончих…гончатниками назвать их язык не поворачивается…без пахоты, иногда очень большой, без пота и забитых в задницу ног начинает работать и показывать результат может одна из тысячи собак…в остальных нужно вкладываться, раскрывать собак, пахать с ними со щенка, думать…а вам каждому без труда за полтинник баксов минимум Корнета Яшина подавай…генотип гончих у нас уже выхолощен до предела, от породы практически ничего уже не осталось…это общая и беда и вина…нет абсолютно НИКАКОЙ гарантии, что даже в случае реальной рабочести родителей вы не получите безносые и безголосые бездари в щенках…столько намешано уже в породе часто очень препотентного дерьма…и к этому тоже нужно быть готовым, если хотите заниматься собаками…падать придется больно и не раз…

Записан

 

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Виктор прав на все 100%!Если бы все гончатники опускали руки после одной неудачи,то было бы пустыня уже давно.
Мой горький опыт боже был  : приобрёл выжловка от дипломных родителей,работол много на,на вторую осень отпуск взял ,а результат(голос5-2-4)и носик не фен-шую.Отдал за бутылку братве,для них высший пилотаж,а для меня ПОЛНЫЙ НОЛЬ!!!Также был и положительный экспериментальный опыт: приобрёл выжлочка достойных кровей ,но стечением обстоятельств не уберёг(горький опыт на всю жизнь)было восемь месяцев.Голос уже отдал и была большая надежда 7-8+2-3+5.На республики мать получила элиту этого выжлеца. Начал искать с того помета и перекупил вужлеца в 1,5 года.Был полный ноль,на сегодняшний день достойный работник с голосом 7-2-5 и компасом в голове.
Кто не знает горе неудач тот не знает сладости победы!Удачи в нагонках!
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Обижаться на меня не стоит…каждый для себя решает сам, зачем он идет в экспертизу, что хочет сказать, сделать и чему научить…В поле у нас обьективно даже физически самый тяжелый вид экспертизы из всех пород…не имея практического опыта гончатника, участника испытаний и состязаний (все таки охота и испытания – вещи разные), не зная толком поведения зверя и собаки под гоном, не имея сил и желания лечь костьми, но выбегать собаку до мелочи – что там делать? Для того, чтобы надувать перед работой спесью щеки и грозным голосом обьяснять глупому участнику, как он должен следовать За экспертом при работе – на это много мозгов не надо…а стоит собаке поднять, заработать – и куда только вся спесь девается…чуть не пинками под гон гнать приходится…лично был участником состязаний, когда за день высокая комиссия отслушала все  четыре собаки…вот это экспертиза…вот это наш уровень…
но это ладно, толковых полевых экспертов наскребем, есть еще…а что делать с теми же выставками, если они конечно вообще нужны еще в том виде, в котором сейчас существуют…эксперту мало правильно расставить ринги, крайне необходимо еще грамотно, внятно, доходчиво, квалифицированно обьяснить, почему он сделал так, а не иначе…это не для эксперта нужно, ну нравится ему клоуном быть, чтоб его ляпы и «шедевры» мысли в фольклор входили – это его право…это нужно, чтоб последних участников с выставок окончательно не разогнать…на республике три-четыре собаки в ринге)))…цирк да и только…судил меня как-то один молодой одаренный…беднокостна собачка, пястье вузкое, гонять не может…оно все бы ничего, отвечаю, согласен…только что с ее дипломами делать?...какими?...тремя состязательными, из них две двухи…последовал гениальный по простоте ответ – это не показатель, с такой собакой нельзя охотиться четыре – пять дней подряд, не выдержит…а мы здесь со своих высот оцениваем прежде всего готовность к практической охоте…во как, оказывается)))…или другой моей дворняге навесили  «переразвитость мышечной массы»…братва ведь после этого несколько лет проходу не давала, сволочи)))…им ведь только дай тему для поржать…но это смех, а сколько народу после таких вот перлов на выставки ни ногой…вот и имеем то что имеем… 

Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
это не показатель, с такой собакой нельзя охотиться четыре – пять дней подряд, не выдержит…а мы здесь со своих высот оцениваем прежде всего готовность к практической охоте…во как, оказывается)))…или другой моей дворняге навесили  «переразвитость мышечной массы»…братва ведь после этого несколько лет проходу не давала, сволочи)))…

Да уж, если от второго "пердла" долго хохотать, до колик, то от первого только плакать, навзрыд. Этот молодой, одарённый "эксперт" вообще с гончими охотился когда нибудь, или хоть имел собак? Как много я потерял от непосещения подобных мероприятий, и как прав был Эйнштейн говоря о вселенной.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2017, 15:39:13 pm от Любитель »
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Цитировать
А взять собаку у эксперта, это что, панацея или гарантия успеха?


я очень благодарен, что выбрав заводчика эксперта ака Малеенок, получил великолепного рабочего выжлеца. За что ему от меня передавали привет.

я пока что потребитель, НО достался великолепный пес. ОЧ хор правда, :) и до сучек очень охоч, и это его единственный минус, может уйти с охоты если какая дорогу перешла, иди его потом ищи..


А остальное как то полаз, работа до выстрела по беляку, самостоятельный подъем, и даже голос хоть и средненький - но достаточный.


ЭТО не по делу, это просто пост благодарности.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Обижаться на меня не стоит…
... не имея сил и желания лечь костьми, но выбегать собаку до мелочи...
Никто и не обижается, не девки, но ко всему сказанному в лс еще хочу добавить. Виктор, тобой придуманный и постоянно культивируемый "термин" "выбегать" ЛИЧНО меня коробит и колбасит до  глубины души! Он не отражает, а искажает суть полевой экспертизы гончих и поэтому если и употребляется иногда кем-то кроме тебя, то только  гончатниками-"новоделами" опять же с искаженным понятием типа "мне все должны", "эксперт должен БЕГАТЬ", "я ж заплациу грошы"...
Эксперт в первую очередь должен СЛУШАТЬ, ДУМАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ, а бег, как и на охоте  - это техническая сторона, часто даже вредит делу... ПОВТОРЮСЬ: Это мое личное мнение, я его никому не навязываю, при этом других мнений не игнорирую и готов к конструктивному диалогу.
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
...и до сучек очень охоч...
Дима, это чутьё и инстинкт, тут ничего не попишешь!)))
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2017, 14:19:24 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Паша, не утрируй пожалуйста)))…ты прекрасно понимаешь, что я имею в виду…со стороны, ни за что не отвечая оно действительно легко давать оценку…но это когда со стороны, когда тебя лично это не касается…но я ни по выставкам, ни по состязаниям никогда не шляюсь в роли зрителя, зеваки…я обычно среди тех, кого судят…и видел наверное уже все)))…как только ни издевались, как только ни куражились особенно поначалу)))…но ведь совсем не во мне дело…
Да, полевая экспертиза у нас не терпит беготни, Тупой беготни без мозгов, согласен…но еще больше она не терпит равнодушия, позиции – отбыть номер, не взирая на то, судья ты или подсудок, а у состоявшихся «корифеев» – откровенной предвзятости…без «ног» , без максмимально близкой работы эксперта под собакой у нас и получается экспертиза, когда нужно додумывать, домысливать, применять системный анализ…и уж, извини Паща,  ой далеко не всегда в пользу собаки…я то знаю, о чем пишу…вот при Такой экспертизе у нас три эксперта и четыре стажера по белой тропе определяют, что собака работает по лисе лишь на 54-й минуте гона…или в течение двух часов не могут перевидеть гонного зверя, при условии, что гон крутит на слуху… или вовсе спустить псу под хвост день работы, отслушав все, что только можно…
не проблема работать на ровном гону, особенно если позволяет голос собаки, и вся работа в одном квартале…проблема максимально достоверно рассмотреть собаку на сколах…быть рядом на проносах, увидеть работу при пересечении дорог, болот, канав, при этом не отшумев, не оттопав, не отвернув (а иногда и отвернув) зверя, не помешав при этом собаке…вот в этом и есть. по-моему\. высший пилотаж полевого эксперта
И навигаторы никогда не заменят ног, глаза и мозгов судьи…за те годы, что стали судить с навигаторами был свидетелем уже нескольких случаев, когда «двадцать лаев в минуту» не раскрывали истины 
А «брешет – пишем» - это же так здорово…сначала выпишут собаке два-три диплома, запустят ее по полной в расплод, а потом вдруг как божественное откровение прозвучит – у нее таки совсем длинный язык)))…мало у нас такого и было и есть?
  Я когда езжу с братвой на Россию, очень люблю наблюдать за их экспертной работой…с удивлением и хохотом негромко поймал себя на одной крамольной мысли (оставьте пожалуйста, господа, в сторону тапки и просто тяжелые предметы)) - у этих стервецов откровенно прослеживается «экспортный вариант» экспертизы))) …до такой степени четко, слаженно, с огромным желанием пашут ироды…взять хоть того же Юрку Захаренкова по этой весне)))…что творил…а ведь не скажешь уже (увы), что пацан))…это не только мое мнение, спросите у ребят, кто под нашими судился…хоть у того же Витали Балабышева, какого на одних состязаниях форшманули (совершенно справедливо), а на других практически той же комиссией на Полевого расценили)))…если сам прочтет, я его от всей души еще раз поздравляю)))...т.е.ведь могут, когда захотят)))…

Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Задам вопрос ещё и здесь. Что побуждает людей становиться экспертами? Особенно по гончим.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Задам вопрос ещё и здесь. Что побуждает людей становиться экспертами? Особенно по гончим.
Надо спрашивать там где их много, особенно по гончим... Думаю, что далеко не каждый эксперт стремиться к публичному обсуждению этого вопроса, и не каждый сформулировал ответ на него даже для самого себя.
Записан
Спокой людям доброй воли!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Задам вопрос ещё и здесь. Что побуждает людей становиться экспертами? Особенно по гончим.

Я не могу говорить про всех. Могу сказать про себя. Пошел в эксперты, потому что чувствовал долг перед людьми, которые помогали мне с собаками, возились со мной, учили меня. Могу даже перечислить этих людей. Это Цивес В.А., Турок А.З. Банад Э.Б., Беляев Б.И. и особая благодарномть Татьяне Александровне Чумакиной, как человеку, который во многом привил мне системный взгляд на собак.

Так вот, хочу сказать, что экспертиза в поле, по крайней мере для меня, достаточно тяжелый, нервный и изматывающий труд. Зачастую, неблагодарный. Если бы не моральные обязательства, я бы им и близко не занимался.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
...Что побуждает людей становиться экспертами?...
...Пошел в эксперты, потому что чувствовал долг перед людьми, которые помогали мне с собаками, возились со мной, учили меня...
Денис, как я понимаю, это была мотивировка для подготовки отчета и сдачи экзамена. А стажировка начиналась с какой целью?
Модераторам: раз уж в такое русло разговор зашел, то видимо надо или тему переименовать, или сообщения перекинуть куда-то "по месту"...
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2017, 11:30:03 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
...Что побуждает людей становиться экспертами?...
...Пошел в эксперты, потому что чувствовал долг перед людьми, которые помогали мне с собаками, возились со мной, учили меня...
Денис, как я понимаю, это была мотивировка для подготовки отчета и сдачи экзамена. А стажировка начиналась с какой целью?
Модераторам: раз уж в такое русло разговор зашел, то видимо надо или тему переименовать, или сообщения перекинуть куда-то "по месту"...

Нет, все начиналось еще до моей стажировки. Мене помогали советами, и не только с советами с моей первой собакой в поле, на выставках и тд
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А я - из-за "хороших гончаков послушать".
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Задам вопрос ещё и здесь. Что побуждает людей становиться экспертами? Особенно по гончим.
Владимир! Как Вы считаете, что ДОЛЖНО побуждать людей становиться экспертами, особенно по гончим?
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2017, 10:07:12 am от Любитель »
Записан
Спокой людям доброй воли!