Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Перепел 2018  (Прочитано 22781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Перепел 2018
« : Августа 16, 2018, 17:40:56 pm »
Записан

 

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2018
« Ответ #16 : Августа 19, 2018, 22:34:42 pm »
С полем!
Тоже зреют серьезные планы на перепела в этом сезоне)
Записан

alleks.22

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 380
  • Место жительства: Пинск
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2018
« Ответ #17 : Августа 20, 2018, 13:42:18 pm »
При охоте на утку часто поднимаю фантома,скошенные поля вдоль канав ,не стреляю,не дорос!)))
Записан

DMI 3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Место жительства: Pinsk
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Перепел 2018
« Ответ #18 : Августа 23, 2018, 21:34:14 pm »
Алекс, я со своим псом в этом году еще не встречал, хотя на открытие целенаправленно ходил, где охотил в том году изменились посевные карты и перевел пропал, может подскажешь напрамак?  8)
Записан

sowa33

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2018
« Ответ #19 : Августа 23, 2018, 23:51:11 pm »
Алекс, я со своим псом в этом году еще не встречал, хотя на открытие целенаправленно ходил, где охотил в том году изменились посевные карты и перевел пропал, может подскажешь напрамак?  8)
Поищите в незинах на пшеничных полях,я на открытие взял 4-х и через день поехал ещё  пяток,перепел восновном был парный и очень окивно бьет на полях ,преслушайтесь и вы найдете.
Записан

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2018
« Ответ #20 : Августа 24, 2018, 00:16:22 am »
Я позавчера поехал на прошлогодние места поискать. Так только зайцы через 3 параллели встречались. И сидят заразы, пока на голову не наступишь.
Забрал собаку, поехал на утку.
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Перепел 2018
« Ответ #21 : Августа 29, 2018, 08:26:50 am »
Вчера с собачкой выехали на перепела, охотились на овсяной Стерна, по итогу один добыт, один взят в плен, и несколько обидных промахов!!! Собачка работала отлично, птичка пахнет нормально!!! В одном месте под валиком сидело не меньше 15 штук. Вот как то так...
Записан

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2018
« Ответ #22 : Сентября 10, 2018, 17:39:27 pm »
На стерне нашли перепела. Валков нет - просто голая стерня. Собака становится - пиль... Перепел подымается и падает ( ведёт себя как подарок с перебитым крылом. Собака подымает его снова и снова... Через 20 метров перепел отлетает на 100 метров. Наводим собаку, стойка, посыл... Птица взлетает и пытается просто улететь (без симптомов ранений). И так несколько раз на разных полях. Это что???
Записан
Всё будет хорошо...

igorigor

  • Гость
Re: Перепел 2018
« Ответ #23 : Сентября 10, 2018, 17:42:59 pm »
Выводок?
Записан

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2018
« Ответ #24 : Сентября 10, 2018, 18:18:14 pm »
В радиусе 200м 3 собаки при хорошем ветре не показали притычек... С куропаткой такое постоянно, но в июне - начале июля. Там проще - я вижу и курицу, и петушка, и выводок пуховичков, которые не летают.
Записан
Всё будет хорошо...

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2018
« Ответ #25 : Сентября 10, 2018, 19:21:11 pm »
Этот год аномальный. То много воды, то сухо. Наверное третий выводок у перепела...
Записан
Всё будет хорошо...

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2018
« Ответ #26 : Сентября 10, 2018, 19:44:16 pm »
И ещё обратил внимание - собака не тужит по перепелу!
Записан
Всё будет хорошо...

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2018
« Ответ #27 : Сентября 10, 2018, 19:56:23 pm »
Просто он вплотную подпускает. Собака стоит по нему нос к носу. Поэтому и при малейшем продвижении собаки он сразу поднимается.
Записан

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2018
« Ответ #28 : Сентября 10, 2018, 20:25:01 pm »
Я о другом... Моя собака тужит по неправильному бекасу ;) , там можно до поджопника три раза " пиль "  сказать. По перепелу - стрела!!!
Записан
Всё будет хорошо...

dekiri

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • Место жительства: Гомельский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2018
« Ответ #29 : Сентября 11, 2018, 00:10:36 am »
Витя, стрела, потому что видит.
Я так думаю ©
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Перепел 2018
« Ответ #30 : Сентября 11, 2018, 17:21:28 pm »
Как то уж складывается так, что традиция отчетов об охотах изжила себя, старые "писатели" уже не пишут, а то что поновее себя не утруждают, ну или лаконично, так без изысков отпишутся, что де там то и там то все получилось неплохо и добычливо ну и фотку приклеят более менее сносную. Хрен его знает, что в подоплеке идеи охотника несет в себе отчет  - поделиться, похвалиться, выразить что то свое да мало ли.
На деле эпистолярный стиль уже изжил себя, да и фото приличное проблема - лень доставать камеру, удобно мобилой щелкнуть, а вроде и ухарь - настрелял вот! Всем тут же отправил-отчитался де - красавчег какой! Реалии таковы к сожалению, почему к сожалению? Да просто тупеем, это если были поумнее, а если нет то в принципе допустимо - не с чем сравнить. Просто отличных рассказчиков все меньше! Сайкен друг мой частенько радует рассказами про молодость в Казахстане, подозреваю, что половину придумывает походу повествования своей удали 90-х - сочиняет . Я уже знаю когда врет - прищуривается на два глаза, а не на один, как другие. Брюзжу!? Есть не много! Иногда хочется, вот ностальгия иногда заходит под настроение, а чаще нет, потому,как грусть неизбежна, а жить хорошо и интересно сейчас, напился намедни у Неманского в клубе до помутнения хрусталика и Фогерти даже пел полуголый, а всуе Гагарину напеваю под нос и что лучше? Да хер его знает! И Гагарина неплохо и Фогерти достойно пел.
Увертюра к тому, что живи и цени настоящее, мечтай о будущем и не забывай прошлое, это в стиле современного фейсбука, где этих, сука, слюнявых тезисов пруд пруди, вздыхай и плач! Нафиг это  - тестостерон еще горячит, надо валить на охоту.   
И тут облом выходит, что писать то? Ну решали, решали, собрались с перечислением всей мороки, мол мечтали давно и вот случилось. Да так и было. Сборы, созвоны, выезд все как всегда - когда же это наконец зае....т, сколько лет одно и тоже с легкими штрихами.  Только понимали, что без манка мы этого белорусского перепела на жареху и не наколбасим, а хотелось именно его, а никакой куропатки, Сайкен, забегая вперед скажу, уже и вальнул пару, но осекся, понял этого впереди еще полно будет, хотя, уже сомнения, как сказать  - куры явно не вагон. Итак старый наш товарищ - поплечник, обратный ход дал, дела сермяжные, трава у дома выросла да и собака спать хочет, понятно остались без мафона. Димон подсуетился быстренько и к Следопытам, у тех все есть, взял. Персонажи мы не очень, на передовиков правильной охоты с легавой не тянем, я точно, бо пятизарядка в камуфляже зачеркивает образ правильного легашатника в трудах Тургенева, да и современных писателей, коих много и даже неплохих. Так вышло, что ехать далеко, Сайкен гнул свою жесть и отбрехивался от жены с крохой на руках, чтобы опять умыкнуть из семьи на пару дней, подстать и мне "молодому папаше". У Димона там все размеренно чин по чину, сказал и умыкнул от двух маленьких дочек за 300 км на выходные. И это не единожды сейчас, это часто у нас! Сволочи, но не по бабам же -жирный плюс!
Итак первый день мы честно хрестоматийно топтали поля, так как по причинам которые я упомянул мы приехали поздно и не смогли провести правильную рекогносцировка и мониторинг, как модно говорить полей. Спрятали оружие у дороги, во реалии, чтобы не случилось оказии с системой. И честно отутюжили поля. Что в итоге дало ровно ноль.

В продолжение:
Итак первый день, повторяюсь, дал совсем немного, У Сани Макаревича с Амикой лучше всех получилось, нашел  пару тройку перепелов в некоси, как ни странно, Мика говорит нашла к ним ключ, нашла то нашла, а вечером мы ели свиные ребра, спасибо Диме, а по плану были гриль перепела с шампиньонами. Но поле сами по себе обещало много - травка "мышийка", стерня и валки. Идеальное место для этой вкуснейшей птички. Недавно читал чей-то пост, что собака не есть дичь ни в каком варианте, уверен перепела есть станет и с большим удовольствием. Дима расстроился, я так себе, не такого ожидал конечно, но что то стрельнул. Вечером жарко +26 и без ветра. Решили не мучать итак утром уставших собак, так дали немного побегать. Далее разобраться в полях и поставить манок. Скажу, что наши украинские товарищи подсказали, как правильно ставить, чтобы собирающаяся птица равномерно распределилась по полю и кучей после первого выстрела не улетала, тонкости да и только, но они сработали и я их не расскажу. Ну классикой охоты с легавой из под манка назвать при всем желании сложно, но при нашей плотности птицы и варварстом язык не поднимется, примерно тоже по сути, что и утку. Более того у нас это охота имеет эпизодический характер и птица эта в ягдаше не часто бывает, а много вообще никогда. Работа собаки сказать могу в стилевой форме не интересна, стойки чаще вниз и без завораживающей скульптурности, но азарт и добор подкупают своей горячностью. Иногда и сам ногами бьешь, что тот сивый мерин, вроде и нет, а тут раз и три штуки пулями из под носа. Найти подранка, а просто битого иной раз представляет трудность, сам найдешь и смотришь собака наступила, а не причуяла и это не раз и не два.
Утром после бани спали неприлично долго можно сказать с перебором и для легашатника, островники те и позже могут, настоящие они то дичь не едят, они эстетикой сыты, страстью собаки питаются. Мы проще, бекасов противень уберем, а там и пивком со щукой в бане закусим.
Собак запустили, один выстрел всего, до музыки уже и собака дошла, а веера нет, ну думаю вот те и традиция на перепела каждый год. Отсос Петрович, как говорят бриковцы. Обидно 330 км в одну сторону.
Марго, смотрю, скачет от манка уже обратно и с параллели разворачивается, надежда воскресает вновь. дуфф, дуфф и Димин первый дуплет, одного нашел, одного в самом конце охоты нашли. Ну в общем и понеслось у всех. Искать иной раз долго, но мы старались, по итогу не так много потеряли. Все стреляли отлично, у меня и триплет вышел, всех Жакуля и нашел не сразу.
Как там всегда -  Уставшие, но довольные ........Обедаем перед отъездом, Дима спрашивает, Климентич, вино будешь, я  говорю - Ну если ты настаиваешь! Он отвечает нет не настаиваю, ну на нет и нет! Поехал домой  сухой и не за рулем -сила воли это называется!
Пару фоток не ахти, как и всем лень камеру было таскать, не Сережа Гускилер совсем. А Сайкен вообще красава, все разошлись Амику луп, луп на общем фоне, назавтра глядь, а в ФБ его все и поздравляют, а и я поздравил он это любит.
















« Последнее редактирование: Сентября 12, 2018, 17:16:38 pm от NORD »
Записан