Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нужен совет. Карманный шомпол.  (Прочитано 4911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Potemkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Минск
  • Денис
    • Просмотр профиля
Нужен совет. Карманный шомпол.
« : Ноября 27, 2018, 09:44:26 am »
 [sos]
Может кто-нибудь для себя делал походный карманный шомпол.
Или может есть какие-то мысли из чего можно сделать.
Шомпол должен быть жестким, т.е. как антенна из тонкой пружины, гнется и скручивается легко, а если надавить торцом то будет жесткая.
Как походный полевой шомпол неплохо справляется тряпочка со шнурком, принцип как у магазинного шомпола из металлического тросика (не сгоревший порох и смазку лишнюю снять) А нужен такой чтоб занимал минимум места и в собранном виде был жестким, чтоб мог вытолкнуть из ствола скажем застрявший пыж-контейнер (если вдруг попался отсыревший патрон и стрельнул только капсюль)
Были такие старые бундесверовские шомпола из цепи с кусочками трубочки через одно звено, но они хорошо работают с тонким стволом, с нарезным, с пневматикой. А вот под 12 калибр хз.
 8)

Записан

 

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет. Карманный шомпол.
« Ответ #16 : Ноября 27, 2018, 15:15:06 pm »
Для начала надо посчитать вероятность ПОВТОРЕНИЯ аналогичной ситуации в аналогичной местности. Если % не устроит, подумайте об антенне от армейской рации - чем не вариант...
Записан
Спокой людям доброй воли!

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет. Карманный шомпол.
« Ответ #17 : Ноября 27, 2018, 16:08:27 pm »
Не вздумайте "выдувать" застрявшие предметы выстрелом !!! Это была ШУТКА. (Тут уже "на воду дуть приходится".)
Записан

Potemkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Минск
  • Денис
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет. Карманный шомпол.
« Ответ #18 : Ноября 27, 2018, 16:34:02 pm »
Не вздумайте "выдувать" застрявшие предметы выстрелом !!! Это была ШУТКА. (Тут уже "на воду дуть приходится".)
Я прекрасно помню случай одного из форумчан запечатленный в фотографиях, случай был на охоте на зайца вроди как с иж (мр) 27, человек черпанул земли в ствол и бахнул, но из второго ствола зверя добыл. Ствол в котором была земля естественно разорвало. И вот с тех пор мне это как-то отложилось в памяти и при любом нестандартном выстреле я заглядываю в ствол, нет ли в нем чего лишнего.
И кстати в тот раз когда стрельнул только капсюль, тоже что-то меня дернуло заглянуть в ствол, хотя уже закинул следующий патрон...

Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Нужен совет. Карманный шомпол.
« Ответ #19 : Ноября 28, 2018, 09:37:32 am »
Сколько было случаев на моих глазах (слава Богу -- не у меня!), когда срабатывал только капсюль -- во всех случаях пыжи и заряд выталкивались в ствол. Это касаемо "Жевело", с "Центробоем" не припомню, только осечки (в нашем понимании -- это невоспламенение заливки капсюля после удара бойка). После "пшика" однажды у моего дядьки, не заглянув в стволы -- второй патрон, выстрел нормальный, только чуть сильнее по скуле получил, итог: разрыв ствола. Разрыв начинался в сантиметре от места, где пальцы обнимают ствол.
Однажды прокладка осталась каким-то образом в стволе у меня. Имею обыкновение заглядывать в стволы, обнаружил, воспользовался веточкой. Кстати, при 4-5-кратном перезаряжании папковых гильз обычно отрывает гильзу от донца, гильзу обязательно надо извлечь, рвёт ствол.
Записан