Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Проблема возврата собаки.  (Прочитано 11698 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Проблема возврата собаки.
« : Декабря 12, 2018, 11:50:44 am »
Господа охотники подскажите , что делать? Первый раз сталкиваюсь с такой проблемой. Ягду 11 месяцев, на охоте регулярно. По рабочим качествам для этого возраста устраивает почти на сто, но есть проблема. Гонит зверя до 1.5- 2 км, а потом найти меня не может. Смотрю на Гармин, а он бегает суетиться и не возвращается своим соседом. Начинаю свистеть идёт, но вчера решил что свистну раз, что бы он понял направления и спрячусь за ёлку. Наблюдаю со стороны бегает гавкает , но по моему следу искать меня не хочет. Смех был когда он в 10 метрах пробежал и меня не нашел. Толи ещё малой или .....
Записан

 

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #31 : Декабря 14, 2018, 08:58:59 am »
На видео щенку 4 месяца. Смотрите конец видео вчерашнее. Перед самой шкурой (которая уже лежала в 3-5 метрах от щенка) , сделала скол на повороте и споймала мой след. Но ..  потом исправилась. Вот так к собакам приходит опыт и начинают дружить голова, ноги и чутье вместе взятые 8)
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1751
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #32 : Декабря 14, 2018, 15:09:26 pm »
все разговаривают о разных собаках с разной психикой и разной возбудимастью, ближе к ягду наверно европейки а местами их могут с лехвой обогнать.
Записан

угрюмый

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #33 : Декабря 14, 2018, 15:42:57 pm »
 Похоже у вас проблема в вашем неумении воспитания собаки вероятно вы в молодом возрасте собаки при ее отходе от вас на какое то расстояние призывали ее голосом, свистом или каким то другим способом,собака привыкла к этому и сейчас зачем ей думать нет сигнала сиди и скули пробуйте исправить следующим образом:  - собака отошла от вас на любое минимальное расстояние 3-5 м. стали за куст,дерево звук не подаем пусть ищет если собака прошла мимо и не нашла вас и видите что удаляется долго не ждите первое время начинайте шуметь топтаться издавать любой звук но только не голос, свист чем обычно призываете,пришла дайте вкусняшку я своему давал кусочки сыра,дальше увеличивайте расстояние между вами и собакой но все повторяется множество раз.Выбирайте участок леса где нет следа зверя,процес долгий но все получиться.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #34 : Декабря 14, 2018, 15:43:45 pm »
все разговаривают о разных собаках с разной психикой и разной возбудимастью, ближе к ягду наверно европейки а местами их могут с лехвой обогнать.
Моё мнение. Если собака холерик не важно какой породы .. .ошибки они совершают похожие : гончая пропускает пробегая мимо зайца, легавая мимо птицы, яг мимо лисы. А поняв возвращаются, но бывает это хозяину уже поздно и  не надо:) :)  Они же в молодости и паникеры если поняли, что потерялись. Панику свою могут выражать по разному,но не думая головой. Поэтому немного их надо подготаливать с детства.
С собаками с более выраженным интелектом и излишним спокойствием   при тренировке с послушанием надо быть аккуратней и т. д и т. п. В общем ..   заниматься надо собаками по всем направлениям. Много раз это обсуждалось.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #35 : Декабря 15, 2018, 09:45:10 am »
Когда-то гончая положила дома под 40 курей. Батя отдал знакомому охотнику в соседний район за 45 км. Через месяц пришла домой.
Записан

BHunter

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #36 : Декабря 23, 2018, 11:32:49 am »
Уверен,что дело в "голове",а не "носе"(обонянии). Я бы мог понять,если бы возвращалась своим следом,часто сбивалась,за время "метаний" след еще больше остывал... А так просто нет команды от мозга "стань на свой след и вернись". Свойственно молодым возбудимым собачкам. "Компас" и "чутье"(в нашем случае обоняние) все же разные понятия. Возможно и есть некая взаимосвязь,но по моему опыту не главенствующая.Более того "компас" и "возврат своим следом" так же не одно и тоже. Собака с хорошим компасом "режет"на прямую и только в последней стадии поиска хозяина подключает чутье и не только обоняние,а весь комплекс: обоняние,слух,зрение.
 Советы тут давали правильные (прятаться и пусть ищет). Если в лесу боишься окончательно потерять,когда воет(еще больше удалится в противоположном тебе направлении...),то как вариант,поговори с Володей Юшкевичем. Кабаний вольер сейчас пустой-потренируй там.
 Была у меня европейка. очень рано и злобно стала работать кабана,но возврата ноль. Метания,паника,вой. В таком состоянии у нее не только команды от мозга на возврат своим следом не поступало,но и слух "клинило". Приходилось подходить пока глазами увидит,а звать даже с близкого расстояния-бесполезно. В обычной ситуации (когда просто в поиске)-позовешь,все слышит и приходит. Естественно думал выбраковать. Остановил меня А.К.Борисенок. Он хорошо знал собак в родословной и рассказал,что такие же "чудеса" на первом году творила и ее знаменитая бабка. К концу второго сезона все постепенно пришло в норму. С возвратом этой суки я больше проблем не имел.Но нервов,конечно потратил.
Согласен!Проблема с возвратом-врожденная и нюх здесь ни при чем вовсе.Просто в голове не складываются пазлы.С опытом что- то начнет получаться,но проблемы с возвратом могут быть до старости.И некоторым потомкам эта проблема тоже передастся по наследству.
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #37 : Октября 03, 2019, 19:12:05 pm »
Ну вот почти прошёл год с открытия данной темы. Что могу вам сказать. Пёс стал возвращаться своим следом, при возвращение пересекая мои следы сразу реагирует, становиться на мой след и летит  ко мне. Собака вязкая порой уходит до 4 км, переплывая речки и канавы. Так что господа охотники, все индивидуально. Главное чаще бывать в лесу. Очень рад, что мозги у него стали на место. Каждый взрослеет в своём возрасте.
Записан

Буржуй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 439
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #38 : Октября 04, 2019, 09:44:37 am »
Ну вот почти прошёл год с открытия данной темы. Что могу вам сказать. Пёс стал возвращаться своим следом, при возвращение пересекая мои следы сразу реагирует, становиться на мой след и летит  ко мне. Собака вязкая порой уходит до 4 км, переплывая речки и канавы. Так что господа охотники, все индивидуально. Главное чаще бывать в лесу. Очень рад, что мозги у него стали на место. Каждый взрослеет в своём возрасте.


 [cool]
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #39 : Октября 04, 2019, 10:27:40 am »
Ну вот почти прошёл год с открытия данной темы. Что могу вам сказать. Пёс стал возвращаться своим следом, при возвращение пересекая мои следы сразу реагирует, становиться на мой след и летит  ко мне. Собака вязкая порой уходит до 4 км, переплывая речки и канавы. Так что господа охотники, все индивидуально. Главное чаще бывать в лесу. Очень рад, что мозги у него стали на место. Каждый взрослеет в своём возрасте.
Это все хорошо,но ошейник с навигатром будет все же не лишним.У меня тоже возвращается.но вот в прошлом сезоне ушла за лисой по следу,лиса в нору,а в норе еноты были уже,лиса выскочила,а собака занялась енотами естественно.Только благодаря навигатору нашел,копались с приятелем до темноты почти.А если бы не было Астро-то сиди и жди непонятно где и сколько...
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #40 : Октября 04, 2019, 14:54:48 pm »
Есть альфа 50
Записан