Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Очередная засада? Вопрос закрыт  (Прочитано 37698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Очередная засада? Вопрос закрыт
« : Января 21, 2019, 17:12:16 pm »
Я сегодня столкнулся с такой хренью, что слов нет как это назвать.

Пошел на Бехтерева получить справку что не состою у них на учете. Подписывать справку отправили в 16 кабинет. Там сидит бубушка - божий одуванчик. Я ей  справку и паспорт предъявляю.
Она мне - на оружие справку? показывайте какие у Вас еще документы есть?

Я с удивлением - а какие еще нужны?
Она -водительские права, или разрешение на оружие или еще что есть.

Я говорю - я не знал, что нужно, и у меня с собой ничего нет.
 
Она - идите и принесите.

Я говорю - а почему у меня они вообще должны быть? Я обязан иметь только паспорт. (И в самом деле, если я не водитель и первый раз обращаюсь у меня их может и не быть).

Она - вы неадекватно реагируете.  Пройдите в кабинет 26.

Просидел 2 часа в кабинет в психологу. А он - я ничего не решаю, Вам нужно пройти писхологическую диагностику, а потом какую-то ВКК. Дал направление и телефон где записаться.

Там нужно ждать до 15 февраля и еще 26 рублей заплатить.

Это полный пи - ц!!! Из-за того, что я спросил зачем показывать какой-то другой документ  бабушка решила мнея наказать и дать мне просраться чтобы  показать своё всемогущество.

Какая-то психологическая репрессия основанная на провокации. Думаю что это потому, что для разрешения на оружие. Это как красная тряпка для них? Или это у меня только у одного так получилось?

Мужики, чтобы такого не повторилось, несите сразу два документа и не разговаривайте с ними ни о чем. Кажджое сказанное слово может быть расценено ими как им заблагорассудится
« Последнее редактирование: Января 22, 2019, 17:45:52 pm от Huron »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #136 : Января 23, 2019, 16:37:09 pm »
Здравствуйте. Очевидно, что проблема кроется в отсутствии единого нормативного регулирования вопроса выдачи таких справок.
Вроде бы всё понятно, есть п. 7.6 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200, согласно которому при получении нашей справки предоставляются:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- выписка из медицинских документов (кроме сведений об отсутствии психиатрического и наркологического учета);
- военный билет – для военнообязанных.
В силу п. 1 Указа № 200 требовать от граждан предоставления документов, не предусмотренных Перечнем, запрещается.
Однако в соответствии п. 7 Инструкции о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья», формы 1 мед/у-10 «Выписка из медицинских документов», утвержденной постановлением Министерства здравоохранения от 09.07.2010 № 92, наша справка заполняется государственными учреждениями здравоохранения при личном обращении на основании результатов медицинского осмотра, освидетельствования, проведенного врачами соответствующего профиля. А поскольку психические и поведенческие расстройства включены в Перечень заболеваний и физических недостатков граждан, при наличии которых противопоказано владение оружием, утв. постановлением Совета Министров от 31.07.2012 № 709, то справка выдается, в том числе, и на основании осмотра нарколога и психиатра.
Обратите внимание: требуется не справка об отсутствии учета у нарколога и психиатра, а проведение врачами соответствующего профиля медицинского осмотра, освидетельствования.
Согласно п. 10 Инструкции о порядке проведения медицинских осмотров, утв. постановлением Минздрава от 21.12.2015 № 127, заключение о состоянии здоровья выносится на основании не только анализов результатов медосмотра, но и анализа других документов. Об анализе "других документов" речь идёт и при проведении медицинского освидетельствования в ст. 341 Закона «О здравоохранении». Определение термина "другие документы" в указанных НПА не раскрывается, что позволяет исполнителям трактовать его по своему усмотрению.
Таким образом, врач правомерно может заявить, что требовал предоставления «других документов» не для выдачи справки, а для проведения медицинского осмотра или освидетельствования. А его начальник (зав.отделением в данном случае) правомерно может посчитать, что предъявления этих документов для оценки состояния здоровья не требуется. Вот такая казуистика.


Вы тут всё правильно и красиво написали. Но получается, что любой психиатр, делая (якобы) освидетельствование, имеет право не просто выполнять предусмотренные каким-то алгоритмом действия или задавать стандартные вопросы, а спрашивать что ему заблагорассудится.  И здесь не важно, военный билет или права она у меня спросила. Могла спросить еще какой ширины талия у моей жены или как у меня с эрекцией? И потом на основании моей реакции на такой вопрос делать предположение о моей неадекватности?


Я уже устал повторять, что, во первых, меня спросили не военный билет, который должны предъявлять ТОЛЬКО ВОЕННООБЯЗАННЫЕ,  а права или какой-то там еще документ, типа разрешение на оружие.  С какого бодуна она это спрашивала?


Хотят делать освидетельствование, пусть проводят по установленной процедуре и говорят, что проводят освидетельствование, а не задают дурацкие вопросы.
Всё, устал я  об одном и том же.
« Последнее редактирование: Января 23, 2019, 16:39:40 pm от Huron »
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #137 : Января 23, 2019, 16:38:32 pm »
 Алексей , проблема в том , что очень многие считают себя очень крутыми . Может они и крутые на работе , в бане . Вот бабушка и показала . что на своём стуле она самая крутая .
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #138 : Января 23, 2019, 16:43:58 pm »
Алексей , проблема в том , что очень многие считают себя очень крутыми . Может они и крутые на работе , в бане . Вот бабушка и показала . что на своём стуле она самая крутая .


Вот в этом то и дело, что бабушка просто хотела показать себя самой крутой, и это не зависит от крутизны того, кому она хотела это показать. Нужно подобострастно в глазки ей было заглядывать? Так, на всякий случай. Я с ней разговаривал очень вежливо, не имею привычки хамить людям, но настойчиво спросил, почему я должен показывать права. И как я посмел только?
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #139 : Января 23, 2019, 16:44:17 pm »
Алексей , проблема в том , что очень многие считают себя очень крутыми . Может они и крутые на работе , в бане . Вот бабушка и показала . что на своём стуле она самая крутая .
Да не крутость это. Просто достало всех, когда из простой (хоть и не нужной) вещи делают прохождение квеста с кучей неизвестных вводных. А бабушка показала только свою некомпетентность.
Записан
С уважением, Олег.

Scout

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Место жительства: Zhlobin, Gomelskay
    • Просмотр профиля
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #140 : Января 23, 2019, 17:26:58 pm »
Прежде чем ссылаться на какие то постановления минздрава, пусть разберутся, что выше. Указ или постановление. После уяснения данного вопроса тема рассосётся сама собой. С такой историей столкнулся как только ввели прохождение комиссии. То же отправляли, анализы сдавать кардиограмму делать, оставалось только в зад с фонариком залесть. Однако пришлось немного объяснить руководству больницы, что они не правы и стоимость комиссии сразу снизилась за вычетом всех анализов и справок на половину. Как будет время напишу всё подробно. Не бойтесь отстаивать свои интересы. 
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1118
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #141 : Января 23, 2019, 17:43:17 pm »

Цитата: "Вы тут всё правильно и красиво написали. Но получается, что любой психиатр, делая (якобы) освидетельствование, имеет право не просто выполнять предусмотренные каким-то алгоритмом действия или задавать стандартные вопросы, а спрашивать что ему заблагорассудится.  И здесь не важно, военный билет или права она у меня спросила. Могла спросить еще какой ширины талия у моей жены или как у меня с эрекцией? И потом на основании моей реакции на такой вопрос делать предположение о моей неадекватности?"




Совершенно верно, в арсенале приёмчиков психиатра (он же специалист-диагност) - в том числе провоцировать неожиданными и непонятными вопросами чтобы фиксировать поведенческую реакцию и психическое состояние.
Опять же не касаясь личностей: если на какой-то вопрос, на который можно ровно ответить, пациент начинает топать ногами или качать права - есть основание углубить исследование. Что тут непонятного?
Если что - служил на офицерских должностях, проходил в т.ч. и лётные комиссии многократно...
« Последнее редактирование: Января 23, 2019, 17:53:10 pm от frost_ »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #142 : Января 23, 2019, 17:51:44 pm »

Цитата: "Вы тут всё правильно и красиво написали. Но получается, что любой психиатр, делая (якобы) освидетельствование, имеет право не просто выполнять предусмотренные каким-то алгоритмом действия или задавать стандартные вопросы, а спрашивать что ему заблагорассудится.  И здесь не важно, военный билет или права она у меня спросила. Могла спросить еще какой ширины талия у моей жены или как у меня с эрекцией? И потом на основании моей реакции на такой вопрос делать предположение о моей неадекватности?"




Совершенно верно, в арсенале приёмчиков психиатра - в том числе провоцировать неожиданными и непонятными вопросами чтобы фиксировать поведенческую реакцию и психическое состояние.
Опять же не касаясь личностей: если на какой-то вопрос пациент начинает топать ногами или качать права - есть основание углубить исследование. Что тут непонятно?

Это мне не понятно что Вам непонятно. Что значит - неожиданными и непонятными вопросами? Пуской проводят официальное психиатрическое освидетельствование  или как там это называется, и чтобы я знал что его проводят.
 А то я вообще не знал, зачем и к кому я захожу в этот  кабинет, и я не пациент. Мне просто сказали - зайти в 16 кабинет за подписью  и всё. Девочка на регистратуре не имеет права пописывать справку. Подписать готовую справку и провести освидетельствование - это ведь не одно и то же?

Сегодня брал в наркодиспансере - в окошке проверили и распечатали справку, мужик в кабинете подписал и все.
« Последнее редактирование: Января 23, 2019, 17:55:11 pm от Huron »
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #143 : Января 23, 2019, 18:09:19 pm »
Что непонятного. Вас, вероятно, провоцировали, Вы, вероятно, повелись. Тут же состряпали предпосылку к обследованию.  8)
После повторного "разговора" оснований не обнаружено. И очень хорошо.
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10389
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #144 : Января 23, 2019, 18:18:30 pm »

 А то я вообще не знал, зачем и к кому я захожу в этот  кабинет, и я не пациент. Мне просто сказали - зайти в 16 кабинет за подписью  и всё. Девочка на регистратуре не имеет права пописывать справку. Подписать готовую справку и провести освидетельствование - это ведь не одно и то же?


Вот здесь то как раз Вы и не правы.Вы обратились в мед.учреждение на предмет освидетельствования для годности к владению огнестрельным оружием,и "подписать справку" именно и означает провести его.Другое дело,что в большинстве случаев это "освидетельствование" ограничивается у них просмотром  документов-паспорт,военный  билет,и других, а в Вашем случае у врача возникли сомнения в Вашем здоровье-ничего личного ,просто направила на дополнительное обследование.В итоге с участием главного врача их сомнения рассеялись-поздравляю,Вы  здоровы!В стопиццотый раз повторяю-ведите себя на приеме у психов как Штирлиц в кабинете Мюллера [knup]
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #145 : Января 23, 2019, 18:39:08 pm »
Здравствуйте. Очевидно, что проблема кроется в отсутствии единого нормативного регулирования вопроса выдачи таких справок.
Вроде бы всё понятно, есть п. 7.6 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 г. № 200, согласно которому при получении нашей справки предоставляются:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- выписка из медицинских документов (кроме сведений об отсутствии психиатрического и наркологического учета);
- военный билет – для военнообязанных.
В силу п. 1 Указа № 200 требовать от граждан предоставления документов, не предусмотренных Перечнем, запрещается.
Однако в соответствии п. 7 Инструкции о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья», формы 1 мед/у-10 «Выписка из медицинских документов», утвержденной постановлением Министерства здравоохранения от 09.07.2010 № 92, наша справка заполняется государственными учреждениями здравоохранения при личном обращении на основании результатов медицинского осмотра, освидетельствования, проведенного врачами соответствующего профиля. А поскольку психические и поведенческие расстройства включены в Перечень заболеваний и физических недостатков граждан, при наличии которых противопоказано владение оружием, утв. постановлением Совета Министров от 31.07.2012 № 709, то справка выдается, в том числе, и на основании осмотра нарколога и психиатра.
Обратите внимание: требуется не справка об отсутствии учета у нарколога и психиатра, а проведение врачами соответствующего профиля медицинского осмотра, освидетельствования.
Согласно п. 10 Инструкции о порядке проведения медицинских осмотров, утв. постановлением Минздрава от 21.12.2015 № 127, заключение о состоянии здоровья выносится на основании не только анализов результатов медосмотра, но и анализа других документов. Об анализе "других документов" речь идёт и при проведении медицинского освидетельствования в ст. 341 Закона «О здравоохранении». Определение термина "другие документы" в указанных НПА не раскрывается, что позволяет исполнителям трактовать его по своему усмотрению.
Таким образом, врач правомерно может заявить, что требовал предоставления «других документов» не для выдачи справки, а для проведения медицинского осмотра или освидетельствования. А его начальник (зав.отделением в данном случае) правомерно может посчитать, что предъявления этих документов для оценки состояния здоровья не требуется. Вот такая казуистика.
Тогда вам сразу несколько вопросов "в ответочку": почему психиатры в этих справках ставят штамп "На учете не состоит", а не "Заболеваний, входящих в перечень..... не имеет"?? Косяк психиатров? Второе: медицинское освидетельствование - а в данном случае ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ освидетельствование - совсем не то же самое, что "медицинский осмотр" и регламентируется оно пунктами Закона об оказании психиатрической помощи. И приводить псих.освидетельствование без письменного согласия пациента можно только в оговоренных законом случаях. Третье: врач-психиатр - единственный, кто наделен полномочиями выставлять психиатрический диагноз (в соотв. с Законом об оказании Псих. помощи).  А чтобы выставить диагноз заболевания либо отсутствие такого заболевания, необходимо провести психиатрическое освидетельствование. А для этого необходимо письменное согласие пациента (уже писал выше). Короче, дохрена работы и никто этого не делает. Поэтому просто ставят штампик "На учете не состоит".
Далее: "заключение о состоянии здоровья выносится... на основании анализа других документов". Но НИГДЕ не указано, что пациент ОБЯЗАН предоставить эти документы. Точно так же, нигде не указано, что врач может ТРЕБОВАТЬ эти документы. Он их может попросить у пациента. А пациент вправе просто захотеть их не предоставить. И это никоим образом не может повлиять на результат заключения. Так что возвращаемся к п.7.6 Перечня - и более ничего врач не вправе ТРЕБОВАТЬ, кроме того, что там указано.
Если же у врача закрались подозрения в наличии у пациента псих.заболевания, врачу необходимо провести психиатрическое освидетельствование. Для этого он обязан взять у пациента согласие на данную процедуру, только после этого он может направить его на психологическое обследование, послать запрос в другие организации с целью получения доп.информации и ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ. Если же пациент отказывается от такого освидетельствования, то врачу необходимы основания для проведения принудительного освидетельствования (прописанные в Законе об оказании псих.помощи). Если их нет, то врач бессилен - остается только поставить штампик "на учете не состоит" или отправить пациента к зав. отделением, который вздохнет и поставит такой штампик, потому что лишняя запись в книге замечаний и предложений ему нафиг не нужна.
Еще вы сами написали, что справка выдается при предоставлении "выписки из медицинских документов (кроме сведений об отсутствии психиатрического и наркологического учета)". Кроме "сведений УЧЕТА". А не диагноза, заключения, результата осмотра или еще чего то там. Отсюда я делаю вывод: все, что требуется от психиатра-нарколога - запись об отсутствии диспансерного наблюдения на момент обращения за справкой. Т.е. запись о том, что обратившийся не состоит на учете.
Поправьте, если где то ошибся.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #146 : Января 23, 2019, 18:41:02 pm »
Вот здесь то как раз Вы и не правы.Вы обратились в мед.учреждение на предмет освидетельствования для годности к владению огнестрельным оружием,и "подписать справку" именно и означает провести его.
Ну вот неправда. Я обратился в медучреждение на предмет освидетельствования - в свою поликлинику. За справкой, на получение которой я буду проходить осмотр предусмотренных законодательством врачей - невропатолога, отолоринголога, окулиста и терапевта.
 
Меня мое медучреждение послало принести справку что я не состою на учете в неврологическом диспансере. Уж не знаю законно или незаконно.
Подчеркиваю - на отсутствие на учете а не  освидетельствование. Освидетельствование должен делать невропатолог в поликлинике куда я обратился.
« Последнее редактирование: Января 23, 2019, 18:43:47 pm от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #147 : Января 23, 2019, 18:48:15 pm »
И еще. Обратите внимание, что все в этой теме участвуют достатчно корректно, хотя и имеют разные точки зрения. Просто уверен, что любые рассуждения в присутствии этой бабушки были бы расценены ею как неадекватные, только по одной причне  - как посмели рассуждать и что-то спрашивать?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #148 : Января 23, 2019, 19:05:49 pm »
Как говорит папа-доктор, не бывает здоровых, бывают плохо обследованные.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #149 : Января 23, 2019, 19:33:53 pm »
Поправьте, если где то ошибся.
Про документы вы нигде не ошиблись и совершенно правы. Любое медицинское освидетельствование совсем не то же, что медицинский осмотр. Это четко разграничено в Законе "О здравоохранении" (не будем лезть в дебри терминологии). Но как минимум осмотр то на предмет отсутствия заболеваний, указанных в Перечне, психиатр обязан провести: справка заполняется государственными учреждениями здравоохранения при личном обращении на основании результатов медицинского осмотра, освидетельствования, проведенного врачами соответствующего профиля.
P.S. Убедительно прошу учесть, что я не являюсь разработчиком указанных НПА и сложившуюся практику выдачи справок категорически не поддерживаю.
« Последнее редактирование: Января 23, 2019, 19:35:28 pm от Алексей А.К. »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Очередная засада? Вопрос закрыт
« Ответ #150 : Января 23, 2019, 19:39:21 pm »
Поправьте, если где то ошибся.
Про документы вы нигде не ошиблись и совершенно правы. Любое медицинское освидетельствование совсем не то же, что медицинский осмотр. Это четко разграничено в Законе "О здравоохранении" (не будем лезть в дебри терминологии). Но как минимум осмотр то на предмет отсутствия заболеваний, указанных в Перечне, психиатр обязан провести: справка заполняется государственными учреждениями здравоохранения при личном обращении на основании результатов медицинского осмотра, освидетельствования, проведенного врачами соответствующего профиля.
P.S. Убедительно прошу учесть, что я не являюсь разработчиком указанных НПА и сложившуюся практику выдачи справок категорически не поддерживаю.
Ну так я же писал, что осмотр должен делать врач медучреждения куда обратился за справкой, а не диспансер, у которого только попросили сведения, что у них не на учете. Все.
Записан