Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Борзые и охота с ними  (Прочитано 220042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

kipr.irina

  • Гость
Борзые и охота с ними
« : Июня 20, 2011, 14:43:37 pm »
... А собаки там либо смуфы (гладкошёрстная разновидность салюки, кстати салюка - очень похожа на тазы, только признанная FCI), либо вообще помесь с грейхаундами, ибо уши у некоторых вызывают определённые вопросы...

Пара тазы-салюки...



Тазы-салюки вперемешку  ;)


« Последнее редактирование: Августа 01, 2011, 11:50:25 am от Лесавка »
Записан

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #1 : Июня 20, 2011, 14:58:33 pm »
........кстати салюка - таже тазы, только признанная FCI, и цена на московских и финских салюк совсем как не порше......
Ну, будь у хозяев РОСов или РПГ столько грошав - их бы тоже давно признали FCI, даже не сумлеваюсь.... Правильно, в московии и финляндии столько грошав индивидуально нет - вот столько и не дают. Оно и понятно. ;)

Охота, конечно, красивая - при этом - ни намёка на оружие.....

На "перенять опыт" не надейтесь - коза по прямой не побежит, в лесу так точно. Интересно - у ваших "борзёнышей" был уже опыт всртеч с зайцами? с козами?
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #2 : Июня 20, 2011, 15:19:16 pm »
На "перенять опыт" не надейтесь - коза по прямой не побежит, в лесу так точно. Интересно - у ваших "борзёнышей" был уже опыт всртеч с зайцами? с козами?
У нас всех косуль встречала на кромке леса, так что даже и не надеюсь на работу борзых по ним, если только в Казахстан ехать за джейраном  ::) Хотя видела фотки из Витебской области, где тазухи лосей гонят - благополучно для всех лоси ушли в лес... Старший борзёнок в поле сейчас лошадь гоняет, и пытается на ходу допрыгнуть и цапнуть за  зад... Пока копытом не отхватил, не знаю, надолго ли... Беда в том, что погнавшуюся тазушку остановить не возможно - это мне все борзятники говорят... О встрече моего зверья с диким сказать нечего - не сезон, однако... Старую шапку из кролика по двору гоняем  ;)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #3 : Июня 20, 2011, 15:36:47 pm »
Беда в том, что погнавшуюся тазушку остановить не возможно - это мне все борзятники говорят... О встрече моего зверья с диким сказать нечего - не сезон, однако... Старую шапку из кролика по двору гоняем  ;)
Ну, будем ждать сезона. Оно интересно, конечно.

Домашние животные - не гут, думаю. Отучать надо.... Я своего к лошадям потиху приучаю при каждом удобном случае... Вот к коровам никак не могу приучить.... То спокойно, то как заклинит.... А уже 2,5 года, а мозг только проснулся..... :( И мы в городе - видим живность периодически... Беда...
Лесавка, а как охотиться будете, на кого - лиса, заяц?
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #4 : Июня 20, 2011, 15:56:14 pm »
Домашние животные - не гут, думаю. Отучать надо.... Я своего к лошадям потиху приучаю при каждом удобном случае... Вот к коровам никак не могу приучить.... То спокойно, то как заклинит.... А уже 2,5 года, а мозг только проснулся..... :( И мы в городе - видим живность периодически... Беда...
Лесавка, а как охотиться будете, на кого - лиса, заяц?
   С лошадью ведёт себя как классическая борзая - пока та пасётся - и дела нет, а как только пускается в галоп - он следом, догоняет и пытается то ли укусить, то ли на спину запрыгнуть... Нормально, по крайней мере рядом бежать не боится, в отличии от младшего - этот ей был под ноги попался на узкой тропинке, теперь шарахается... Надо как-то приучать... А вот с птицей домашней беда - не душат пока, но гоняют... Причём ни какой окрик на них не действует... По морде что-ли курицей нашлёпать?
   Охотить начнём однозначно с зайца - а там как пойдёт, на лису с опытной бы собакой, а то нарвутся ненароком на взрослого лисовина и усё  :(
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #5 : Июня 20, 2011, 16:49:48 pm »
Содрала с другого форума о натаске тазы
"Конечно наиболее лучший вариант с опытной тазы выходить в поле, но охотничьи качества врожденные и они проявятся обязательно, просто чуть больше времени уйдет. На следовую работу можно поставить при работе с гончей, а при работе с легавыми может перенять манеру легавых, мои вообще первое время себя считали норниками,так как учились у яга, а с зайцами бегали наперегонки, но ничего потом разобрались, что борзые.
А для того,что бы заставить работать обонянием хорошо ночью в полнолуние выводить тазы в поле"

Во как, осталось определиться, кто мне нужен - гончая, легавая или борзая... Может, до октября бекасиков по Щаре погонять   ::)
« Последнее редактирование: Июня 21, 2011, 10:20:50 am от Лесавка »
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #6 : Июля 04, 2011, 10:25:31 am »
Надоели эти дожди... Скучно в доме сидеть...



Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #7 : Июля 04, 2011, 10:31:21 am »
А может он такой грустный, потому что думает о смысле жизни и преподнесённых уроках:
1. Не всё то дичь, что убегает
2. Догнав, не всякую дичь стоит кусать за попу
3. Некоторые виды дичи могут и лягнуть...
К счастью, отделался ссадинами и ушибами... И опыт, сын ошибок трудных...
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #8 : Июля 11, 2011, 15:28:32 pm »
Вам бы еще гончака да бичак на пояс...
   "После 7-8 месяцев с тазы обязательно ходите ночью или вечером. Во-первых, тазы учатся работать нюхом, а главное, как только она поймет, что хозяина можно найти всегда по следу вы увидите, как измениться собака. Она смело будет уходить в лес, камыш, разыскивать зверя и его ловить"
  "Совсем по другому (в отличие от русских псовых) работают тазы, имея великолепный нюх, и выносливость перед препятствием они сбрасывают скорость, зная, что для низкорослой дичи, т.е. зайцу, лисе высокая трава, кусты, камыш, являются еще большим препятствием чем для высоконогой борзой, позволяет без существенных затрат и ударов об деревья сократить расстояние до зверя сэкономив силы. Сблизившись со зверем, опытные тазы в лесу или камышах зайца или лисицу не ловят, а подрезают, чтобы выгнать на чистое место и поймать. Не раз наблюдал как тазы в лесу гоняют зайца. Они его довольно быстро догоняют и бегут сзади или сбоку на расстоянии 3-5 метров, отжимая на опушку или в поле. Если есть дорога и это местность им знакома, то они стараются первыми выскочить на дорогу и поймать зайца на выходе из леса, посадки пока он не разогнался. Заяц по лесу бежит не очень быстро, боится, что может разбиться об деревья. С лисой поступают также, но держаться на расстоянии 1-3 метра, если в радиусе 300 метров нет норы или другого укрытия, то 90% что лиса ваша. Если эта местность знакома тазы и они знают все укрытия, то развязка наступает раньше, они лису к укрытию просто не подпустят"
В.Марков "Тазы: что это такое?"
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #9 : Июля 11, 2011, 15:49:09 pm »
Гончак лучше ищет. Может прочесать лесок и оттуда (из леска с голосом помкнуть) Верхом с борзыми на смычке быстро подстроилась под гон увидела дичь спустила собак... Думаю было бы успешно и по козе. Я так себе это представляю. Но, как говорится, не имею возможности осуществить...
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #10 : Июля 11, 2011, 15:56:03 pm »
Гончак лучше ищет. Может прочесать лесок и оттуда (из леска с голосом помкнуть) Верхом с борзыми на смычке быстро подстроилась под гон увидела дичь спустила собак... Думаю было бы успешно и по козе. Я так себе это представляю. Но, как говорится, не имею возможности осуществить...
Ну, насчёт не имею возможности осуществить - как говорится, было бы желание  ;D
По предложенной охоте: среднеазиатская борзая, в отличие от русской псовой, ходит не на сворке, а свободном рыске, то есть работает не только в узёрку, но и нюхом. Есть и минусы - пока они у земли чего-то там копошатся - не видят, как лабр гончак зайца гоняет  ;D
А вообще, такой вариант очень интересен - скоростная работа в поле по погнанному зверю. Только работать в полную силу тазы начинают лет с двух, так что на реальный результат я в это сезоне и не рассчитываю - чего от щенов требовать...
А вот за козу мне уже пару человек говорили - так вроде ж с борзыми нельзя? Или "по решению пользователя охотугодий" относится и к борзым? Надо перечитать правила внимательно на досуге, а то всё некогда... Да и Юрий пару законных способов обещал рассказать, да что-то молчит... Наверное, рассказ у костра с шашлыком из баранины предполагался  ;D
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #11 : Июля 11, 2011, 15:58:44 pm »
Местность у нас неподходит для охоты с борзыми ! >:(
У знакомого борзая разбилась(об дерево) за зайцем погнавшись( с поля успел в лес ) >: :(

Вот почему раньше своры целые держали!
А когда одна-две собаки - ЖАЛКО !

Так что сильно не будите (Лесавка) инстинкты в своих питомцах -  :(
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #12 : Июля 11, 2011, 16:08:12 pm »
Не много объяснила про тазы. Спасибо. Я то всех борзых (не вникая глубоко всуть) по русской-псовой мерил. Мол нюха нет, а только зрение и скорость. Теперь вкурил.
 А возможностей действительно сейчас нету. Правда, как и под лаечку раньше, а теперь есть. Мот как заработают пригласишь? Обещаю вооружиться только видеокамерой. ;D
А если серьезно просто интересно посмотреть на эту охоту, да и думаю не мне одному с форума... [beer]
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #13 : Июля 11, 2011, 16:10:42 pm »
Местность у нас неподходит для охоты с борзыми ! >:(
У знакомого борзая разбилась(об дерево) за зайцем погнавшись( с поля успел в лес ) >: :(
Вот почему раньше своры целые держали!
А когда одна-две собаки - ЖАЛКО !
Так что сильно не будите (Лесавка) инстинкты в своих питомцах -  :(
Так у него русские псовые видать были... Тазы хорошо в лесу бегают, совершая прыжки через кусты и овраги до 1,5 метров в высоту и до 5 метров в ширину... Старший уже довольно ловко по лесу носится, младший пока осторожничает...
Но в поле совсем другая работа - там только скорость...
Записан

kipr.irina

  • Гость
Re: Борзые и охота с ними
« Ответ #14 : Июля 11, 2011, 16:12:40 pm »
Не много объяснила про тазы. Спасибо. Я то всех борзых (не вникая глубоко всуть) по русской-псовой мерил. Мол нюха нет, а только зрение и скорость. Теперь вкурил.
 А возможностей действительно сейчас нету. Правда, как и под лаечку раньше, а теперь есть. Мот как заработают пригласишь? Обещаю вооружиться только видеокамерой. ;D
А если серьезно просто интересно посмотреть на эту охоту, да и думаю не мне одному с форума... [beer]

Обещаний давать не буду - кто его знает, как сложиться жизнь через годик, но скажу, что очень постараюсь всех желающих пригласить посмотреть на охоту с борзыми - лишь бы только заяц был в полях, Sever первый в листе ожидания...
P.S. А что, на охоту кроме видеокамеры что-то ещё надо  :o  ;D
Записан