Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Рабочий стандарт (стиль работы) Курцхаар  (Прочитано 474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Предлагается к рассмотрению и дискуссии проект рабочего стандарта породы Курцхаар. Проект взят с сайта fieldtrial.ru


Ход
Современный курцхаар появился приблизительно полвека назад. Сегодня это собака со средним ходом. Скорость хода любой ценой – это не то, к чему следует стремиться, но он должен быть в состоянии долго поддерживать один и тот же темп. Поиск курцхаара широкий, с достаточно глубокими параллелями, покрывающий большую площадь. Голова расположена высоко, подвижна, шея визуально значительно возвышается над плечом. Задние конечности выбрасываются далеко назад слаженно и равномерно. Правильно сложенная собака скачет легко. Негармоничный галоп, покачивание собаки на ходу часто являются следствием недостатков сложения, неправильных углов сочленений или же слишком короткой шеи, которая вынуждает собаку для сохранения равновесия качать головой снизу вверх. Другими словами, все в движениях курцхаара должно быть гармоничным, приятным глазу и естественным.

Альберто Челини, со своей стороны, уточняет: «он должен создавать впечатление, что может двигаться быстрее, но не использует эту возможность потому, что это может ему помешать сделать ту работу, которую от него требуют» и заключает: «таким образом, не будет стремиться к запредельным скоростям».

Положение головы
Для курцхаара не типично на ходу вытягиваться в горизонтальную линию, напротив, шея у стильного курцхаара выше линии горизонта, голова несется высоко. В этом положении он прихватывает запах дичи на большом расстоянии и не может чрезмерно быстро скакать. Такой ход создает впечатление, что он полностью доминирует на поле: он внимателен, голова подвижна, ничто не может от него ускользнуть.

Стойка
Если собака вытягивает шею, опускает голову, чтобы она приняла горизонтальное положение (голова, шея и корпус кажутся вытянутыми в одну линию), то это очень часто указывает на непосредственную близость стойки. Идеальное положение курцхаара на стойке – высоко на ногах, с высоко поднятой головой, настороженными ушами, широко раскрытыми глазами, расширенными зрачками.

Лежачая стойка. В результате обсуждения этого вопроса интернациональным клубом был выработан новый стандарт: Если собака из-за исключительных обстоятельств легла на стойке, то она может претендовать на оценку отлично только в том случае, если кроме этого в течение выступления она сделает высокую стойку.

Часто легкая дрожь охватывает все его тело, хвост слегка приподнят, дыхание замедленно. Если ведущий находится далеко позади собаки, собака может повернуть голову в его направлении, после чего голова снова поворачивается в направлении дичи, как будто для того, чтобы указать ее точное местонахождение. В этот момент собака должна быть неподвижной и может приблизиться к дичи только по команде ведущего.

Доминик Коволо так описывает прихватку запаха и стойку: «Когда собака прихватывает запах дичи на большом расстоянии, она замедляет ход, переходя на рысь, приподнимает уши, вытягивает шею, слегка сгибает конечности. Если собака внезапно наталкивается на дичь, ее парализует, тело опускается на согнутые конечности, иногда происходит моментальная остановка, как будто ее выключили. Даже в самых отчаянных положениях ее стойки очень красивы». Разумеется, следует учитывать, что часто характер растительности, виды дичи и ее поведение являются причиной поз далеких от идеала.

Подводка
У каждого она своя: одни подводят медленно, другие решительно. В любом случае, на подводке курцхаар должен оставаться напряженным. Тем не менее, если дичь слишком далеко отбегает, собака может пройти несколько метров по следу, после чего снова взять запах непосредственно дичи. При взлете птицы собака должна оставаться неподвижной; иногда при взлете птицы собака ложится.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Рабочий стандарт (стиль работы) Курцхаар
« Ответ #1 : Марта 06, 2024, 19:53:25 pm »
 Все по делу. Имею вопрос: ничего не сказано о следовой работе. Курцхаару это уже запрещено? Если разрешено, то в какой форме?  В какой ситуации и при каких обстоятельствах?

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Рабочий стандарт (стиль работы) Курцхаар
« Ответ #2 : Марта 07, 2024, 01:44:46 am »
У меня гет ответов. Но мое мнение, хоть я 17 лет как не держу курцхаара - ему это дозволено. И в этом его сила. 


Но в общем, стоит сравнить с раб стандартом пойнтера в соседнем топике, чтобы понять разницу.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Рабочий стандарт (стиль работы) Курцхаар
« Ответ #3 : Марта 07, 2024, 01:47:06 am »
И я бы добпвил в это описание квинтэссенцию курцхаара.

Примерно так:

Все его существо подчинено единой цели - эффективности, пусть даже и вопреки эффектности.

Для меня курцхаар - он про это. Про эффективность и добычливость.  А про эффектность - пойнтер.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Рабочий стандарт (стиль работы) Курцхаар
« Ответ #4 : Марта 07, 2024, 01:48:32 am »
И если эту фразу добавить, то многие аспекты грамотному человеку сами становятся поеятны, без разжевывания в кашу.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Рабочий стандарт (стиль работы) Курцхаар
« Ответ #5 : Марта 07, 2024, 09:55:56 am »
Согласен, точно сказано! Добраться до дичи - и точка, и точкааааа)))
Записан