Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стрельба на дальние расстояния  (Прочитано 237100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Стрельба на дальние расстояния
« : Июня 08, 2009, 10:53:57 am »
А подходить максимально близко - это обязанность КАЖДОГО охотника (  в этом и есть кайф!)
На выхах охотились с ребятами, для которых кайф совсем в другом.
Т.е. сначала били кабанов с подхода, особого ума не надо подойти на верный выстрел ночью да еще с ночником. Ну, каждый из нас выбрал свою норму без труда.
Но потом появилась такая мулька - пульнуть на 600-800м. Выстрела зверь или не слышит, или не ассоциирует с опасностью. Этому безобразию есть даже американское название. Об оружии несколько потом. Калибр для крупного зверя - 338 Лапуа Маг, 300ВСМ. Для Косули 6,5-284. До 400м - 7х64.
Забавно, если в принципе заморочен на стрельбу и все что с ней связано.
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #16 : Июня 08, 2009, 20:48:39 pm »
но в РБ где за каждой кудеркой хуторок или деревенька...
А что, некоторые снайперы, выпустив с колена в кабана на 60м пулю, которая пролетела в двух метрах над холкой, не рискуют попасть в деревеньку?
Думается, что у такого стрелка сделать это шансов больше.

Вот ссылка которая подтверждает что винтовка на вашем фото не охотничья.
Это винтовка (на фото) из Австалии, заказана у мастера-индивидуала. И к Франконии вряд ли имеет отношение. Хотя не буду утверждать, ссылка не работает.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #17 : Июня 08, 2009, 21:01:04 pm »
Вот одна из картинок по вашей ссылке. Если честно, не понимаю, не вижу проблемы выйти с этой винтовкой на охоту не в горах, а у нас по лисам, например.


Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #18 : Июня 08, 2009, 21:12:17 pm »
И вообще в начале темы я спросил, какое расстояния считать дальним для стрельбы на охоте?
Полагаю, что для РБ - это 150-200м.
А вы?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #19 : Июня 08, 2009, 21:18:11 pm »
Как мне кажется, дело, безусловно, не в винтовке. Дело в отношении к охоте. Мое мнение - есть охотничьи навыки, а есть стрелковые.  Охотничий навык - сократить дистанцию, предугадать поведение зверя, перехитрить и т.п. Стрелковый - выстрелить с запредельной дистанции.

Насколько приемлемо подменять на охоте стрелковыми навыками охотничьи - личное дело каждого, но и охотой такие выстрелы назвать как-то, наверное, неправильно. При этом просто против точной стрельбы, я, ессно, ничего не имею.
 
В моих аналогиях, это как если бы я вместо воспитания легавой собаки, еще пару лет упражнялся бы в стрельбе лаптевого бекаса 56 гр. патроном. Как-то вот так.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #20 : Июня 08, 2009, 21:20:45 pm »

Уважаемый Саныч, пусть их. Ну купили люди игрушку в 6 кг весом, ну хочется попалить им не только по бумаге, почувствовать хоть какую-то причастность к охоте - ну пусть. Если подранков не случилось - так чего нам быть в печали?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #21 : Июня 08, 2009, 21:21:37 pm »
Оно и ежу понятно.
Кому-то и 56г в п/а самое то, что душа требует.

А, если вернуться к законным 200-ам метрам?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #22 : Июня 08, 2009, 21:25:58 pm »
Охотничий навык - сократить дистанцию, предугадать поведение зверя, перехитрить и т.п. Стрелковый - выстрелить с запредельной дистанции.
Запредельной дистанции...
Выстрелить на запредельную для гладкоствола  дистанцию - на 60м из нареза. Это - охотничье действо?

Если нет, то зачем покупать нарезное??? Зачем покупать игрушки? Тренируйся подползать на 35м.
Стало быть, 100м для старого осторожного Козла - это по-охотничьи.
А 150м?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #23 : Июня 08, 2009, 21:30:37 pm »
Охотничий навык - сократить дистанцию, предугадать поведение зверя, перехитрить и т.п. Стрелковый - выстрелить с запредельной дистанции.
Запредельной дистанции...
Выстрелить на запредельную для гладкоствола  дистанцию - на 60м из нареза. Это - охотничье действо?

Если нет, то зачем покупать нарезное??? Зачем покупать игрушки? Тренируйся подползать на 35м.
Стало быть, 100м для старого осторожного Козла - это по-охотничьи.
А 150м?

Ну, дистанция не единственный, конечно же критерий, все вкупе. Бывает и на 100 м к старому козлу боольшая проблема подойти.  Но дело не в дистанции, а в подходе. Ибо палить за 600 метров -  какие тут востребованы охотничьи навыки. Наверное никакие. Равно как и в пальбе по грязевому бекасу.
 
Кстати, я таки да, таки тренировался подходить к козлам в свое время на дистанцию выстрела из гладкого. И считаю это очень полезной и правильной охотничьей практикой.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Butch

  • Гость
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #24 : Июня 08, 2009, 21:47:42 pm »
Думаю, что подползать на 35 метров и шмалять в РБ по дичи на 800 метров - это крайности. И не надо в них вдаваться. Хотите уталить свое 800-т метровое самолюбие - стреляйте в безопасном тире по бумаге. Там то уж точно по линии огня из-за кочки никакой аматар подползающий к вашему козлу резко под выстрел не выскочит (иначе получит точно в спину - ростовая мишень ей-ей). Да и зверь не должен участвовать своими мучениями в ваших тренировках. Думаю предельная все же метров 350 и то ..................
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #25 : Июня 08, 2009, 21:50:26 pm »
Ну, дык я про что?
Давайте хотя бы про 200м поговорим, куда нам на 350м шмалять.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #26 : Июня 08, 2009, 21:55:49 pm »
Дайте хоть сравнительное представление о стрельбе на 800м! Кабана то простым глазом с нормальным единичным зрением видно? Сомневаюсь! только может при особых условиях.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #27 : Июня 08, 2009, 21:58:28 pm »
Ну, дык я про что?
Давайте хотя бы про 200м поговорим, куда нам на 350м шмалять.

200, в общем-то крайне приемлемая, на мой взгляд, охотничья дистанция.  При этом никакого особого оружия и даже магнум патрона не требующая.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #28 : Июня 08, 2009, 21:59:59 pm »
Дайте хоть сравнительное представление о стрельбе на 800м! Кабана то простым глазом с нормальным единичным зрением видно? Сомневаюсь! только может при особых условиях.

Ну как-то видно. В среду перевидел козла, с, почти, километра дистанции хлазом.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #29 : Июня 08, 2009, 22:08:31 pm »
Сам реально умею стрелять до 300.
Ну, наконец-то есть форумчанин, который может что-то рассказать про стрельбу на дальние дистанции!
Прасю.
Чем, какие результаты на мишени и, особенно интересно, как и какие пули ведут себя на 300-ах метрах и по каким животным?
Записан

АлександерЪ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5276
  • Место жительства: г. Минск
  • Чайник
    • Просмотр профиля
Re: Стрельба на дальние расстояния
« Ответ #30 : Июня 08, 2009, 22:13:34 pm »
По козлам результат положительный. Мишеней нет - теперь буду ходить и забирать. Винчестер сильвер тип на любых дистанциях фрагментируется очень сильно. Кончаться куплю рвс эволюшен, открываются одинаково на 30 и на 300 метров , в магнум калибрах не работают.Балистика ствол- патрон  = 0 на 200, +6см на 100, - 34 на 300.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2009, 22:25:35 pm от Sanych »
Записан
Все не так уж и дорого, если у вас есть деньги.Meerrettich, auf die Meinung anderer gesetzt, sorgt für ein ruhiges und glückliches Leben .