Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничья сумка (ягдташ), охотничий рюкзак или разгрузка.  (Прочитано 82779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Aleksei

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Место жительства: г.Бобруйск
    • Просмотр профиля
 По моему это не заменимые вещи на охоте и не только ходовой. Хотелось бы узнать кто что использует на охотах. Точнее, предпочтения. Поделились о практичности, удобстве и качестве используемых вещей. Может кто нибуть даст какие либо рекомендации  при выборе рюкзака, ягдташа или разгрузки. Для тех кто собирается приобрести для себя , что то новое. Чужой опыт всегда полезен.
« Последнее редактирование: Января 27, 2013, 23:30:06 pm от Aleksei »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Очень неплохо.
Если крупную добычу можно отделить от костей и забирать только филей, то мелочь (поросенок, косуля) по частям на самом деле удобно в емкости переносить.
С другой стороны, мелочь можно разделать и без острых костей, без топора.
Все очень прилично выглядит, особенно, если сам рюкзак ничего не стоил или стоил копейки. Ибо за деньги можно выбрать что-то более анатомическое и удобное.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Корыта никто не отменял.
Думаю, что когда-то (когда этих борисовских корыт и в помине не было) в нашей компании в 80-х годах одни из первых стали использовать для перевозки мсяо корыта, правда, сначала другой конструкции. Сегодня эти корыта - неотъемлемый атрибут охотника на авто.
Однако кое-где еще до сих пор сидоры с пакетами носят.
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Думаю прикупить рюкзак на одной широкой лямке. Кто такие носит или не носит? Если кто выскажет мнения по поводу буду признателен. [thanks]
А Константиновичу отдельное спасибо за идею с канистрой. [cool] [cool] [cool]
Обязательно посоветую друзьям-любителям копыт (так как сам редко принимаю участие в таких охотах (на отк- и зак-е)).
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Я несколько лет пользуюсь бундесверовским рюкзаком
Удобно, видимо. Спасибо!
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Канистрочка Константиновича хороша при условии, что она постоянно находится практически вертикально. Крутанул её где-то ( в авто неуклюжий пассажир) и потекла сукровица... Верх ведь не закрывается. А в пакете (мешок для засолки называется) и потом в вещмешке - крути как хошь (без фанатизма ;) ). А сукровицы с доброй "делянки" может быть много...
Но идея хороша - только бы верх сделать невыливаемым.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Ну и попутно - ведь бывает и грибная охота - много лет ищу ёмкость под переноску грибов. Бывает так, чаще всего с опятами, что грибов валом, а руки только две [wallbash] . Т.е. нужна ёмкость для переноса грибов за спиной. Ставить ведро в вещмешок не годится - грибы не дышат, греются. Давно присматриваюсь к пластмассовым изделиям в хозмагах - ёмкостях типа корзины для мусора или белья. Чтоб была объёмом ведра на два, вся в дырочках, плоская стенка для прилегания к спине. Крепления-лямки как нибудь примастырил бы. Но пока ничего такого не нахожу. Может кто подскажет что по этому поводу, кто что использует? Раньше плели такие корзины из лыка, а кто сейчас плетёт....
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Ну и попутно - ведь бывает и грибная охота - много лет ищу ёмкость под переноску грибов.
Во, где использовать ноу-хау Константиновича - верхний пенис!
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
а кто сейчас плетёт....
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,13714.msg272886.html#msg272886


Есть умельцы, хватает.
В Минске проходит выставка ежегодно где продают все что сделано своими руками, там этих корзинщиков, гончаров, вышивальщиц, скорняков - до холеры.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ну и попутно - ведь бывает и грибная охота - много лет ищу ёмкость под переноску грибов.
Во, где использовать ноу-хау Константиновича - верхний пенис!
Этому ноу-хау лет больше меня. Ещё в детстве дядька брал на грибы обыкновенную, подходящую под габариты корзину вставляя её в рюкзак... Корзина+рюкзак+велосипед+электричка=авто.....с багажником ;) Правда, в те далёкие времена корзины всяких типоразмеров были повсеместно и за смешные гроши....
А вот идея пользовать канистры непротекаемые как вставки в рюкзак при переноске свжеразделанного мяса - реально зачотная - надо "покурить" тему.... [cool]
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Корзину для грибов нельзя вставлять в рюкзак, грибы должны дышать!!!
Владимиру А. За ссылку спасибо, но боюсь что цену заломят - "ручной труд",  "экслюзивный заказ"....
Должно что-то похожее литься из пластмассы, должно! Корзина для белья объёмом ведра 4, мусорка объёмом одно ведро. Найти бы что-то среднее...
Записан

БОБРИК

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2096
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
А я пользую вот таккую штуку: Рюкзак-стул RETKI FINLAND PRO Real Camo. Сделано сие из непромокаемой ткани, не шуршит, много разных карманов, отделений. Все необходимое вмещается. Удобен весьма. Маленький минус - при переноске поскрипывает,надо подумать об устранении.
Записан
.....

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Константинович, а где патриотизм? Немедленно достань отечественную канистру из чуждого нам забугорного рюкзака и всунь в родной "сидор".
Шутка юмора. На самом деле идея хороша, подходит и для рыбы. Плоская часть не будет резать и натирать спину. Спасибо за подсказку.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Ну, да. Возможно, в этом "будесверовском" рюкзаке и носили ту взрывчатку, что Минск минировали.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Канистрочка Константиновича хороша при условии, что она постоянно находится практически вертикально. Крутанул её где-то ( в авто неуклюжий пассажир) и потекла сукровица... Верх ведь не закрывается. А в пакете (мешок для засолки называется) и потом в вещмешке - крути как хошь (без фанатизма ;) ). А сукровицы с доброй "делянки" может быть много...
Но идея хороша - только бы верх сделать невыливаемым.
Эх, сразу видно маловато практики... поясню! Крути её родимую и  верти как хочешь, стоИт достаточно устойчиво... использовал не раз и не я один(идея не моя!), ни разу, ни у кого не потекло. А пакет (который называется мешок для засолки) о котором Вы говорите, протыкается первой же "битой" костью практически сразу, во время заброски рюкзака на плечи, а пока донесёшь рюкзак к машине, спина в крови... в моем случае лужа в рюкзаке, который помыть намного сложнее, чем сполоснуть канистру.
Да и никто не запрещает продублировать "защиту от протекания" вложив канистру в пакет, а потом в рюкзак.  8)
"Олвейс" даже с крылышками отдыхает. ;D
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Эх, сразу видно маловато практики... поясню! Крути её родимую и  верти как хочешь, стоИт достаточно устойчиво... использовал не раз и не я один(идея не моя!), ни разу, ни у кого не потекло. А пакет (который называется мешок для засолки) о котором Вы говорите, протыкается первой же "битой" костью практически сразу, во время заброски рюкзака на плечи, а пока донесёшь рюкзак к машине, спина в крови... в моем случае лужа в рюкзаке, который помыть намного сложнее, чем сполоснуть канистру.


Это да, практики маловато....  ;D    Ещё и соохотнички-попутчики разные попадаются... Ну не могут они иногда, доставая свои вещи из машины/багажника, не перевернуть вещи других товарищей. Не могут! И непременно канистрочка ляжет набок...   А засолочный пакет пробивается в 10% случаев, не более; если двойной засолочный - мож 1 % (давно не пробивал). Разбирать тушку нужно естественно с умом (рубить), "суставная" разборка вообще в плане протекания безопасна.
Записан