Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Уход за деревянными частями оружия.  (Прочитано 364140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Уход за деревянными частями оружия.
« : Февраля 02, 2009, 16:21:28 pm »


Эта тема, без конца и края....Можно долго обсуждать и не придти ни к какому мнению. В этом деле лучше вначале поразбираться самому...........Будут вопросы, обсудим.
Милости просю сюда....http://faq.guns.ru/lozha1.html Тут много полезной и правильной инфы.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #1 : Февраля 02, 2009, 17:20:06 pm »
Итак, мое мнение - не надо покупать всякие шафт-и тру-ойлы. Один фик это тоже самое льняное масло. Тока с тонировкой и проч. И денюх стоит недеццких.
 
А надо:
 
Пойтить в худ салон и купить несколько пузырьков льяного масла и один пузырек разбавителя№ 4 Пинен. Смешать в соотношении 1/3 Пинена к маслу.

После чего взять свою ложу и цевье, если на ней есть остатки полиэфирного лака - содрать его шкуркой до дерева. и вообще - нетухло шкуркой пройтись. далее берем пластиковый пакет, туда наливаем масло с пиненом, суем туда ложу и кладем в теплое место. Пару раз в день переворачиваем и встряхиваем, чтоб пропитывалося равномерно. Держим так недельку. Потом достаем, и вешаем в теплое и сухое место на недельку же, чтоб сохло. В принципе - уже достаточная защита. Можно эти операции при наличии времени повторить неск раз - хуже не будет.

Однако еще лучше по верху потянуть каким-нить лаком на основе полимеризующегося масла. хорошо получается к примеру так наз Датским лаком, он же тунговое масло. Бывает в магазинах стройхимии. Есть и другие рецептуры. Это даст твердую, но эластичную пленку, которая убережет оружие от сколов и царапин частично. и очень облагородит вид, даже простенького ореха.

При этом, ошибка сразу наносить тунговое масло толстым слоем. его нужно наносить неск раз. промежуточно зашлифовывая самой тонокй шкуркой, почти до дерева.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #2 : Февраля 02, 2009, 17:22:16 pm »
Да, объясню суть. Льняным маслом вы добиваетесь пропитки ПОР дерева в глубину, тем самымпревращая древесину в небоящуюся влаги субстанцию. А вот тунговое масло, просто даст сверху красивую пленку с матовым блеском, что НЕ отменяет необходимости до этого пропитать ложу ИЗНУТРИ и снаружи льняным.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #3 : Февраля 03, 2009, 13:21:04 pm »
вот иллюстрации:
 
Последовательно

1. ложа до начала работы
2. содрано старое локвое покрытие
3. пропитана льняным маслом
4. покрыта тунговым лаком
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2009, 13:35:43 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #4 : Февраля 03, 2009, 14:39:35 pm »
Денис, как быть с насечкой? И имеет ли смысл делать эту операцию с деревом, отличным от ореха?
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #5 : Февраля 03, 2009, 14:40:08 pm »
После окончательной пропитки, возможно поверхность оставить в глянце или матовой - полуматовой. Все это легко достигается при обработке поверхности мелкой стальной шерстью...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #6 : Февраля 03, 2009, 14:43:31 pm »
Насечку нужно пропитывать льняным маслом или шафтолом на масляной основе, до появления полимеризованной пленки. В противном случае масло будет твердеть и забьет насечку. Тунговым маслом, насечку лучше не обрабатывать или делать это очень осторожно...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #7 : Февраля 03, 2009, 14:51:20 pm »
Денис, как быть с насечкой? И имеет ли смысл делать эту операцию с деревом, отличным от ореха?

Серега уже ответил. Льяняным маслом пропитывать, тунговым - обходить, забьет.

Имеет смысл с любым деревом если надо добиться устойчивого покрытия противостоящим атмосферным воздействим. Орех, это, бук или береза - без особой разницы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #8 : Февраля 03, 2009, 15:28:55 pm »
Если необходим блеск...То берется тряпочная шайба, и на сверлильном станке полируется с применением политуры. Дерево можно довести до зеркального блеска.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

очкарик

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 761
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #9 : Февраля 04, 2009, 12:38:00 pm »
А имеет ли смысл полировка дерева до состояния, когда оно начинает блистеть?
Вроде как все железо стараемся зачернить или заворонить, чтоб не бликовало.

На своем стареньком ТОЗ я поступил проще. Стеклом снял старый лак - не знаю зачем его туда нанесли, он и вид потерял, да и мокрая рука могла скользнуть. Потом чуть мелкой шкуркой прошелся. После мазал льняным маслом до тех пор, пока дерево соглашалось его впитывать. Цевье скручивал и пропитывал так же и изнутри, поскольку в ТОЗ-34 оно несьемное, и если туде влага попадает, то уже так просто не протрешь. После немного полирнул ветошью, и все.

Не блистит, не скользит, влагу не впитывает - что еще надо?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #10 : Февраля 04, 2009, 13:44:18 pm »
А имеет ли смысл полировка дерева до состояния, когда оно начинает блистеть?
Вроде как все железо стараемся зачернить или заворонить, чтоб не бликовало.

На своем стареньком ТОЗ я поступил проще. Стеклом снял старый лак - не знаю зачем его туда нанесли, он и вид потерял, да и мокрая рука могла скользнуть. Потом чуть мелкой шкуркой прошелся. После мазал льняным маслом до тех пор, пока дерево соглашалось его впитывать. Цевье скручивал и пропитывал так же и изнутри, поскольку в ТОЗ-34 оно несьемное, и если туде влага попадает, то уже так просто не протрешь. После немного полирнул ветошью, и все.

Не блистит, не скользит, влагу не впитывает - что еще надо?

Ну, я ж написал что еще бывает надо. Например устойчивость к вмятинам и царапинам.  Это раз. Два - просто льняное масло не полимеризовалось у тебя в порах. потому со временем пребывания на открытом воздухе его будет тихонько вымывать, появятся белые разводы и т.п. Правильнее закрыть поры. Но можно и так оставить.

Старый лак на ложе - скорее всего полиэфирный - это бьюджетная замена трудному технологическому процессу правильной пропитки. Про блеск - есть масса охот, на которых блестит у тебя ложа или нет - абс пофик. Зато вид оружия намного приятнее. потому тут оно как кому.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2009, 13:47:26 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #11 : Февраля 04, 2009, 14:44:55 pm »
Не блистит, не скользит, влагу не впитывает - что еще надо?

Есть мастера и фирмы с большим оружейным прошлым....В большинстве своем, оружие делается или в глянце или в полумате. В зависимости от цены и применения. Что и для кого.......дело вкуса.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Денис Р

  • Гость
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #12 : Февраля 04, 2009, 16:08:19 pm »
Недавно приобрели одному товарищу начинающему ТОЗ 34. 1984 г., замки и ствол в отличном состоянии, а вот дерево покрыто каким-то лаком. Решили пока межсезонье отдать на реставрацию.  Сегодня звонил мастер и говорит  "нае...сь я с этим ружьишком, лак снял и обноружил, что под лаком дерево спалено марганцовкой, мол хотели таким способом цвет поменять, щас пытаюсь шкуркой снять этот нагар сколько получиться, надо что б сидело нормально в замках, потом пропитаю, но такого цвета как у тебя не получиться (я ему свое тож отдавал), будет намного темнее, вот так вот."
Я в шоке... Когда брали этот тозик, даже в голову не могло прийти, что под лаком не морилка, а спалено марганцовкой... как до этого бывший хозяин додумался...
Записан

очкарик

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 761
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #13 : Февраля 04, 2009, 18:56:06 pm »
Denis_P, Ducks, в принципе верно, кому так нравится, а кому эдак. Ну и смотрю понятно не с точки зрения владельца Hi-End-а.
Хотя, что касается лака, то может я не видел качественных лаковых покрытий, поскольку в основном на всем полированом даже небольшие сколы просто кричали о себе.
Мне лично на ощупь как-то приятнее, когда дерево именно с порами. Хотя действительно раз в год пропитку подновляю.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Уход за деревянными частями оружия.
« Ответ #14 : Февраля 04, 2009, 22:23:46 pm »
Лак для этих дел не пользуют...Это полированные пропитки...
Записан
Удачи ! Рад помочь.